| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:31 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:22:39 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.46% / 58.5%)
|
払戻 | ¥1,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.411と全艇中最高値。今節平均STを大幅に上回る展示スタート.01を計測しており、F1持ちながら1コーナーでの仕掛けは必至。
スリット予測:
枠なり123/456想定。3号艇がスリット先行し、1・2号艇に圧力をかける形。内側への横風によりインコースの追走が効きやすく、仕掛けた3号艇の外が連動しやすい隊形。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり、または2号艇のジカまくりによる外枠連動。特に『4が攻めれば5(または6)がついてくる』物理法則(Pattern 3-B, 4-Aの変則)に基づき、白水の攻めにより展開が向く中外枠を評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、上位1点の出現率も8.44%と分散傾向にあるため。イン逃げ率は66.6%と高いが、3号艇白水のatk_coef(1.411)と展示タイム・展示スタート(.01)が突出しており、外への展開波及が強く示唆されている。EV上位に位置する『3コースまくり』『2コース強襲』のスジを厚く持つべきレース。
| SD閾値 | 15.8 | Entropy | 0.8403 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.44% | Top5合計 | 27.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.14% / 差し 25.05% / まくり 18.19% / まくり差し 14.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.15
| 結果 |
-- (¥1,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.14% / 差し: 25.05% / まくり: 18.19% / まくり差し: 14.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.9% | 57.1% (15.2%) | 65% (7.9%) | |
| 24.3% | 48.2% (23.9%) | 62.6% (14.3%) | |
| 19.7% | 51.9% (32.3%) | 75.2% (23.2%) | |
| 11% | 25.5% (14.5%) | 41.9% (16.4%) | |
| 1.2% | 8.5% (7.4%) | 20.5% (12%) | |
| 2% | 8.7% (6.7%) | 34.8% (26.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.44% (8.4%) |
5.4
EV 0.456
|
| 2 |
-- |
6.17% (14.6%) |
12.5
EV 0.771
|
| 3 |
-- |
4.91% (19.5%) |
33.5
EV 1.645
|
| 4 |
-- |
4.09% (23.6%) |
16.4
EV 0.671
|
| 5 |
-- |
3.96% (27.6%) |
130.8
EV 5.18
|
| 6 |
-- |
3.35% (30.9%) |
18.8
EV 0.63
|
| 7 |
-- |
2.98% (33.9%) |
66.6
EV 1.985
|
| 8 |
-- |
2.79% (36.7%) |
18.3
EV 0.511
|
| 9 |
-- |
2.53% (39.2%) |
7.5
EV 0.19
|
| 10 |
-- |
2.35% (41.6%) |
298.1
EV 7.005
|
| 11 |
-- |
2.32% (43.9%) |
36.5
EV 0.847
|
| 12 |
-- |
2.3% (46.2%) |
57.6
EV 1.325
|
| 13 |
-- |
2.28% (48.5%) |
24.9
EV 0.568
|
| 14 |
-- |
1.9% (50.4%) |
132.3
EV 2.514
|
| 15 |
-- |
1.83% (52.2%) |
104.2
EV 1.907
|
| 16 |
-- |
1.67% (53.9%) |
138.6
EV 2.315
|
| 17 |
-- |
1.67% (55.5%) |
243
EV 4.058
|
| 18 |
-- |
1.46% (57.0%) |
52.4
EV 0.765
|
| 19 |
🎯
-- |
1.46% (58.5%) |
24.5
EV 0.358
|
| 20 |
-- |
1.45% (59.9%) |
58.6
EV 0.85
|
| 21 |
-- |
1.35% (61.3%) |
88
EV 1.188
|
| 22 |
-- |
1.32% (62.6%) |
192.7
EV 2.544
|
| 23 |
-- |
1.32% (63.9%) |
124.3
EV 1.641
|
| 24 |
-- |
1.16% (65.1%) |
149
EV 1.728
|
| 25 |
-- |
1.11% (66.2%) |
23.6
EV 0.262
|
| 26 |
-- |
1.1% (67.3%) |
176.8
EV 1.945
|
| 27 |
-- |
1.09% (68.4%) |
276.7
EV 3.016
|
| 28 |
-- |
1.08% (69.4%) |
19.1
EV 0.206
|
| 29 |
-- |
0.99% (70.4%) |
98.5
EV 0.975
|
| 30 |
-- |
0.98% (71.4%) |
507.3
EV 4.972
|
| 31 |
-- |
0.97% (72.4%) |
197.3
EV 1.914
|
| 32 |
-- |
0.95% (73.3%) |
163.3
EV 1.551
|
| 33 |
-- |
0.94% (74.3%) |
102.7
EV 0.965
|
| 34 |
-- |
0.94% (75.2%) |
70.1
EV 0.659
|
| 35 |
-- |
0.89% (76.1%) |
36.3
EV 0.323
|
| 36 |
-- |
0.82% (76.9%) |
262.8
EV 2.155
|
| 37 |
-- |
0.8% (77.7%) |
239.9
EV 1.919
|
| 38 |
-- |
0.79% (78.5%) |
189
EV 1.493
|
| 39 |
-- |
0.76% (79.3%) |
466.4
EV 3.545
|
| 40 |
-- |
0.76% (80.0%) |
193.4
EV 1.47
|
| 41 |
-- |
0.75% (80.8%) |
162
EV 1.215
|
| 42 |
-- |
0.73% (81.5%) |
231.3
EV 1.688
|
| 43 |
-- |
0.73% (82.2%) |
153.8
EV 1.123
|
| 44 |
-- |
0.69% (82.9%) |
688.5
EV 4.751
|
| 45 |
-- |
0.63% (83.6%) |
50
EV 0.315
|
| 46 |
-- |
0.62% (84.2%) |
92.8
EV 0.575
|
| 47 |
-- |
0.61% (84.8%) |
109.9
EV 0.67
|
| 48 |
-- |
0.59% (85.4%) |
252.5
EV 1.49
|
| 49 |
-- |
0.55% (85.9%) |
422.1
EV 2.322
|
| 50 |
-- |
0.55% (86.5%) |
407.3
EV 2.24
|
| 51 |
-- |
0.53% (87.0%) |
393.4
EV 2.085
|
| 52 |
-- |
0.52% (87.5%) |
535.5
EV 2.785
|
| 53 |
-- |
0.49% (88.0%) |
590.1
EV 2.891
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.5%) |
350.5
EV 1.612
|
| 55 |
-- |
0.46% (88.9%) |
279.4
EV 1.285
|
| 56 |
-- |
0.45% (89.4%) |
259.3
EV 1.167
|
| 57 |
-- |
0.44% (89.8%) |
60.3
EV 0.265
|
| 58 |
-- |
0.43% (90.3%) |
55.7
EV 0.24
|
| 59 |
-- |
0.43% (90.7%) |
93.8
EV 0.403
|
| 60 |
-- |
0.41% (91.1%) |
1051
EV 4.309
|
| 61 |
-- |
0.41% (91.5%) |
276.7
EV 1.134
|
| 62 |
-- |
0.4% (91.9%) |
112.3
EV 0.449
|
| 63 |
-- |
0.4% (92.3%) |
628.6
EV 2.514
|
| 64 |
-- |
0.4% (92.7%) |
133.2
EV 0.533
|
| 65 |
-- |
0.37% (93.1%) |
192.7
EV 0.713
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.4%) |
771.1
EV 2.468
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.7%) |
363.7
EV 1.164
|
| 68 |
-- |
0.32% (94.0%) |
306
EV 0.979
|
| 69 |
-- |
0.31% (94.4%) |
112.3
EV 0.348
|
| 70 |
-- |
0.3% (94.7%) |
398.8
EV 1.196
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.9%) |
306
EV 0.887
|
| 72 |
-- |
0.28% (95.2%) |
144.9
EV 0.406
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.5%) |
212.6
EV 0.532
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.7%) |
850.5
EV 2.126
|
| 75 |
-- |
0.24% (96.0%) |
201.5
EV 0.484
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.2%) |
226.8
EV 0.544
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.4%) |
276.7
EV 0.636
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.6%) |
441.5
EV 0.927
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.8%) |
441.5
EV 0.883
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.0%) |
252.5
EV 0.48
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.2%) |
274.1
EV 0.493
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.4%) |
207.3
EV 0.373
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.6%) |
385.5
EV 0.655
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.7%) |
903.7
EV 1.536
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.9%) |
963.9
EV 1.446
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.0%) |
246.1
EV 0.369
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
918
EV 1.193
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
282.1
EV 0.367
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.4%) |
642.6
EV 0.835
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.5%) |
438.1
EV 0.526
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
635.5
EV 0.699
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
296.6
EV 0.297
|
|
榎 幸司
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 41.98% / 3連 61.07%) | 機力 | M:21(34.23%) B:29(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.28 | 5 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.00% / 3連 66.40%) | 機力 | M:29(37.10%) B:28(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.29 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
|
白水 勝也
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 49.62% / 3連 78.63%) | 機力 | M:41(29.03%) B:27(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 44.29% / 3連 61.43%) | 機力 | M:3(24.24%) B:30(12.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.10 | 2 |
|
富田 恕生
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 20.62% / 3連 41.24%) | 機力 | M:7(43.55%) B:2(62.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.24 | 3 |
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 38.79% / 3連 59.48%) | 機力 | M:54(35.94%) B:40(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 転 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.04 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |