| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:13 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:07:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.4% / 13.7%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示進入でカド4コースを奪取。A1級の腕に加え、展示タイムも6.91と良好。スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の鍵を握る。
スリット予測:
123/645の枠なり崩れ。カドの6号艇(羽野)がスリットで優位に立ち、内の3号艇(山一)を引き連れて攻める形か、1号艇が抵抗して2号艇に差し場が生まれる展開。
支配的メカニズム:
4コース(展示6号艇)の仕掛けに伴う内枠の抵抗と、それによって空く懐を狙う2コースの差し連動(Pattern 2-A / 4-B)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中程度で、min_bets_to_cover_percent(30%)が6点であることから、本命サイドの的中を確保しつつ期待値の高い中穴を混ぜる分散戦略が適している。勝ち方分布では逃げが46%あるものの、羽野(6号艇)のカド進入により展開が動きやすく、2コース差しや3コースの強襲も十分に想定される。
| SD閾値 | 12.8984 | Entropy | 0.8014 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.32% | Top5合計 | 27.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.45% / 差し 23.1% / まくり 17.3% / まくり差し 13.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 94.85
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.45% / 差し: 23.1% / まくり: 17.3% / まくり差し: 13.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 72.6% (26.4%) | 81.8% (9.2%) | |
| 23.3% | 43.8% (20.5%) | 66.9% (23.1%) | |
| 13.5% | 32% (18.5%) | 47.4% (15.4%) | |
| 3.5% | 13.1% (9.6%) | 33.6% (20.5%) | |
| 0.5% | 1.8% (1.3%) | 8.5% (6.7%) | |
| 13% | 36.8% (23.8%) | 61.9% (25.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.32% (7.3%) |
6.7
EV 0.49
|
| 2 |
🎯
-- |
6.4% (13.7%) |
6.7
EV 0.429
|
| 3 |
-- |
5.07% (18.8%) |
20.6
EV 1.044
|
| 4 |
-- |
4.95% (23.7%) |
34.3
EV 1.698
|
| 5 |
-- |
4.23% (28.0%) |
12
EV 0.508
|
| 6 |
-- |
4.09% (32.1%) |
13.7
EV 0.56
|
| 7 |
-- |
3.91% (36.0%) |
24.3
EV 0.95
|
| 8 |
-- |
3.29% (39.3%) |
22.4
EV 0.737
|
| 9 |
-- |
2.99% (42.3%) |
9.8
EV 0.293
|
| 10 |
-- |
2.91% (45.2%) |
15.4
EV 0.448
|
| 11 |
-- |
2.85% (48.0%) |
105.7
EV 3.012
|
| 12 |
-- |
2.77% (50.8%) |
58.5
EV 1.62
|
| 13 |
-- |
2.08% (52.9%) |
36.1
EV 0.751
|
| 14 |
-- |
2.02% (54.9%) |
64.1
EV 1.295
|
| 15 |
-- |
1.99% (56.9%) |
40.6
EV 0.808
|
| 16 |
-- |
1.96% (58.8%) |
117.1
EV 2.295
|
| 17 |
-- |
1.87% (60.7%) |
130.1
EV 2.433
|
| 18 |
-- |
1.79% (62.5%) |
128.3
EV 2.297
|
| 19 |
-- |
1.69% (64.2%) |
75
EV 1.268
|
| 20 |
-- |
1.58% (65.8%) |
266.8
EV 4.215
|
| 21 |
-- |
1.52% (67.3%) |
259.5
EV 3.944
|
| 22 |
-- |
1.5% (68.8%) |
124.5
EV 1.868
|
| 23 |
-- |
1.46% (70.2%) |
31
EV 0.453
|
| 24 |
-- |
1.45% (71.7%) |
51.5
EV 0.747
|
| 25 |
-- |
1.44% (73.1%) |
167.1
EV 2.406
|
| 26 |
-- |
1.43% (74.6%) |
175.2
EV 2.505
|
| 27 |
-- |
1.33% (75.9%) |
129.7
EV 1.725
|
| 28 |
-- |
1.12% (77.0%) |
64.9
EV 0.727
|
| 29 |
-- |
1.1% (78.1%) |
186.3
EV 2.049
|
| 30 |
-- |
1% (79.1%) |
215.4
EV 2.154
|
| 31 |
-- |
0.88% (80.0%) |
311
EV 2.737
|
| 32 |
-- |
0.86% (80.9%) |
165.3
EV 1.422
|
| 33 |
-- |
0.8% (81.7%) |
54.1
EV 0.433
|
| 34 |
-- |
0.78% (82.4%) |
45.9
EV 0.358
|
| 35 |
-- |
0.77% (83.2%) |
301.1
EV 2.318
|
| 36 |
-- |
0.75% (84.0%) |
149.5
EV 1.121
|
| 37 |
-- |
0.74% (84.7%) |
96.6
EV 0.715
|
| 38 |
-- |
0.73% (85.4%) |
434.9
EV 3.175
|
| 39 |
-- |
0.71% (86.1%) |
231.3
EV 1.642
|
| 40 |
-- |
0.67% (86.8%) |
101.8
EV 0.682
|
| 41 |
-- |
0.64% (87.4%) |
228
EV 1.459
|
| 42 |
-- |
0.63% (88.1%) |
84.1
EV 0.53
|
| 43 |
-- |
0.62% (88.7%) |
111.3
EV 0.69
|
| 44 |
-- |
0.62% (89.3%) |
279.5
EV 1.733
|
| 45 |
-- |
0.56% (89.9%) |
133.8
EV 0.749
|
| 46 |
-- |
0.55% (90.4%) |
104.1
EV 0.573
|
| 47 |
-- |
0.5% (90.9%) |
88.7
EV 0.444
|
| 48 |
-- |
0.49% (91.4%) |
211.5
EV 1.036
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.8%) |
610
EV 2.623
|
| 50 |
-- |
0.41% (92.3%) |
565.9
EV 2.32
|
| 51 |
-- |
0.4% (92.7%) |
158.6
EV 0.634
|
| 52 |
-- |
0.4% (93.1%) |
494.4
EV 1.978
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.4%) |
282.9
EV 1.075
|
| 54 |
-- |
0.37% (93.8%) |
499.7
EV 1.849
|
| 55 |
-- |
0.36% (94.2%) |
202.4
EV 0.729
|
| 56 |
-- |
0.36% (94.5%) |
345.3
EV 1.243
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.9%) |
337.9
EV 1.149
|
| 58 |
-- |
0.32% (95.2%) |
82.8
EV 0.265
|
| 59 |
-- |
0.3% (95.5%) |
185.6
EV 0.557
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.8%) |
307
EV 0.89
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.0%) |
153
EV 0.337
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.2%) |
187.8
EV 0.413
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.4%) |
319.5
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.6%) |
321.7
EV 0.643
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.8%) |
388.2
EV 0.738
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.0%) |
293.5
EV 0.499
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.2%) |
372.7
EV 0.634
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.3%) |
152.5
EV 0.259
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.5%) |
602.2
EV 0.903
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.6%) |
415.6
EV 0.582
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.8%) |
479.3
EV 0.671
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1043
EV 1.147
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
643.4
EV 0.708
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
423.1
EV 0.423
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
809.8
EV 0.81
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1021
EV 1.021
|
|
河野 真也
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 36.56% / 3連 51.61%) | 機力 | M:43(80.00%) B:153(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.13 | 2 |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 42.96% / 3連 61.48%) | 機力 | M:11(80.00%) B:170(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 36.00% / 3連 52.80%) | 機力 | M:17(22.22%) B:158(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.24 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
|
小川 晃司
B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 11.49% / 3連 45.98%) | 機力 | M:53(0.00%) B:163(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 4 |
|
浦野 海
A2 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.86) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 33.33% / 3連 44.09%) | 機力 | M:16(0.00%) B:149(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.28 | 6 |
|
羽野 直也
A1 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 38.71% / 3連 62.37%) | 機力 | M:31(0.00%) B:143(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |