| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:19 |
| データ作成 | 2026-04-27 12:12:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.04% / 68.1%)
|
払戻 | ¥3,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
格付A1、全国勝率7.61と断トツ。向かい風6mの条件下で、6コースからでも自在な攻めで連下・逆転に食い込む能力が最も高い。
スリット予測:
枠なり3対3を想定。向かい風が強く、B1勢の1-4号艇はスタートが慎重になりやすい。外枠の実力者、特に6号艇島村がスリット後に伸びる展開が予測される。
支配的メカニズム:
イン逃げ時のヒモ荒れ Pattern 1-B(ダッシュ勢のまくり差し・連動)および、格上6号艇による展開突き Pattern 6-A。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.869と高く、1コース渥美の逃げ信頼度が当地22.2%と低い混戦レース。しかし、5号艇金田(A2)と6号艇島村(A1)の実力者が外枠におり、これらが絡む買い目のEVが著しく高いため、分散して利益を狙うSPREAD戦略をとる。min_bets_to_cover_percent['30']に基づき8点を選定。
| SD閾値 | 15.1 | Entropy | 0.869 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.82% | Top5合計 | 24.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.24% / 差し 13.4% / まくり 15.96% / まくり差し 17.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.74
| 結果 |
-- (¥3,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.24% / 差し: 13.4% / まくり: 15.96% / まくり差し: 17.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.2% | 66.4% (13.3%) | 71.6% (5.2%) | |
| 13.6% | 34.4% (20.8%) | 51.1% (16.6%) | |
| 12.2% | 37.4% (25.2%) | 56.1% (18.7%) | |
| 1.7% | 12% (10.3%) | 20.2% (8.1%) | |
| 6% | 22.6% (16.6%) | 51.8% (29.2%) | |
| 13.3% | 27.1% (13.8%) | 49.2% (22.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.82% (5.8%) |
75.2
EV 4.377
|
| 2 |
-- |
5.17% (11.0%) |
76.9
EV 3.976
|
| 3 |
-- |
4.8% (15.8%) |
87.4
EV 4.195
|
| 4 |
-- |
4.58% (20.4%) |
71.6
EV 3.279
|
| 5 |
-- |
4.58% (25.0%) |
73.5
EV 3.366
|
| 6 |
-- |
4.33% (29.3%) |
73.5
EV 3.183
|
| 7 |
-- |
2.84% (32.1%) |
56.3
EV 1.599
|
| 8 |
-- |
2.67% (34.8%) |
121.2
EV 3.236
|
| 9 |
-- |
2.61% (37.4%) |
55.6
EV 1.451
|
| 10 |
-- |
2.37% (39.8%) |
98.2
EV 2.327
|
| 11 |
-- |
2.31% (42.1%) |
99.7
EV 2.303
|
| 12 |
-- |
2.03% (44.1%) |
48
EV 0.974
|
| 13 |
-- |
2.01% (46.1%) |
66.6
EV 1.339
|
| 14 |
-- |
1.88% (48.0%) |
51.7
EV 0.972
|
| 15 |
-- |
1.55% (49.6%) |
106.8
EV 1.655
|
| 16 |
-- |
1.45% (51.0%) |
41.9
EV 0.608
|
| 17 |
-- |
1.44% (52.4%) |
84.6
EV 1.218
|
| 18 |
-- |
1.43% (53.9%) |
134.6
EV 1.925
|
| 19 |
-- |
1.35% (55.2%) |
50.2
EV 0.678
|
| 20 |
-- |
1.3% (56.5%) |
42.8
EV 0.556
|
| 21 |
-- |
1.27% (57.8%) |
141.7
EV 1.8
|
| 22 |
-- |
1.25% (59.0%) |
130.7
EV 1.634
|
| 23 |
-- |
1.2% (60.2%) |
119.1
EV 1.429
|
| 24 |
-- |
1.19% (61.4%) |
108.5
EV 1.291
|
| 25 |
-- |
1.18% (62.6%) |
43.9
EV 0.518
|
| 26 |
-- |
1.17% (63.8%) |
70.8
EV 0.828
|
| 27 |
-- |
1.15% (64.9%) |
210.3
EV 2.418
|
| 28 |
-- |
1.09% (66.0%) |
103.5
EV 1.128
|
| 29 |
-- |
1.07% (67.1%) |
15.6
EV 0.167
|
| 30 |
🎯
-- |
1.04% (68.1%) |
22.9
EV 0.238
|
| 31 |
-- |
0.96% (69.1%) |
158.3
EV 1.52
|
| 32 |
-- |
0.95% (70.0%) |
19.8
EV 0.188
|
| 33 |
-- |
0.91% (71.0%) |
46.7
EV 0.425
|
| 34 |
-- |
0.86% (71.8%) |
299.1
EV 2.572
|
| 35 |
-- |
0.82% (72.6%) |
103.5
EV 0.849
|
| 36 |
-- |
0.81% (73.4%) |
147.9
EV 1.198
|
| 37 |
-- |
0.75% (74.2%) |
33.1
EV 0.248
|
| 38 |
-- |
0.73% (74.9%) |
65
EV 0.475
|
| 39 |
-- |
0.73% (75.7%) |
336.5
EV 2.456
|
| 40 |
-- |
0.71% (76.4%) |
66.6
EV 0.473
|
| 41 |
-- |
0.71% (77.1%) |
91.5
EV 0.65
|
| 42 |
-- |
0.68% (77.8%) |
184.4
EV 1.254
|
| 43 |
-- |
0.67% (78.4%) |
52.5
EV 0.352
|
| 44 |
-- |
0.66% (79.1%) |
197.9
EV 1.306
|
| 45 |
-- |
0.64% (79.7%) |
76.9
EV 0.492
|
| 46 |
-- |
0.62% (80.3%) |
22.6
EV 0.14
|
| 47 |
-- |
0.61% (81.0%) |
213.7
EV 1.304
|
| 48 |
-- |
0.6% (81.6%) |
170.4
EV 1.022
|
| 49 |
-- |
0.57% (82.1%) |
195.1
EV 1.112
|
| 50 |
-- |
0.54% (82.7%) |
69.3
EV 0.374
|
| 51 |
-- |
0.53% (83.2%) |
43.7
EV 0.232
|
| 52 |
-- |
0.53% (83.7%) |
50
EV 0.265
|
| 53 |
-- |
0.52% (84.2%) |
107.7
EV 0.56
|
| 54 |
-- |
0.5% (84.7%) |
280.4
EV 1.402
|
| 55 |
-- |
0.5% (85.2%) |
80.1
EV 0.401
|
| 56 |
-- |
0.49% (85.7%) |
58.7
EV 0.288
|
| 57 |
-- |
0.46% (86.2%) |
123.5
EV 0.568
|
| 58 |
-- |
0.46% (86.7%) |
240.4
EV 1.106
|
| 59 |
-- |
0.45% (87.1%) |
78.2
EV 0.352
|
| 60 |
-- |
0.44% (87.5%) |
336.5
EV 1.481
|
| 61 |
-- |
0.43% (88.0%) |
123.5
EV 0.531
|
| 62 |
-- |
0.43% (88.4%) |
56.3
EV 0.242
|
| 63 |
-- |
0.43% (88.8%) |
84.1
EV 0.362
|
| 64 |
-- |
0.42% (89.3%) |
217.1
EV 0.912
|
| 65 |
-- |
0.4% (89.7%) |
328.3
EV 1.313
|
| 66 |
-- |
0.4% (90.1%) |
95.4
EV 0.382
|
| 67 |
-- |
0.39% (90.4%) |
203.9
EV 0.795
|
| 68 |
-- |
0.39% (90.8%) |
23
EV 0.09
|
| 69 |
-- |
0.37% (91.2%) |
32.1
EV 0.119
|
| 70 |
-- |
0.37% (91.6%) |
144.7
EV 0.535
|
| 71 |
-- |
0.37% (91.9%) |
18.4
EV 0.068
|
| 72 |
-- |
0.31% (92.3%) |
164.1
EV 0.509
|
| 73 |
-- |
0.3% (92.6%) |
137.3
EV 0.412
|
| 74 |
-- |
0.3% (92.9%) |
200.9
EV 0.603
|
| 75 |
-- |
0.29% (93.1%) |
345.2
EV 1.001
|
| 76 |
-- |
0.29% (93.4%) |
213.7
EV 0.62
|
| 77 |
-- |
0.29% (93.7%) |
127
EV 0.368
|
| 78 |
-- |
0.28% (94.0%) |
420.7
EV 1.178
|
| 79 |
-- |
0.27% (94.3%) |
152.9
EV 0.413
|
| 80 |
-- |
0.26% (94.5%) |
104.3
EV 0.271
|
| 81 |
-- |
0.26% (94.8%) |
313
EV 0.814
|
| 82 |
-- |
0.26% (95.1%) |
200.9
EV 0.522
|
| 83 |
-- |
0.25% (95.3%) |
158.3
EV 0.396
|
| 84 |
-- |
0.24% (95.5%) |
228.1
EV 0.547
|
| 85 |
-- |
0.23% (95.8%) |
200.9
EV 0.462
|
| 86 |
-- |
0.23% (96.0%) |
107.7
EV 0.248
|
| 87 |
-- |
0.23% (96.2%) |
299.1
EV 0.688
|
| 88 |
-- |
0.23% (96.5%) |
49.1
EV 0.113
|
| 89 |
-- |
0.23% (96.7%) |
244.7
EV 0.563
|
| 90 |
-- |
0.2% (96.9%) |
172.6
EV 0.345
|
| 91 |
-- |
0.19% (97.1%) |
138.7
EV 0.264
|
| 92 |
-- |
0.18% (97.3%) |
708.5
EV 1.275
|
| 93 |
-- |
0.18% (97.4%) |
258.9
EV 0.466
|
| 94 |
-- |
0.18% (97.6%) |
120.2
EV 0.216
|
| 95 |
-- |
0.18% (97.8%) |
286.4
EV 0.516
|
| 96 |
-- |
0.17% (98.0%) |
254
EV 0.432
|
| 97 |
-- |
0.17% (98.1%) |
189.6
EV 0.322
|
| 98 |
-- |
0.16% (98.3%) |
162.2
EV 0.26
|
| 99 |
-- |
0.14% (98.4%) |
254
EV 0.356
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.6%) |
166.2
EV 0.216
|
| 101 |
-- |
0.12% (98.7%) |
407.9
EV 0.489
|
| 102 |
-- |
0.12% (98.8%) |
286.4
EV 0.344
|
| 103 |
-- |
0.12% (98.9%) |
87.9
EV 0.105
|
| 104 |
-- |
0.11% (99.0%) |
434.2
EV 0.478
|
| 105 |
-- |
0.1% (99.1%) |
286.4
EV 0.286
|
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .42 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 18.09% / 3連 34.04%) | 機力 | M:24(34.74%) B:35(38.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.36 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.10 | 6 |
|
抹香 雄三
B1 / 広島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.88% / 3連 46.58%) | 機力 | M:16(39.25%) B:53(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
|
小林 文彦
B1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .24 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 32.94% / 3連 61.18%) | 機力 | M:42(33.33%) B:27(34.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.18 | 2 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .38 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 24.49% / 3連 43.88%) | 機力 | M:19(32.11%) B:73(35.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.38 | 3 |
|
金田 智博
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 46.38% / 3連 66.67%) | 機力 | M:44(37.38%) B:25(25.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.31 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
|
島村 隆幸
A1 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.61 (2連 63.48% / 3連 81.74%) | 機力 | M:56(36.19%) B:21(24.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |