| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:47 |
| データ作成 | 2026-04-27 17:36:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.03% / 57.8%)
|
払戻 | ¥9,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級で平均ST0.11、今節も1着・2着と安定。展示でもコンマ08の好スタートを切っており、スリット後の攻めの中心となる。
スリット予測:
枠なりの3:3。3号艇石丸がスリット先行し、1マークで握って攻める展開。1号艇松尾がこれに抵抗できるか、あるいは3が引き波に沈めるかが焦点。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開。1号艇が抵抗して逃げ切るスジ(Pattern 1-A/B)と、内懐が空いたところを2号艇が差すスジ(Pattern 2-A)、さらに攻めが激化して4号艇が展開を突くスジ(Pattern 4-B)が有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7875と標準的。1コース松尾の逃げ率が40%台と絶対的ではなく、A1級の3号艇石丸が強力な攻め手となる混戦模様。期待値(EV)の高い買い目が中穴圏に集中しているため、本命から中穴までを広くカバーするSPREAD戦略をとる。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7875 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.6% | Top5合計 | 32.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.45% / 差し 16.6% / まくり 17.49% / まくり差し 14.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.51
| 結果 |
-- (¥9,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.45% / 差し: 16.6% / まくり: 17.49% / まくり差し: 14.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.6% | 74.7% (24.1%) | 81.7% (7%) | |
| 18.7% | 41.4% (22.7%) | 58.5% (17.1%) | |
| 15.1% | 42.2% (27.1%) | 60.5% (18.3%) | |
| 10.5% | 20.6% (10.2%) | 41.5% (20.8%) | |
| 1.2% | 2.7% (1.5%) | 5.5% (2.8%) | |
| 4% | 18.4% (14.4%) | 52.4% (33.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.6% (7.6%) |
8.3
EV 0.631
|
| 2 |
-- |
7.21% (14.8%) |
48.2
EV 3.475
|
| 3 |
-- |
6.44% (21.3%) |
30
EV 1.932
|
| 4 |
-- |
6.18% (27.4%) |
13.4
EV 0.828
|
| 5 |
-- |
4.82% (32.3%) |
31.3
EV 1.509
|
| 6 |
-- |
4.34% (36.6%) |
90.3
EV 3.919
|
| 7 |
-- |
3.42% (40.0%) |
10.5
EV 0.359
|
| 8 |
-- |
3.37% (43.4%) |
107.4
EV 3.619
|
| 9 |
-- |
2.58% (46.0%) |
70
EV 1.806
|
| 10 |
-- |
2.57% (48.5%) |
227.2
EV 5.839
|
| 11 |
-- |
2.52% (51.1%) |
17.9
EV 0.451
|
| 12 |
-- |
2.51% (53.6%) |
48
EV 1.205
|
| 13 |
-- |
2.25% (55.8%) |
69.1
EV 1.555
|
| 14 |
🎯
-- |
2.03% (57.8%) |
193.9
EV 3.936
|
| 15 |
-- |
2.01% (59.9%) |
31.8
EV 0.639
|
| 16 |
-- |
1.93% (61.8%) |
95.2
EV 1.837
|
| 17 |
-- |
1.85% (63.6%) |
26.6
EV 0.492
|
| 18 |
-- |
1.82% (65.5%) |
94.6
EV 1.722
|
| 19 |
-- |
1.71% (67.2%) |
75.3
EV 1.288
|
| 20 |
-- |
1.69% (68.9%) |
152.9
EV 2.584
|
| 21 |
-- |
1.57% (70.4%) |
124.2
EV 1.95
|
| 22 |
-- |
1.38% (71.8%) |
92.4
EV 1.275
|
| 23 |
-- |
1.37% (73.2%) |
124.2
EV 1.702
|
| 24 |
-- |
1.35% (74.5%) |
152.9
EV 2.064
|
| 25 |
-- |
1.27% (75.8%) |
53.9
EV 0.685
|
| 26 |
-- |
1.17% (77.0%) |
35.7
EV 0.418
|
| 27 |
-- |
0.93% (77.9%) |
88.3
EV 0.821
|
| 28 |
-- |
0.89% (78.8%) |
227.2
EV 2.022
|
| 29 |
-- |
0.89% (79.7%) |
80.7
EV 0.718
|
| 30 |
-- |
0.87% (80.5%) |
23.2
EV 0.202
|
| 31 |
-- |
0.86% (81.4%) |
37.9
EV 0.326
|
| 32 |
-- |
0.85% (82.3%) |
248.5
EV 2.112
|
| 33 |
-- |
0.81% (83.1%) |
12.5
EV 0.101
|
| 34 |
-- |
0.8% (83.9%) |
214.9
EV 1.719
|
| 35 |
-- |
0.72% (84.6%) |
124.2
EV 0.894
|
| 36 |
-- |
0.7% (85.3%) |
176.7
EV 1.237
|
| 37 |
-- |
0.68% (86.0%) |
27
EV 0.184
|
| 38 |
-- |
0.67% (86.6%) |
184.9
EV 1.239
|
| 39 |
-- |
0.66% (87.3%) |
193.9
EV 1.28
|
| 40 |
-- |
0.63% (87.9%) |
289.2
EV 1.822
|
| 41 |
-- |
0.62% (88.5%) |
47.4
EV 0.294
|
| 42 |
-- |
0.61% (89.2%) |
55.2
EV 0.337
|
| 43 |
-- |
0.58% (89.7%) |
274.2
EV 1.59
|
| 44 |
-- |
0.54% (90.3%) |
224
EV 1.21
|
| 45 |
-- |
0.5% (90.8%) |
92.4
EV 0.462
|
| 46 |
-- |
0.49% (91.3%) |
152.9
EV 0.749
|
| 47 |
-- |
0.49% (91.8%) |
143.3
EV 0.702
|
| 48 |
-- |
0.48% (92.2%) |
114.4
EV 0.549
|
| 49 |
-- |
0.48% (92.7%) |
154.4
EV 0.741
|
| 50 |
-- |
0.44% (93.2%) |
142
EV 0.625
|
| 51 |
-- |
0.43% (93.6%) |
224
EV 0.963
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.9%) |
331.4
EV 1.06
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.2%) |
248.5
EV 0.77
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.5%) |
113.6
EV 0.295
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.7%) |
256.5
EV 0.539
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.9%) |
29.7
EV 0.062
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.1%) |
256.5
EV 0.513
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.3%) |
324.6
EV 0.649
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.5%) |
92.4
EV 0.185
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.7%) |
265.1
EV 0.504
|
| 61 |
-- |
0.18% (95.9%) |
96.9
EV 0.174
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.0%) |
241
EV 0.41
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.2%) |
184.9
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.4%) |
108.9
EV 0.185
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.5%) |
361.5
EV 0.578
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.7%) |
378.7
EV 0.568
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
324.6
EV 0.487
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.0%) |
58.2
EV 0.087
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
305.9
EV 0.459
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.3%) |
331.4
EV 0.464
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
152.9
EV 0.199
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
104.6
EV 0.136
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
233.9
EV 0.281
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
135.9
EV 0.163
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
530.2
EV 0.636
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
214.9
EV 0.236
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
513.1
EV 0.564
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
418.6
EV 0.46
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
252.5
EV 0.253
|
|
松尾 祭
A2 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 39.32% / 3連 52.14%) | 機力 | M:30(36.96%) B:12(33.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.05 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 4 |
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 33.33% / 3連 46.46%) | 機力 | M:8(37.59%) B:7(27.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 転 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.07 | 4 |
|
石丸 海渡
A1 / 香川 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 46.90% / 3連 62.83%) | 機力 | M:19(24.31%) B:25(26.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 4 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 18.95% / 3連 33.68%) | 機力 | M:33(30.15%) B:17(41.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 6 |
|
中岡 駿
B2 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 1.61% / 3連 12.90%) | 機力 | M:31(32.12%) B:48(26.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.23 | 6 |
|
中田 元泰
A1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 45.61% / 3連 60.53%) | 機力 | M:37(30.61%) B:36(31.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 1 |