レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 唐津 (23)
レース 6R 発走 10:45
データ作成 2026-04-27 10:36:01

結果

3連単
1-3-2
Sim #4 (5.07% / 36.3%)
払戻 ¥1,740
人気 6 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
今節1着2回と気配が良く、atk_coef(0.714)以上に攻撃的な展開を作る可能性がある。ただし2号艇白水の壁が厚いため、外への展開は限定的。

スリット予測:
枠なり123/456の進入。2号艇白水がスリット後も伸びを維持し、1号艇前田の逃げを物理的にアシストする形。

支配的メカニズム:
2コースが壁となり外枠の攻めを完封する完璧な逃げ(Pattern 1-A)。内枠・格上艇による実力通りの決着が濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7676)が低く、top1_probability_percent(17.47)が高いため本命サイドの信頼度が高い。min_bets_to_cover_percentが20%を2点でカバーしており、少点数での的中が狙える。

AI総評:
1号艇前田の逃げ信頼度は高いが、それ以上に2号艇白水の壁としての質、および追走能力を重視した。本線は1-2-3。バリューとして期待値の高い1-2-5、および今節オール3連対に近い好気配の6号艇榎を絡めた1-2-6を厚く推奨する。累積的中確率は45.24%を確保し、堅実なリターンを狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.7676
Top1 17.47% Top5合計 41.21%
勝ち方分布 逃げ 51.12% / 差し 23.11% / まくり 13.49% / まくり差し 12.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 23.23

1-2-3
EV 1.5199
イン逃げ / 壁艇追走
的中率17.4%のSafety枠。Pattern 1-Aの最有力スジで、EVも1.5超と優秀。
1-2-4
EV 1.8812
イン逃げ / セオリー追走
推奨フォーメーションの要。ヒモ抜け防止の強力な保険。
1-2-5
EV 2.1751
イン逃げ / 展開待ち追走
出現率5%弱ながらEV2.17と極めて高い期待値を持つバリューピック。
1-2-6
EV 1.2844
イン逃げ / A2格上食い込み
今節絶好調の6号艇榎が、最内を突いて3着圏内に浮上する物理スジ。
1-3-2
EV 1.014
イン逃げ / 攻め手追走
3号艇中村のまくり差しが届かず、1-2の体勢に割り込むスジ。
2-1-3
EV 0.6005
2コース差し
格上A1白水の逆転保険。EVは低いが推奨フォーメーション遵守のため少量採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,740)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.12% / 差し: 23.11% / まくり: 13.49% / まくり差し: 12.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.1% 67% (15.9%) 77.4% (10.4%)
2 26.7% 72.5% (45.8%) 90.5% (18%)
3 7.8% 22.5% (14.8%) 52.6% (30.1%)
4 8.5% 17.6% (9.2%) 28.4% (10.8%)
5 3.3% 11.2% (7.9%) 22.2% (11%)
6 2.7% 9.1% (6.5%) 29% (19.8%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
17.47% (17.5%)
8.7
EV 1.52
2
1-2-6
8.62% (26.1%)
14.9
EV 1.284
3
1-2-4
5.14% (31.2%)
36.6
EV 1.881
4
🎯
1-3-2
5.07% (36.3%)
20
EV 1.014
5
1-2-5
4.91% (41.2%)
44.3
EV 2.175
6
2-1-3
4.03% (45.2%)
14.9
EV 0.6
7
2-1-6
2.57% (47.8%)
13.2
EV 0.339
8
2-3-1
2.56% (50.4%)
24.2
EV 0.62
9
1-4-2
2.26% (52.6%)
95.6
EV 2.161
10
2-3-6
1.98% (54.6%)
19.5
EV 0.386
11
1-5-2
1.71% (56.3%)
99
EV 1.693
12
2-4-3
1.59% (57.9%)
191.3
EV 3.042
13
3-1-2
1.52% (59.4%)
48.8
EV 0.742
14
1-6-2
1.49% (60.9%)
32
EV 0.477
15
2-1-4
1.46% (62.4%)
38.9
EV 0.568
16
2-1-5
1.41% (63.8%)
51.7
EV 0.729
17
3-2-1
1.37% (65.2%)
59.3
EV 0.812
18
4-1-2
1.32% (66.5%)
177.4
EV 2.342
19
2-3-4
1.21% (67.7%)
118.2
EV 1.43
20
4-2-1
1.21% (68.9%)
195.7
EV 2.368
21
2-5-3
1.19% (70.1%)
172
EV 2.047
22
2-4-1
1.18% (71.3%)
103.8
EV 1.225
23
2-3-5
1.12% (72.4%)
105.8
EV 1.185
24
2-6-3
1.07% (73.5%)
19.3
EV 0.207
25
4-2-3
1.07% (74.5%)
387.1
EV 4.142
26
4-2-6
0.95% (75.5%)
195.7
EV 1.859
27
2-5-1
0.94% (76.4%)
146.8
EV 1.38
28
2-4-6
0.92% (77.3%)
93.5
EV 0.86
29
3-2-6
0.86% (78.2%)
54.4
EV 0.468
30
2-6-1
0.86% (79.1%)
20.2
EV 0.174
31
2-5-6
0.81% (79.9%)
109.8
EV 0.889
32
1-3-6
0.78% (80.7%)
38.8
EV 0.303
33
5-1-2
0.72% (81.4%)
298.8
EV 2.151
34
1-4-3
0.69% (82.1%)
148.1
EV 1.022
35
3-4-2
0.6% (82.7%)
362.4
EV 2.174
36
6-1-2
0.57% (83.2%)
39.6
EV 0.226
37
5-2-1
0.56% (83.8%)
347.6
EV 1.947
38
4-5-2
0.54% (84.3%)
309.7
EV 1.672
39
2-4-5
0.54% (84.9%)
177.4
EV 0.958
40
4-2-5
0.53% (85.4%)
347.6
EV 1.842
41
6-2-1
0.53% (85.9%)
51.4
EV 0.272
42
3-2-4
0.52% (86.5%)
156.2
EV 0.812
43
1-5-3
0.47% (86.9%)
146.8
EV 0.69
44
3-2-5
0.46% (87.4%)
124.3
EV 0.572
45
6-2-3
0.45% (87.8%)
254.2
EV 1.144
46
2-5-4
0.45% (88.3%)
185.1
EV 0.833
47
1-3-4
0.44% (88.7%)
67.8
EV 0.298
48
1-6-3
0.43% (89.2%)
48.8
EV 0.21
49
4-6-2
0.42% (89.6%)
283.9
EV 1.192
50
5-2-3
0.42% (90.0%)
347.6
EV 1.46
51
4-3-2
0.41% (90.4%)
851.7
EV 3.492
52
1-3-5
0.41% (90.8%)
75.3
EV 0.309
53
2-6-5
0.41% (91.2%)
77.7
EV 0.319
54
4-1-3
0.4% (91.6%)
262
EV 1.048
55
2-6-4
0.38% (92.0%)
93
EV 0.353
56
3-5-2
0.36% (92.4%)
298.8
EV 1.076
57
1-4-6
0.34% (92.7%)
150.7
EV 0.512
58
3-1-6
0.33% (93.0%)
59.9
EV 0.198
59
3-6-2
0.33% (93.4%)
71.5
EV 0.236
60
4-1-6
0.32% (93.7%)
279.2
EV 0.893
61
1-5-6
0.27% (94.0%)
189.2
EV 0.511
62
5-2-6
0.27% (94.2%)
340.6
EV 0.92
63
3-4-1
0.21% (94.4%)
354.8
EV 0.745
64
5-1-3
0.21% (94.6%)
250.5
EV 0.526
65
1-4-5
0.19% (94.8%)
113.5
EV 0.216
66
3-1-5
0.18% (95.0%)
106.4
EV 0.192
67
3-1-4
0.18% (95.2%)
175.6
EV 0.316
68
4-5-6
0.18% (95.4%)
396.1
EV 0.713
69
3-4-6
0.18% (95.6%)
396.1
EV 0.713
70
5-2-4
0.17% (95.7%)
-
EV -
71
4-5-1
0.17% (95.9%)
587.3
EV 0.998
72
4-5-3
0.17% (96.1%)
630.8
EV 1.072
73
6-2-4
0.17% (96.2%)
-
EV -
74
5-1-6
0.17% (96.4%)
293.6
EV 0.499
75
6-1-3
0.16% (96.6%)
309.7
EV 0.496
76
4-1-5
0.16% (96.7%)
396.1
EV 0.634
77
1-5-4
0.15% (96.9%)
258
EV 0.387
78
6-2-5
0.15% (97.0%)
173.8
EV 0.261
79
4-3-1
0.15% (97.2%)
387.1
EV 0.581
80
1-6-5
0.14% (97.3%)
100.2
EV 0.14
81
6-3-2
0.14% (97.5%)
89.1
EV 0.125
82
3-5-1
0.14% (97.6%)
236.5
EV 0.331
83
4-6-3
0.14% (97.7%)
896.5
EV 1.255
84
5-3-2
0.14% (97.9%)
378.5
EV 0.53
85
5-6-2
0.13% (98.0%)
486.6
EV 0.633
86
1-6-4
0.13% (98.1%)
113.5
EV 0.148
87
3-5-6
0.12% (98.3%)
279.2
EV 0.335
88
4-6-1
0.12% (98.4%)
315.4
EV 0.378
89
5-4-2
0.11% (98.5%)
587.3
EV 0.646
90
4-3-6
0.11% (98.6%)
516.1
EV 0.568
91
3-6-1
0.11% (98.7%)
89.1
EV 0.098
92
6-5-2
0.1% (98.8%)
304.1
EV 0.304
選手情報開く
前田 健太郎 B1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.70 (2連 30.61% / 3連 40.82%) 機力 M:36(29.84%) B:55(50.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
1日目 10 4 0.22
2日目 7 3 0.20
3日目 3 5 0.10
3日目 9 1 0.13
4日目 7 5 0.14
5日目 2 5 0.16
白水  勝也 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 6.82 (2連 49.62% / 3連 78.63%) 機力 M:41(29.03%) B:27(40.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
1日目 12 4 0.16
2日目 4 2 0.21
2日目 9 3 0.10
3日目 8 3 0.17
4日目 5 1 0.13
4日目 12 4 0.17
中村  栄治 B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.68 (2連 33.78% / 3連 63.51%) 機力 M:58(28.91%) B:46(11.11%)
R進入ST
1日目 3 5 0.26
1日目 8 2 0.16
2日目 7 1 0.24
3日目 6 3 0.13
3日目 12 6 0.21
4日目 5 4 0.26
村上  彰一 B1 / 福岡 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 19.75% / 3連 41.98%) 機力 M:18(35.83%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.18
1日目 6 5 0.14
2日目 4 1 0.13
3日目 2 3 0.12
3日目 7 3 0.13
4日目 10 6 0.21
水原   慎 B1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 26.44% / 3連 40.23%) 機力 M:5(38.84%) B:36(29.63%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
1日目 8 5 0.09
2日目 6 3 0.17
3日目 3 6 0.11
4日目 1 3 0.07
4日目 10 2 0.11
榎   幸司 A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 41.98% / 3連 61.07%) 機力 M:21(34.23%) B:29(27.27%)
R進入ST
1日目 4 3 0.19
1日目 11 6 0.27
2日目 3 4 0.19
2日目 12 2 0.17
3日目 3 1 0.05
3日目 7 5 0.19
4日目 8 2 0.12