レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 14:50
データ作成 2026-04-27 14:42:14

結果

3連単
1-4-2
Sim #8 (3.14% / 47.2%)
払戻 ¥1,020
人気 4 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 0.843、1着率28.7%と非常に高い攻撃力。児島でのまくり差し成功率(21.4%)も驚異的であり、今節の主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース山下がスリット先行を狙い、1コース松本が受ける形。北西風2mの向かい風要素はダッシュ勢に追い風となるが、内振れしやすいためインの松本も踏ん張る。

支配的メカニズム:
3コースの捲り差しによる内懐強襲(Pattern 3-A)および捲りきり時の外連動(Pattern 3-B)の二段構え。

判断根拠:
1コース松本の逃げ(53%)と3コース山下の強襲(28.7%)が対立する二極構造。entropy 0.77と中程度だが、期待値(EV)が3コース頭の買い目に極端に偏っており、的中率を確保しつつ高EVの穴目を拾う分散戦略が最適。

AI総評:
1コース松本と3コース山下のパワーが拮抗。物理スジに基づき、松本の逃げ本線(1-2-3)で的中率を確保しつつ、山下が捲りきった際の超高配当(3-4-6, 3-4-5)を厚めにカバーしました。累計確率は約30.5%ですが、EV5.3という爆発力のある目を物理スジで固定しているため、期待回収率は非常に高い構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.02 Entropy 0.77
Top1 9.53% Top5合計 36.71%
勝ち方分布 逃げ 52.96% / 差し 10.14% / まくり 19.26% / まくり差し 17.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.57

1-2-3
EV 1.0292
イン逃げ
的中率最上位の鉄板スジ。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁になり逃げ切る形。
1-4-3
EV 0.906
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションの最上位。3が攻めて流れた懐を4が差し、1が逃げ粘る保険。
3-1-4
EV 1.7253
まくり差し
山下の捲り差しが入り、1コース松本が粘る物理的に最もあり得る逆転スジ(Pattern 3-A)。
3-4-5
EV 4.4744
まくり
高期待値。3が攻めた際の「4が攻めれば5がついてくる」展開を捉えた物理拘束。
3-4-6
EV 5.3198
まくり
最大期待値。3が捲り切った場合、4が連動し、外枠が拾うPattern 3-Bの物理スジ。
4-1-3
EV 1.1585
まくり差し / 強襲
カド井川の展開突き。1を軸に残すPattern 4-Bに基づき、EV1.0超えを確保。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.96% / 差し: 10.14% / まくり: 19.26% / まくり差し: 17.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53% 69.3% (16.3%) 75.7% (6.4%)
2 4.2% 32.4% (28.2%) 47.7% (15.3%)
3 28.7% 47.2% (18.5%) 73% (25.8%)
4 11.1% 39.2% (28.1%) 66% (26.8%)
5 1.5% 4.1% (2.6%) 15.9% (11.8%)
6 1.5% 7.8% (6.3%) 21.7% (13.9%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.53% (9.5%)
10.8
EV 1.029
2
1-4-3
7.81% (17.3%)
11.6
EV 0.906
3
1-3-4
7.4% (24.7%)
8.6
EV 0.636
4
1-2-4
7.11% (31.9%)
9.3
EV 0.661
5
3-1-4
4.86% (36.7%)
35.5
EV 1.725
6
1-3-2
4.01% (40.7%)
14.8
EV 0.593
7
3-4-6
3.35% (44.1%)
158.8
EV 5.32
8
🎯
1-4-2
3.14% (47.2%)
10.7
EV 0.336
9
3-4-2
3.05% (50.3%)
92.4
EV 2.818
10
3-4-1
3.03% (53.3%)
62.8
EV 1.903
11
3-4-5
2.8% (56.1%)
159.8
EV 4.474
12
3-2-4
2.48% (58.6%)
134.1
EV 3.326
13
4-1-3
2.19% (60.8%)
52.9
EV 1.159
14
1-2-6
2.07% (62.8%)
48.5
EV 1.004
15
1-3-6
1.93% (64.8%)
44.6
EV 0.861
16
3-1-2
1.73% (66.5%)
49.3
EV 0.853
17
1-4-6
1.68% (68.2%)
32.3
EV 0.543
18
1-2-5
1.62% (69.8%)
39.1
EV 0.633
19
1-3-5
1.55% (71.3%)
38.1
EV 0.591
20
1-4-5
1.44% (72.8%)
32.2
EV 0.464
21
3-1-6
1.33% (74.1%)
103.1
EV 1.371
22
4-2-3
1.29% (75.4%)
97.7
EV 1.26
23
3-6-4
1.17% (76.6%)
431.6
EV 5.05
24
1-6-3
1.09% (77.7%)
123.3
EV 1.344
25
3-1-5
1.06% (78.7%)
95.2
EV 1.009
26
4-1-2
0.94% (79.7%)
33.3
EV 0.313
27
3-2-1
0.85% (80.5%)
120.4
EV 1.023
28
1-6-4
0.83% (81.3%)
120.4
EV 0.999
29
4-1-6
0.78% (82.1%)
66
EV 0.515
30
2-4-3
0.7% (82.8%)
134.1
EV 0.939
31
3-2-6
0.69% (83.5%)
319.7
EV 2.206
32
2-1-3
0.65% (84.2%)
59.1
EV 0.384
33
2-1-4
0.62% (84.8%)
37.9
EV 0.235
34
4-6-3
0.62% (85.4%)
375.3
EV 2.327
35
4-1-5
0.61% (86.0%)
74.6
EV 0.455
36
3-2-5
0.56% (86.6%)
105.2
EV 0.589
37
2-3-4
0.56% (87.1%)
122.7
EV 0.687
38
4-3-2
0.55% (87.7%)
120.4
EV 0.662
39
4-3-6
0.55% (88.2%)
233.3
EV 1.283
40
4-2-6
0.51% (88.7%)
142.2
EV 0.725
41
1-6-2
0.49% (89.2%)
98.8
EV 0.484
42
4-3-1
0.49% (89.7%)
80.6
EV 0.395
43
1-5-3
0.48% (90.2%)
111.1
EV 0.533
44
4-3-5
0.48% (90.7%)
237.5
EV 1.14
45
3-5-4
0.48% (91.2%)
345.3
EV 1.657
46
4-2-1
0.47% (91.6%)
50.7
EV 0.238
47
4-2-5
0.4% (92.0%)
147.1
EV 0.588
48
3-6-2
0.33% (92.4%)
431.6
EV 1.424
49
1-5-4
0.33% (92.7%)
110.2
EV 0.364
50
3-6-1
0.31% (93.0%)
340.7
EV 1.056
51
6-1-3
0.26% (93.3%)
835.4
EV 2.172
52
3-6-5
0.26% (93.5%)
924.9
EV 2.405
53
5-1-3
0.24% (93.8%)
332
EV 0.797
54
2-4-1
0.24% (94.0%)
79.6
EV 0.191
55
4-6-2
0.24% (94.2%)
251.4
EV 0.603
56
4-5-3
0.23% (94.5%)
278.4
EV 0.64
57
6-1-4
0.23% (94.7%)
404.6
EV 0.931
58
1-6-5
0.21% (94.9%)
186.3
EV 0.391
59
5-1-4
0.21% (95.1%)
225.1
EV 0.473
60
4-6-5
0.21% (95.3%)
386.5
EV 0.812
61
2-3-1
0.21% (95.5%)
125.1
EV 0.263
62
4-6-1
0.19% (95.7%)
167
EV 0.317
63
2-3-6
0.18% (95.9%)
392.3
EV 0.706
64
1-5-2
0.17% (96.1%)
101.1
EV 0.172
65
2-1-6
0.17% (96.3%)
190.4
EV 0.324
66
5-4-3
0.17% (96.4%)
551
EV 0.937
67
2-4-6
0.16% (96.6%)
223.2
EV 0.357
68
2-4-5
0.15% (96.7%)
246.6
EV 0.37
69
2-1-5
0.15% (96.9%)
133.4
EV 0.2
70
4-5-6
0.14% (97.0%)
251.4
EV 0.352
71
6-2-3
0.14% (97.2%)
835.4
EV 1.17
72
6-4-3
0.14% (97.3%)
996
EV 1.394
73
3-5-6
0.13% (97.4%)
446.5
EV 0.58
74
2-3-5
0.12% (97.6%)
144.6
EV 0.174
75
3-5-1
0.12% (97.7%)
242
EV 0.29
76
6-3-4
0.12% (97.8%)
924.9
EV 1.11
77
6-2-4
0.12% (97.9%)
835.4
EV 1.002
78
4-5-2
0.11% (98.0%)
235.4
EV 0.259
79
5-2-3
0.11% (98.1%)
155
EV 0.171
80
3-5-2
0.11% (98.2%)
132.8
EV 0.146
81
5-2-4
0.11% (98.4%)
575.5
EV 0.633
82
1-5-6
0.1% (98.5%)
128.8
EV 0.129
83
2-6-3
0.1% (98.6%)
507.7
EV 0.508
選手情報開く
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 31.15% / 3連 50.00%) 機力 M:57(41.35%) B:64(43.30%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
2日目 3 6 0.06
2日目 10 3 0.18
3日目 5 4 0.10
3日目 10 5 0.12
4日目 1 1 0.18
4日目 12 3 0.08
吉永  泰弘 B1 / 香川 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 25.27% / 3連 41.76%) 機力 M:25(23.58%) B:22(30.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 9 6 0.18
2日目 5 1 0.19
2日目 11 5 0.20
3日目 7 3 0.19
4日目 5 4 0.11
4日目 10 3 0.12
山下  流心 B1 / 広島 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 24.51% / 3連 40.20%) 機力 M:59(27.68%) B:26(33.01%)
R進入ST
4日目 2 3 0.19
4日目 6 5 0.13
井川  大作 B1 / 岡山 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 32.50% / 3連 52.50%) 機力 M:70(23.81%) B:14(35.63%)
R進入ST
1日目 9 2 0.26
2日目 2 1 0.27
2日目 6 5 0.12
3日目 3 6 0.03
3日目 12 3 0.11
4日目 5 2 0.10
4日目 9 3 0.14
5日目 2 1 0.21
渥美  卓郎 B1 / 静岡 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 18.09% / 3連 34.04%) 機力 M:24(34.74%) B:35(38.78%)
R進入ST
1日目 3 3 0.20
1日目 7 1 0.13
2日目 1 4 0.36
3日目 5 2 0.20
3日目 9 6 0.20
4日目 4 6 0.10
5日目 4 1 0.14
松尾  光広 B1 / 岡山 / 55.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 4.32 (2連 20.00% / 3連 40.00%) 機力 M:29(39.05%) B:37(27.27%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 7 4 0.13
2日目 8 5 0.17
3日目 2 1 0.18
3日目 8 2 0.19
4日目 9 6 0.24
5日目 1 6 0.27