レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 徳山 (18)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-04-27 08:56:11

結果

3連単
1-3-4
Sim #3 (9.79% / 34.2%)
払戻 ¥910
人気 4 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均スタートおよびst_coef(1.16)が優秀。内枠勢に対してスリット後に先制する可能性が高く、このレースの展開を作る主導権を握っている。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇の前野が好スタートから1,2号艇を叩きに行くが、1号艇の山本が当地実績を活かしてインからしっかりと応戦する展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。3が握って攻めることで壁が崩れる隙を、差しに構える4号艇や外連動の6号艇が突く形。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1号艇山本の当地1着率が70%を超えている本命戦。min_bets_to_cover指標も極めて優秀で、少点数で累積確率の大部分を回収可能な構造のため、厚張りを推奨する。

AI総評:
1号艇山本の信頼度が当地実績(1着率70.6%)からも極めて高く、鉄板級のレースと判断します。攻め手の3号艇前野が展開を作るため、買い目は1-3を軸としつつ、期待値の跳ねている1-4-3および1-3-6を主軸に構成しました。採用5点の累積確率は約49%に達し、的中率と投資効率のバランスが非常に優れています。1-3-2, 1-2-3を中心に厚く張り、資金配分通りのポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7006
Top1 14.44% Top5合計 49.12%
勝ち方分布 逃げ 73.01% / 差し 10.11% / まくり 6.94% / まくり差し 9.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.08

1-2-3
EV 1.28
イン逃げ
確率10%のSafety枠。内枠2艇が壁として機能するPattern 1-Aの典型。
1-3-2
EV 1.2418
イン逃げ
出現率14%超、期待値1.24の最有力。Pattern 1-Aの本線スジ。
1-3-4
EV 0.979
イン逃げ
EVは1を僅かに割るが、出現率10%弱かつ推奨フォーメーションの核。ヒモ抜け防止に必須。
1-3-6
EV 1.8568
イン逃げ
3のまくり差し連動で大外から6が食い込む高EVパターン。
1-4-3
EV 2.1549
イン逃げ
期待値2.15の最高効率目。3の攻めに1が抵抗し、空いた懐を4が差すPattern 1-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥910)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.01% / 差し: 10.11% / まくり: 6.94% / まくり差し: 9.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.9% 88.2% (15.4%) 92.1% (3.8%)
2 6.6% 23.6% (16.9%) 46.3% (22.7%)
3 12.1% 52.9% (40.8%) 81.2% (28.3%)
4 4.3% 20% (15.8%) 37.3% (17.3%)
5 3.9% 12.6% (8.7%) 23.9% (11.3%)
6 0.2% 2.6% (2.4%) 19.2% (16.6%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
14.44% (14.4%)
8.6
EV 1.242
2
1-2-3
10% (24.4%)
12.8
EV 1.28
3
🎯
1-3-4
9.79% (34.2%)
10
EV 0.979
4
1-3-6
7.61% (41.8%)
24.4
EV 1.857
5
1-4-3
7.28% (49.1%)
29.6
EV 2.155
6
1-3-5
5.63% (54.8%)
5.5
EV 0.31
7
1-5-3
3.69% (58.4%)
13.3
EV 0.491
8
1-4-2
2.3% (60.7%)
40.8
EV 0.938
9
1-2-4
2.12% (62.9%)
31.9
EV 0.676
10
2-1-3
2.07% (64.9%)
102.8
EV 2.128
11
3-1-2
2.06% (67.0%)
61.1
EV 1.259
12
3-1-4
1.97% (69.0%)
53.6
EV 1.056
13
1-2-6
1.91% (70.9%)
60.6
EV 1.157
14
3-1-6
1.62% (72.5%)
123.9
EV 2.007
15
1-2-5
1.35% (73.8%)
24.2
EV 0.327
16
4-1-3
1.34% (75.2%)
220.3
EV 2.952
17
1-4-6
1.3% (76.5%)
75.4
EV 0.98
18
5-1-3
1.27% (77.8%)
40.9
EV 0.519
19
3-1-5
1.2% (79.0%)
26.4
EV 0.317
20
1-5-2
1.2% (80.2%)
26.7
EV 0.32
21
1-6-3
1.03% (81.2%)
91.3
EV 0.94
22
1-4-5
0.98% (82.2%)
42.8
EV 0.419
23
3-4-1
0.88% (83.0%)
169.3
EV 1.49
24
1-5-4
0.79% (83.8%)
33.6
EV 0.265
25
1-5-6
0.74% (84.6%)
52.5
EV 0.389
26
2-3-1
0.73% (85.3%)
134.7
EV 0.983
27
3-4-6
0.69% (86.0%)
771.2
EV 5.321
28
3-4-2
0.59% (86.6%)
408.3
EV 2.409
29
2-1-4
0.58% (87.2%)
173.5
EV 1.006
30
3-4-5
0.56% (87.7%)
201.2
EV 1.127
31
4-1-2
0.48% (88.2%)
204.1
EV 0.98
32
2-1-6
0.46% (88.7%)
514.1
EV 2.365
33
2-3-4
0.44% (89.1%)
347
EV 1.527
34
5-1-2
0.42% (89.5%)
118.6
EV 0.498
35
2-4-3
0.42% (89.9%)
257
EV 1.079
36
4-1-6
0.42% (90.4%)
408.3
EV 1.715
37
3-5-1
0.41% (90.8%)
60.3
EV 0.247
38
2-1-5
0.38% (91.2%)
195.5
EV 0.743
39
5-1-4
0.35% (91.5%)
106.7
EV 0.373
40
2-3-6
0.35% (91.9%)
365.3
EV 1.279
41
3-5-4
0.34% (92.2%)
133.4
EV 0.454
42
3-2-1
0.33% (92.5%)
149.2
EV 0.492
43
3-5-6
0.33% (92.9%)
167.2
EV 0.552
44
5-1-6
0.32% (93.2%)
128.5
EV 0.411
45
4-1-5
0.31% (93.5%)
157.7
EV 0.489
46
1-6-2
0.31% (93.8%)
111
EV 0.344
47
4-3-1
0.29% (94.1%)
239.3
EV 0.694
48
5-3-1
0.29% (94.4%)
51.8
EV 0.15
49
2-3-5
0.26% (94.6%)
180.3
EV 0.469
50
1-6-4
0.25% (94.9%)
144.6
EV 0.362
51
3-5-2
0.25% (95.1%)
141.6
EV 0.354
52
4-5-3
0.22% (95.4%)
239.3
EV 0.526
53
2-5-3
0.21% (95.6%)
210.3
EV 0.442
54
3-2-4
0.21% (95.8%)
252.4
EV 0.53
55
2-4-1
0.2% (96.0%)
243.5
EV 0.487
56
3-2-6
0.19% (96.2%)
478.7
EV 0.91
57
5-4-3
0.19% (96.4%)
239.3
EV 0.455
58
5-3-2
0.18% (96.5%)
177.9
EV 0.32
59
4-3-2
0.18% (96.7%)
694.1
EV 1.249
60
4-3-6
0.17% (96.9%)
661.1
EV 1.124
61
1-6-5
0.16% (97.0%)
138.8
EV 0.222
62
3-2-5
0.16% (97.2%)
86.2
EV 0.138
63
4-2-3
0.16% (97.4%)
578.4
EV 0.925
64
5-2-3
0.15% (97.5%)
235.3
EV 0.353
65
5-3-4
0.14% (97.7%)
187.6
EV 0.263
66
5-3-6
0.14% (97.8%)
192.8
EV 0.27
67
4-3-5
0.14% (97.9%)
277.6
EV 0.389
68
3-6-4
0.13% (98.1%)
730.6
EV 0.95
69
4-5-1
0.12% (98.2%)
243.5
EV 0.292
70
2-5-1
0.11% (98.3%)
289.2
EV 0.318
71
3-6-1
0.11% (98.4%)
420.7
EV 0.463
72
2-4-6
0.1% (98.5%)
661.1
EV 0.661
選手情報開く
山本  修一 A1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) 機力 M:43(0.00%) B:44(44.25%)
川崎  誠志 B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .14 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 24.79% / 3連 44.44%) 機力 M:71(0.00%) B:38(34.86%)
前野  竜一 A2 / 山口 / 58.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 39.02% / 3連 61.79%) 機力 M:48(0.00%) B:41(32.76%)
中渡  修作 B1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 29.91% / 3連 48.60%) 機力 M:63(0.00%) B:68(46.49%)
笹木  香吾 A2 / 山口 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .15 (7.03) 事故 F1 / L0
勝率 5.72 (2連 43.00% / 3連 58.00%) 機力 M:69(0.00%) B:20(36.04%)
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .18 (7.03) 事故 F1 / L0
勝率 4.99 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:57(0.00%) B:19(35.04%)