レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 若松 (20)
レース 7R 発走 17:52
データ作成 2026-04-27 17:40:53

結果

3連単
1-2-3
Sim #5 (6.57% / 53.2%)
払戻 ¥1,380
人気 5 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタートで.01の鋭い踏み込みを見せており、実質進入4コース(カド)からの攻め手として最有力。atk_coefも1.062と高い。

スリット予測:
162/345の隊形。カドの3号艇小野がスリット先行し、内枠へプレッシャーをかける展開。ただし、1号艇川野の壁が厚く、飲み込むまでは至らない予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 4-B(カドまくり差しによるイン残りスジ)。2コース前付けの6号艇池田が壁の役割を果たす。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6566と低く、1号艇川野のイン信頼度が極めて高い。モンテカルロ試行でも1着率64.6%と抜けており、少点数で的中を狙える「鉄板構成」と判断。勝ち方分布も「逃げ」が65%を占める。

AI総評:
1号艇川野のイン逃げ信頼度が極めて高く、A1級の腕を見せる一戦。前付けした6号艇池田が壁として機能するため、本線は「1-6-3」の少点数勝負が可能。カドから仕掛ける3号艇小野を対抗とし、まくり差しの「3-1-6」まで厚めに張る。累積的中確率は約50%をカバーしており、安定したキャッシュフローが期待できる。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.26 Entropy 0.6566
Top1 16.61% Top5合計 53.19%
勝ち方分布 逃げ 64.97% / 差し 7.53% / まくり 20.62% / まくり差し 6.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.62

1-2-6
EV 2.0636
イン逃げ
イン逃げから3コース田村が食い込むパターン。高EVかつ物理スジOK。
1-3-6
EV 0.9086
イン逃げ
高確率の保険枠。EVは1.0を下回るが、推奨フォーメーションの筆頭であり、的中率確保に必須。
1-6-3
EV 1.96
イン逃げ
最大確率16.61%かつEV1.96の最重要項目。1号艇が逃げ、2コース池田が残るスジ。Logic 2: Pattern 1-A合致。
3-1-6
EV 2.0779
まくり差し
カド3号艇がまくり差して1号艇が粘るスジ。高EVかつLogic 2: Pattern 4-Bの典型例。
3-4-6
EV 4.4496
まくり
3号艇がまくり切った場合の高配当スジ。Logic 2: Pattern 4-A「4が攻めれば5がつく(コース換算で3攻め4連動)」の物理整合性を採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥1,380)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.97% / 差し: 7.53% / まくり: 20.62% / まくり差し: 6.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.6% 78.5% (13.9%) 88.2% (9.7%)
2 1.8% 22.4% (20.6%) 32.8% (10.4%)
3 26.7% 50.6% (23.9%) 79.3% (28.7%)
4 0.6% 10% (9.4%) 20.6% (10.5%)
5 0.8% 3.4% (2.6%) 5.7% (2.3%)
6 5.5% 35.1% (29.6%) 73.4% (38.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-3
16.61% (16.6%)
11.8
EV 1.96
2
1-3-6
15.4% (32.0%)
5.9
EV 0.909
3
1-2-6
7.37% (39.4%)
28
EV 2.064
4
3-1-6
7.24% (46.6%)
28.7
EV 2.078
5
🎯
1-2-3
6.57% (53.2%)
12.1
EV 0.795
6
3-6-1
3.54% (56.7%)
77.5
EV 2.744
7
1-6-2
3.52% (60.3%)
26.9
EV 0.947
8
1-3-2
2.91% (63.2%)
6
EV 0.175
9
1-6-4
2.62% (65.8%)
41
EV 1.074
10
3-4-6
2.49% (68.3%)
178.7
EV 4.45
11
1-3-4
2.29% (70.6%)
6.9
EV 0.158
12
3-2-6
1.87% (72.4%)
184.5
EV 3.45
13
3-4-1
1.82% (74.3%)
63.5
EV 1.156
14
1-4-6
1.8% (76.1%)
60.4
EV 1.087
15
1-4-3
1.72% (77.8%)
27.3
EV 0.47
16
3-1-4
1.72% (79.5%)
28.7
EV 0.494
17
3-2-1
1.48% (81.0%)
100.4
EV 1.486
18
3-1-2
1.4% (82.4%)
34
EV 0.476
19
6-1-3
1.35% (83.7%)
389.7
EV 5.261
20
3-6-4
1.23% (85.0%)
249.8
EV 3.073
21
6-3-1
1.1% (86.1%)
138.2
EV 1.52
22
1-2-4
0.95% (87.0%)
36.4
EV 0.346
23
3-6-2
0.81% (87.8%)
215.3
EV 1.744
24
6-2-3
0.71% (88.5%)
1076
EV 7.64
25
3-2-4
0.6% (89.1%)
132.9
EV 0.797
26
3-5-6
0.57% (89.7%)
475.9
EV 2.713
27
1-5-6
0.55% (90.2%)
164.4
EV 0.904
28
1-6-5
0.54% (90.8%)
106.6
EV 0.576
29
1-5-3
0.52% (91.3%)
79
EV 0.411
30
3-4-2
0.45% (91.8%)
186.8
EV 0.841
31
1-3-5
0.44% (92.2%)
26.5
EV 0.117
32
3-5-1
0.42% (92.6%)
169.3
EV 0.711
33
6-2-1
0.41% (93.0%)
496.8
EV 2.037
34
6-3-2
0.36% (93.4%)
411
EV 1.48
35
1-4-2
0.36% (93.7%)
62.3
EV 0.224
36
3-1-5
0.34% (94.1%)
60.6
EV 0.206
37
6-3-4
0.33% (94.4%)
551.4
EV 1.82
38
2-1-3
0.33% (94.7%)
120.2
EV 0.397
39
2-3-1
0.3% (95.0%)
143.5
EV 0.431
40
2-3-6
0.3% (95.3%)
318.4
EV 0.955
41
6-1-2
0.29% (95.6%)
216.3
EV 0.627
42
2-1-6
0.24% (95.9%)
262.8
EV 0.631
43
3-6-5
0.24% (96.1%)
531.9
EV 1.277
44
6-1-4
0.22% (96.3%)
-
EV -
45
1-2-5
0.22% (96.6%)
68.8
EV 0.151
46
6-4-3
0.2% (96.8%)
853.1
EV 1.706
47
5-1-3
0.16% (96.9%)
252.5
EV 0.404
48
3-5-4
0.16% (97.1%)
305.5
EV 0.489
49
3-4-5
0.16% (97.2%)
202.7
EV 0.324
50
5-1-6
0.15% (97.4%)
655.2
EV 0.983
51
4-1-3
0.14% (97.5%)
171.2
EV 0.24
52
2-6-3
0.14% (97.7%)
434.7
EV 0.609
53
4-1-6
0.14% (97.8%)
386.4
EV 0.541
54
6-4-1
0.12% (97.9%)
982.9
EV 1.179
55
3-2-5
0.12% (98.0%)
170.6
EV 0.205
56
2-3-4
0.11% (98.2%)
334.9
EV 0.368
選手情報開く
川野  芽唯 A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 45.45% / 3連 64.46%) 機力 M:32(35.37%) B:58(25.40%)
R進入ST
1日目 4 4 0.18
1日目 10 5 0.09
2日目 8 1 0.23
2日目 12 2 0.15
3日目 2 6 0.22
4日目 4 3 0.20
4日目 9 1 0.14
5日目 4 5 0.17
5日目 10 2 0.12
田村  美和 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.61 (2連 13.04% / 3連 21.74%) 機力 M:10(24.10%) B:50(34.72%)
R進入ST
1日目 1 6 0.22
2日目 4 1 0.12
2日目 8 5 0.23
3日目 6 3 0.32
4日目 1 4 0.21
4日目 7 2 0.16
5日目 6 5 0.09
6日目 1 4 0.16
小野   桜 B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 32.00% / 3連 52.00%) 機力 M:2(31.03%) B:45(37.89%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
1日目 8 5 0.19
2日目 6 1 0.14
3日目 2 5 0.19
3日目 11 6 0.16
4日目 2 3 0.05
5日目 2 3 0.12
5日目 8 5 0.09
6日目 2 4 0.19
坂本  奈央 B2 / 福岡 / 48.4kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 F.12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.03 (2連 10.26% / 3連 20.51%) 機力 M:50(36.59%) B:16(40.88%)
R進入ST
1日目 2 5 0.27
2日目 1 3 0.10
2日目 8 4 0.28
3日目 3 2 0.36
4日目 1 2 0.25
4日目 9 5 0.16
5日目 1 1 0.09
6日目 1 6 0.24
寺田  夢生 B2 / 山口 / 47.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.12 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 1.38 (2連 0.00% / 3連 2.90%) 機力 M:14(32.18%) B:36(34.87%)
R進入ST
6日目 3 6 0.24
池田 奈津美 B1 / 福岡 / 51.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 23.53% / 3連 50.59%) 機力 M:29(30.86%) B:15(32.04%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
1日目 11 2 0.22
2日目 7 2 0.15
3日目 2 2 0.17
3日目 7 2 0.24
4日目 2 1 0.16
5日目 1 3 0.14
6日目 2 2 0.16