| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:41 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:32:21 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(7.75% / 37.4%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の山本。当地3連対率82.05%と抜群の安定感を誇り、スリット後の二の足で1号艇に最も肉薄する存在。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇荒牧が先制を試みるも、4号艇山本がカドから冷静に受け止めるか、内を突く展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・外枠追走(Pattern 1-B)。1号艇が攻め手を牽制して回るため、2着にダッシュ勢の山本(4)や三宅(6)が食い込むスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇吉村の当地1着率(85%)およびイン逃げ成功率(77.2%)が圧倒的。1-4-3を中心とした少点数勝負が可能な構成である。
| SD閾値 | 12.03 | Entropy | 0.7535 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.14% | Top5合計 | 43.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.85% / 差し 8.9% / まくり 10.03% / まくり差し 7.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 81.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.85% / 差し: 8.9% / まくり: 10.03% / まくり差し: 7.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.3% | 81.7% (8.4%) | 84.6% (2.9%) | |
| 7.6% | 32.4% (24.8%) | 51.4% (19%) | |
| 5.9% | 12.7% (6.8%) | 42.9% (30.2%) | |
| 6.8% | 47.3% (40.5%) | 66.5% (19.2%) | |
| 4.1% | 10.2% (6.1%) | 22% (11.8%) | |
| 2.4% | 15.7% (13.4%) | 32.7% (17%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.14% (12.1%) |
12.1
EV 1.469
|
| 2 |
-- |
9.65% (21.8%) |
9.3
EV 0.897
|
| 3 |
-- |
7.9% (29.7%) |
9.3
EV 0.735
|
| 4 |
🎯
-- |
7.75% (37.4%) |
14.4
EV 1.116
|
| 5 |
-- |
6.04% (43.5%) |
13.4
EV 0.809
|
| 6 |
-- |
4.07% (47.6%) |
19.1
EV 0.777
|
| 7 |
-- |
3.94% (51.5%) |
31.8
EV 1.253
|
| 8 |
-- |
3.12% (54.6%) |
52.1
EV 1.626
|
| 9 |
-- |
2.84% (57.5%) |
158.6
EV 4.504
|
| 10 |
-- |
2.53% (60.0%) |
23.5
EV 0.595
|
| 11 |
-- |
2.34% (62.3%) |
115
EV 2.691
|
| 12 |
-- |
2.27% (64.6%) |
13.7
EV 0.311
|
| 13 |
-- |
1.76% (66.4%) |
19.8
EV 0.348
|
| 14 |
-- |
1.41% (67.8%) |
200
EV 2.82
|
| 15 |
-- |
1.35% (69.1%) |
56.2
EV 0.759
|
| 16 |
-- |
1.25% (70.4%) |
264.3
EV 3.304
|
| 17 |
-- |
1.2% (71.6%) |
53.3
EV 0.64
|
| 18 |
-- |
1.09% (72.7%) |
61.1
EV 0.666
|
| 19 |
-- |
1.03% (73.7%) |
41.9
EV 0.432
|
| 20 |
-- |
0.99% (74.7%) |
116.2
EV 1.15
|
| 21 |
-- |
0.87% (75.5%) |
53.6
EV 0.466
|
| 22 |
-- |
0.87% (76.4%) |
236.2
EV 2.055
|
| 23 |
-- |
0.85% (77.3%) |
151
EV 1.284
|
| 24 |
-- |
0.83% (78.1%) |
34.5
EV 0.286
|
| 25 |
-- |
0.77% (78.9%) |
261.2
EV 2.011
|
| 26 |
-- |
0.74% (79.6%) |
32.1
EV 0.238
|
| 27 |
-- |
0.68% (80.3%) |
81.6
EV 0.555
|
| 28 |
-- |
0.67% (81.0%) |
31.3
EV 0.21
|
| 29 |
-- |
0.64% (81.6%) |
30.5
EV 0.195
|
| 30 |
-- |
0.64% (82.2%) |
97.3
EV 0.623
|
| 31 |
-- |
0.58% (82.8%) |
64.7
EV 0.375
|
| 32 |
-- |
0.54% (83.4%) |
453.1
EV 2.447
|
| 33 |
-- |
0.52% (83.9%) |
211.4
EV 1.099
|
| 34 |
-- |
0.51% (84.4%) |
203.7
EV 1.039
|
| 35 |
-- |
0.48% (84.9%) |
205.6
EV 0.987
|
| 36 |
-- |
0.47% (85.3%) |
793
EV 3.727
|
| 37 |
-- |
0.44% (85.8%) |
156.3
EV 0.688
|
| 38 |
-- |
0.44% (86.2%) |
106.7
EV 0.469
|
| 39 |
-- |
0.44% (86.7%) |
53.2
EV 0.234
|
| 40 |
-- |
0.43% (87.1%) |
288.3
EV 1.24
|
| 41 |
-- |
0.42% (87.5%) |
462.6
EV 1.943
|
| 42 |
-- |
0.42% (87.9%) |
157.4
EV 0.661
|
| 43 |
-- |
0.4% (88.3%) |
382.8
EV 1.531
|
| 44 |
-- |
0.39% (88.7%) |
228.9
EV 0.893
|
| 45 |
-- |
0.38% (89.1%) |
822.4
EV 3.125
|
| 46 |
-- |
0.37% (89.5%) |
198.2
EV 0.733
|
| 47 |
-- |
0.35% (89.8%) |
198.2
EV 0.694
|
| 48 |
-- |
0.34% (90.2%) |
616.8
EV 2.097
|
| 49 |
-- |
0.31% (90.5%) |
72.5
EV 0.225
|
| 50 |
-- |
0.31% (90.8%) |
634.4
EV 1.967
|
| 51 |
-- |
0.29% (91.1%) |
444.1
EV 1.288
|
| 52 |
-- |
0.29% (91.4%) |
370.1
EV 1.073
|
| 53 |
-- |
0.28% (91.6%) |
482.7
EV 1.352
|
| 54 |
-- |
0.28% (91.9%) |
326.5
EV 0.914
|
| 55 |
-- |
0.28% (92.2%) |
116.2
EV 0.325
|
| 56 |
-- |
0.27% (92.5%) |
101.8
EV 0.275
|
| 57 |
-- |
0.27% (92.7%) |
233.7
EV 0.631
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.0%) |
224.3
EV 0.606
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.3%) |
352.4
EV 0.951
|
| 60 |
-- |
0.24% (93.5%) |
79.8
EV 0.192
|
| 61 |
-- |
0.24% (93.8%) |
258.2
EV 0.62
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.0%) |
288.3
EV 0.692
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.2%) |
244
EV 0.537
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.4%) |
274.1
EV 0.603
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.7%) |
765.7
EV 1.685
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.9%) |
1233
EV 2.713
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.1%) |
555.1
EV 1.11
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.3%) |
352.4
EV 0.67
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.5%) |
321.8
EV 0.611
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.6%) |
822.4
EV 1.48
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.8%) |
133.7
EV 0.241
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.0%) |
281
EV 0.506
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.2%) |
1110
EV 1.998
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.3%) |
244
EV 0.39
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.5%) |
854.1
EV 1.367
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.6%) |
1233
EV 1.85
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.8%) |
1233
EV 1.85
|
| 78 |
-- |
0.15% (96.9%) |
854.1
EV 1.281
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.1%) |
453.1
EV 0.634
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.2%) |
261.2
EV 0.366
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.4%) |
822.4
EV 1.151
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
101.8
EV 0.132
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.6%) |
341.6
EV 0.444
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.7%) |
504.6
EV 0.606
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
462.6
EV 0.555
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
693.9
EV 0.833
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.1%) |
616.8
EV 0.678
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
370.1
EV 0.407
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.3%) |
389.5
EV 0.39
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.4%) |
252.3
EV 0.252
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
418.9
EV 0.419
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1233
EV 1.233
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.7%) |
370.1
EV 0.37
|
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 48.08% / 3連 63.46%) | 機力 | M:44(28.57%) B:40(37.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
|
岡本 翔太郎
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 38.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:32(33.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
|
荒牧 凪沙
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 29.41% / 3連 41.18%) | 機力 | M:41(44.44%) B:12(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.32 | 3 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .31 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.41% / 3連 65.89%) | 機力 | M:43(0.00%) B:44(44.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 1 |
|
柳瀬 幹太
B1 / 山口 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.92% / 3連 43.59%) | 機力 | M:53(55.56%) B:66(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 40.54% / 3連 57.66%) | 機力 | M:34(22.22%) B:74(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |