レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 大村 (24)
レース 9R 発走 21:25
データ作成 2026-04-27 21:15:54

結果

3連単
1-4-5
Sim #37 (0.49% / 89.7%)
払戻 ¥7,680
人気 24 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の眞鳥が3コースから攻撃係数1.117を武器に仕掛ける展開。平均STも0.15と安定しており、スリット後の攻め手として最も有力。

スリット予測:
1コース柳橋が展示.04と踏み込んでおり、先マイは十分可能。3コース眞鳥が握って攻めるが、1-2の壁が厚くイン逃げが盤石な隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3コースの攻めを1コースが受け止め、内枠が追走する形を軸に、展開を突く6コース加藤(A1)をヒモに据える。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース柳橋の当地1着率が66.7%と高く、かつ期待値2.0を超える1-2-3等の強力なIroncladゾーンが存在するため、点数を絞った厚張りが合理的である。

AI総評:
1コース柳橋の逃げ信頼度が高く、相手もA級の3・6号艇を軸に構成できる好レースです。累積的中確率は49.32%に達しており、2回に1回は的中する計算です。特に1-2-3のEVが極めて高いため、ここを厚めに張りつつ、1-3-6を保険に据える戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 20 Entropy 0.7095
Top1 17.44% Top5合計 46.8%
勝ち方分布 逃げ 67.54% / 差し 10.69% / まくり 11.79% / まくり差し 9.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.07

1-2-3
EV 2.0034
イン逃げ
EVが2.0を超え、SDも低い最高評価の買い目。1-2の壁が機能した際のPattern 1-A正攻法。
1-2-6
EV 1.4613
イン逃げ
1-2の追走に実力者加藤(6)が絡む形。EV・SD共に優秀で収支の安定に寄与する。
1-3-2
EV 0.9363
イン逃げ
出現率が高く推奨フォーメーション内。的中率確保のための資金回収枠。
1-3-4
EV 1.3255
イン逃げ
推奨フォーメーションの軸。3コース眞鳥の攻めに4コース宮内が連動する物理スジに合致。
1-3-6
EV 0.9592
イン逃げ
出現率17.4%で最大。期待値は1.0を僅かに割るが、実力者加藤(6)が展開を突く保険として必須。
1-4-3
EV 1.7514
抵抗して逃げ
3コースのまくりを1が張って回った際の懐を4が突くPattern 1-Bスジ。高EVで効率が良い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥7,680)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.54% / 差し: 10.69% / まくり: 11.79% / まくり差し: 9.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.5% 84.5% (17.1%) 90.5% (6%)
2 6.7% 27.1% (20.4%) 38.7% (11.6%)
3 14.5% 57% (42.5%) 80.1% (23.2%)
4 6.5% 15.3% (8.8%) 28.5% (13.2%)
5 0.4% 2.4% (1.9%) 14.4% (12%)
6 4.4% 13.8% (9.3%) 47.8% (34%)

データ推奨フォーメーション

1
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
17.44% (17.4%)
5.5
EV 0.959
2
1-2-3
9.54% (27.0%)
21
EV 2.003
3
1-3-2
7.49% (34.5%)
12.5
EV 0.936
4
1-3-4
6.94% (41.4%)
19.1
EV 1.326
5
1-3-5
5.39% (46.8%)
17.4
EV 0.938
6
1-2-6
4.76% (51.6%)
30.7
EV 1.461
7
3-1-6
4.26% (55.8%)
13
EV 0.554
8
1-6-3
3.69% (59.5%)
10.1
EV 0.373
9
1-4-3
3.15% (62.7%)
55.6
EV 1.751
10
6-1-3
1.85% (64.5%)
137.3
EV 2.54
11
1-2-4
1.75% (66.3%)
57.1
EV 0.999
12
3-1-4
1.59% (67.9%)
50.5
EV 0.803
13
2-1-3
1.59% (69.4%)
137.5
EV 2.186
14
1-4-6
1.56% (71.0%)
57
EV 0.889
15
1-2-5
1.42% (72.4%)
89.5
EV 1.271
16
3-1-5
1.27% (73.7%)
45.5
EV 0.578
17
3-1-2
1.14% (74.8%)
45.3
EV 0.516
18
2-3-1
1.04% (75.9%)
203.2
EV 2.113
19
4-1-3
1.01% (76.9%)
276
EV 2.788
20
3-4-6
0.95% (77.8%)
104.4
EV 0.992
21
3-6-1
0.91% (78.7%)
20.3
EV 0.185
22
2-1-6
0.91% (79.7%)
163.7
EV 1.49
23
4-1-6
0.87% (80.5%)
300.3
EV 2.613
24
4-3-6
0.86% (81.4%)
363.1
EV 3.123
25
2-3-6
0.83% (82.2%)
220
EV 1.826
26
3-4-1
0.82% (83.0%)
134
EV 1.099
27
1-6-2
0.79% (83.8%)
28.7
EV 0.227
28
1-6-4
0.66% (84.5%)
43
EV 0.284
29
3-2-1
0.66% (85.1%)
102.6
EV 0.677
30
1-6-5
0.65% (85.8%)
52.8
EV 0.343
31
1-4-2
0.64% (86.4%)
81.1
EV 0.519
32
1-5-3
0.59% (87.0%)
58.7
EV 0.346
33
4-3-1
0.56% (87.6%)
316.7
EV 1.774
34
3-2-6
0.55% (88.1%)
93.1
EV 0.512
35
6-3-1
0.53% (88.7%)
33.7
EV 0.179
36
4-6-3
0.51% (89.2%)
339.7
EV 1.732
37
🎯
1-4-5
0.49% (89.7%)
122.7
EV 0.601
38
6-1-4
0.46% (90.1%)
-
EV -
39
3-6-4
0.43% (90.6%)
78.9
EV 0.339
40
6-1-2
0.38% (90.9%)
79.4
EV 0.302
41
3-6-5
0.37% (91.3%)
90.9
EV 0.336
42
2-3-4
0.36% (91.7%)
458
EV 1.649
43
2-1-4
0.36% (92.0%)
347.2
EV 1.25
44
6-1-5
0.33% (92.4%)
153.2
EV 0.506
45
3-4-5
0.33% (92.7%)
259.8
EV 0.857
46
4-6-1
0.33% (93.0%)
341.7
EV 1.128
47
1-5-6
0.31% (93.3%)
65.6
EV 0.203
48
2-1-5
0.3% (93.6%)
374.1
EV 1.122
49
4-2-3
0.3% (93.9%)
592.5
EV 1.778
50
4-1-5
0.29% (94.2%)
482.2
EV 1.398
51
4-3-5
0.27% (94.5%)
622.2
EV 1.68
52
2-3-5
0.26% (94.7%)
496
EV 1.29
53
3-2-4
0.25% (95.0%)
215.1
EV 0.538
54
4-2-6
0.24% (95.2%)
670.2
EV 1.608
55
4-1-2
0.23% (95.5%)
372.5
EV 0.857
56
2-4-3
0.22% (95.7%)
615.6
EV 1.354
57
2-6-3
0.21% (95.9%)
254.9
EV 0.535
58
3-6-2
0.2% (96.1%)
60.7
EV 0.121
59
6-2-1
0.2% (96.3%)
188.7
EV 0.377
60
4-6-5
0.2% (96.5%)
594.5
EV 1.189
61
3-2-5
0.19% (96.7%)
259.8
EV 0.494
62
4-2-1
0.18% (96.9%)
629
EV 1.132
63
3-4-2
0.18% (97.0%)
288.8
EV 0.52
64
4-3-2
0.17% (97.2%)
453.2
EV 0.77
65
2-6-1
0.16% (97.4%)
278.6
EV 0.446
66
3-5-6
0.16% (97.5%)
129.2
EV 0.207
67
2-4-1
0.14% (97.7%)
660
EV 0.924
68
3-5-1
0.14% (97.8%)
148.8
EV 0.208
69
6-2-3
0.14% (98.0%)
432.9
EV 0.606
70
5-1-3
0.12% (98.1%)
301.9
EV 0.362
71
6-3-4
0.11% (98.2%)
140.5
EV 0.155
72
1-5-2
0.11% (98.3%)
134.3
EV 0.148
73
2-4-6
0.11% (98.4%)
604.8
EV 0.665
74
4-5-3
0.11% (98.5%)
657.5
EV 0.723
選手情報開く
柳橋  宏紀 B1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 37.72% / 3連 59.65%) 機力 M:11(52.66%) B:70(35.75%)
R進入ST
1日目 2 6 0.10
1日目 11 2 0.14
泉   啓文 B1 / 岡山 / 58.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 22.22% / 3連 37.04%) 機力 M:26(32.14%) B:78(33.84%)
R進入ST
1日目 7 4 0.11
2日目 2 6 0.15
眞鳥  章太 A2 / 長崎 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 6.05 (2連 43.27% / 3連 59.62%) 機力 M:66(33.67%) B:68(35.20%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
1日目 11 1 0.14
2日目 1 4 0.12
宮内  直哉 B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.09% / 3連 24.14%) 機力 M:14(28.50%) B:43(32.84%)
R進入ST
1日目 3 5 0.20
1日目 9 2 0.21
小宮  涼雅 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.85 (2連 18.69% / 3連 35.51%) 機力 M:53(33.82%) B:57(31.05%)
R進入ST
1日目 4 4 0.13
2日目 4 1 0.15
加藤  翔馬 A1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 7.00 (2連 55.81% / 3連 74.42%) 機力 M:27(31.34%) B:29(36.18%)
R進入ST
1日目 5 3 0.14
1日目 12 1 0.12
2日目 3 2 0.12