| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:21 |
| データ作成 | 2026-04-27 14:12:08 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥30,930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef(1.474)とモーター係数(1.211)が突出しており、スリット後の伸びが強力。実質的なカド位置から主導権を握る。
スリット予測:
1-3-4-5-6の並び。4号艇井本が展示F.01と攻める気配。スリットで1艇身抜け出し、内を叩きに行く形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-A(絞りまくりによる連動)。4号艇の攻めを1号艇が張り気味に凌ぎ、内枠で決着するか、あるいは4号艇が叩き切って外が連動する物理スジ。
判断根拠:
1コース大峯の勝率が統計上70%を超えており軸が極めて堅い。2号艇欠場による5艇立てで、entropy(0.73)が低く抑えられ、min_bets_to_cover_percentが2点と的中精度が非常に高い鉄板番組構成。4コース井本の高い攻撃係数が展開を作るが、1コースの壁を崩すまでには至らない公算が高い。
| SD閾値 | 6.1 | Entropy | 0.7317 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.78% | Top5合計 | 37.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.23% / 差し 25.07% / まくり 16.98% / まくり差し 10.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.23
| 結果 |
-- (¥30,930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.23% / 差し: 25.07% / まくり: 16.98% / まくり差し: 10.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.8% | 60.9% (14.1%) | 67.2% (6.3%) | |
| 11.5% | 26.5% (15%) | 38.5% (12%) | |
| 16.3% | 39.8% (23.6%) | 66.8% (27%) | |
| 22.6% | 53.2% (30.7%) | 88.2% (34.9%) | |
| 2.8% | 19.4% (16.6%) | 39.1% (19.7%) | |
| 0% | 0.1% (0%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.78% (11.8%) |
5.8
EV 0.683
|
| 2 |
-- |
10.63% (22.4%) |
7.8
EV 0.829
|
| 3 |
-- |
5.85% (28.3%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
4.56% (32.8%) |
116.8
EV 5.326
|
| 5 |
-- |
4.53% (37.4%) |
6.8
EV 0.308
|
| 6 |
-- |
3.51% (40.9%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
3.35% (44.2%) |
40.8
EV 1.367
|
| 8 |
-- |
3.3% (47.5%) |
11.1
EV 0.366
|
| 9 |
-- |
3.24% (50.8%) |
42.1
EV 1.364
|
| 10 |
-- |
3.2% (54.0%) |
160.1
EV 5.123
|
| 11 |
-- |
2.87% (56.8%) |
139
EV 3.989
|
| 12 |
-- |
2.33% (59.2%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.22% (61.4%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
2.15% (63.5%) |
186.2
EV 4.003
|
| 15 |
-- |
2.12% (65.6%) |
28.5
EV 0.604
|
| 16 |
-- |
2.1% (67.7%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.95% (69.7%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.89% (71.6%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.61% (73.2%) |
11.4
EV 0.184
|
| 20 |
-- |
1.61% (74.8%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.55% (76.4%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.54% (77.9%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.53% (79.4%) |
75.7
EV 1.158
|
| 24 |
-- |
1.4% (80.8%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.33% (82.2%) |
53.5
EV 0.712
|
| 26 |
-- |
1.29% (83.4%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
1.29% (84.7%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
1.22% (86.0%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.22% (87.2%) |
81.3
EV 0.992
|
| 30 |
-- |
1.18% (88.4%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
1.13% (89.5%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
1.07% (90.6%) |
14.3
EV 0.153
|
| 33 |
-- |
0.88% (91.4%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.65% (92.1%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.61% (92.7%) |
66.5
EV 0.406
|
| 36 |
-- |
0.57% (93.3%) |
189.6
EV 1.081
|
| 37 |
-- |
0.55% (93.8%) |
32.5
EV 0.179
|
| 38 |
-- |
0.54% (94.4%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.51% (94.9%) |
161.3
EV 0.823
|
| 40 |
-- |
0.51% (95.4%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.44% (95.8%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.43% (96.2%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.4% (96.6%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.4% (97.0%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.35% (97.4%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.29% (97.7%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.27% (98.0%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.26% (98.2%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.24% (98.5%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.22% (98.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.2% (98.9%) |
50.4
EV 0.101
|
| 52 |
-- |
0.18% (99.1%) |
167.7
EV 0.302
|
| 53 |
-- |
0.17% (99.2%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.14% (99.4%) |
60.5
EV 0.085
|
| 55 |
-- |
0.11% (99.5%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.1% (99.6%) |
-
EV -
|
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 53.28% / 3連 68.03%) | 機力 | M:55(0.00%) B:62(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
|
竹田 辰也
A1 / 山口 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 (7.12) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 56.41% / 3連 67.52%) | 機力 | M:65(0.00%) B:48(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
|
井本 昌也
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 44.19% / 3連 62.02%) | 機力 | M:31(40.00%) B:73(36.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 45.00% / 3連 71.67%) | 機力 | M:36(77.78%) B:57(38.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.15 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.71% / 3連 58.87%) | 機力 | M:32(14.29%) B:24(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 5 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 F.15 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |