| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 19:03 |
| データ作成 | 2026-04-27 18:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #48
(0.28% / 94.7%)
|
払戻 | ¥15,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 45 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
全国勝率6.86、当地勝率7.90と格上で、3コースからのまくり差し(17.1%)・まくりが今節の支配的なシナリオ。6号艇谷川の前付けによりスリットが速くなることも追い風。
スリット予測:
123/645の3対3進入。6号艇谷川がカド(4コース)を奪取。3号艇前田がスリットから覗き、1,2号艇を攻める展開。
支配的メカニズム:
3コース前田のまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)、または2コース上田の差し(Pattern 2-A)。4コースに前付けする谷川の連動を物理スジとして重視。
判断根拠:
1コース小宮のイン逃げ率が16.7%と極めて低く、実力上位の3号艇前田が3コースから自在に攻める展開が濃厚。エントロピー(0.75)が低く、min_bets(20%)が3点と絞れているため、3号艇を軸とした少点数厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 8.77 | Entropy | 0.7518 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.69% | Top5合計 | 33.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 9.79% / 差し 26.57% / まくり 23.07% / まくり差し 40.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.13
| 結果 |
-- (¥15,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 9.79% / 差し: 26.57% / まくり: 23.07% / まくり差し: 40.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 13.5% | 55.3% (41.8%) | 66.6% (11.3%) | |
| 31.8% | 41.9% (10.1%) | 54.3% (12.4%) | |
| 42.7% | 63.5% (20.8%) | 82.8% (19.3%) | |
| 0.8% | 2.9% (2.1%) | 28.5% (25.5%) | |
| 0.7% | 3.1% (2.4%) | 8.6% (5.5%) | |
| 10.5% | 33.3% (22.8%) | 59.2% (25.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.69% (10.7%) |
22.9
EV 2.448
|
| 2 |
-- |
6.92% (17.6%) |
20.8
EV 1.439
|
| 3 |
-- |
5.76% (23.4%) |
49
EV 2.822
|
| 4 |
-- |
5.44% (28.8%) |
21.8
EV 1.186
|
| 5 |
-- |
5.15% (34.0%) |
39.7
EV 2.045
|
| 6 |
-- |
4.33% (38.3%) |
27.5
EV 1.191
|
| 7 |
-- |
4.32% (42.6%) |
78.9
EV 3.408
|
| 8 |
-- |
4.17% (46.8%) |
38.3
EV 1.597
|
| 9 |
-- |
3.34% (50.1%) |
101.3
EV 3.383
|
| 10 |
-- |
3.08% (53.2%) |
36.9
EV 1.137
|
| 11 |
-- |
2.56% (55.8%) |
28.3
EV 0.724
|
| 12 |
-- |
2.55% (58.3%) |
51.6
EV 1.316
|
| 13 |
-- |
2.54% (60.9%) |
39.7
EV 1.008
|
| 14 |
-- |
2.45% (63.3%) |
210.7
EV 5.162
|
| 15 |
-- |
2.12% (65.4%) |
127.7
EV 2.707
|
| 16 |
-- |
2.03% (67.5%) |
44.7
EV 0.907
|
| 17 |
-- |
2.03% (69.5%) |
128.6
EV 2.611
|
| 18 |
-- |
1.73% (71.2%) |
21
EV 0.363
|
| 19 |
-- |
1.59% (72.8%) |
36.1
EV 0.574
|
| 20 |
-- |
1.57% (74.4%) |
171.7
EV 2.696
|
| 21 |
-- |
1.53% (75.9%) |
39.8
EV 0.609
|
| 22 |
-- |
1.47% (77.4%) |
24.7
EV 0.363
|
| 23 |
-- |
1.42% (78.8%) |
28.9
EV 0.41
|
| 24 |
-- |
1.29% (80.1%) |
110.1
EV 1.42
|
| 25 |
-- |
1.23% (81.3%) |
528.5
EV 6.501
|
| 26 |
-- |
1.18% (82.5%) |
193
EV 2.277
|
| 27 |
-- |
1.09% (83.6%) |
20
EV 0.218
|
| 28 |
-- |
0.94% (84.5%) |
78.6
EV 0.739
|
| 29 |
-- |
0.9% (85.4%) |
34.2
EV 0.308
|
| 30 |
-- |
0.85% (86.3%) |
333.5
EV 2.835
|
| 31 |
-- |
0.82% (87.1%) |
133.1
EV 1.091
|
| 32 |
-- |
0.75% (87.8%) |
170
EV 1.275
|
| 33 |
-- |
0.72% (88.6%) |
51.9
EV 0.374
|
| 34 |
-- |
0.69% (89.3%) |
116.4
EV 0.803
|
| 35 |
-- |
0.61% (89.9%) |
235.3
EV 1.435
|
| 36 |
-- |
0.6% (90.5%) |
90.1
EV 0.541
|
| 37 |
-- |
0.54% (91.0%) |
159
EV 0.859
|
| 38 |
-- |
0.48% (91.5%) |
357.8
EV 1.717
|
| 39 |
-- |
0.46% (91.9%) |
137.9
EV 0.634
|
| 40 |
-- |
0.36% (92.3%) |
22.5
EV 0.081
|
| 41 |
-- |
0.32% (92.6%) |
49.3
EV 0.158
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.9%) |
357.8
EV 1.145
|
| 43 |
-- |
0.31% (93.3%) |
60
EV 0.186
|
| 44 |
-- |
0.31% (93.6%) |
235.3
EV 0.729
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.9%) |
94.1
EV 0.282
|
| 46 |
-- |
0.28% (94.1%) |
69.1
EV 0.193
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.4%) |
838
EV 2.346
|
| 48 |
🎯
-- |
0.28% (94.7%) |
111.5
EV 0.312
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.0%) |
173.5
EV 0.468
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.2%) |
41.5
EV 0.108
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.5%) |
27.6
EV 0.066
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.7%) |
154.7
EV 0.371
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.9%) |
264.2
EV 0.581
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.1%) |
74.5
EV 0.156
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.3%) |
170.9
EV 0.325
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.5%) |
164.3
EV 0.296
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.7%) |
248.9
EV 0.423
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.8%) |
270.5
EV 0.433
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.0%) |
52.8
EV 0.084
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.2%) |
413.9
EV 0.621
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
35.9
EV 0.05
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.4%) |
92.6
EV 0.13
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
115.2
EV 0.15
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
110.8
EV 0.144
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.8%) |
321.1
EV 0.385
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.9%) |
446.2
EV 0.491
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
195.2
EV 0.215
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
330.3
EV 0.33
|
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.69% / 3連 35.51%) | 機力 | M:53(33.82%) B:57(31.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 36.78% / 3連 47.13%) | 機力 | M:50(27.49%) B:12(36.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 51.88% / 3連 69.92%) | 機力 | M:23(36.73%) B:74(34.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 2 |
|
森下 愛梨
A2 / 静岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.41% / 3連 50.00%) | 機力 | M:62(41.67%) B:32(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.25 | 4 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:46(32.84%) B:62(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 33.33% / 3連 55.17%) | 機力 | M:33(38.39%) B:53(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |