| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:14 |
| データ作成 | 2026-04-27 14:05:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.59% / 13.6%)
|
払戻 | ¥460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.76、平均ST0.13とスリット気配が良好。自在な攻め(まくり差し8.49%)で展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇井上がF.01の鋭い踏み込みを見せており、1マーク先制は濃厚。3号艇白神が仕掛けて内を絞る形か。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、2コース大久保が差した際のイン残りスジ(Pattern 2-A)。および、2が1を叩き切る波乱(Pattern 2-B)をカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7397と低く、1号艇井上の逃げ信頼度がシミュレーション・統計ともに極めて高い。少点数で的中確率を確保できる鉄板構成である一方、EVが13を超える2号艇頭の特定スジがノイズを超えた価値を示しているため、ここを厚く狙う。
| SD閾値 | 16.0909 | Entropy | 0.7397 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.59% | Top5合計 | 42.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.93% / 差し 17.16% / まくり 7.62% / まくり差し 13.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 103.42
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 83.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.93% / 差し: 17.16% / まくり: 7.62% / まくり差し: 13.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.2% | 76.1% (13.9%) | 83.4% (7.3%) | |
| 16.8% | 42.2% (25.4%) | 63.5% (21.3%) | |
| 13.9% | 43.1% (29.2%) | 75.7% (32.5%) | |
| 3.7% | 28.2% (24.6%) | 45.4% (17.1%) | |
| 3.2% | 7.9% (4.7%) | 20.8% (12.9%) | |
| 0.1% | 2.4% (2.3%) | 11.2% (8.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.59% (13.6%) |
5.2
EV 0.707
|
| 2 |
-- |
10.47% (24.1%) |
7
EV 0.733
|
| 3 |
-- |
7.99% (32.1%) |
13.9
EV 1.111
|
| 4 |
-- |
6.06% (38.1%) |
6.8
EV 0.412
|
| 5 |
-- |
4.17% (42.3%) |
13.9
EV 0.58
|
| 6 |
-- |
4.04% (46.3%) |
7.9
EV 0.319
|
| 7 |
-- |
3.43% (49.8%) |
12.5
EV 0.429
|
| 8 |
-- |
3.13% (52.9%) |
63.1
EV 1.975
|
| 9 |
-- |
2.57% (55.5%) |
523.4
EV 13.451
|
| 10 |
-- |
2.43% (57.9%) |
17.2
EV 0.418
|
| 11 |
-- |
2.22% (60.1%) |
43.4
EV 0.963
|
| 12 |
-- |
2.11% (62.2%) |
55.3
EV 1.167
|
| 13 |
-- |
2% (64.2%) |
175.5
EV 3.51
|
| 14 |
-- |
1.8% (66.0%) |
377.4
EV 6.793
|
| 15 |
-- |
1.68% (67.7%) |
125.2
EV 2.103
|
| 16 |
-- |
1.63% (69.3%) |
49.6
EV 0.808
|
| 17 |
-- |
1.62% (70.9%) |
298.3
EV 4.832
|
| 18 |
-- |
1.54% (72.5%) |
44.4
EV 0.684
|
| 19 |
-- |
1.5% (74.0%) |
24.6
EV 0.369
|
| 20 |
-- |
1.3% (75.3%) |
37.3
EV 0.485
|
| 21 |
-- |
1.19% (76.5%) |
92.7
EV 1.103
|
| 22 |
-- |
1.08% (77.6%) |
502.1
EV 5.423
|
| 23 |
-- |
1.01% (78.6%) |
256.8
EV 2.594
|
| 24 |
-- |
0.99% (79.6%) |
66.9
EV 0.662
|
| 25 |
-- |
0.99% (80.5%) |
311.7
EV 3.086
|
| 26 |
-- |
0.99% (81.5%) |
152.4
EV 1.509
|
| 27 |
-- |
0.91% (82.4%) |
58.1
EV 0.529
|
| 28 |
-- |
0.76% (83.2%) |
274
EV 2.082
|
| 29 |
-- |
0.75% (84.0%) |
1180
EV 8.85
|
| 30 |
-- |
0.7% (84.7%) |
115.7
EV 0.81
|
| 31 |
-- |
0.69% (85.3%) |
193.3
EV 1.334
|
| 32 |
-- |
0.69% (86.0%) |
292
EV 2.015
|
| 33 |
-- |
0.68% (86.7%) |
146.4
EV 0.996
|
| 34 |
-- |
0.68% (87.4%) |
41.2
EV 0.28
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.0%) |
609.7
EV 3.902
|
| 36 |
-- |
0.64% (88.7%) |
241.2
EV 1.544
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.3%) |
725.3
EV 4.279
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.7%) |
272
EV 1.278
|
| 39 |
-- |
0.44% (90.2%) |
377.4
EV 1.661
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.6%) |
754.9
EV 3.246
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.0%) |
321.6
EV 1.351
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.4%) |
58.3
EV 0.245
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.9%) |
730.1
EV 2.993
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.2%) |
1144
EV 4.233
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.6%) |
117.5
EV 0.423
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.9%) |
248.8
EV 0.846
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.3%) |
685
EV 2.261
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.5%) |
411
EV 1.151
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.8%) |
1337
EV 3.476
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.1%) |
1067
EV 2.774
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.3%) |
425.2
EV 1.063
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.6%) |
354.5
EV 0.886
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.8%) |
304.8
EV 0.732
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.0%) |
197.1
EV 0.453
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.2%) |
1337
EV 2.941
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.5%) |
139.5
EV 0.293
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.7%) |
609.7
EV 1.219
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.9%) |
1849
EV 3.698
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
244.4
EV 0.464
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
1441
EV 2.738
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.4%) |
445.6
EV 0.847
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.6%) |
293.5
EV 0.528
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.8%) |
867
EV 1.561
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.0%) |
648.9
EV 1.103
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.1%) |
116.4
EV 0.198
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.3%) |
706.8
EV 1.202
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.5%) |
557.6
EV 0.948
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.6%) |
623.4
EV 0.935
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.8%) |
702.3
EV 0.983
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1132
EV 1.358
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.0%) |
596.6
EV 0.716
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.1%) |
348.9
EV 0.419
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.2%) |
867
EV 0.954
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.3%) |
272.6
EV 0.3
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1734
EV 1.907
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.6%) |
730.1
EV 0.803
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.7%) |
887.8
EV 0.888
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.8%) |
511.4
EV 0.511
|
|
井上 忠政
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 49.22% / 3連 63.28%) | 機力 | M:47(34.65%) B:47(8.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.11% / 3連 60.82%) | 機力 | M:38(20.41%) B:59(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.16 | 2 |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 48.34% / 3連 70.20%) | 機力 | M:2(35.25%) B:25(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.09 | 3 |
|
木下 大將
A2 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 47.83% / 3連 60.87%) | 機力 | M:13(28.46%) B:44(19.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:26(30.40%) B:24(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 33.78% / 3連 63.51%) | 機力 | M:58(28.91%) B:46(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.21 | 2 |