レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 徳山 (18)
レース 6R 発走 10:55
データ作成 2026-04-27 10:49:25

結果

3連単
2-1-5
Sim #32 (0.94% / 85.4%)
払戻 ¥2,360
人気 11 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム7.00(一番時計)、atk_coef 1.521はメンバー中最大。モーター36号機は連率77.8%のモンスター機であり、スリットからの突出が期待できる。

スリット予測:
枠なり123/456想定。3号艇末永がスリットから半艇身抜け出し、内2艇を叩きに行く形。カド4号艇東はF1の影響で一歩引くが、5号艇田中(A1)がその上をマークして追従する。

支配的メカニズム:
3コース末永のまくりによる内枠壊滅スジ(Pattern 3-B)および、2コース吉村が3の攻めを制して先に回るジカまくりスジ(Pattern 2-B)を主軸とする。

判断根拠:
正規化エントロピー0.777は標準的だが、1コース村田の1着率が30%台と低く、3コース末永の超抜モーター(連率77%)による攻撃が不可避なため。本命・対抗・穴目が均衡するEV分布から分散投資が妥当と判断。

AI総評:
超抜36号機の3号艇末永を軸に据えつつ、当地実績のある1号艇村田と2号艇吉村が激しく抵抗する三つ巴の構図。累積的中確率は約30%に設定し、1-2-3の逃げスジを保険として確保しつつ、2-3-4や3-4-5といった高EV(期待値3.0以上)の『まくりスジ』に資金を厚めに配分。荒れる展開(物理Pattern 3-B)を捉えることで大幅なプラス収支を狙う戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.777
Top1 6.41% Top5合計 28.13%
勝ち方分布 逃げ 30.26% / 差し 19.62% / まくり 28.05% / まくり差し 22.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 90.54

1-2-3
EV 1.5897
イン逃げ
最大確率の保険。村田がなんとか踏ん張り、壁の2, 3が追走するPattern 1-A。
2-3-4
EV 3.7057
2コースジカまくり
EV 3.7超の最大効率目。2が3に先んじてまくり、4が連動する物理スジ(Pattern 2-B)。
2-3-5
EV 1.6134
2コースジカまくり
確率6%超えの軸目。吉村の自在な攻めに、A1田中が5コースから展開を突くパターン。
2-4-3
EV 3.5276
2コースジカまくり
2のまくりにカド4が連動し、攻めた3が3着に残る高配当スジ。
2-5-3
EV 1.0916
2コースジカまくり
2の攻めに乗じて5が2着まで突き抜ける展開。実力上位の田中を評価。
3-4-2
EV 1.9007
3コース全速まくり
3-4の外スジに対し、2が内々を粘って3着に残る物理展開。
3-4-5
EV 3.0202
3コース全速まくり
Pattern 3-Bの鉄板物理スジ。3が攻めれば4, 5が連動して追走する外枠決着。
3-5-4
EV 1.6146
3コース全速まくり
3のまくりに対し、4を飛ばして5が最内を差して追従する強力なスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥2,360)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.26% / 差し: 19.62% / まくり: 28.05% / まくり差し: 22.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.1% 46.4% (16.3%) 55.5% (9.1%)
2 21.3% 41.6% (20.3%) 58.9% (17.3%)
3 31.2% 62% (30.8%) 87.3% (25.3%)
4 4.8% 15.8% (10.9%) 34.5% (18.7%)
5 11.8% 32.7% (20.9%) 61.1% (28.4%)
6 0.8% 1.6% (0.8%) 2.7% (1.1%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.41% (6.4%)
24.8
EV 1.59
2
2-3-5
6.02% (12.4%)
26.8
EV 1.613
3
1-3-5
5.95% (18.4%)
12.1
EV 0.72
4
1-3-2
5.24% (23.6%)
13.5
EV 0.707
5
3-5-4
4.51% (28.1%)
35.8
EV 1.615
6
3-5-2
3.78% (31.9%)
14.5
EV 0.548
7
3-2-5
3.65% (35.6%)
18.7
EV 0.683
8
3-4-5
3.57% (39.1%)
84.6
EV 3.02
9
3-1-5
3.55% (42.7%)
14.3
EV 0.508
10
2-5-3
3.22% (45.9%)
33.9
EV 1.092
11
1-3-4
3.05% (49.0%)
30.9
EV 0.942
12
2-3-4
3.03% (52.0%)
122.3
EV 3.706
13
1-5-3
2.9% (54.9%)
22.2
EV 0.644
14
5-1-3
2.62% (57.5%)
36.2
EV 0.948
15
2-1-3
2.28% (59.8%)
40.2
EV 0.917
16
3-5-1
2.23% (62.0%)
16.3
EV 0.363
17
5-2-3
2.11% (64.1%)
36
EV 0.76
18
3-1-2
2.05% (66.2%)
20.8
EV 0.426
19
1-2-5
2.03% (68.2%)
30.6
EV 0.621
20
2-3-1
1.79% (70.0%)
45.1
EV 0.807
21
3-2-4
1.76% (71.8%)
85.7
EV 1.508
22
3-1-4
1.69% (73.4%)
47
EV 0.794
23
5-3-2
1.64% (75.1%)
30.8
EV 0.505
24
3-4-2
1.41% (76.5%)
134.8
EV 1.901
25
2-4-3
1.35% (77.8%)
261.3
EV 3.528
26
3-2-1
1.32% (79.2%)
36.6
EV 0.483
27
1-4-3
1.2% (80.4%)
75.3
EV 0.904
28
5-3-1
1.09% (81.5%)
39.4
EV 0.429
29
5-3-4
1.05% (82.5%)
97.1
EV 1.02
30
4-5-3
0.97% (83.5%)
320.7
EV 3.111
31
1-2-4
0.96% (84.4%)
78.4
EV 0.753
32
🎯
2-1-5
0.94% (85.4%)
50.7
EV 0.477
33
3-4-1
0.86% (86.2%)
86.7
EV 0.746
34
1-5-2
0.82% (87.1%)
35.9
EV 0.294
35
5-1-2
0.81% (87.9%)
73.2
EV 0.593
36
2-5-4
0.73% (88.6%)
187.3
EV 1.367
37
4-3-5
0.68% (89.3%)
294
EV 1.999
38
4-1-3
0.61% (89.9%)
190.7
EV 1.163
39
5-4-3
0.61% (90.5%)
169.3
EV 1.033
40
2-4-5
0.57% (91.1%)
325.6
EV 1.856
41
5-1-4
0.52% (91.6%)
143
EV 0.744
42
4-2-3
0.51% (92.1%)
384.8
EV 1.962
43
1-5-4
0.45% (92.5%)
115.6
EV 0.52
44
2-5-1
0.43% (93.0%)
70
EV 0.301
45
5-2-1
0.42% (93.4%)
89.3
EV 0.375
46
2-1-4
0.41% (93.8%)
122.3
EV 0.501
47
1-4-5
0.4% (94.2%)
98
EV 0.392
48
5-2-4
0.37% (94.6%)
194.2
EV 0.719
49
4-3-2
0.34% (94.9%)
542.7
EV 1.845
50
4-1-5
0.34% (95.3%)
336
EV 1.142
51
1-4-2
0.32% (95.6%)
81.4
EV 0.26
52
4-5-2
0.3% (95.9%)
441
EV 1.323
53
4-2-5
0.29% (96.2%)
352.8
EV 1.023
54
4-3-1
0.25% (96.4%)
169.3
EV 0.423
55
3-5-6
0.23% (96.6%)
128.2
EV 0.295
56
2-4-1
0.19% (96.8%)
252
EV 0.479
57
5-4-2
0.19% (97.0%)
294
EV 0.559
58
4-1-2
0.18% (97.2%)
423.3
EV 0.762
59
3-6-5
0.17% (97.4%)
392
EV 0.666
60
4-5-1
0.17% (97.5%)
320.7
EV 0.545
61
1-3-6
0.16% (97.7%)
110.8
EV 0.177
62
2-3-6
0.14% (97.8%)
264.6
EV 0.37
63
4-2-1
0.11% (98.0%)
423.3
EV 0.466
64
5-4-1
0.11% (98.1%)
205.5
EV 0.226
選手情報開く
村田  浩司 B1 / 山口 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 26.73% / 3連 40.59%) 機力 M:33(25.00%) B:25(31.30%)
R進入ST
1日目 1 3 0.12
吉村  正明 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) 機力 M:44(28.57%) B:40(37.84%)
末永  祐輝 A2 / 山口 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) 機力 M:36(77.78%) B:57(38.74%)
東   健介 B1 / 岡山 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (7.05) 事故 F1 / L0
勝率 4.31 (2連 18.57% / 3連 34.29%) 機力 M:64(0.00%) B:67(41.38%)
田中  和也 A1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 7.17 (2連 57.85% / 3連 76.03%) 機力 M:56(0.00%) B:13(40.18%)
藤山  湧太 B2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (7.07) 事故 F1 / L0
勝率 1.99 (2連 0.00% / 3連 4.35%) 機力 M:62(0.00%) B:35(38.14%)