| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:15 |
| データ作成 | 2026-04-27 18:06:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(1.28% / 47.7%)
|
払戻 | ¥4,000 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.087を誇る宮武が、平均スタート0.16から角まくりを狙う展開。対する1コース石井は防御係数0.7と低く、スリット後に飲み込まれる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。4コース宮武がスリットで一歩覗き、内3艇を絞る展開。1コース石井は風の影響もありスタートで後手に回るリスクがある。
支配的メカニズム:
角まくりによる外連動(Pattern 4-A)。4が攻めることで5三嶌(A1)に差し場が生まれ、物理スジ通りの高配当が発生する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.94と極めて高く、1コース石井の当地1着率が0%であることから、本命不在の超激戦。シミュレーション上、4コース宮武や5コース三嶌の攻めに伴う外枠勢の期待値(EV)が異常に高く、少額で広範囲をカバーする戦略が物理的にも投資的にも合理的と判断。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.9407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 2.92% | Top5合計 | 12.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 9.28% / 差し 42.47% / まくり 25.17% / まくり差し 23.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 218.31
| 結果 |
-- (¥4,000)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 9.28% / 差し: 42.47% / まくり: 25.17% / まくり差し: 23.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 15.6% | 33.2% (17.5%) | 52.7% (19.6%) | |
| 36.2% | 50.6% (14.4%) | 59.2% (8.7%) | |
| 13.4% | 23.9% (10.5%) | 37.4% (13.5%) | |
| 16.9% | 38.8% (21.9%) | 56.5% (17.6%) | |
| 15.1% | 34.8% (19.7%) | 53.7% (18.8%) | |
| 2.7% | 18.7% (16%) | 40.5% (21.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
2.92% (2.9%) |
65.9
EV 1.924
|
| 2 |
-- |
2.81% (5.7%) |
80.3
EV 2.256
|
| 3 |
-- |
2.62% (8.4%) |
75.4
EV 1.975
|
| 4 |
-- |
2.36% (10.7%) |
67.6
EV 1.595
|
| 5 |
-- |
2.18% (12.9%) |
27.4
EV 0.597
|
| 6 |
-- |
2.04% (14.9%) |
23.7
EV 0.483
|
| 7 |
-- |
1.93% (16.9%) |
29.7
EV 0.573
|
| 8 |
-- |
1.92% (18.8%) |
88.5
EV 1.699
|
| 9 |
-- |
1.85% (20.6%) |
12.1
EV 0.224
|
| 10 |
-- |
1.76% (22.4%) |
313.6
EV 5.519
|
| 11 |
-- |
1.74% (24.1%) |
17.9
EV 0.311
|
| 12 |
-- |
1.71% (25.8%) |
268.3
EV 4.588
|
| 13 |
-- |
1.71% (27.6%) |
313.6
EV 5.363
|
| 14 |
-- |
1.6% (29.2%) |
31
EV 0.496
|
| 15 |
-- |
1.58% (30.7%) |
89.4
EV 1.413
|
| 16 |
-- |
1.54% (32.3%) |
47.4
EV 0.73
|
| 17 |
-- |
1.5% (33.8%) |
26.4
EV 0.396
|
| 18 |
-- |
1.48% (35.3%) |
48.6
EV 0.719
|
| 19 |
-- |
1.46% (36.7%) |
172.3
EV 2.516
|
| 20 |
-- |
1.42% (38.1%) |
299.2
EV 4.249
|
| 21 |
-- |
1.42% (39.6%) |
325.3
EV 4.619
|
| 22 |
-- |
1.41% (41.0%) |
38.9
EV 0.548
|
| 23 |
-- |
1.4% (42.4%) |
24.6
EV 0.344
|
| 24 |
-- |
1.38% (43.7%) |
19.4
EV 0.268
|
| 25 |
-- |
1.37% (45.1%) |
29.1
EV 0.399
|
| 26 |
-- |
1.34% (46.5%) |
27.4
EV 0.367
|
| 27 |
🎯
-- |
1.28% (47.7%) |
35.5
EV 0.454
|
| 28 |
-- |
1.28% (49.0%) |
262.9
EV 3.365
|
| 29 |
-- |
1.26% (50.3%) |
81.6
EV 1.028
|
| 30 |
-- |
1.24% (51.5%) |
16.2
EV 0.201
|
| 31 |
-- |
1.22% (52.7%) |
338
EV 4.124
|
| 32 |
-- |
1.22% (54.0%) |
329.5
EV 4.02
|
| 33 |
-- |
1.15% (55.1%) |
351.7
EV 4.045
|
| 34 |
-- |
1.14% (56.2%) |
377.2
EV 4.3
|
| 35 |
-- |
1.11% (57.4%) |
218.7
EV 2.428
|
| 36 |
-- |
1.09% (58.4%) |
292.4
EV 3.187
|
| 37 |
-- |
1.08% (59.5%) |
16.3
EV 0.176
|
| 38 |
-- |
1.06% (60.6%) |
124.5
EV 1.32
|
| 39 |
-- |
1.02% (61.6%) |
132.8
EV 1.355
|
| 40 |
-- |
1% (62.6%) |
262.9
EV 2.629
|
| 41 |
-- |
0.98% (63.6%) |
520.6
EV 5.102
|
| 42 |
-- |
0.98% (64.6%) |
76.3
EV 0.748
|
| 43 |
-- |
0.96% (65.5%) |
112.2
EV 1.077
|
| 44 |
-- |
0.96% (66.5%) |
63.4
EV 0.609
|
| 45 |
-- |
0.94% (67.4%) |
194.2
EV 1.825
|
| 46 |
-- |
0.92% (68.3%) |
171.2
EV 1.575
|
| 47 |
-- |
0.9% (69.2%) |
309.9
EV 2.789
|
| 48 |
-- |
0.86% (70.1%) |
192.8
EV 1.658
|
| 49 |
-- |
0.85% (71.0%) |
382.8
EV 3.254
|
| 50 |
-- |
0.82% (71.8%) |
113.6
EV 0.932
|
| 51 |
-- |
0.81% (72.6%) |
377.2
EV 3.055
|
| 52 |
-- |
0.8% (73.4%) |
171.2
EV 1.37
|
| 53 |
-- |
0.8% (74.2%) |
200.2
EV 1.602
|
| 54 |
-- |
0.79% (75.0%) |
81.6
EV 0.645
|
| 55 |
-- |
0.76% (75.7%) |
510.4
EV 3.879
|
| 56 |
-- |
0.75% (76.5%) |
102.8
EV 0.771
|
| 57 |
-- |
0.75% (77.2%) |
206.6
EV 1.55
|
| 58 |
-- |
0.73% (78.0%) |
356.5
EV 2.602
|
| 59 |
-- |
0.71% (78.7%) |
68.3
EV 0.485
|
| 60 |
-- |
0.71% (79.4%) |
302.6
EV 2.148
|
| 61 |
-- |
0.7% (80.1%) |
276.9
EV 1.938
|
| 62 |
-- |
0.67% (80.8%) |
321.3
EV 2.153
|
| 63 |
-- |
0.61% (81.4%) |
43.8
EV 0.267
|
| 64 |
-- |
0.58% (81.9%) |
87
EV 0.505
|
| 65 |
-- |
0.58% (82.5%) |
226.3
EV 1.313
|
| 66 |
-- |
0.56% (83.1%) |
137.7
EV 0.771
|
| 67 |
-- |
0.55% (83.6%) |
141.4
EV 0.778
|
| 68 |
-- |
0.53% (84.2%) |
520.6
EV 2.759
|
| 69 |
-- |
0.52% (84.7%) |
441.2
EV 2.294
|
| 70 |
-- |
0.52% (85.2%) |
115.6
EV 0.601
|
| 71 |
-- |
0.51% (85.7%) |
201.7
EV 1.029
|
| 72 |
-- |
0.51% (86.2%) |
85.9
EV 0.438
|
| 73 |
-- |
0.5% (86.7%) |
70.5
EV 0.353
|
| 74 |
-- |
0.49% (87.2%) |
116.2
EV 0.569
|
| 75 |
-- |
0.48% (87.7%) |
96.4
EV 0.463
|
| 76 |
-- |
0.48% (88.2%) |
578.4
EV 2.776
|
| 77 |
-- |
0.48% (88.7%) |
234.5
EV 1.126
|
| 78 |
-- |
0.48% (89.1%) |
80.5
EV 0.386
|
| 79 |
-- |
0.47% (89.6%) |
400.4
EV 1.882
|
| 80 |
-- |
0.46% (90.1%) |
117.2
EV 0.539
|
| 81 |
-- |
0.46% (90.5%) |
400.4
EV 1.842
|
| 82 |
-- |
0.46% (91.0%) |
241
EV 1.109
|
| 83 |
-- |
0.45% (91.4%) |
282.9
EV 1.273
|
| 84 |
-- |
0.44% (91.9%) |
27
EV 0.119
|
| 85 |
-- |
0.44% (92.3%) |
351.7
EV 1.547
|
| 86 |
-- |
0.42% (92.7%) |
84.5
EV 0.355
|
| 87 |
-- |
0.42% (93.2%) |
144.6
EV 0.607
|
| 88 |
-- |
0.41% (93.6%) |
74.3
EV 0.305
|
| 89 |
-- |
0.4% (94.0%) |
129.5
EV 0.518
|
| 90 |
-- |
0.4% (94.4%) |
433.8
EV 1.735
|
| 91 |
-- |
0.38% (94.7%) |
161.6
EV 0.614
|
| 92 |
-- |
0.37% (95.1%) |
338
EV 1.251
|
| 93 |
-- |
0.36% (95.5%) |
211.6
EV 0.762
|
| 94 |
-- |
0.36% (95.8%) |
204.9
EV 0.738
|
| 95 |
-- |
0.3% (96.1%) |
426.7
EV 1.28
|
| 96 |
-- |
0.29% (96.4%) |
371.8
EV 1.078
|
| 97 |
-- |
0.28% (96.7%) |
209.9
EV 0.588
|
| 98 |
-- |
0.27% (97.0%) |
634.9
EV 1.714
|
| 99 |
-- |
0.24% (97.2%) |
520.6
EV 1.249
|
| 100 |
-- |
0.24% (97.5%) |
236.6
EV 0.568
|
| 101 |
-- |
0.23% (97.7%) |
302.6
EV 0.696
|
| 102 |
-- |
0.21% (97.9%) |
137
EV 0.288
|
| 103 |
-- |
0.2% (98.1%) |
634.9
EV 1.27
|
| 104 |
-- |
0.19% (98.3%) |
71.3
EV 0.135
|
| 105 |
-- |
0.17% (98.5%) |
520.6
EV 0.885
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.6%) |
578.4
EV 0.925
|
| 107 |
-- |
0.15% (98.8%) |
377.2
EV 0.566
|
| 108 |
-- |
0.15% (98.9%) |
250.3
EV 0.375
|
| 109 |
-- |
0.15% (99.1%) |
198.7
EV 0.298
|
| 110 |
-- |
0.14% (99.2%) |
565.9
EV 0.792
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.3%) |
667.4
EV 0.801
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.4%) |
325.3
EV 0.325
|
|
石井 伸長
B1 / 香川 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 29.49% / 3連 52.56%) | 機力 | M:1(29.79%) B:11(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 2 |
|
片岡 雅裕
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 35.29% / 3連 47.90%) | 機力 | M:18(29.80%) B:38(26.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.07 | 3 |
|
中岡 健人
B1 / 香川 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 19.32% / 3連 45.45%) | 機力 | M:55(35.66%) B:51(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 34.71% / 3連 57.85%) | 機力 | M:10(31.54%) B:13(29.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 6 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 42.99% / 3連 63.55%) | 機力 | M:14(34.90%) B:52(39.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |