| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-27 09:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.37% / 39.7%)
|
払戻 | ¥2,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節1着3回と絶好調。攻撃係数(atk_coef)1.088、ST係数1.26とスリット後の伸びが突出しており、この艇がレースを動かす。展示タイムも良好。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇大久保が好スタートから内を叩きに行く形。これに4号艇塩崎が連動し、カドから展開を突く。
支配的メカニズム:
4コースの連動(Pattern 4-A/B)。5号艇が攻めることで4号艇に差し場が生まれ、あるいは4号艇が絞りまくることで5号艇を引き連れるスジが発生する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、特定の目が突出していない分散型レース。1コース三浦の逃げが本線も、今節好調な5号艇大久保の攻めから展開が割れる可能性が高く、EVの高い4頭を組み込んだ分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8265 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.87% | Top5合計 | 24.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.55% / 差し 10.99% / まくり 13.39% / まくり差し 17.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 231.03
| 結果 |
-- (¥2,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.55% / 差し: 10.99% / まくり: 13.39% / まくり差し: 17.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.2% | 77.4% (19.2%) | 83.3% (5.9%) | |
| 8.5% | 24.7% (16.1%) | 46.4% (21.7%) | |
| 3.7% | 26.1% (22.5%) | 46.5% (20.4%) | |
| 16.2% | 31.7% (15.5%) | 48.4% (16.7%) | |
| 12.6% | 34.2% (21.7%) | 57.5% (23.3%) | |
| 0.8% | 5.9% (5.1%) | 17.8% (12%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.87% (5.9%) |
7.8
EV 0.458
|
| 2 |
-- |
5.36% (11.2%) |
18.1
EV 0.97
|
| 3 |
-- |
4.66% (15.9%) |
11.8
EV 0.55
|
| 4 |
-- |
4.39% (20.3%) |
14.1
EV 0.619
|
| 5 |
-- |
4.08% (24.4%) |
16.5
EV 0.673
|
| 6 |
-- |
4.08% (28.4%) |
9.4
EV 0.384
|
| 7 |
-- |
4% (32.4%) |
19.4
EV 0.776
|
| 8 |
-- |
3.87% (36.3%) |
23.2
EV 0.898
|
| 9 |
🎯
-- |
3.37% (39.7%) |
23.6
EV 0.795
|
| 10 |
-- |
3.34% (43.0%) |
38
EV 1.269
|
| 11 |
-- |
3.15% (46.2%) |
43.4
EV 1.367
|
| 12 |
-- |
3.04% (49.2%) |
28.2
EV 0.857
|
| 13 |
-- |
2.42% (51.6%) |
88.1
EV 2.132
|
| 14 |
-- |
2.4% (54.0%) |
56.6
EV 1.358
|
| 15 |
-- |
2.27% (56.3%) |
28.7
EV 0.651
|
| 16 |
-- |
2.18% (58.5%) |
58.7
EV 1.28
|
| 17 |
-- |
1.87% (60.4%) |
57.7
EV 1.079
|
| 18 |
-- |
1.73% (62.1%) |
51.5
EV 0.891
|
| 19 |
-- |
1.54% (63.6%) |
313
EV 4.82
|
| 20 |
-- |
1.5% (65.1%) |
62.9
EV 0.944
|
| 21 |
-- |
1.47% (66.6%) |
106.1
EV 1.56
|
| 22 |
-- |
1.45% (68.0%) |
544.5
EV 7.895
|
| 23 |
-- |
1.45% (69.5%) |
99.3
EV 1.44
|
| 24 |
-- |
1.38% (70.9%) |
115.9
EV 1.599
|
| 25 |
-- |
1.22% (72.1%) |
123.9
EV 1.512
|
| 26 |
-- |
1.2% (73.3%) |
521.8
EV 6.262
|
| 27 |
-- |
1.13% (74.4%) |
95.5
EV 1.079
|
| 28 |
-- |
1.08% (75.5%) |
50
EV 0.54
|
| 29 |
-- |
0.87% (76.4%) |
391.3
EV 3.404
|
| 30 |
-- |
0.87% (77.2%) |
73.2
EV 0.637
|
| 31 |
-- |
0.85% (78.1%) |
59.3
EV 0.504
|
| 32 |
-- |
0.84% (78.9%) |
272.2
EV 2.286
|
| 33 |
-- |
0.79% (79.7%) |
145.6
EV 1.15
|
| 34 |
-- |
0.7% (80.4%) |
108.9
EV 0.762
|
| 35 |
-- |
0.69% (81.1%) |
223.6
EV 1.543
|
| 36 |
-- |
0.65% (81.8%) |
166.9
EV 1.085
|
| 37 |
-- |
0.57% (82.3%) |
272.2
EV 1.552
|
| 38 |
-- |
0.56% (82.9%) |
291.2
EV 1.631
|
| 39 |
-- |
0.55% (83.4%) |
156.5
EV 0.861
|
| 40 |
-- |
0.54% (84.0%) |
31.9
EV 0.172
|
| 41 |
-- |
0.49% (84.5%) |
1252
EV 6.135
|
| 42 |
-- |
0.49% (85.0%) |
72.8
EV 0.357
|
| 43 |
-- |
0.49% (85.5%) |
379.5
EV 1.86
|
| 44 |
-- |
0.48% (85.9%) |
53
EV 0.254
|
| 45 |
-- |
0.47% (86.4%) |
298.1
EV 1.401
|
| 46 |
-- |
0.47% (86.9%) |
272.2
EV 1.279
|
| 47 |
-- |
0.44% (87.3%) |
250.4
EV 1.102
|
| 48 |
-- |
0.43% (87.7%) |
162.6
EV 0.699
|
| 49 |
-- |
0.43% (88.2%) |
463.8
EV 1.994
|
| 50 |
-- |
0.43% (88.6%) |
223.6
EV 0.961
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.0%) |
86.9
EV 0.356
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.4%) |
184.1
EV 0.755
|
| 53 |
-- |
0.41% (89.8%) |
61.6
EV 0.253
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.2%) |
140.7
EV 0.563
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.6%) |
140.7
EV 0.549
|
| 56 |
-- |
0.39% (91.0%) |
329.5
EV 1.285
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.4%) |
245.5
EV 0.957
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.8%) |
173.9
EV 0.661
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.2%) |
245.5
EV 0.908
|
| 60 |
-- |
0.36% (92.5%) |
313
EV 1.127
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.9%) |
195.6
EV 0.665
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.2%) |
544.5
EV 1.634
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.4%) |
131.8
EV 0.382
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.7%) |
201.9
EV 0.586
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.0%) |
596.3
EV 1.67
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.3%) |
272.2
EV 0.708
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.5%) |
201.9
EV 0.485
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.7%) |
569.2
EV 1.309
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.0%) |
659.1
EV 1.45
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.2%) |
659.1
EV 1.45
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.4%) |
963.3
EV 2.119
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.6%) |
368.3
EV 0.773
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
357.8
EV 0.751
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
55.6
EV 0.117
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
192.6
EV 0.385
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.4%) |
500.9
EV 1.002
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.6%) |
131.8
EV 0.264
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.8%) |
695.7
EV 1.252
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.0%) |
417.4
EV 0.751
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.2%) |
195.6
EV 0.352
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.3%) |
338.4
EV 0.575
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.5%) |
521.8
EV 0.887
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.7%) |
192.6
EV 0.327
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.8%) |
736.6
EV 1.105
|
| 85 |
-- |
0.15% (98.0%) |
963.3
EV 1.445
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.1%) |
963.3
EV 1.349
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.3%) |
250.4
EV 0.351
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.4%) |
521.8
EV 0.678
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.5%) |
227.7
EV 0.296
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.7%) |
178.9
EV 0.233
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.8%) |
736.6
EV 0.81
|
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:26(30.40%) B:24(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.21 | 2 |
|
竹腰 正樹
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.28% / 3連 42.55%) | 機力 | M:14(32.26%) B:42(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.33 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
|
相馬 翔
B2 / 埼玉 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 32.84% / 3連 47.76%) | 機力 | M:46(31.71%) B:32(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 33.71% / 3連 50.56%) | 機力 | M:55(28.13%) B:9(43.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.25 | 5 |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.11% / 3連 60.82%) | 機力 | M:38(20.41%) B:59(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 3 |
|
柴田 大輔
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .20 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 36.78% / 3連 51.72%) | 機力 | M:45(25.60%) B:20(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.01 | F |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.06 | 5 |