レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 若松 (20)
レース 2R 発走 15:44
データ作成 2026-04-27 15:37:07

結果

3連単
1-3-4
Sim #6 (4.63% / 32.3%)
払戻 ¥760
人気 1 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地まくり勝率17.6%と高い小野選手がカド位置。4コース攻撃係数およびシミュレーションでのまくり成功率35.8%を重視し、レースを動かす主役と特定。

スリット予測:
枠なり3対3。向かい風の影響でスリットはバラつく可能性が高く、4号艇が0.15前後のスタートで1〜3号艇をプレッシャーにかける展開。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.805と高めで、1号艇の逃げ信頼度が盤石ではない状況。向かい風5mと波高5cmの気象条件により、カド4号艇の攻め(まくり確率25%)と、それに伴うヒモ荒れ(Pattern 1-B)の期待値が極めて高くなっている。的中率を確保しつつ、高EVの穴目を絡める分散投資が最適。

AI総評:
本レースは1号艇の神里選手が逃げ切る可能性(54%)と、4号艇の小野選手が波乱を演出する可能性(25%)の二峰性の分布となっています。特に『4-5-X』のラインはEVが非常に高く、物理スジLogic 4-Aに基づいても強力な推奨となります。一方、1が逃げた場合もヒモ荒れが期待できる気象条件のため、1-5を厚めに構成。累積確率は約26%ですが、選定した全目がEV 1.0を超えており、1点あたりの回収期待値が非常に高いポートフォリオです。1-2-3を軸にしつつ、4-5-2などの高配当に夢を載せる配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8052
Top1 6.63% Top5合計 27.64%
勝ち方分布 逃げ 51.21% / 差し 11.74% / まくり 25.1% / まくり差し 11.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.70

1-2-3
EV 1.1868
イン逃げ
的中確率最上位。Pattern 1-Aの基本スジで、資金を回転させるためのセーフティベース。
1-2-5
EV 1.0917
イン逃げ
推奨フォーメーションの保険枠。1-2の並びから展開の利を得た5が食い込むパターンをカバー。
1-5-2
EV 2.3816
抵抗逃げ
1が4を張って逃げた際に、展開を突く5が2着に浮上するPattern 1-B。高EVかつSDも抑制されている。
1-5-3
EV 1.5917
抵抗逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策の保険。1-5の連動は向かい風時の懐が空く展開で頻出。
4-1-2
EV 1.5119
まくり差し
4が1-2間を鋭く割るPattern 4-B。インが残るケースのバリューピック。
4-5-2
EV 5.9575
カドまくり
EV5.95の超抜穴目。4が絞り5が続くPattern 4-A。内枠が沈む中で2号艇の技術による3着残りを想定。
4-5-3
EV 3.8735
カドまくり
4-5連動の本線スジ。4のカドまくり決着における物理的に最も整合性の高い買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.21% / 差し: 11.74% / まくり: 25.1% / まくり差し: 11.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.3% 74.6% (20.2%) 79.8% (5.2%)
2 8.3% 28.5% (20.2%) 54% (25.4%)
3 2.9% 21.7% (18.8%) 50.8% (29.1%)
4 20% 38% (18.1%) 58.5% (20.5%)
5 9% 31.5% (22.5%) 47% (15.5%)
6 5.5% 5.6% (0.1%) 9.9% (4.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.63% (6.6%)
17.9
EV 1.187
2
1-3-2
5.69% (12.3%)
17.2
EV 0.979
3
1-2-4
5.26% (17.6%)
17.7
EV 0.931
4
1-4-3
5.22% (22.8%)
8.8
EV 0.459
5
1-4-2
4.84% (27.6%)
15.9
EV 0.77
6
🎯
1-3-4
4.63% (32.3%)
8.3
EV 0.384
7
1-5-3
3.93% (36.2%)
40.5
EV 1.592
8
1-5-2
3.93% (40.1%)
60.6
EV 2.382
9
1-5-4
3.42% (43.6%)
36.8
EV 1.259
10
1-2-5
3.23% (46.8%)
33.8
EV 1.092
11
4-5-3
2.93% (49.7%)
132.2
EV 3.873
12
4-5-2
2.78% (52.5%)
214.3
EV 5.958
13
1-3-5
2.7% (55.2%)
15.1
EV 0.408
14
1-4-5
2.65% (57.8%)
12.1
EV 0.321
15
4-1-2
2.58% (60.4%)
58.6
EV 1.512
16
4-1-3
2.54% (63.0%)
38.8
EV 0.986
17
4-1-5
2.14% (65.1%)
42.8
EV 0.916
18
5-1-3
1.75% (66.9%)
223.1
EV 3.904
19
5-1-2
1.67% (68.5%)
270.2
EV 4.512
20
5-1-4
1.6% (70.1%)
158.7
EV 2.539
21
4-5-1
1.56% (71.7%)
69.9
EV 1.09
22
2-1-3
1.23% (72.9%)
66.4
EV 0.817
23
2-1-4
1.23% (74.1%)
56.5
EV 0.695
24
2-4-3
0.85% (75.0%)
122.5
EV 1.041
25
4-2-3
0.83% (75.8%)
190
EV 1.577
26
6-1-2
0.82% (76.6%)
439.5
EV 3.604
27
4-2-5
0.81% (77.5%)
237.7
EV 1.925
28
6-1-3
0.8% (78.3%)
348
EV 2.784
29
2-3-4
0.78% (79.0%)
114.8
EV 0.895
30
4-3-2
0.78% (79.8%)
182
EV 1.42
31
6-1-4
0.74% (80.6%)
458
EV 3.389
32
4-3-5
0.74% (81.3%)
141.7
EV 1.049
33
2-1-5
0.73% (82.0%)
116.3
EV 0.849
34
2-5-3
0.66% (82.7%)
339.9
EV 2.243
35
2-5-4
0.66% (83.3%)
368.7
EV 2.433
36
1-2-6
0.61% (84.0%)
54.6
EV 0.333
37
4-5-6
0.6% (84.6%)
216.4
EV 1.298
38
5-4-3
0.54% (85.1%)
368.7
EV 1.991
39
1-3-6
0.54% (85.6%)
32.8
EV 0.177
40
2-4-5
0.53% (86.2%)
231.4
EV 1.226
41
5-4-2
0.52% (86.7%)
494.4
EV 2.571
42
1-4-6
0.52% (87.2%)
26
EV 0.135
43
4-2-1
0.51% (87.7%)
106.3
EV 0.542
44
6-1-5
0.5% (88.2%)
557.8
EV 2.789
45
5-2-3
0.49% (88.7%)
430.7
EV 2.11
46
4-3-1
0.44% (89.1%)
75.5
EV 0.332
47
4-1-6
0.44% (89.6%)
70.1
EV 0.308
48
2-3-5
0.43% (90.0%)
202.3
EV 0.87
49
3-1-4
0.43% (90.4%)
50.7
EV 0.218
50
1-5-6
0.41% (90.9%)
98.6
EV 0.404
51
5-2-4
0.41% (91.3%)
517.9
EV 2.123
52
3-1-2
0.38% (91.6%)
88
EV 0.334
53
5-3-4
0.38% (92.0%)
472.9
EV 1.797
54
5-3-2
0.36% (92.4%)
505.9
EV 1.821
55
5-4-1
0.36% (92.7%)
167.9
EV 0.604
56
3-4-5
0.35% (93.1%)
155.9
EV 0.546
57
5-2-1
0.32% (93.4%)
488.8
EV 1.564
58
2-4-1
0.31% (93.7%)
96.2
EV 0.298
59
2-3-1
0.3% (94.0%)
93.9
EV 0.282
60
3-4-2
0.3% (94.3%)
167.3
EV 0.502
61
3-5-4
0.29% (94.6%)
233.9
EV 0.678
62
3-1-5
0.28% (94.9%)
85.6
EV 0.24
63
2-5-1
0.26% (95.2%)
280.7
EV 0.73
64
5-3-1
0.24% (95.4%)
406.6
EV 0.976
65
6-4-3
0.23% (95.6%)
1359
EV 3.126
66
5-1-6
0.22% (95.8%)
430.7
EV 0.948
67
6-2-3
0.21% (96.1%)
690.6
EV 1.45
68
6-4-2
0.2% (96.3%)
1175
EV 2.35
69
6-3-2
0.19% (96.4%)
1279
EV 2.43
70
6-5-2
0.19% (96.6%)
1087
EV 2.065
71
6-5-3
0.18% (96.8%)
1318
EV 2.372
72
6-5-4
0.17% (97.0%)
1318
EV 2.241
73
6-3-4
0.17% (97.2%)
820.9
EV 1.396
74
3-4-1
0.17% (97.3%)
78.1
EV 0.133
75
6-2-4
0.17% (97.5%)
1208
EV 2.054
76
3-5-2
0.16% (97.7%)
254.4
EV 0.407
77
6-2-1
0.16% (97.8%)
679.8
EV 1.088
78
4-2-6
0.16% (98.0%)
317.5
EV 0.508
79
6-4-1
0.14% (98.1%)
630.5
EV 0.883
80
3-5-1
0.14% (98.3%)
216.4
EV 0.303
81
6-4-5
0.13% (98.4%)
1243
EV 1.616
82
6-5-1
0.13% (98.5%)
1115
EV 1.45
83
4-3-6
0.13% (98.6%)
342.6
EV 0.445
84
6-3-1
0.12% (98.8%)
776.9
EV 0.932
85
3-2-4
0.12% (98.9%)
125.3
EV 0.15
86
6-2-5
0.12% (99.0%)
1318
EV 1.582
87
2-1-6
0.12% (99.1%)
150.5
EV 0.181
88
6-3-5
0.1% (99.2%)
988.8
EV 0.989
選手情報開く
神里  琴音 B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 27.00% / 3連 46.00%) 機力 M:1(24.44%) B:25(38.80%)
R進入ST
1日目 9 6 0.15
2日目 1 1 0.11
2日目 5 5 0.11
3日目 5 3 0.09
3日目 9 2 0.11
4日目 8 4 0.07
5日目 2 2 0.12
5日目 9 5 0.16
池田 奈津美 B1 / 福岡 / 51.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 23.53% / 3連 50.59%) 機力 M:29(30.86%) B:15(32.04%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
1日目 11 2 0.22
2日目 7 2 0.15
3日目 2 2 0.17
3日目 7 2 0.24
4日目 2 1 0.16
5日目 1 3 0.14
間庭  菜摘 B1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 21.90% / 3連 37.14%) 機力 M:19(32.10%) B:62(33.16%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
2日目 1 6 0.15
2日目 11 4 0.14
3日目 6 5 0.21
3日目 12 2 0.26
4日目 1 1 0.22
5日目 3 4 0.06
5日目 7 2 0.22
小野   桜 B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .23 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 32.00% / 3連 52.00%) 機力 M:2(31.03%) B:45(37.89%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
1日目 8 5 0.19
2日目 6 1 0.14
3日目 2 5 0.19
3日目 11 6 0.16
4日目 2 3 0.05
5日目 2 3 0.12
5日目 8 5 0.09
中里  優子 B1 / 埼玉 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .25 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 23.61% / 3連 40.28%) 機力 M:12(29.76%) B:73(39.47%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 10 6 0.16
2日目 7 3 0.22
3日目 1 5 0.25
3日目 6 1 0.24
4日目 4 4 0.19
4日目 12 3 0.20
5日目 6 4 0.09
奥村 明日香 B1 / 福岡 / 43.5kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .19 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 29.73% / 3連 44.14%) 機力 M:16(29.07%) B:18(29.03%)