レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 唐津 (23)
レース 9R 発走 12:17
データ作成 2026-04-27 12:07:02

結果

3連単
1-2-6
Sim #9 (3.1% / 45.3%)
払戻 ¥2,370
人気 8 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コースカドを選択。展示スタート.01という驚異的な踏み込みを見せており、スリット後の攻撃の起点となる可能性が極めて高い。atk_coefも0.997と水準以上。

スリット予測:
123/564の変則進入。5号艇がカドから突出する形になり、1-2-3の内枠勢を叩きに行く展開。大外4号艇はチルト3.0で一発を狙うが、スタートの不安定さが懸念される。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁あり)を軸にしつつ、Pattern 5-A(カドまくり差しによる内残し)とPattern 3-A(3コースまくり差し)の強襲をバックアップする構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1号艇の逃げ信頼度がシミュレーション上58.7%と一定の支持を得ている。ただし、カドに進入する5号艇蒲原の展示ST(.01)が極めて鋭く、3号艇大澤も展示タイムで抜けているため、本命サイドのIroncladと、中穴サイドのLongShotを組み合わせた分散投資が期待値を最大化すると判断した。

AI総評:
123/564という特殊進入と5号艇の展示気配を重視した構成です。1号艇の逃げを本線に据えつつ、EV2.0超の1-6-3や逆転の5-1-3を絡めることで、的中時の回収力を高めています。採用した6点の累積的中確率は約32.8%であり、SPREAD戦略としてバランスの取れたポートフォリオとなっています。資金は1-2-3に厚めに、穴目には均等に配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.03 Entropy 0.7932
Top1 11.21% Top5合計 32.42%
勝ち方分布 逃げ 59% / 差し 7.03% / まくり 18.07% / まくり差し 15.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.23

1-2-3
EV 1.2555
イン逃げ
的中確率11.2%の最有力候補。2コースが壁になるPattern 1-Aの王道スジ。EV1.25かつSDが低く資金のベースとなる。
1-3-2
EV 0.9995
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。確率6.5%近辺でヒモ抜けを防止する。
1-5-3
EV 0.9826
イン逃げ
5号艇のカド攻めを1号艇が受け止めて逃げるPattern 1-Bのスジ。推奨フォーメーション採用。
1-6-3
EV 2.0704
イン逃げ(展開突き)
EV 2.0超の最重要バリューピック。5号艇の攻めによって空いた懐を6号艇が突く形。高配当の源泉。
3-1-2
EV 1.6443
まくり差し
展示タイム最上位の3号艇大澤によるまくり差し。Pattern 3-Aの物理スジに基づき、1を2着に残す構成。
5-1-3
EV 1.5665
まくり差し
ブレイカー5号艇がカドから自在に立ち回るPattern 5-A。展示気配に準じた有力な逆転スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥2,370)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59% / 差し: 7.03% / まくり: 18.07% / まくり差し: 15.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.7% 78.8% (20.1%) 84.6% (5.8%)
2 4.1% 29% (24.9%) 50.5% (21.5%)
3 18.5% 37.1% (18.5%) 67.6% (30.5%)
4 0.4% 7.8% (7.4%) 16.9% (9.1%)
5 15.9% 32.2% (16.3%) 49.2% (17%)
6 2.3% 15.1% (12.8%) 31.2% (16.1%)

データ推奨フォーメーション

135
12356
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
11.21% (11.2%)
11.2
EV 1.256
2
1-3-2
6.49% (17.7%)
15.4
EV 0.999
3
1-5-3
5.68% (23.4%)
17.3
EV 0.983
4
1-3-5
4.52% (27.9%)
12.3
EV 0.556
5
1-2-5
4.52% (32.4%)
17.7
EV 0.8
6
5-1-3
3.34% (35.8%)
46.9
EV 1.566
7
1-6-3
3.24% (39.0%)
63.9
EV 2.07
8
1-5-2
3.18% (42.2%)
29.7
EV 0.944
9
🎯
1-2-6
3.1% (45.3%)
28.8
EV 0.893
10
1-3-6
3.05% (48.3%)
23.4
EV 0.714
11
3-1-2
2.9% (51.2%)
56.7
EV 1.644
12
3-1-5
2.78% (54.0%)
38.3
EV 1.065
13
3-1-6
2.08% (56.1%)
57.4
EV 1.194
14
5-1-2
2% (58.1%)
71.7
EV 1.434
15
1-6-2
1.94% (60.0%)
47.8
EV 0.927
16
1-4-3
1.77% (61.8%)
53.6
EV 0.949
17
1-5-6
1.72% (63.5%)
41
EV 0.705
18
1-2-4
1.7% (65.2%)
35.9
EV 0.61
19
1-3-4
1.64% (66.9%)
26.2
EV 0.43
20
5-1-6
1.52% (68.4%)
58.9
EV 0.895
21
1-6-5
1.31% (69.7%)
55.8
EV 0.731
22
3-5-6
1.23% (70.9%)
156.1
EV 1.92
23
5-6-3
1.19% (72.1%)
259
EV 3.082
24
3-5-1
1.17% (73.3%)
59.3
EV 0.694
25
3-1-4
1.06% (74.3%)
82.3
EV 0.872
26
1-4-2
1.04% (75.4%)
48
EV 0.499
27
2-1-3
1.02% (76.4%)
60.6
EV 0.618
28
3-5-2
0.99% (77.4%)
174
EV 1.723
29
1-5-4
0.85% (78.2%)
52.8
EV 0.449
30
3-6-5
0.83% (79.1%)
216.7
EV 1.799
31
5-2-3
0.81% (79.9%)
156.1
EV 1.264
32
5-1-4
0.73% (80.6%)
83.6
EV 0.61
33
3-6-1
0.69% (81.3%)
149.5
EV 1.032
34
5-6-2
0.68% (82.0%)
265.4
EV 1.805
35
3-2-1
0.68% (82.7%)
123.4
EV 0.839
36
1-4-5
0.67% (83.3%)
38.7
EV 0.259
37
5-6-1
0.66% (84.0%)
122
EV 0.805
38
6-1-3
0.65% (84.6%)
193
EV 1.255
39
3-2-5
0.6% (85.2%)
193
EV 1.158
40
3-5-4
0.58% (85.8%)
134.4
EV 0.78
41
5-4-3
0.57% (86.4%)
225.9
EV 1.288
42
1-4-6
0.55% (86.9%)
80.4
EV 0.442
43
5-3-1
0.55% (87.5%)
73.7
EV 0.405
44
3-6-2
0.55% (88.0%)
265.4
EV 1.46
45
5-3-2
0.52% (88.6%)
235.9
EV 1.227
46
5-2-1
0.51% (89.1%)
189.6
EV 0.967
47
1-6-4
0.5% (89.6%)
78
EV 0.39
48
5-3-6
0.48% (90.1%)
208.2
EV 0.999
49
5-2-6
0.47% (90.5%)
252.8
EV 1.188
50
2-1-5
0.45% (91.0%)
82.9
EV 0.373
51
3-2-6
0.44% (91.4%)
200.3
EV 0.881
52
5-6-4
0.44% (91.9%)
230.8
EV 1.016
53
3-4-5
0.43% (92.3%)
179.9
EV 0.774
54
6-1-2
0.39% (92.7%)
116.6
EV 0.455
55
3-4-6
0.37% (93.0%)
265.4
EV 0.982
56
5-4-6
0.35% (93.4%)
212.3
EV 0.743
57
2-1-6
0.35% (93.7%)
141.5
EV 0.495
58
3-4-1
0.35% (94.1%)
126.4
EV 0.442
59
5-4-1
0.33% (94.4%)
171.2
EV 0.565
60
2-5-3
0.31% (94.7%)
196.6
EV 0.609
61
5-4-2
0.3% (95.0%)
294.9
EV 0.885
62
3-6-4
0.3% (95.3%)
312.3
EV 0.937
63
3-4-2
0.27% (95.6%)
259
EV 0.699
64
2-3-5
0.26% (95.9%)
225.9
EV 0.587
65
6-1-5
0.26% (96.1%)
160.8
EV 0.418
66
5-2-4
0.24% (96.4%)
424.7
EV 1.019
67
3-2-4
0.24% (96.6%)
143.5
EV 0.344
68
2-3-1
0.24% (96.8%)
137.9
EV 0.331
69
5-3-4
0.2% (97.0%)
241.3
EV 0.483
70
2-1-4
0.2% (97.2%)
101.1
EV 0.202
71
2-6-3
0.2% (97.4%)
331.8
EV 0.664
72
2-3-6
0.17% (97.6%)
393.3
EV 0.669
73
2-5-1
0.17% (97.8%)
235.9
EV 0.401
74
6-2-3
0.13% (97.9%)
558.9
EV 0.727
75
2-4-3
0.12% (98.0%)
312.3
EV 0.375
76
6-1-4
0.12% (98.2%)
216.7
EV 0.26
77
2-3-4
0.11% (98.3%)
212.3
EV 0.234
78
4-1-3
0.11% (98.4%)
115.4
EV 0.127
79
2-6-5
0.1% (98.5%)
461.7
EV 0.462
80
2-5-6
0.1% (98.6%)
279.4
EV 0.279
81
6-2-1
0.1% (98.7%)
200.3
EV 0.2
選手情報開く
塩崎  優司 B1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 33.71% / 3連 50.56%) 機力 M:55(28.13%) B:9(43.48%)
R進入ST
1日目 6 3 0.08
2日目 1 2 0.16
2日目 9 1 0.09
3日目 4 5 0.06
4日目 8 6 0.21
4日目 12 3 0.25
5日目 4 4 0.11
村岡   賢 B1 / 広島 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 25.00% / 3連 42.50%) 機力 M:22(37.82%) B:19(41.38%)
R進入ST
1日目 5 6 0.18
2日目 2 6 0.25
2日目 8 1 0.12
3日目 6 2 0.15
4日目 2 3 0.15
4日目 8 5 0.26
5日目 2 4 0.19
大澤  大夢 B1 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .20 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 28.75% / 3連 48.75%) 機力 M:60(32.00%) B:51(38.46%)
R進入ST
1日目 10 1 0.03
2日目 4 4 0.09
2日目 12 3 0.28
3日目 1 6 0.08
3日目 11 2 0.10
4日目 3 5 0.17
4日目 10 5 0.19
5日目 3 6 0.17
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 53.0kg / 3.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.13 (6.60) 事故 F1 / L0
勝率 4.31 (2連 19.78% / 3連 38.46%) 機力 M:4(42.02%) B:3(50.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.27
1日目 9 1 0.13
2日目 8 6 0.28
3日目 2 6 0.14
4日目 7 6 0.17
4日目 12 6 0.34
5日目 1 6 0.29
蒲原  健太 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 29.66% / 3連 46.61%) 機力 M:56(25.00%) B:34(12.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.30
1日目 11 5 0.26
2日目 2 3 0.27
2日目 11 2 0.21
3日目 10 6 0.20
4日目 4 3 0.26
4日目 10 1 0.15
5日目 5 2 0.19
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 21.79% / 3連 42.31%) 機力 M:27(38.26%) B:54(48.28%)
R進入ST
1日目 1 5 0.09
1日目 8 1 0.11
2日目 9 4 0.11
3日目 1 3 0.09
3日目 12 2 0.16
4日目 2 6 0.11
4日目 6 4 0.15