| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-04-27 08:31:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.29% / 57.3%)
|
払戻 | ¥1,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.17、展示スタートF.01と踏み込みが鋭く、atk_coef 1.006と高い攻撃力を保持。スリット後の先制攻撃で展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース品川が互角以上のスタートを決め、3コース村田が握って攻めるが、内枠勢が壁となり1が受け止める形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。2コース加木が壁になりつつ差し追走。外枠の4石川が3の攻めに連動して浮上する物理スジが支配的。
判断根拠:
レースエントロピーが0.736と低く、1コース品川選手の1着率がシミュレーション上で67%と突出。上位5点の累積確率が41.7%に達しており、少点数での資金集中投下が極めて有効な『鉄板構成』のレースです。
| SD閾値 | 12.4 | Entropy | 0.7364 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.07% | Top5合計 | 41.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.97% / 差し 12.52% / まくり 10.57% / まくり差し 10.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.32
| 結果 |
-- (¥1,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.97% / 差し: 12.52% / まくり: 10.57% / まくり差し: 10.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.1% | 81% (13.9%) | 87.4% (6.4%) | |
| 9.5% | 44.1% (34.6%) | 64% (19.9%) | |
| 10.9% | 29.2% (18.4%) | 49.1% (19.9%) | |
| 7.3% | 35.8% (28.5%) | 63% (27.2%) | |
| 3.7% | 7.9% (4.1%) | 26.8% (19%) | |
| 1.5% | 2% (0.4%) | 9.7% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.07% (13.1%) |
6.4
EV 0.836
|
| 2 |
-- |
8.61% (21.7%) |
7.4
EV 0.637
|
| 3 |
-- |
8.06% (29.7%) |
7.4
EV 0.596
|
| 4 |
-- |
6.03% (35.8%) |
10.4
EV 0.627
|
| 5 |
-- |
5.95% (41.7%) |
10.1
EV 0.601
|
| 6 |
-- |
5.74% (47.5%) |
28.2
EV 1.619
|
| 7 |
-- |
5.52% (53.0%) |
13
EV 0.718
|
| 8 |
🎯
-- |
4.29% (57.3%) |
14.5
EV 0.622
|
| 9 |
-- |
2.47% (59.7%) |
28.2
EV 0.697
|
| 10 |
-- |
2.22% (62.0%) |
127.2
EV 2.824
|
| 11 |
-- |
1.89% (63.9%) |
61
EV 1.153
|
| 12 |
-- |
1.8% (65.7%) |
76.2
EV 1.372
|
| 13 |
-- |
1.52% (67.2%) |
133.8
EV 2.034
|
| 14 |
-- |
1.51% (68.7%) |
119.9
EV 1.81
|
| 15 |
-- |
1.3% (70.0%) |
35.6
EV 0.463
|
| 16 |
-- |
1.27% (71.3%) |
326.8
EV 4.15
|
| 17 |
-- |
1.16% (72.4%) |
100.7
EV 1.168
|
| 18 |
-- |
1.14% (73.6%) |
308.6
EV 3.518
|
| 19 |
-- |
1.11% (74.7%) |
107.8
EV 1.197
|
| 20 |
-- |
0.99% (75.7%) |
78.8
EV 0.78
|
| 21 |
-- |
0.99% (76.6%) |
125.3
EV 1.24
|
| 22 |
-- |
0.97% (77.6%) |
40.8
EV 0.396
|
| 23 |
-- |
0.95% (78.6%) |
181.1
EV 1.72
|
| 24 |
-- |
0.91% (79.5%) |
49.7
EV 0.452
|
| 25 |
-- |
0.85% (80.3%) |
125.7
EV 1.068
|
| 26 |
-- |
0.84% (81.2%) |
33.5
EV 0.281
|
| 27 |
-- |
0.82% (82.0%) |
43.8
EV 0.359
|
| 28 |
-- |
0.8% (82.8%) |
217.8
EV 1.742
|
| 29 |
-- |
0.77% (83.6%) |
297.6
EV 2.292
|
| 30 |
-- |
0.75% (84.3%) |
85.4
EV 0.641
|
| 31 |
-- |
0.73% (85.0%) |
273.2
EV 1.994
|
| 32 |
-- |
0.7% (85.7%) |
97.1
EV 0.68
|
| 33 |
-- |
0.69% (86.4%) |
81.7
EV 0.564
|
| 34 |
-- |
0.6% (87.0%) |
199.6
EV 1.198
|
| 35 |
-- |
0.55% (87.6%) |
46.2
EV 0.254
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.1%) |
168.3
EV 0.926
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.7%) |
220.7
EV 1.192
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.2%) |
139.4
EV 0.711
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.7%) |
1960
EV 9.8
|
| 40 |
-- |
0.46% (90.1%) |
186.2
EV 0.857
|
| 41 |
-- |
0.39% (90.5%) |
529.1
EV 2.063
|
| 42 |
-- |
0.39% (90.9%) |
123.9
EV 0.483
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.3%) |
177.3
EV 0.638
|
| 44 |
-- |
0.36% (91.6%) |
350.9
EV 1.263
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.0%) |
833.4
EV 2.917
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.3%) |
266.6
EV 0.88
|
| 47 |
-- |
0.32% (92.6%) |
125.7
EV 0.402
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.9%) |
628.9
EV 1.887
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.2%) |
432.9
EV 1.299
|
| 50 |
-- |
0.3% (93.5%) |
757.6
EV 2.273
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.8%) |
142.4
EV 0.413
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.1%) |
311.5
EV 0.903
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.4%) |
421.9
EV 1.181
|
| 54 |
-- |
0.27% (94.7%) |
317.4
EV 0.857
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.9%) |
74.7
EV 0.179
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.1%) |
190.4
EV 0.457
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.4%) |
1149
EV 2.528
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.6%) |
314.4
EV 0.692
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.8%) |
505
EV 1.01
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.0%) |
401.6
EV 0.763
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.2%) |
233.1
EV 0.42
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.3%) |
456.6
EV 0.822
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.5%) |
555.6
EV 1
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.7%) |
476.2
EV 0.762
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
178.2
EV 0.285
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.0%) |
238.1
EV 0.333
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.1%) |
219.3
EV 0.307
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1041
EV 1.457
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.4%) |
724.6
EV 0.942
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1666
EV 2.166
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1852
EV 2.408
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
392.1
EV 0.51
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
1515
EV 1.97
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
236.4
EV 0.284
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
305.8
EV 0.336
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1234
EV 1.357
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
383.1
EV 0.421
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1449
EV 1.594
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.6%) |
483.1
EV 0.531
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1010
EV 1.111
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.8%) |
387.6
EV 0.388
|
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.32% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(0.00%) B:63(35.78%) |
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 18.63% / 3連 36.27%) | 機力 | M:35(62.50%) B:55(37.72%) |
|
村田 浩司
B1 / 山口 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 26.73% / 3連 40.59%) | 機力 | M:33(25.00%) B:25(31.30%) |
|
石川 諒
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 38.46% / 3連 64.84%) | 機力 | M:52(33.33%) B:50(42.34%) |
|
岡本 翔太郎
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 38.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:32(33.04%) |
|
内田 壮
B2 / 山口 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.23 (2連 2.86% / 3連 11.43%) | 機力 | M:66(0.00%) B:42(31.25%) |