レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 児島 (16)
レース 3R 発走 11:50
データ作成 2026-04-27 11:41:16

結果

3連単
1-3-2
Sim #6 (4.02% / 32.1%)
払戻 ¥2,270
人気 5 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
今節3勝を挙げる松下。4コースからのまくり・まくり差しを得意としており、展示タイムも2位。カドから仕掛ける展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
4コース松下がスリット後わずかに覗くが、展示一番時計の2コース小松も壁として機能。1コース角山は向かい風4mの影響でターンが膨らみやすく、内懐を狙われる。

支配的メカニズム:
2コース差しの台頭(Pattern 2-A)とイン逃げ残りの混戦。または4コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 4-B)。

判断根拠:
1コース1着率が33.7%と低く、2コース小松(展示1位)、4コース松下(今節好調)に勝機が分散。entropy(0.798)も高く1点集中は危険だが、上位EVが軒並み高く、分散投資により期待値を最大化できる局面。累積的中確率30%を目標に6点構成とする。

AI総評:
1コース角山の逃げ信頼度が低いため、2コース小松の差し(2-1)を厚く狙う戦略をとります。累積的中確率は約29.8%を確保しつつ、EV 4.0を超える穴目(2-1-3, 2-1-5, 2-3-5)を組み込むことで、的中時の跳ね返りを重視した構成です。資金は『1-2-3』を軸にしつつ、2コース逆転目に同程度を配分する『期待値分散投資』を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.35 Entropy 0.7981
Top1 7.54% Top5合計 28.07%
勝ち方分布 逃げ 33.79% / 差し 27.46% / まくり 26.86% / まくり差し 11.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 75.68

1-2-3
EV 3.672
イン逃げ
的中確率最大。Logic 2: Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致。Safety枠として軸に据える。
1-2-5
EV 2.87
イン逃げ
イン逃げ本線。A2級5号艇渡部が展開を突いて3着に食い込む形。
2-1-3
EV 5.786
2コース差し
EV5.78と破格。Logic 2: Pattern 2-A(差し、イン残し)に完全合致。最大の利益源。
2-1-5
EV 4.5399
2コース差し
小松の差しからイン角山が残る形。EV・的中率ともに高い推奨目。
2-3-5
EV 4.1688
2コースまくり
Logic 2: Pattern 2-B(ジカまくり)。1が沈み外枠が連動する高配当スジ。渡部の追走を期待。
4-1-5
EV 1.0119
4コースまくり差し
Logic 2: Pattern 4-B。今節好調な松下の強襲。低SDかつ推奨フォーメーション内の保険目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥2,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.79% / 差し: 27.46% / まくり: 26.86% / まくり差し: 11.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.7% 59.4% (25.7%) 70.2% (10.8%)
2 25.9% 50.3% (24.5%) 65.2% (14.8%)
3 11.8% 34.2% (22.4%) 62.7% (28.5%)
4 22.1% 29.2% (7.1%) 40.4% (11.1%)
5 5.9% 25.2% (19.3%) 57.7% (32.5%)
6 0.6% 1.6% (1%) 3.9% (2.3%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.54% (7.5%)
48.7
EV 3.672
2
1-2-5
5.74% (13.3%)
50
EV 2.87
3
2-1-3
5.26% (18.5%)
110
EV 5.786
4
2-1-5
4.94% (23.5%)
91.9
EV 4.54
5
1-3-5
4.59% (28.1%)
17.8
EV 0.817
6
🎯
1-3-2
4.02% (32.1%)
45.3
EV 1.821
7
2-3-5
3.56% (35.7%)
117.1
EV 4.169
8
4-5-3
3.12% (38.8%)
23.5
EV 0.733
9
4-1-5
2.78% (41.6%)
36.4
EV 1.012
10
1-5-3
2.47% (44.0%)
27.2
EV 0.672
11
2-3-1
2.47% (46.5%)
151.2
EV 3.735
12
4-2-5
2.31% (48.8%)
63.1
EV 1.458
13
4-1-3
2.12% (50.9%)
74
EV 1.569
14
4-5-2
2.03% (53.0%)
42.9
EV 0.871
15
2-5-3
2% (55.0%)
148.1
EV 2.962
16
1-2-4
1.97% (56.9%)
60.5
EV 1.192
17
3-1-5
1.91% (58.8%)
30.1
EV 0.575
18
4-3-5
1.86% (60.7%)
33.4
EV 0.621
19
1-3-4
1.67% (62.4%)
27.5
EV 0.459
20
2-1-4
1.65% (64.0%)
102.2
EV 1.686
21
4-5-1
1.6% (65.6%)
33.7
EV 0.539
22
5-1-3
1.59% (67.2%)
39.4
EV 0.626
23
1-5-2
1.55% (68.8%)
45.3
EV 0.702
24
4-1-2
1.52% (70.3%)
59.5
EV 0.904
25
3-2-5
1.44% (71.7%)
64.8
EV 0.933
26
4-2-3
1.42% (73.1%)
100.8
EV 1.431
27
2-5-1
1.26% (74.4%)
139.6
EV 1.759
28
2-3-4
1.22% (75.6%)
115.2
EV 1.405
29
3-4-5
1.19% (76.8%)
26.7
EV 0.318
30
3-5-2
1.16% (78.0%)
67.2
EV 0.78
31
5-1-2
1.11% (79.1%)
60
EV 0.666
32
3-5-4
1.09% (80.2%)
26.9
EV 0.293
33
1-4-3
1.01% (81.2%)
38.4
EV 0.388
34
3-5-1
0.98% (82.2%)
42.7
EV 0.418
35
4-2-1
0.94% (83.1%)
57.1
EV 0.537
36
3-1-2
0.92% (84.0%)
79.7
EV 0.733
37
4-3-2
0.84% (84.9%)
94.2
EV 0.791
38
1-4-5
0.83% (85.7%)
26.6
EV 0.221
39
2-4-3
0.81% (86.5%)
113.4
EV 0.919
40
2-4-5
0.8% (87.3%)
93
EV 0.744
41
1-5-4
0.7% (88.0%)
39.4
EV 0.276
42
4-3-1
0.69% (88.7%)
79.7
EV 0.55
43
1-4-2
0.68% (89.4%)
41.2
EV 0.28
44
2-5-4
0.67% (90.0%)
172.8
EV 1.158
45
3-1-4
0.67% (90.7%)
51.1
EV 0.342
46
3-2-1
0.66% (91.4%)
106.7
EV 0.704
47
5-2-3
0.6% (92.0%)
105.2
EV 0.631
48
5-2-1
0.54% (92.5%)
139.6
EV 0.754
49
3-2-4
0.52% (93.0%)
108.3
EV 0.563
50
2-4-1
0.52% (93.5%)
113.4
EV 0.59
51
5-1-4
0.47% (94.0%)
46.5
EV 0.219
52
3-4-1
0.4% (94.4%)
81.5
EV 0.326
53
3-4-2
0.37% (94.8%)
123
EV 0.455
54
5-3-1
0.36% (95.1%)
48.7
EV 0.175
55
5-3-2
0.32% (95.5%)
75.6
EV 0.242
56
4-5-6
0.28% (95.7%)
110
EV 0.308
57
1-2-6
0.27% (96.0%)
127.3
EV 0.344
58
2-1-6
0.25% (96.3%)
330
EV 0.825
59
1-3-6
0.21% (96.5%)
161.3
EV 0.339
60
5-2-4
0.21% (96.7%)
148.1
EV 0.311
61
5-3-4
0.16% (96.8%)
34.9
EV 0.056
62
2-3-6
0.16% (97.0%)
403.3
EV 0.645
63
3-5-6
0.16% (97.2%)
213.5
EV 0.342
64
4-6-5
0.14% (97.3%)
315.6
EV 0.442
65
5-4-3
0.14% (97.4%)
37.2
EV 0.052
66
5-4-1
0.13% (97.6%)
53.3
EV 0.069
67
4-1-6
0.12% (97.7%)
165
EV 0.198
68
1-5-6
0.12% (97.8%)
201.6
EV 0.242
69
4-3-6
0.1% (97.9%)
201.6
EV 0.202
選手情報開く
角山  雄哉 B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.65 (2連 30.68% / 3連 39.77%) 機力 M:48(25.69%) B:18(34.69%)
R進入ST
1日目 4 1 0.22
1日目 8 2 0.18
2日目 2 5 0.25
3日目 1 6 0.27
3日目 7 4 0.22
4日目 6 6 0.15
小松  卓司 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.83 (2連 23.60% / 3連 49.44%) 機力 M:51(22.73%) B:11(27.72%)
R進入ST
1日目 2 6 0.10
2日目 1 3 0.33
2日目 6 1 0.13
3日目 2 5 0.06
3日目 6 4 0.15
4日目 1 2 0.01
山本 景士郎 B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .28 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.70 (2連 30.43% / 3連 46.74%) 機力 M:17(42.06%) B:48(29.41%)
R進入ST
1日目 8 1 0.10
2日目 8 6 0.10
2日目 12 4 0.13
3日目 2 3 0.15
3日目 7 5 0.23
4日目 4 3 0.07
4日目 12 4 0.13
松下  哲也 B1 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 19.23% / 3連 33.33%) 機力 M:64(24.55%) B:29(37.37%)
R進入ST
1日目 10 2 0.18
2日目 2 3 0.26
2日目 10 1 0.10
3日目 8 4 0.07
3日目 12 5 0.21
4日目 7 4 0.03
4日目 11 6 0.14
渡部   悟 A2 / 大阪 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .24 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.11 (2連 34.38% / 3連 50.00%) 機力 M:39(43.27%) B:61(32.99%)
R進入ST
1日目 3 4 0.08
1日目 10 5 0.16
2日目 5 2 0.20
2日目 9 1 0.08
3日目 4 3 0.17
3日目 12 6 0.31
4日目 6 2 0.20
得山  大輝 B2 / 広島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .16 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 1.33 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:61(32.14%) B:67(28.57%)
R進入ST
4日目 1 6 0.10
4日目 7 6 0.04