レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 若松 (20)
レース 9R 発走 18:52
データ作成 2026-04-27 18:40:52

結果

3連単
4-5-1
Sim #23 (1.36% / 81.3%)
払戻 ¥2,270
人気 11 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇五反田は今節3勝と好調。まくり・まくり差しの両面で攻め手になれる技量があり、スリット後に内を叩く展開が想定される。

スリット予測:
1,2,3が並ぶ中、4号艇がスリット後に覗く形。北北西の横風4mは1コース有利に働くが、攻め手の動きが展開を左右する。

支配的メカニズム:
1号艇犬童が4号艇の攻めをブロックして逃げ切るPattern 1-B(抵抗逃げ)と、4号艇が狭いところを突くPattern 4-B(まくり差し)の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.728と低く、上位数点に確率と期待値(EV)が集中している。特に1-2-5のEV 2.40は極めて高く、物理的にも「1コース逃げに対し格上の5号艇が連動する」スジが強力であるため、本命厚張りの戦略をとる。

AI総評:
1号艇犬童の逃げが軸。特筆すべきは1-2-5, 1-4-2といった買い目のEVが軒並み1.5を超えている点で、期待値的に極めて美味しいレース。北北西の風はイン有利に働くが、攻め手の4号艇五反田が展開を作るため、1-4および4-1の形を厚く持つべき。累積的中確率は約42.8%を確保し、的中率と高収支の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.4256 Entropy 0.7281
Top1 9.49% Top5合計 40.14%
勝ち方分布 逃げ 57.4% / 差し 8.64% / まくり 18.94% / まくり差し 15.02%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.68

1-2-4
EV 1.6281
イン逃げ
最も標準的な逃げパターン。2号艇が壁になり4号艇が追走するPattern 1-A。
1-2-5
EV 2.401
イン逃げ
全買い目中最大EV2.4。格上の5号艇津田が3着に食い込む形はシミュレーション上も最有力。
1-4-2
EV 1.935
イン逃げ(抵抗逃げ)
4号艇の攻めに1号艇が握って抵抗。懐が空いたところに2号艇が差し込むスジ。
1-4-5
EV 1.6686
イン逃げ(展開連動)
4号艇が攻めて1号艇が残る展開。5号艇が外から連動する物理スジPattern 1-Bに合致。
4-1-2
EV 1.4731
まくり差し
4号艇が頭の時のヒモ抜け防止策。推奨フォーメーションに含まれており、高EVのため保険として採用。
4-1-5
EV 1.4302
まくり差し
4号艇五反田がインの懐を鋭く突く逆転スジ。5号艇が連動する物理法則Pattern 4-Bを適用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥2,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.4% / 差し: 8.64% / まくり: 18.94% / まくり差し: 15.02%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.4% 79.2% (22.8%) 86% (6.8%)
2 8.2% 33.5% (25.3%) 58% (24.5%)
3 11.6% 24.5% (13%) 33.9% (9.4%)
4 16% 44.7% (28.6%) 65.4% (20.8%)
5 7% 17% (10%) 55.1% (38.1%)
6 0.9% 1.2% (0.3%) 1.6% (0.4%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9.49% (9.5%)
25.3
EV 2.401
2
1-4-5
9.27% (18.8%)
18
EV 1.669
3
1-4-2
8.6% (27.4%)
22.5
EV 1.935
4
1-2-4
8.06% (35.4%)
20.2
EV 1.628
5
4-1-5
4.72% (40.1%)
30.3
EV 1.43
6
1-3-2
3.55% (43.7%)
18.7
EV 0.664
7
1-3-5
3.43% (47.1%)
14.6
EV 0.501
8
1-3-4
3.07% (50.2%)
13.8
EV 0.424
9
1-2-3
2.88% (53.1%)
18.7
EV 0.539
10
1-4-3
2.67% (55.7%)
17.7
EV 0.473
11
4-1-2
2.64% (58.4%)
55.8
EV 1.473
12
3-4-5
2.29% (60.7%)
33.9
EV 0.776
13
1-5-2
2.28% (63.0%)
38.5
EV 0.878
14
5-1-2
2.27% (65.2%)
99.1
EV 2.25
15
5-1-4
2.21% (67.4%)
67.2
EV 1.485
16
1-5-4
2.08% (69.5%)
30.7
EV 0.639
17
2-1-5
1.96% (71.5%)
115.7
EV 2.268
18
3-1-5
1.92% (73.4%)
31.8
EV 0.611
19
3-1-4
1.66% (75.1%)
33.1
EV 0.549
20
4-2-5
1.65% (76.7%)
79.4
EV 1.31
21
2-1-4
1.65% (78.4%)
94.2
EV 1.554
22
4-5-2
1.56% (79.9%)
44.1
EV 0.688
23
🎯
4-5-1
1.36% (81.3%)
26.6
EV 0.362
24
3-1-2
1.33% (82.6%)
56.5
EV 0.751
25
2-4-5
1.31% (83.9%)
165.5
EV 2.168
26
3-4-1
1.19% (85.1%)
38.7
EV 0.461
27
3-4-2
0.98% (86.1%)
77.8
EV 0.762
28
4-2-1
0.86% (86.9%)
98.2
EV 0.845
29
2-4-1
0.85% (87.8%)
158.3
EV 1.346
30
4-3-5
0.82% (88.6%)
53.3
EV 0.437
31
4-1-3
0.78% (89.4%)
49.6
EV 0.387
32
1-5-3
0.64% (90.0%)
31
EV 0.198
33
5-1-3
0.61% (90.6%)
86.2
EV 0.526
34
4-5-3
0.49% (91.1%)
44.2
EV 0.217
35
2-1-3
0.49% (91.6%)
91.6
EV 0.449
36
5-4-1
0.49% (92.1%)
56.8
EV 0.278
37
3-5-4
0.45% (92.6%)
55.1
EV 0.248
38
3-2-5
0.44% (93.0%)
112.8
EV 0.496
39
2-3-5
0.41% (93.4%)
182.2
EV 0.747
40
3-2-4
0.39% (93.8%)
108.8
EV 0.424
41
5-2-1
0.38% (94.2%)
173.1
EV 0.658
42
2-3-4
0.37% (94.6%)
162.1
EV 0.6
43
4-3-2
0.36% (94.9%)
112.4
EV 0.405
44
3-2-1
0.36% (95.3%)
125.8
EV 0.453
45
5-4-2
0.35% (95.6%)
104.7
EV 0.366
46
4-3-1
0.33% (96.0%)
61.4
EV 0.203
47
2-4-3
0.29% (96.2%)
163.7
EV 0.475
48
3-5-1
0.28% (96.5%)
57.4
EV 0.161
49
2-5-4
0.27% (96.8%)
209.9
EV 0.567
50
2-3-1
0.26% (97.1%)
154.6
EV 0.402
51
4-2-3
0.24% (97.3%)
131.5
EV 0.316
52
5-2-4
0.24% (97.5%)
-
EV -
53
3-5-2
0.21% (97.7%)
95.9
EV 0.201
54
2-5-1
0.19% (97.9%)
181.4
EV 0.345
55
6-1-5
0.16% (98.1%)
1379
EV 2.206
56
6-1-2
0.15% (98.2%)
797.5
EV 1.196
57
6-1-4
0.13% (98.4%)
-
EV -
58
5-3-1
0.11% (98.5%)
133.7
EV 0.147
選手情報開く
犬童  千秋 B1 / 福岡 / 48.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 21.43% / 3連 37.14%) 機力 M:42(40.48%) B:49(33.84%)
R進入ST
1日目 1 1 0.12
1日目 10 2 0.24
2日目 3 4 0.11
3日目 2 4 0.17
3日目 8 5 0.11
4日目 7 6 0.08
4日目 12 2 0.16
5日目 2 5 0.10
5日目 7 4 0.28
冨名腰 桃奈 B1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 16.95% / 3連 40.68%) 機力 M:18(30.59%) B:34(30.94%)
R進入ST
1日目 3 1 0.18
1日目 7 4 0.23
2日目 9 2 0.16
3日目 1 4 0.28
3日目 5 6 0.18
4日目 5 5 0.16
5日目 1 6 0.17
5日目 6 3 0.23
赤井 星璃菜 B2 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .25 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 22.41% / 3連 39.66%) 機力 M:61(31.25%) B:20(31.28%)
R進入ST
1日目 1 2 0.13
1日目 5 5 0.17
2日目 5 3 0.24
3日目 1 2 0.31
3日目 8 4 0.09
4日目 6 6 0.08
5日目 2 1 0.09
5日目 8 4 0.06
6日目 5 6 0.09
五反田  忍 B2 / 大阪 / 50.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .41 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 32.79% / 3連 42.62%) 機力 M:20(40.51%) B:74(33.52%)
R進入ST
1日目 6 6 0.25
2日目 3 1 0.18
2日目 11 5 0.06
3日目 2 3 0.12
3日目 10 6 0.16
4日目 1 3 0.20
5日目 7 5 0.14
5日目 12 2 0.23
6日目 4 3 0.17
津田  裕絵 A2 / 山口 / 49.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .33 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 32.76% / 3連 51.72%) 機力 M:48(31.94%) B:29(34.39%)
R進入ST
1日目 3 5 0.32
1日目 10 1 0.20
2日目 5 4 0.16
2日目 11 3 0.17
3日目 3 6 0.29
3日目 11 3 0.13
4日目 8 2 0.06
5日目 8 2 0.16
5日目 12 1 0.27
久保田 凪紗 B2 / 佐賀 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .29 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 1.44 (2連 0.00% / 3連 3.28%) 機力 M:34(42.68%) B:38(33.87%)
R進入ST
1日目 8 6 0.21
2日目 5 6 0.26
2日目 9 5 0.20
3日目 4 5 0.09
3日目 8 6 0.09
4日目 5 6 0.18
5日目 8 6 0.18
6日目 4 4 0.20