| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:49 |
| データ作成 | 2026-04-27 16:41:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.22% / 56.5%)
|
払戻 | ¥2,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、平均ST0.14および今節の安定した着取り、かつ高いatk_coef(1.11)から、スリット後確実に1・2号艇に圧力をかける存在と特定。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇鈴谷がコンマ10前後の質の高いスタートを放つ。3号艇秦がのぞく形になるが、鈴谷も抵抗する強気のスリット。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3号艇秦のまくり差しによるPattern 3-A(イン残し)が強力な対抗。また、3が握った際のPattern 1-B(抵抗して逃げ)のヒモ荒れも考慮。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇鈴谷の当地1着率(76.9%)およびモンテカルロ試行での1着率(55.6%)が極めて安定しているため。また、攻め手の3号艇秦も有力だが、1-3/3-1のスジに確率が集中しており、絞りやすい構造である。
| SD閾値 | 19.17 | Entropy | 0.7643 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.78% | Top5合計 | 38.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.62% / 差し 8.52% / まくり 15.1% / まくり差し 20.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.77
| 結果 |
-- (¥2,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.62% / 差し: 8.52% / まくり: 15.1% / まくり差し: 20.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.6% | 76.8% (21.2%) | 85.1% (8.3%) | |
| 5.5% | 34.7% (29.2%) | 55.5% (20.8%) | |
| 26.5% | 58.2% (31.8%) | 78.9% (20.6%) | |
| 5.2% | 14.8% (9.6%) | 33.9% (19.1%) | |
| 3.9% | 10.5% (6.6%) | 28.8% (18.3%) | |
| 3.3% | 5% (1.7%) | 17.8% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.78% (11.8%) |
4.9
EV 0.577
|
| 2 |
-- |
10.68% (22.5%) |
5.1
EV 0.545
|
| 3 |
-- |
6.55% (29.0%) |
8.4
EV 0.55
|
| 4 |
-- |
5.61% (34.6%) |
8.8
EV 0.494
|
| 5 |
-- |
4.08% (38.7%) |
27
EV 1.102
|
| 6 |
-- |
3.76% (42.5%) |
16.4
EV 0.617
|
| 7 |
-- |
3.75% (46.2%) |
19.8
EV 0.743
|
| 8 |
-- |
3.61% (49.8%) |
26.5
EV 0.957
|
| 9 |
-- |
3.45% (53.3%) |
22.1
EV 0.762
|
| 10 |
🎯
-- |
3.22% (56.5%) |
27.4
EV 0.882
|
| 11 |
-- |
2.27% (58.8%) |
40.4
EV 0.917
|
| 12 |
-- |
2.19% (61.0%) |
56.2
EV 1.231
|
| 13 |
-- |
2.18% (63.1%) |
86.4
EV 1.884
|
| 14 |
-- |
1.98% (65.1%) |
32.7
EV 0.647
|
| 15 |
-- |
1.55% (66.7%) |
115.4
EV 1.789
|
| 16 |
-- |
1.36% (68.0%) |
32
EV 0.435
|
| 17 |
-- |
1.36% (69.4%) |
212.1
EV 2.885
|
| 18 |
-- |
1.25% (70.6%) |
202.8
EV 2.535
|
| 19 |
-- |
1.19% (71.8%) |
207.8
EV 2.473
|
| 20 |
-- |
1.1% (72.9%) |
86.1
EV 0.947
|
| 21 |
-- |
1.09% (74.0%) |
41.8
EV 0.456
|
| 22 |
-- |
0.93% (74.9%) |
274.2
EV 2.55
|
| 23 |
-- |
0.92% (75.9%) |
235.8
EV 2.169
|
| 24 |
-- |
0.9% (76.8%) |
148.7
EV 1.338
|
| 25 |
-- |
0.89% (77.7%) |
120.8
EV 1.075
|
| 26 |
-- |
0.84% (78.5%) |
344.5
EV 2.894
|
| 27 |
-- |
0.76% (79.3%) |
227.1
EV 1.726
|
| 28 |
-- |
0.75% (80.0%) |
277.5
EV 2.081
|
| 29 |
-- |
0.75% (80.8%) |
376.7
EV 2.825
|
| 30 |
-- |
0.73% (81.5%) |
47.8
EV 0.349
|
| 31 |
-- |
0.72% (82.2%) |
456.6
EV 3.288
|
| 32 |
-- |
0.67% (82.9%) |
53.7
EV 0.36
|
| 33 |
-- |
0.59% (83.5%) |
498.3
EV 2.94
|
| 34 |
-- |
0.56% (84.0%) |
406.5
EV 2.276
|
| 35 |
-- |
0.55% (84.6%) |
256
EV 1.408
|
| 36 |
-- |
0.5% (85.1%) |
568.6
EV 2.843
|
| 37 |
-- |
0.5% (85.6%) |
91.1
EV 0.456
|
| 38 |
-- |
0.46% (86.0%) |
190.7
EV 0.877
|
| 39 |
-- |
0.46% (86.5%) |
439.2
EV 2.02
|
| 40 |
-- |
0.45% (86.9%) |
799
EV 3.596
|
| 41 |
-- |
0.45% (87.4%) |
247.1
EV 1.112
|
| 42 |
-- |
0.44% (87.8%) |
269.4
EV 1.185
|
| 43 |
-- |
0.44% (88.3%) |
261.8
EV 1.152
|
| 44 |
-- |
0.43% (88.7%) |
261.8
EV 1.126
|
| 45 |
-- |
0.42% (89.1%) |
99.5
EV 0.418
|
| 46 |
-- |
0.4% (89.5%) |
639.2
EV 2.557
|
| 47 |
-- |
0.4% (89.9%) |
501
EV 2.004
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.3%) |
565.1
EV 2.147
|
| 49 |
-- |
0.36% (90.7%) |
335.8
EV 1.209
|
| 50 |
-- |
0.35% (91.0%) |
724.1
EV 2.534
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.4%) |
81.2
EV 0.276
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.7%) |
1018
EV 3.359
|
| 53 |
-- |
0.33% (92.0%) |
1130
EV 3.729
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.3%) |
936.2
EV 2.902
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.6%) |
356.5
EV 1.034
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.9%) |
362
EV 1.05
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.2%) |
713
EV 1.996
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.5%) |
69.4
EV 0.187
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.7%) |
369.2
EV 0.997
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.0%) |
626.2
EV 1.628
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.2%) |
676.5
EV 1.691
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.5%) |
945.8
EV 2.365
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.7%) |
806
EV 1.934
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.0%) |
806
EV 1.934
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.2%) |
470.5
EV 1.129
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.4%) |
1471
EV 3.383
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.7%) |
1931
EV 4.248
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.9%) |
258.9
EV 0.57
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.1%) |
799
EV 1.678
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.3%) |
858.2
EV 1.631
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
2260
EV 4.294
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.6%) |
613.8
EV 1.043
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.8%) |
617.9
EV 0.989
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.0%) |
415.6
EV 0.665
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.1%) |
662
EV 0.993
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.3%) |
111.5
EV 0.167
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
558.3
EV 0.837
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
1158
EV 1.621
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1041
EV 1.457
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
917.7
EV 1.193
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
882.7
EV 1.059
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.1%) |
2015
EV 2.418
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
167.6
EV 0.184
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
850.3
EV 0.935
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
572.1
EV 0.629
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
112.2
EV 0.112
|
|
鈴谷 一平
A1 / 兵庫 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:20(55.34%) B:31(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.01 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 34.38% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.27%) B:61(32.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.31 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.25 | 4 |
|
秦 英悟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 40.57% / 3連 54.72%) | 機力 | M:37(27.88%) B:65(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.02 | 4 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.30 | 2 |
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 26.53% / 3連 52.04%) | 機力 | M:65(41.28%) B:69(28.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.24 | 3 |
|
抹香 雄三
B1 / 広島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.88% / 3連 46.58%) | 機力 | M:16(39.25%) B:53(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.05 | 2 |
|
梅木 敬太
B1 / 福井 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 31.13% / 3連 43.40%) | 機力 | M:21(42.45%) B:30(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.13 | 2 |