| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-04-27 09:05:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.34% / 71.6%)
|
払戻 | ¥8,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.403はメンバー中最大。A1級の篠崎が4コースからスリット先行を狙う構図。展示タイム6.75も優秀。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇山田は展示F.03と踏み込んでおり、イン先制の意欲が高い。4号艇篠崎が角から絞る形になるが、1号艇が抵抗して回る展開を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コースからのまくり差し)の競合。4が攻めることで1の懐が空くが、実力的にはこの両名の折り返しが極めて有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低く、上位数点に確率が集中しているため、厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 6.76 | Entropy | 0.7372 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.2% | Top5合計 | 40.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.32% / 差し 20.28% / まくり 13.67% / まくり差し 14.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.68
| 結果 |
-- (¥8,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.32% / 差し: 20.28% / まくり: 13.67% / まくり差し: 14.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 68.8% (16.4%) | 80.6% (11.8%) | |
| 6.5% | 26.1% (19.5%) | 55.8% (29.8%) | |
| 6.5% | 17.9% (11.4%) | 31.4% (13.6%) | |
| 32% | 71.5% (39.5%) | 91.1% (19.6%) | |
| 0.8% | 8.4% (7.5%) | 20.8% (12.5%) | |
| 1.7% | 7.4% (5.7%) | 20.2% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.2% (15.2%) |
9.6
EV 1.459
|
| 2 |
-- |
8.79% (24.0%) |
17.4
EV 1.529
|
| 3 |
-- |
6.29% (30.3%) |
14.6
EV 0.918
|
| 4 |
-- |
6.07% (36.4%) |
13.4
EV 0.813
|
| 5 |
-- |
4.37% (40.7%) |
23.4
EV 1.023
|
| 6 |
-- |
4.37% (45.1%) |
12.4
EV 0.542
|
| 7 |
-- |
4.07% (49.2%) |
22
EV 0.895
|
| 8 |
-- |
3.23% (52.4%) |
43
EV 1.389
|
| 9 |
-- |
2.45% (54.8%) |
15.7
EV 0.385
|
| 10 |
-- |
2.33% (57.2%) |
27.9
EV 0.65
|
| 11 |
-- |
2.28% (59.5%) |
21.9
EV 0.499
|
| 12 |
-- |
1.76% (61.2%) |
93.4
EV 1.644
|
| 13 |
-- |
1.61% (62.8%) |
46.5
EV 0.749
|
| 14 |
-- |
1.53% (64.4%) |
58.9
EV 0.901
|
| 15 |
-- |
1.5% (65.9%) |
99.3
EV 1.49
|
| 16 |
-- |
1.5% (67.4%) |
83
EV 1.245
|
| 17 |
-- |
1.49% (68.8%) |
52.1
EV 0.776
|
| 18 |
-- |
1.43% (70.3%) |
106
EV 1.516
|
| 19 |
🎯
-- |
1.34% (71.6%) |
87.6
EV 1.174
|
| 20 |
-- |
1.31% (72.9%) |
38.4
EV 0.503
|
| 21 |
-- |
1.3% (74.2%) |
137.2
EV 1.784
|
| 22 |
-- |
1.28% (75.5%) |
98.9
EV 1.266
|
| 23 |
-- |
1.27% (76.8%) |
60.4
EV 0.767
|
| 24 |
-- |
1.2% (78.0%) |
43.7
EV 0.524
|
| 25 |
-- |
1.13% (79.1%) |
70
EV 0.791
|
| 26 |
-- |
1.06% (80.2%) |
49.7
EV 0.527
|
| 27 |
-- |
1.04% (81.2%) |
75.6
EV 0.786
|
| 28 |
-- |
0.98% (82.2%) |
87.6
EV 0.858
|
| 29 |
-- |
0.88% (83.1%) |
66.8
EV 0.588
|
| 30 |
-- |
0.88% (83.9%) |
53.7
EV 0.473
|
| 31 |
-- |
0.87% (84.8%) |
41.2
EV 0.358
|
| 32 |
-- |
0.84% (85.7%) |
163.7
EV 1.375
|
| 33 |
-- |
0.8% (86.5%) |
167.2
EV 1.338
|
| 34 |
-- |
0.76% (87.2%) |
93.4
EV 0.71
|
| 35 |
-- |
0.69% (87.9%) |
65
EV 0.449
|
| 36 |
-- |
0.68% (88.6%) |
167.2
EV 1.137
|
| 37 |
-- |
0.63% (89.2%) |
95.3
EV 0.6
|
| 38 |
-- |
0.63% (89.8%) |
57.2
EV 0.36
|
| 39 |
-- |
0.63% (90.5%) |
235
EV 1.481
|
| 40 |
-- |
0.61% (91.1%) |
73
EV 0.445
|
| 41 |
-- |
0.6% (91.7%) |
92
EV 0.552
|
| 42 |
-- |
0.49% (92.2%) |
219.8
EV 1.077
|
| 43 |
-- |
0.47% (92.6%) |
108.4
EV 0.509
|
| 44 |
-- |
0.45% (93.1%) |
90.9
EV 0.409
|
| 45 |
-- |
0.41% (93.5%) |
54.7
EV 0.224
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.9%) |
148.4
EV 0.594
|
| 47 |
-- |
0.4% (94.3%) |
76.8
EV 0.307
|
| 48 |
-- |
0.39% (94.7%) |
108.4
EV 0.423
|
| 49 |
-- |
0.35% (95.0%) |
188.4
EV 0.659
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.3%) |
196.2
EV 0.589
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.6%) |
371
EV 0.853
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.8%) |
565.3
EV 1.244
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.0%) |
339.2
EV 0.678
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.2%) |
213.9
EV 0.406
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.4%) |
167.2
EV 0.301
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.5%) |
439.7
EV 0.791
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.7%) |
73.9
EV 0.126
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.9%) |
228.3
EV 0.388
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.0%) |
239.8
EV 0.36
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.2%) |
579.1
EV 0.869
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
196.2
EV 0.275
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
320.8
EV 0.449
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.6%) |
114.7
EV 0.161
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.7%) |
296.8
EV 0.416
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.9%) |
110.4
EV 0.155
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
155.1
EV 0.186
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
279.3
EV 0.335
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
456.6
EV 0.502
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.3%) |
293.1
EV 0.293
|
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 44.12% / 3連 60.29%) | 機力 | M:36(36.36%) B:150(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.21 | 6 |
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.71% / 3連 50.47%) | 機力 | M:29(42.86%) B:111(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
|
待鳥 雄紀
B1 / 福岡 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 18.75% / 3連 29.69%) | 機力 | M:58(0.00%) B:141(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.06 | 5 |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 48.36% / 3連 68.85%) | 機力 | M:15(22.22%) B:127(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
|
林 恵祐
B1 / 福岡 / 60.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 15.00% / 3連 29.00%) | 機力 | M:24(70.00%) B:147(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |
|
小川 晃司
B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 11.49% / 3連 45.98%) | 機力 | M:53(0.00%) B:163(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |