| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 10:06 |
| データ作成 | 2026-04-27 09:56:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.15% / 22.7%)
|
払戻 | ¥1,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
安河内選手は4コースからのまくり・まくり差し勝率が高く、チルト0.5設定で伸びを重視。展示タイム6.75も優秀で、スリット後に内を叩く展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース安河内と2コース川上が先行し、1コース西山がこれに抵抗する形。1コーナーはやや内振れの風があり、インの踏ん張りが試される。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 4-B(4コースまくり差し)の共存。また、2コースが1を叩くPattern 2-B(ジカまくり)による特大EV発生を確認。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース西山選手の逃げ信頼度は高いものの、4コース安河内選手の攻め(1着率22.9%)や2コース川上選手のジカまくり(Pattern 2-B)といった高EVな逆転シナリオが無視できないため、分散投資が最適。
| SD閾値 | 18.4 | Entropy | 0.8287 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.76% | Top5合計 | 32.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.64% / 差し 17.54% / まくり 17.91% / まくり差し 11.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 88.01
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.64% / 差し: 17.54% / まくり: 17.91% / まくり差し: 11.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.7% | 69.6% (18%) | 75.5% (5.9%) | |
| 14.8% | 45.9% (31%) | 63.7% (17.8%) | |
| 6% | 32.1% (26.1%) | 54.5% (22.4%) | |
| 22.9% | 29.6% (6.7%) | 53.5% (23.9%) | |
| 2.7% | 9.4% (6.7%) | 22.7% (13.2%) | |
| 1.9% | 13.4% (11.5%) | 30.1% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.76% (8.8%) |
10
EV 0.876
|
| 2 |
-- |
7.74% (16.5%) |
5.6
EV 0.433
|
| 3 |
🎯
-- |
6.15% (22.7%) |
14
EV 0.861
|
| 4 |
-- |
5.49% (28.1%) |
13.6
EV 0.747
|
| 5 |
-- |
4.14% (32.3%) |
10.8
EV 0.447
|
| 6 |
-- |
3% (35.3%) |
52.8
EV 1.584
|
| 7 |
-- |
2.75% (38.0%) |
20.4
EV 0.561
|
| 8 |
-- |
2.61% (40.6%) |
70.5
EV 1.84
|
| 9 |
-- |
2.5% (43.1%) |
137.1
EV 3.428
|
| 10 |
-- |
2.16% (45.3%) |
411.3
EV 8.884
|
| 11 |
-- |
2.05% (47.4%) |
57.4
EV 1.177
|
| 12 |
-- |
2.04% (49.4%) |
106.2
EV 2.166
|
| 13 |
-- |
1.82% (51.2%) |
155.9
EV 2.837
|
| 14 |
-- |
1.76% (53.0%) |
72
EV 1.267
|
| 15 |
-- |
1.56% (54.5%) |
23.1
EV 0.36
|
| 16 |
-- |
1.54% (56.1%) |
318.8
EV 4.91
|
| 17 |
-- |
1.46% (57.5%) |
12.5
EV 0.183
|
| 18 |
-- |
1.42% (59.0%) |
41
EV 0.582
|
| 19 |
-- |
1.42% (60.4%) |
23.5
EV 0.334
|
| 20 |
-- |
1.38% (61.8%) |
616.9
EV 8.513
|
| 21 |
-- |
1.37% (63.1%) |
7.4
EV 0.101
|
| 22 |
-- |
1.35% (64.5%) |
210.2
EV 2.838
|
| 23 |
-- |
1.19% (65.7%) |
240.5
EV 2.862
|
| 24 |
-- |
1.15% (66.8%) |
143.3
EV 1.648
|
| 25 |
-- |
1.12% (67.9%) |
155.9
EV 1.746
|
| 26 |
-- |
1.06% (69.0%) |
232.6
EV 2.466
|
| 27 |
-- |
1.05% (70.0%) |
709.5
EV 7.45
|
| 28 |
-- |
1.03% (71.1%) |
430
EV 4.429
|
| 29 |
-- |
1.01% (72.1%) |
616.9
EV 6.231
|
| 30 |
-- |
0.98% (73.1%) |
308.4
EV 3.022
|
| 31 |
-- |
0.97% (74.0%) |
788.3
EV 7.647
|
| 32 |
-- |
0.81% (74.8%) |
660
EV 5.346
|
| 33 |
-- |
0.81% (75.7%) |
280.9
EV 2.275
|
| 34 |
-- |
0.79% (76.4%) |
545.7
EV 4.311
|
| 35 |
-- |
0.78% (77.2%) |
489.3
EV 3.817
|
| 36 |
-- |
0.77% (78.0%) |
103.5
EV 0.797
|
| 37 |
-- |
0.75% (78.7%) |
78.6
EV 0.59
|
| 38 |
-- |
0.75% (79.5%) |
1182
EV 8.865
|
| 39 |
-- |
0.73% (80.2%) |
215
EV 1.57
|
| 40 |
-- |
0.72% (80.9%) |
147.8
EV 1.064
|
| 41 |
-- |
0.69% (81.6%) |
1351
EV 9.322
|
| 42 |
-- |
0.66% (82.3%) |
10.9
EV 0.072
|
| 43 |
-- |
0.64% (82.9%) |
120.2
EV 0.769
|
| 44 |
-- |
0.64% (83.6%) |
946
EV 6.054
|
| 45 |
-- |
0.64% (84.2%) |
692.1
EV 4.429
|
| 46 |
-- |
0.6% (84.8%) |
497.8
EV 2.987
|
| 47 |
-- |
0.57% (85.4%) |
368.5
EV 2.1
|
| 48 |
-- |
0.56% (85.9%) |
645
EV 3.612
|
| 49 |
-- |
0.56% (86.5%) |
95.5
EV 0.535
|
| 50 |
-- |
0.55% (87.1%) |
308.4
EV 1.696
|
| 51 |
-- |
0.51% (87.6%) |
56.6
EV 0.289
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.1%) |
946
EV 4.635
|
| 53 |
-- |
0.49% (88.5%) |
215
EV 1.054
|
| 54 |
-- |
0.4% (88.9%) |
109.5
EV 0.438
|
| 55 |
-- |
0.38% (89.3%) |
333.8
EV 1.268
|
| 56 |
-- |
0.35% (89.7%) |
834.7
EV 2.921
|
| 57 |
-- |
0.33% (90.0%) |
1051
EV 3.468
|
| 58 |
-- |
0.33% (90.3%) |
388.7
EV 1.283
|
| 59 |
-- |
0.33% (90.7%) |
603.8
EV 1.993
|
| 60 |
-- |
0.33% (91.0%) |
179.6
EV 0.593
|
| 61 |
-- |
0.32% (91.3%) |
525.5
EV 1.682
|
| 62 |
-- |
0.31% (91.6%) |
860
EV 2.666
|
| 63 |
-- |
0.31% (91.9%) |
333.8
EV 1.035
|
| 64 |
-- |
0.31% (92.2%) |
1135
EV 3.519
|
| 65 |
-- |
0.3% (92.5%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.8%) |
159.4
EV 0.478
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.1%) |
174.1
EV 0.522
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.4%) |
244.6
EV 0.709
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.7%) |
567.6
EV 1.646
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.0%) |
443.4
EV 1.286
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.3%) |
152.5
EV 0.427
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.6%) |
727.6
EV 1.965
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.8%) |
1576
EV 4.255
|
| 74 |
-- |
0.26% (95.1%) |
1233
EV 3.206
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.3%) |
1419
EV 3.548
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.6%) |
886.8
EV 2.128
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.8%) |
346
EV 0.83
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.1%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.3%) |
579.1
EV 1.216
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.5%) |
2027
EV 4.257
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.7%) |
1290
EV 2.58
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.9%) |
603.8
EV 1.147
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.0%) |
346
EV 0.588
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.2%) |
1051
EV 1.787
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.4%) |
915.4
EV 1.465
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.5%) |
-
EV -
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.7%) |
1135
EV 1.816
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.8%) |
2027
EV 3.041
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.0%) |
333.8
EV 0.467
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.1%) |
767
EV 1.074
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.3%) |
1669
EV 2.337
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.4%) |
727.6
EV 0.946
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
860
EV 1.118
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.6%) |
497.8
EV 0.597
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1091
EV 1.2
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.8%) |
228.8
EV 0.229
|
|
西山 貴浩
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 39.22% / 3連 55.88%) | 機力 | M:41(50.00%) B:159(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 1 |
|
川上 剛
A2 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 48.59% / 3連 67.61%) | 機力 | M:55(0.00%) B:135(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:12(55.56%) B:137(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.34% / 3連 56.76%) | 機力 | M:14(22.22%) B:129(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.07 | 4 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 16.22% / 3連 39.19%) | 機力 | M:46(0.00%) B:138(72.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 転 |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 42.96% / 3連 61.48%) | 機力 | M:11(80.00%) B:170(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.20 | 5 |