| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-28 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-04-28 12:51:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #37
(0.62% / 84.8%)
|
払戻 | ¥5,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-28 23:47:11 | ||
展開の理由:
カド位置から攻撃係数が高く、シミュレーションでも攻め艇に指定。江戸川巧者の本吉がスリットからプレッシャーをかける。
スリット予測:
枠なり123/456想定。追い風10mの影響でスリットは加速しやすく、4コース本吉が先行を狙うが、1コース桑原も当地慣れしたスタートで対抗する。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)およびカドまくり差し(Pattern 4-B)。桑原が1マークを先制し、2, 3コースが壁になるパターンが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.776と低く、本命信頼度が高い。1コース桑原の当地1着率57.1%および当地平均着順1.81は驚異的であり、安定板・周回短縮という特殊条件下でも物理的にイン有利と判断。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7765 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.04% | Top5合計 | 38.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.89% / 差し 14.71% / まくり 14.42% / まくり差し 8.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.52
| 結果 |
-- (¥5,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.89% / 差し: 14.71% / まくり: 14.42% / まくり差し: 8.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.9% | 83% (22.1%) | 87.8% (4.8%) | |
| 17.5% | 53.5% (36%) | 74.1% (20.7%) | |
| 3.1% | 19.7% (16.6%) | 38.9% (19.2%) | |
| 10.7% | 21.6% (10.9%) | 48% (26.4%) | |
| 6.2% | 12.9% (6.7%) | 23.1% (10.2%) | |
| 1.7% | 9.3% (7.7%) | 28% (18.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.04% (12.0%) |
10.6
EV 1.276
|
| 2 |
-- |
9.29% (21.3%) |
15.7
EV 1.459
|
| 3 |
-- |
6.91% (28.2%) |
14.9
EV 1.03
|
| 4 |
-- |
5.81% (34.1%) |
40.3
EV 2.341
|
| 5 |
-- |
4% (38.1%) |
18.5
EV 0.74
|
| 6 |
-- |
3.78% (41.8%) |
23
EV 0.869
|
| 7 |
-- |
3.61% (45.4%) |
17
EV 0.614
|
| 8 |
-- |
3.41% (48.9%) |
86.3
EV 2.943
|
| 9 |
-- |
2.88% (51.7%) |
57.3
EV 1.65
|
| 10 |
-- |
2.26% (54.0%) |
19.6
EV 0.443
|
| 11 |
-- |
2.21% (56.2%) |
31
EV 0.685
|
| 12 |
-- |
2.14% (58.3%) |
43.4
EV 0.929
|
| 13 |
-- |
1.98% (60.3%) |
55.2
EV 1.093
|
| 14 |
-- |
1.71% (62.0%) |
46
EV 0.787
|
| 15 |
-- |
1.64% (63.7%) |
87.1
EV 1.428
|
| 16 |
-- |
1.44% (65.1%) |
121.8
EV 1.754
|
| 17 |
-- |
1.43% (66.5%) |
124.3
EV 1.777
|
| 18 |
-- |
1.37% (67.9%) |
33
EV 0.452
|
| 19 |
-- |
1.25% (69.2%) |
28.5
EV 0.356
|
| 20 |
-- |
1.23% (70.4%) |
63
EV 0.775
|
| 21 |
-- |
1.22% (71.6%) |
91.6
EV 1.118
|
| 22 |
-- |
1.22% (72.8%) |
169.4
EV 2.067
|
| 23 |
-- |
1.08% (73.9%) |
107.8
EV 1.164
|
| 24 |
-- |
1.07% (75.0%) |
148.2
EV 1.586
|
| 25 |
-- |
1.05% (76.0%) |
83.9
EV 0.881
|
| 26 |
-- |
0.95% (77.0%) |
145.7
EV 1.384
|
| 27 |
-- |
0.8% (77.8%) |
107.1
EV 0.857
|
| 28 |
-- |
0.76% (78.5%) |
58.1
EV 0.442
|
| 29 |
-- |
0.76% (79.3%) |
55.4
EV 0.421
|
| 30 |
-- |
0.75% (80.1%) |
77.3
EV 0.58
|
| 31 |
-- |
0.75% (80.8%) |
132.7
EV 0.995
|
| 32 |
-- |
0.69% (81.5%) |
67.6
EV 0.466
|
| 33 |
-- |
0.68% (82.2%) |
231
EV 1.571
|
| 34 |
-- |
0.68% (82.9%) |
38
EV 0.258
|
| 35 |
-- |
0.67% (83.5%) |
95.1
EV 0.637
|
| 36 |
-- |
0.62% (84.1%) |
42
EV 0.26
|
| 37 |
🎯
-- |
0.62% (84.8%) |
49.9
EV 0.309
|
| 38 |
-- |
0.58% (85.3%) |
250.5
EV 1.453
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.9%) |
85.9
EV 0.464
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.4%) |
111.1
EV 0.589
|
| 41 |
-- |
0.53% (86.9%) |
132.7
EV 0.703
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.4%) |
129.8
EV 0.649
|
| 43 |
-- |
0.48% (87.9%) |
153.3
EV 0.736
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.4%) |
82.7
EV 0.389
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.8%) |
121
EV 0.545
|
| 46 |
-- |
0.4% (89.2%) |
115.5
EV 0.462
|
| 47 |
-- |
0.39% (89.6%) |
122.6
EV 0.478
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.0%) |
63.5
EV 0.235
|
| 49 |
-- |
0.36% (90.4%) |
80.1
EV 0.288
|
| 50 |
-- |
0.35% (90.7%) |
157.4
EV 0.551
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.1%) |
206.8
EV 0.703
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.4%) |
153.3
EV 0.506
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.7%) |
140
EV 0.462
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.0%) |
273.6
EV 0.848
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.3%) |
145.7
EV 0.437
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.6%) |
329.3
EV 0.955
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.9%) |
114.7
EV 0.321
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.2%) |
142.2
EV 0.398
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.5%) |
195.4
EV 0.547
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.7%) |
257.7
EV 0.722
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.0%) |
48.3
EV 0.126
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.3%) |
49.1
EV 0.128
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.5%) |
191.2
EV 0.478
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.8%) |
147
EV 0.368
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.0%) |
197.6
EV 0.494
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.2%) |
433.8
EV 0.954
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.4%) |
191.2
EV 0.421
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
214.3
EV 0.429
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.8%) |
109.1
EV 0.207
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.0%) |
206.8
EV 0.393
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.2%) |
149.4
EV 0.284
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
312
EV 0.562
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.6%) |
156
EV 0.25
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.7%) |
254.1
EV 0.407
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
282.3
EV 0.452
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.0%) |
243.6
EV 0.341
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.2%) |
160.2
EV 0.224
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
247
EV 0.346
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
254.1
EV 0.356
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
273.6
EV 0.356
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.7%) |
181.5
EV 0.236
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
191.2
EV 0.249
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
444.6
EV 0.534
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
105.2
EV 0.126
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
539
EV 0.647
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
355.7
EV 0.391
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
404.2
EV 0.445
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
166.2
EV 0.166
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
523.1
EV 0.523
|
|
桑原 将光
B1 / 東京 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.31) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 36.79% / 3連 60.38%) | 機力 | M:18(38.07%) B:67(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |
|
森作 雄大
A2 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (7.34) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.76% / 3連 43.97%) | 機力 | M:27(36.28%) B:68(38.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.21 | 2 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 53.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .27 (7.59) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 19.48% / 3連 29.87%) | 機力 | M:56(48.56%) B:43(29.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.43 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.36 | 4 |
|
本吉 正樹
B1 / 東京 / 54.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (7.36) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 35.23%) | 機力 | M:46(32.69%) B:19(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 14.56% / 3連 27.18%) | 機力 | M:41(38.12%) B:21(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.39 | 2 |
|
関根 彰人
B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (7.42) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 29.55% / 3連 42.05%) | 機力 | M:16(33.33%) B:24(34.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 5 |