| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-04-27 09:50:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.38% / 27.9%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース廣中の展示タイム(7.04)は上位。平均ST(0.17)は平凡だが、シミュレーション上の攻め成功率が35.4%と高く、1号艇に対する唯一の脅威となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1井本が平均ST(0.14)通りの踏み込みを見せ、2渡邉(0.13)が壁となりイン有利な隊形を維持する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3廣中がまくり差して懐を突くPattern 3-Aの展開をリスクヘッジとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.707と低く、1号艇井本の1着率が64%を超えている。min_bets_to_cover_percentも3点以内と収束しており、少点数での厚張りが可能な構造であるため。
| SD閾値 | 8.12 | Entropy | 0.7072 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.47% | Top5合計 | 49.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.46% / 差し 14.08% / まくり 11.82% / まくり差し 9.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.84
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.46% / 差し: 14.08% / まくり: 11.82% / まくり差し: 9.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.4% | 84.2% (19.7%) | 88.5% (4.4%) | |
| 12.4% | 60.7% (48.4%) | 81.6% (20.9%) | |
| 12.9% | 28% (15.1%) | 52.1% (24.1%) | |
| 7% | 13.2% (6.2%) | 31.8% (18.5%) | |
| 1.2% | 10.9% (9.7%) | 33.2% (22.3%) | |
| 2.1% | 2.9% (0.9%) | 12.7% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.47% (16.5%) |
2.9
EV 0.478
|
| 2 |
🎯
-- |
11.38% (27.9%) |
7.7
EV 0.876
|
| 3 |
-- |
9.71% (37.6%) |
8.6
EV 0.835
|
| 4 |
-- |
7.46% (45.0%) |
17.8
EV 1.328
|
| 5 |
-- |
4.64% (49.7%) |
28.6
EV 1.327
|
| 6 |
-- |
3.22% (52.9%) |
72.2
EV 2.325
|
| 7 |
-- |
3.06% (55.9%) |
24.2
EV 0.741
|
| 8 |
-- |
2.76% (58.7%) |
32.5
EV 0.897
|
| 9 |
-- |
2.48% (61.2%) |
38.3
EV 0.95
|
| 10 |
-- |
2.13% (63.3%) |
37
EV 0.788
|
| 11 |
-- |
2.13% (65.4%) |
37.2
EV 0.792
|
| 12 |
-- |
2.09% (67.5%) |
22.2
EV 0.464
|
| 13 |
-- |
1.94% (69.5%) |
29.5
EV 0.572
|
| 14 |
-- |
1.5% (71.0%) |
125.5
EV 1.883
|
| 15 |
-- |
1.3% (72.3%) |
90.7
EV 1.179
|
| 16 |
-- |
1.26% (73.5%) |
133
EV 1.676
|
| 17 |
-- |
1.23% (74.8%) |
50.5
EV 0.621
|
| 18 |
-- |
1.05% (75.8%) |
97.7
EV 1.026
|
| 19 |
-- |
0.97% (76.8%) |
107.9
EV 1.047
|
| 20 |
-- |
0.95% (77.7%) |
53.6
EV 0.509
|
| 21 |
-- |
0.93% (78.7%) |
245.8
EV 2.286
|
| 22 |
-- |
0.89% (79.6%) |
347
EV 3.088
|
| 23 |
-- |
0.8% (80.4%) |
91.2
EV 0.73
|
| 24 |
-- |
0.8% (81.2%) |
81.5
EV 0.652
|
| 25 |
-- |
0.73% (81.9%) |
264.1
EV 1.928
|
| 26 |
-- |
0.72% (82.6%) |
299.9
EV 2.159
|
| 27 |
-- |
0.67% (83.3%) |
159.4
EV 1.068
|
| 28 |
-- |
0.67% (83.9%) |
104.7
EV 0.701
|
| 29 |
-- |
0.66% (84.6%) |
402.2
EV 2.655
|
| 30 |
-- |
0.64% (85.2%) |
54.4
EV 0.348
|
| 31 |
-- |
0.63% (85.9%) |
205.8
EV 1.297
|
| 32 |
-- |
0.62% (86.5%) |
184.3
EV 1.143
|
| 33 |
-- |
0.57% (87.1%) |
536.3
EV 3.057
|
| 34 |
-- |
0.57% (87.6%) |
264.1
EV 1.505
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.2%) |
108.5
EV 0.608
|
| 36 |
-- |
0.51% (88.7%) |
148.7
EV 0.758
|
| 37 |
-- |
0.5% (89.2%) |
442.4
EV 2.212
|
| 38 |
-- |
0.5% (89.7%) |
299.9
EV 1.5
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.1%) |
86.7
EV 0.364
|
| 40 |
-- |
0.4% (90.5%) |
130.1
EV 0.52
|
| 41 |
-- |
0.39% (90.9%) |
737.4
EV 2.876
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.3%) |
465.7
EV 1.816
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.7%) |
136.1
EV 0.517
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.0%) |
1179
EV 4.244
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.4%) |
353.9
EV 1.239
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.7%) |
431.6
EV 1.338
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.0%) |
229.8
EV 0.712
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.3%) |
842.8
EV 2.528
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.6%) |
491.6
EV 1.426
|
| 50 |
-- |
0.27% (93.9%) |
224
EV 0.605
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.1%) |
126.4
EV 0.341
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.4%) |
176.9
EV 0.478
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.7%) |
321.8
EV 0.869
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.9%) |
442.4
EV 1.15
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.2%) |
98.8
EV 0.247
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.4%) |
272.2
EV 0.681
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.7%) |
97.7
EV 0.234
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.9%) |
252.8
EV 0.581
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.1%) |
769.5
EV 1.693
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.3%) |
384.7
EV 0.808
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.6%) |
465.7
EV 0.978
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.8%) |
196.6
EV 0.393
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
536.3
EV 0.965
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.1%) |
804.5
EV 1.448
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.4%) |
680.7
EV 1.089
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.6%) |
128.2
EV 0.192
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.7%) |
201.1
EV 0.302
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.9%) |
707.9
EV 0.991
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1106
EV 1.327
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.1%) |
465.7
EV 0.559
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.2%) |
242.4
EV 0.291
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.4%) |
327.7
EV 0.393
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
182.4
EV 0.201
|
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.15 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 44.19% / 3連 62.02%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(36.97%) |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.12 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 48.48% / 3連 68.69%) | 機力 | M:47(40.00%) B:58(32.17%) |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 24.51% / 3連 34.31%) | 機力 | M:49(42.86%) B:14(32.73%) |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.86% / 3連 36.36%) | 機力 | M:75(0.00%) B:47(39.25%) |
|
川崎 智稔
B1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .39 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 28.97% / 3連 45.79%) | 機力 | M:51(25.00%) B:54(36.13%) |
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 22.77% / 3連 36.63%) | 機力 | M:42(0.00%) B:64(32.14%) |