| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 20:25 |
| データ作成 | 2026-04-27 20:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.88% / 36.1%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
菅章哉選手の代名詞であるチルト3.0設定。atk_coef 1.231、まくり確率15.76%と突出しており、スリット後の伸びでレースを支配する確定的 breaker。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇菅がチルト3.0の伸びを活かし、ダッシュからスリット先行を狙う。これに対し1号艇森がインから伸び返して抵抗する形。
支配的メカニズム:
4コース菅の強襲を巡る物理スジ。4がまくり差すか(Pattern 4-B)、1が抵抗して懐を空けるか(Pattern 1-B)、または外枠を連動させるか(Pattern 4-A)に集約される。
判断根拠:
1コース森(A2)と4コース菅(A1・チルト3.0)の対決構造。エントロピー0.7461と比較的低く、1着確率が1号艇40.7%・4号艇41.2%と完全に二分されており、この両軸を起点としたスジが支配的であるため。
| SD閾値 | 10.2917 | Entropy | 0.7461 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10% | Top5合計 | 36.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.95% / 差し 8.55% / まくり 37.47% / まくり差し 13.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.23
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.95% / 差し: 8.55% / まくり: 37.47% / まくり差し: 13.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.7% | 66.9% (26.1%) | 75.1% (8.2%) | |
| 7.5% | 31.9% (24.4%) | 48% (16.1%) | |
| 8.7% | 20.9% (12.2%) | 52.3% (31.4%) | |
| 41.2% | 68.8% (27.6%) | 88.9% (20.2%) | |
| 1.8% | 9.1% (7.3%) | 26.6% (17.5%) | |
| 0.1% | 2.5% (2.3%) | 9.1% (6.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10% (10.0%) |
19.6
EV 1.96
|
| 2 |
-- |
8.06% (18.1%) |
31.7
EV 2.555
|
| 3 |
-- |
7.55% (25.6%) |
12.8
EV 0.966
|
| 4 |
-- |
5.58% (31.2%) |
16.8
EV 0.937
|
| 5 |
🎯
-- |
4.88% (36.1%) |
10.3
EV 0.503
|
| 6 |
-- |
4.3% (40.4%) |
8.9
EV 0.383
|
| 7 |
-- |
4.14% (44.5%) |
41.4
EV 1.714
|
| 8 |
-- |
4.12% (48.6%) |
35
EV 1.442
|
| 9 |
-- |
3.46% (52.1%) |
39.9
EV 1.381
|
| 10 |
-- |
3.32% (55.4%) |
28.5
EV 0.946
|
| 11 |
-- |
2.84% (58.3%) |
27.7
EV 0.787
|
| 12 |
-- |
2.74% (61.0%) |
118.9
EV 3.258
|
| 13 |
-- |
2.34% (63.3%) |
16
EV 0.374
|
| 14 |
-- |
2.3% (65.6%) |
37.9
EV 0.872
|
| 15 |
-- |
1.81% (67.4%) |
90.1
EV 1.631
|
| 16 |
-- |
1.8% (69.2%) |
55.2
EV 0.994
|
| 17 |
-- |
1.61% (70.9%) |
32.5
EV 0.523
|
| 18 |
-- |
1.6% (72.5%) |
217.2
EV 3.475
|
| 19 |
-- |
1.5% (74.0%) |
145.8
EV 2.187
|
| 20 |
-- |
1.47% (75.4%) |
60.8
EV 0.894
|
| 21 |
-- |
1.41% (76.8%) |
37.8
EV 0.533
|
| 22 |
-- |
1.37% (78.2%) |
23.5
EV 0.322
|
| 23 |
-- |
1.18% (79.4%) |
14.1
EV 0.166
|
| 24 |
-- |
1.16% (80.5%) |
79.2
EV 0.919
|
| 25 |
-- |
1.11% (81.7%) |
79.4
EV 0.881
|
| 26 |
-- |
1% (82.7%) |
60.6
EV 0.606
|
| 27 |
-- |
0.97% (83.6%) |
48
EV 0.466
|
| 28 |
-- |
0.96% (84.6%) |
259
EV 2.486
|
| 29 |
-- |
0.91% (85.5%) |
305.1
EV 2.776
|
| 30 |
-- |
0.8% (86.3%) |
92.9
EV 0.743
|
| 31 |
-- |
0.77% (87.1%) |
169.1
EV 1.302
|
| 32 |
-- |
0.75% (87.8%) |
124.9
EV 0.937
|
| 33 |
-- |
0.64% (88.5%) |
113
EV 0.723
|
| 34 |
-- |
0.64% (89.1%) |
255
EV 1.632
|
| 35 |
-- |
0.63% (89.7%) |
26.7
EV 0.168
|
| 36 |
-- |
0.63% (90.4%) |
203
EV 1.279
|
| 37 |
-- |
0.59% (90.9%) |
107.8
EV 0.636
|
| 38 |
-- |
0.56% (91.5%) |
98.6
EV 0.552
|
| 39 |
-- |
0.55% (92.1%) |
167.4
EV 0.921
|
| 40 |
-- |
0.55% (92.6%) |
210.7
EV 1.159
|
| 41 |
-- |
0.54% (93.1%) |
169.1
EV 0.913
|
| 42 |
-- |
0.48% (93.6%) |
45
EV 0.216
|
| 43 |
-- |
0.42% (94.0%) |
170.3
EV 0.715
|
| 44 |
-- |
0.38% (94.4%) |
112.2
EV 0.426
|
| 45 |
-- |
0.34% (94.8%) |
60.2
EV 0.205
|
| 46 |
-- |
0.33% (95.1%) |
122.8
EV 0.405
|
| 47 |
-- |
0.33% (95.4%) |
565.2
EV 1.865
|
| 48 |
-- |
0.32% (95.7%) |
55.2
EV 0.177
|
| 49 |
-- |
0.3% (96.0%) |
240.2
EV 0.721
|
| 50 |
-- |
0.26% (96.3%) |
202.1
EV 0.525
|
| 51 |
-- |
0.23% (96.5%) |
303.2
EV 0.697
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.7%) |
343
EV 0.72
|
| 53 |
-- |
0.21% (97.0%) |
253.7
EV 0.533
|
| 54 |
-- |
0.19% (97.1%) |
305.1
EV 0.58
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.3%) |
104.4
EV 0.188
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.5%) |
347.8
EV 0.591
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.7%) |
147.1
EV 0.25
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.8%) |
502.4
EV 0.804
|
| 59 |
-- |
0.15% (98.0%) |
207.2
EV 0.311
|
| 60 |
-- |
0.14% (98.1%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.3%) |
654.4
EV 0.916
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.4%) |
211.6
EV 0.296
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.5%) |
208.1
EV 0.25
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.6%) |
282.6
EV 0.339
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.7%) |
292.5
EV 0.322
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.9%) |
219.1
EV 0.241
|
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.17% / 3連 56.64%) | 機力 | M:35(26.26%) B:61(39.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 4 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 59.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 25.00% / 3連 40.38%) | 機力 | M:65(40.67%) B:69(31.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.51 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
|
木幡 純也
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 29.07% / 3連 47.67%) | 機力 | M:15(30.73%) B:41(33.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 6 |
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.4kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 46.36% / 3連 51.82%) | 機力 | M:13(38.38%) B:38(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
|
大石 真央
B1 / 静岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 27.10% / 3連 44.86%) | 機力 | M:44(32.99%) B:35(33.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.28 | 6 |
|
樫葉 次郎
B1 / 徳島 / 61.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.19 (2連 10.81% / 3連 20.27%) | 機力 | M:41(24.76%) B:51(38.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.01 | F |