レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 丸亀 (15)
レース 4R 発走 16:53
データ作成 2026-04-27 16:45:56

結果

3連単
5-2-4
Sim #32 (0.73% / 82.7%)
払戻 ¥3,440
人気 12 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇西岡は今節唯一のA1級。カドから高い攻撃系数(atk_coef)と、当地2連率49.09%の決定力を持ち、スリット後、内にプレッシャーをかける展開を作る。

スリット予測:
平均STに基づき、1号艇下田が先制、4号艇西岡がカドから0.15近辺の踏み込みを見せ、3号艇三嶌を叩きに行く形。2号艇川上は壁として機能する。

支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。4号艇西岡の攻めに5,6号艇が連動するが、1号艇がそれを振り切る形。

判断根拠:
正規化エントロピー0.779と低く、シミュレーション上のイン逃げ確率が64.5%と高い。さらにmin_bets_to_cover_percent[20]が3点と、的中が少点数に集中している鉄板傾向のレース。風速2mの向かい風傾向はセンター有利に働くが、1号艇下田の当地3連対率47.14%と安定感を信頼する。

AI総評:
1号艇下田のイン信頼度が高い鉄板番組です。主力は1-2-4と1-3-4の少点数ですが、特筆すべきは1-6-4の期待値の高さです。A1西岡とA2村越の格上の走りをヒモに据えることで、的中率と高回収の両立を狙います。累積確率は約32.6%となり、3回に1回は仕留められる構成です。1-2-4を本線に、1-6-4をボーナスとして厚めに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.0867 Entropy 0.779
Top1 10.78% Top5合計 35.33%
勝ち方分布 逃げ 65.33% / 差し 16.21% / まくり 10.31% / まくり差し 8.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 105.56

1-2-4
EV 3.4388
イン逃げ追走
本レースの最高的中確率目。セオリー通りの1-2スジに実力者西岡が絡む形。資金確保の軸。
1-2-5
EV 1.8115
イン逃げ追走
2号艇が壁になり追走、5号艇山田(A2)が実力でヒモに食い込むパターン。
1-3-4
EV 8.2893
イン逃げ追走
的中率8.39%に対し期待値8.28。2,3コースが壁になり、A1西岡が3着に食い込む物理的に極めて濃厚なスジ。
1-4-5
EV 1.8834
イン逃げ追走
推奨フォーメーションの保険。4が攻めて5が連動する「4が攻めれば5がつく」の鉄則に基づく抑え。
1-6-4
EV 8.5046
イン逃げヒモ荒れ
期待値8.5の異常値。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)において、A2村越が最内を差し込み、攻め手の西岡が残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-4
(¥3,440)
試行回数 100000 イン逃げ率 44%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.33% / 差し: 16.21% / まくり: 10.31% / まくり差し: 8.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.5% 81.5% (17%) 84.1% (2.6%)
2 13.4% 35.4% (22%) 49.8% (14.4%)
3 3.5% 24.8% (21.3%) 29.7% (4.9%)
4 6.2% 30% (23.7%) 68.2% (38.2%)
5 9% 17.3% (8.3%) 40.3% (23%)
6 3.4% 11% (7.6%) 27.9% (16.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.78% (10.8%)
31.9
EV 3.439
2
1-3-4
8.39% (19.2%)
98.8
EV 8.289
3
1-4-5
6.45% (25.6%)
29.2
EV 1.883
4
1-4-2
5.27% (30.9%)
29.6
EV 1.56
5
1-2-5
4.44% (35.3%)
40.8
EV 1.812
6
1-4-6
4.16% (39.5%)
70.2
EV 2.92
7
1-5-4
3.36% (42.9%)
54.3
EV 1.824
8
1-3-5
3.21% (46.1%)
154
EV 4.943
9
2-1-4
3.17% (49.2%)
44.6
EV 1.414
10
1-2-6
3.05% (52.3%)
132.5
EV 4.041
11
1-3-2
2.95% (55.2%)
83
EV 2.449
12
5-1-4
2.9% (58.1%)
46.9
EV 1.36
13
1-6-4
2.6% (60.7%)
327.1
EV 8.505
14
1-3-6
2.22% (63.0%)
219
EV 4.862
15
1-4-3
1.56% (64.5%)
100.7
EV 1.571
16
2-4-5
1.47% (66.0%)
27.1
EV 0.398
17
2-3-4
1.41% (67.4%)
133.8
EV 1.887
18
2-1-5
1.36% (68.8%)
53.6
EV 0.729
19
4-1-5
1.29% (70.0%)
20
EV 0.258
20
1-5-2
1.25% (71.3%)
58.6
EV 0.733
21
1-6-5
1.19% (72.5%)
373.2
EV 4.441
22
6-1-4
1.19% (73.7%)
-
EV -
23
1-2-3
1.09% (74.8%)
51
EV 0.556
24
1-5-6
0.96% (75.7%)
113.7
EV 1.092
25
1-6-2
0.95% (76.7%)
186.6
EV 1.773
26
4-1-6
0.92% (77.6%)
75.5
EV 0.695
27
5-1-6
0.92% (78.5%)
121.5
EV 1.118
28
2-4-6
0.9% (79.4%)
101.5
EV 0.914
29
2-1-6
0.9% (80.3%)
140.9
EV 1.268
30
5-1-2
0.85% (81.2%)
50.9
EV 0.433
31
4-1-2
0.79% (82.0%)
30.7
EV 0.243
32
🎯
5-2-4
0.73% (82.7%)
-
EV -
33
2-5-4
0.67% (83.4%)
36.3
EV 0.243
34
2-3-5
0.58% (83.9%)
185.3
EV 1.075
35
3-4-5
0.55% (84.5%)
166.6
EV 0.916
36
3-1-4
0.55% (85.0%)
265
EV 1.458
37
2-4-1
0.54% (85.6%)
46.5
EV 0.251
38
2-6-4
0.53% (86.1%)
335.4
EV 1.778
39
6-1-5
0.5% (86.6%)
883.4
EV 4.417
40
5-4-2
0.5% (87.1%)
29.7
EV 0.149
41
5-3-4
0.49% (87.6%)
197.7
EV 0.969
42
5-4-6
0.48% (88.1%)
41.6
EV 0.2
43
6-1-2
0.39% (88.5%)
616.3
EV 2.404
44
4-5-6
0.39% (88.9%)
19.4
EV 0.076
45
2-3-6
0.38% (89.2%)
358.1
EV 1.361
46
4-6-5
0.36% (89.6%)
46.6
EV 0.168
47
5-6-4
0.35% (89.9%)
102.3
EV 0.358
48
3-4-6
0.35% (90.3%)
297.7
EV 1.042
49
1-5-3
0.34% (90.6%)
115.2
EV 0.392
50
4-2-5
0.34% (91.0%)
23.4
EV 0.08
51
5-4-1
0.33% (91.3%)
33.2
EV 0.11
52
4-3-5
0.31% (91.6%)
107.2
EV 0.332
53
1-6-3
0.27% (91.9%)
500
EV 1.35
54
2-4-3
0.27% (92.2%)
96.3
EV 0.26
55
2-1-3
0.25% (92.4%)
81.7
EV 0.204
56
5-1-3
0.24% (92.6%)
147.2
EV 0.353
57
4-5-2
0.24% (92.9%)
13.3
EV 0.032
58
3-5-4
0.24% (93.1%)
172
EV 0.413
59
2-6-5
0.23% (93.4%)
449.1
EV 1.033
60
4-1-3
0.23% (93.6%)
69
EV 0.159
61
3-2-4
0.23% (93.8%)
180.2
EV 0.414
62
2-5-6
0.23% (94.0%)
136.6
EV 0.314
63
3-1-5
0.23% (94.3%)
247.6
EV 0.569
64
3-4-2
0.22% (94.5%)
259.8
EV 0.572
65
3-6-4
0.21% (94.7%)
500
EV 1.05
66
4-2-6
0.2% (94.9%)
71.2
EV 0.142
67
6-2-4
0.19% (95.1%)
-
EV -
68
5-2-6
0.19% (95.3%)
154
EV 0.293
69
2-3-1
0.19% (95.5%)
168.8
EV 0.321
70
4-3-6
0.19% (95.7%)
205.4
EV 0.39
71
6-3-4
0.17% (95.8%)
1204
EV 2.047
72
4-3-2
0.17% (96.0%)
202.3
EV 0.344
73
6-4-5
0.17% (96.2%)
240.9
EV 0.41
74
5-3-2
0.16% (96.3%)
240.9
EV 0.385
75
4-5-1
0.16% (96.5%)
15.8
EV 0.025
76
5-2-1
0.16% (96.7%)
71.8
EV 0.115
77
3-1-6
0.15% (96.8%)
757.2
EV 1.136
78
4-6-2
0.15% (97.0%)
100
EV 0.15
79
4-2-1
0.14% (97.1%)
48.8
EV 0.068
80
5-3-6
0.14% (97.2%)
441.7
EV 0.618
81
5-6-2
0.14% (97.4%)
203.8
EV 0.285
82
5-4-3
0.13% (97.5%)
126.8
EV 0.165
83
6-4-1
0.13% (97.6%)
414
EV 0.538
84
3-1-2
0.13% (97.8%)
250
EV 0.325
85
3-4-1
0.13% (97.9%)
125.6
EV 0.163
86
4-6-1
0.12% (98.0%)
123.2
EV 0.148
87
5-3-1
0.11% (98.1%)
323.1
EV 0.355
88
6-4-2
0.11% (98.2%)
530
EV 0.583
選手情報開く
下田  哲也 B1 / 香川 / 57.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.30 (2連 13.04% / 3連 21.74%) 機力 M:47(25.68%) B:28(30.73%)
R進入ST
1日目 6 6 0.19
2日目 1 2 0.15
2日目 8 5 0.23
川上  清人 B1 / 香川 / 62.8kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.17 (2連 21.78% / 3連 38.61%) 機力 M:6(30.67%) B:49(31.67%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 9 3 0.16
2日目 4 1 0.10
三嶌 こころ B1 / 香川 / 50.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .36 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 14.13% / 3連 29.35%) 機力 M:22(30.41%) B:39(31.46%)
R進入ST
1日目 1 2 0.08
1日目 10 4 0.15
2日目 7 5 0.15
西岡  顕心 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .36 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 50.00% / 3連 71.43%) 機力 M:15(28.78%) B:14(28.74%)
R進入ST
1日目 10 3 0.14
2日目 6 6 0.06
2日目 12 2 0.13
山田  理央 A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 41.73% / 3連 62.99%) 機力 M:51(30.61%) B:41(26.90%)
R進入ST
1日目 8 4 0.06
2日目 7 3 0.06
2日目 11 6 0.17
村越   篤 A2 / 香川 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .31 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 35.65% / 3連 54.78%) 機力 M:38(22.15%) B:3(28.09%)
R進入ST
1日目 8 2 0.06
2日目 5 3 0.19
2日目 10 4 0.12