| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:25 |
| データ作成 | 2026-04-27 17:15:55 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥4,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
松瀬は3コースからのまくり確率が当地15.8%と非常に高く、展示タイムも良好。スリット後に1,2コースを叩き切る物理的破壊力を持つ。
スリット予測:
枠なり123/456想定。3号艇松瀬が好スタートから1コーナーまでに先行し、内を絞る形か、1が抵抗して膨らむ展開が濃厚。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動(Pattern 3-B)と、1が3をブロックした際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)のハイブリッド拘束。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.762)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束しているため、少点数での勝負が可能。1コース湯淺の逃げと3コース松瀬の強襲の二軸に絞れる展開。
| SD閾値 | 9.06 | Entropy | 0.762 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.65% | Top5合計 | 33.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.21% / 差し 8.05% / まくり 28.55% / まくり差し 8.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.67
| 結果 |
-- (¥4,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.21% / 差し: 8.05% / まくり: 28.55% / まくり差し: 8.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.2% | 70.8% (13.6%) | 77.8% (7%) | |
| 8.5% | 24.4% (15.9%) | 38.8% (14.4%) | |
| 25% | 53.3% (28.3%) | 71.8% (18.5%) | |
| 4.7% | 18.6% (13.9%) | 38.4% (19.8%) | |
| 2.1% | 29.2% (27.1%) | 63.1% (33.9%) | |
| 2.4% | 3.8% (1.3%) | 10.1% (6.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.65% (11.7%) |
11.6
EV 1.351
|
| 2 |
-- |
6.24% (17.9%) |
8.8
EV 0.549
|
| 3 |
-- |
5.44% (23.3%) |
28
EV 1.523
|
| 4 |
-- |
5.32% (28.7%) |
40.4
EV 2.149
|
| 5 |
-- |
5.15% (33.8%) |
18.7
EV 0.963
|
| 6 |
-- |
4.87% (38.7%) |
29.4
EV 1.432
|
| 7 |
-- |
4.4% (43.1%) |
73.6
EV 3.238
|
| 8 |
-- |
3.7% (46.8%) |
120.5
EV 4.459
|
| 9 |
-- |
3.6% (50.4%) |
32.1
EV 1.156
|
| 10 |
-- |
3.08% (53.5%) |
35
EV 1.078
|
| 11 |
-- |
3.04% (56.5%) |
14.9
EV 0.453
|
| 12 |
-- |
2.78% (59.3%) |
58.8
EV 1.635
|
| 13 |
-- |
2.68% (62.0%) |
35.4
EV 0.949
|
| 14 |
-- |
2.54% (64.5%) |
89.9
EV 2.283
|
| 15 |
-- |
2.18% (66.7%) |
73.6
EV 1.604
|
| 16 |
-- |
1.68% (68.4%) |
84.2
EV 1.415
|
| 17 |
-- |
1.64% (70.0%) |
100.3
EV 1.645
|
| 18 |
-- |
1.42% (71.4%) |
43.8
EV 0.622
|
| 19 |
-- |
1.36% (72.8%) |
121.3
EV 1.65
|
| 20 |
-- |
1.26% (74.0%) |
54.5
EV 0.687
|
| 21 |
-- |
1.21% (75.2%) |
75.3
EV 0.911
|
| 22 |
-- |
1.19% (76.4%) |
119.3
EV 1.42
|
| 23 |
-- |
1.17% (77.6%) |
100.5
EV 1.176
|
| 24 |
-- |
1.04% (78.6%) |
118.9
EV 1.237
|
| 25 |
-- |
0.95% (79.6%) |
77.8
EV 0.739
|
| 26 |
-- |
0.88% (80.5%) |
80.6
EV 0.709
|
| 27 |
-- |
0.81% (81.3%) |
156.3
EV 1.266
|
| 28 |
-- |
0.8% (82.1%) |
21.9
EV 0.175
|
| 29 |
-- |
0.77% (82.9%) |
165.7
EV 1.276
|
| 30 |
-- |
0.74% (83.6%) |
94.2
EV 0.697
|
| 31 |
-- |
0.63% (84.2%) |
130.2
EV 0.82
|
| 32 |
-- |
0.6% (84.8%) |
275.4
EV 1.652
|
| 33 |
-- |
0.6% (85.4%) |
229.5
EV 1.377
|
| 34 |
-- |
0.58% (86.0%) |
85.6
EV 0.496
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.6%) |
129.2
EV 0.711
|
| 36 |
-- |
0.55% (87.1%) |
511.5
EV 2.813
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.7%) |
161.3
EV 0.887
|
| 38 |
-- |
0.53% (88.2%) |
162.7
EV 0.862
|
| 39 |
-- |
0.53% (88.7%) |
15.5
EV 0.082
|
| 40 |
-- |
0.47% (89.2%) |
257.6
EV 1.211
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.7%) |
271.2
EV 1.275
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.1%) |
62.8
EV 0.289
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.6%) |
148.5
EV 0.653
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.0%) |
351
EV 1.509
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.4%) |
226.6
EV 0.952
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.8%) |
139.3
EV 0.571
|
| 47 |
-- |
0.39% (92.2%) |
1053
EV 4.107
|
| 48 |
-- |
0.39% (92.6%) |
316.9
EV 1.236
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.9%) |
231
EV 0.785
|
| 50 |
-- |
0.31% (93.2%) |
146.7
EV 0.455
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.6%) |
261.3
EV 0.81
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.8%) |
49.6
EV 0.139
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.1%) |
295.9
EV 0.829
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.4%) |
22.6
EV 0.059
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.6%) |
100.5
EV 0.251
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.9%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.1%) |
316.9
EV 0.697
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.3%) |
328.5
EV 0.69
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.5%) |
30.5
EV 0.064
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.7%) |
140.9
EV 0.282
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.9%) |
162.7
EV 0.325
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.1%) |
211.8
EV 0.402
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.3%) |
291.1
EV 0.524
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.4%) |
730.8
EV 1.315
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.6%) |
306
EV 0.49
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.8%) |
193.5
EV 0.31
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.9%) |
746
EV 1.044
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.0%) |
269.2
EV 0.377
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.2%) |
504.3
EV 0.656
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.3%) |
497.3
EV 0.597
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.4%) |
107.5
EV 0.118
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.5%) |
74.4
EV 0.082
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.6%) |
1193
EV 1.312
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
663.1
EV 0.729
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
426.3
EV 0.469
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
196.7
EV 0.216
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.1%) |
238.7
EV 0.239
|
|
湯淺 紀香
A2 / 群馬 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 31.63% / 3連 46.94%) | 機力 | M:3(35.06%) B:21(34.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.33 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.16 | 転 |
|
奥村 明日香
B1 / 福岡 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .19 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 29.73% / 3連 44.14%) | 機力 | M:16(29.07%) B:18(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 6日目 | 2 | 6 | 0.38 | 6 |
|
松瀬 弘美
B1 / 静岡 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 28.87% / 3連 42.27%) | 機力 | M:41(34.74%) B:22(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.12 | 1 |
|
池 千夏
B1 / 香川 / 50.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 18.18% / 3連 30.30%) | 機力 | M:4(43.37%) B:70(34.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.08 | 4 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.18 | 4 |
|
米丸 乃絵
A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 46.40% / 3連 68.00%) | 機力 | M:47(36.99%) B:44(45.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.21 | 3 |
|
間庭 菜摘
B1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 21.90% / 3連 37.14%) | 機力 | M:19(32.10%) B:62(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.06 | 6 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.22 | 3 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |