| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 22:41 |
| データ作成 | 2026-04-27 22:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.22% / 45.5%)
|
払戻 | ¥1,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.196と高く、展示でFを切るほどの踏み込み。カドから仕掛ける意欲が強く、展開の起点となる。
スリット予測:
1コース菅が展示一番時計(6.78)をマークし伸びを誇示。しかし、2コース鳥飼が展示ST.05と鋭く、スリットで先手を取れば菅を差し、あるいは強引に叩く展開も想定される。
支配的メカニズム:
2コースの差し・ジカまくり(Pattern 2-A/B)。鳥飼が菅の懐を差すか、あるいは先行して1号艇を沈める物理展開をシミュレーションが強く示唆。
判断根拠:
1号艇菅のイン勝率は当地68%と高いが、シミュレーション上の逃げ確率は47%まで低下。代わって2号艇鳥飼の2コース1着率(28.4%)が急浮上しており、軸の二極化が見られる。エントロピー0.82、30%回収に7点必要という分散傾向から、高EVの逆転目を組み込んだ分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 13.2 | Entropy | 0.8253 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.34% | Top5合計 | 25.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.1% / 差し 20.62% / まくり 23.88% / まくり差し 8.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 102.23
| 結果 |
-- (¥1,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.1% / 差し: 20.62% / まくり: 23.88% / まくり差し: 8.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.9% | 66.4% (19.5%) | 74.1% (7.6%) | |
| 28.4% | 47.9% (19.5%) | 62.1% (14.3%) | |
| 7.5% | 38% (30.5%) | 52.9% (14.9%) | |
| 12% | 24% (12%) | 48.5% (24.5%) | |
| 3.7% | 20.7% (17%) | 47.5% (26.9%) | |
| 1.5% | 3% (1.5%) | 14.9% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.34% (5.3%) |
20.9
EV 1.116
|
| 2 |
-- |
5.27% (10.6%) |
19.3
EV 1.017
|
| 3 |
-- |
5.23% (15.8%) |
21
EV 1.098
|
| 4 |
-- |
5.05% (20.9%) |
11.4
EV 0.576
|
| 5 |
-- |
4.87% (25.8%) |
9.2
EV 0.448
|
| 6 |
-- |
4.16% (29.9%) |
10.3
EV 0.428
|
| 7 |
-- |
3.5% (33.4%) |
66.7
EV 2.335
|
| 8 |
-- |
3.32% (36.7%) |
311.4
EV 10.338
|
| 9 |
-- |
3.28% (40.0%) |
61.7
EV 2.024
|
| 10 |
-- |
3.24% (43.3%) |
305.4
EV 9.895
|
| 11 |
🎯
-- |
2.22% (45.5%) |
18.7
EV 0.415
|
| 12 |
-- |
2.21% (47.7%) |
90
EV 1.989
|
| 13 |
-- |
2.12% (49.8%) |
18.9
EV 0.401
|
| 14 |
-- |
2.08% (51.9%) |
193
EV 4.014
|
| 15 |
-- |
1.99% (53.9%) |
12.5
EV 0.249
|
| 16 |
-- |
1.82% (55.7%) |
50.5
EV 0.919
|
| 17 |
-- |
1.8% (57.5%) |
14.4
EV 0.259
|
| 18 |
-- |
1.77% (59.3%) |
36.6
EV 0.648
|
| 19 |
-- |
1.73% (61.0%) |
27.3
EV 0.472
|
| 20 |
-- |
1.65% (62.7%) |
158.1
EV 2.609
|
| 21 |
-- |
1.63% (64.3%) |
51.5
EV 0.839
|
| 22 |
-- |
1.61% (65.9%) |
29.2
EV 0.47
|
| 23 |
-- |
1.37% (67.3%) |
143.7
EV 1.969
|
| 24 |
-- |
1.18% (68.4%) |
143.9
EV 1.698
|
| 25 |
-- |
1.11% (69.6%) |
598.7
EV 6.646
|
| 26 |
-- |
1.09% (70.6%) |
276.9
EV 3.018
|
| 27 |
-- |
1.04% (71.7%) |
102
EV 1.061
|
| 28 |
-- |
1.04% (72.7%) |
130.9
EV 1.361
|
| 29 |
-- |
1.01% (73.7%) |
366.8
EV 3.705
|
| 30 |
-- |
1% (74.7%) |
68
EV 0.68
|
| 31 |
-- |
0.97% (75.7%) |
304.7
EV 2.956
|
| 32 |
-- |
0.96% (76.7%) |
407.8
EV 3.915
|
| 33 |
-- |
0.93% (77.6%) |
60.1
EV 0.559
|
| 34 |
-- |
0.9% (78.5%) |
419.9
EV 3.779
|
| 35 |
-- |
0.87% (79.4%) |
194.6
EV 1.693
|
| 36 |
-- |
0.87% (80.2%) |
117.4
EV 1.021
|
| 37 |
-- |
0.86% (81.1%) |
103.1
EV 0.887
|
| 38 |
-- |
0.83% (81.9%) |
159.4
EV 1.323
|
| 39 |
-- |
0.81% (82.7%) |
133.1
EV 1.078
|
| 40 |
-- |
0.79% (83.5%) |
66.6
EV 0.526
|
| 41 |
-- |
0.77% (84.3%) |
44.5
EV 0.343
|
| 42 |
-- |
0.75% (85.0%) |
165.2
EV 1.239
|
| 43 |
-- |
0.73% (85.8%) |
191.3
EV 1.396
|
| 44 |
-- |
0.66% (86.4%) |
83
EV 0.548
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.1%) |
39
EV 0.242
|
| 46 |
-- |
0.59% (87.6%) |
362.4
EV 2.138
|
| 47 |
-- |
0.57% (88.2%) |
141.4
EV 0.806
|
| 48 |
-- |
0.54% (88.8%) |
150.8
EV 0.814
|
| 49 |
-- |
0.48% (89.2%) |
157.9
EV 0.758
|
| 50 |
-- |
0.48% (89.7%) |
321.8
EV 1.545
|
| 51 |
-- |
0.46% (90.2%) |
395.3
EV 1.818
|
| 52 |
-- |
0.45% (90.6%) |
379.2
EV 1.706
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.0%) |
116.7
EV 0.49
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.4%) |
356.7
EV 1.355
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.8%) |
310
EV 1.147
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.2%) |
273.3
EV 1.011
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.5%) |
348.4
EV 1.219
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.9%) |
617.9
EV 2.163
|
| 59 |
-- |
0.34% (93.2%) |
453.8
EV 1.543
|
| 60 |
-- |
0.34% (93.5%) |
538.9
EV 1.832
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.9%) |
151.6
EV 0.5
|
| 62 |
-- |
0.32% (94.2%) |
360
EV 1.152
|
| 63 |
-- |
0.31% (94.5%) |
276.6
EV 0.857
|
| 64 |
-- |
0.3% (94.8%) |
784.9
EV 2.355
|
| 65 |
-- |
0.29% (95.1%) |
344.4
EV 0.999
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.4%) |
306.5
EV 0.797
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.6%) |
230.5
EV 0.576
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.8%) |
507.5
EV 1.167
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.0%) |
154.5
EV 0.324
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.2%) |
575.7
EV 1.094
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.4%) |
385.2
EV 0.693
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.6%) |
352.9
EV 0.635
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.8%) |
101.3
EV 0.172
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.9%) |
467.9
EV 0.795
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.1%) |
91
EV 0.146
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.2%) |
548.8
EV 0.823
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
665
EV 0.998
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
171.3
EV 0.24
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
579.4
EV 0.811
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
200
EV 0.28
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
91
EV 0.118
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
118.4
EV 0.154
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
548.8
EV 0.713
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.3%) |
415.4
EV 0.54
|
|
菅 章哉
A1 / 徳島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 46.36% / 3連 51.82%) | 機力 | M:13(38.38%) B:38(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |
|
鳥飼 眞
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 42.70% / 3連 56.18%) | 機力 | M:25(32.18%) B:54(37.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:46(32.84%) B:62(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 2 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 44.76%) | 機力 | M:20(43.00%) B:27(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 1 |
|
北川 太一
A2 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 44.64% / 3連 61.61%) | 機力 | M:29(45.13%) B:30(34.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.10 | 1 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 22.41% / 3連 36.21%) | 機力 | M:18(29.76%) B:23(32.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.01 | 1 |