| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:23 |
| データ作成 | 2026-04-27 15:17:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.67% / 29.0%)
|
払戻 | ¥1,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .04と他艇を圧倒。atk_coef 1.127も高く、スリット後から1コーナーへの攻め手になる。
スリット予測:
3号艇が覗く形になるが、1号艇宮武も展示.15と遅れておらず、地元のアドバンテージで先手を守る。2号艇は壁に徹する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を基本線としつつ、3号艇の仕掛けに対して1号艇が抵抗した場合に外が連動するPattern 1-B、および3号艇のまくり差し Pattern 3-Aをカバーする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7669と本命サイドの傾向を示しており、1-2-3の的中確率が15%を超えるため、軸が堅いと判断。勝ち方分布でも逃げ(49%)が優勢。EVxSDの観点からは、1-2-3が圧倒的に優れた鉄板(Ironclad)ゾーンに位置する。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.7669 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.61% | Top5合計 | 37.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.22% / 差し 15.3% / まくり 22.1% / まくり差し 13.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.22% / 差し: 15.3% / まくり: 22.1% / まくり差し: 13.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.9% | 73.3% (25.3%) | 81.4% (8.1%) | |
| 13.3% | 46.4% (33.2%) | 66.4% (19.9%) | |
| 31.5% | 51.5% (20%) | 79.1% (27.6%) | |
| 4.4% | 12.1% (7.7%) | 22.6% (10.5%) | |
| 2.4% | 12.4% (10%) | 31.4% (19%) | |
| 0.5% | 4.3% (3.8%) | 19.2% (14.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.61% (15.6%) |
10.9
EV 1.701
|
| 2 |
-- |
7.7% (23.3%) |
10
EV 0.77
|
| 3 |
🎯
-- |
5.67% (29.0%) |
18.7
EV 1.06
|
| 4 |
-- |
4.1% (33.1%) |
19.2
EV 0.787
|
| 5 |
-- |
4.07% (37.2%) |
41.2
EV 1.677
|
| 6 |
-- |
3.68% (40.8%) |
28.2
EV 1.038
|
| 7 |
-- |
3.33% (44.2%) |
18.1
EV 0.603
|
| 8 |
-- |
3.01% (47.2%) |
85.2
EV 2.565
|
| 9 |
-- |
2.76% (49.9%) |
100.8
EV 2.782
|
| 10 |
-- |
2.56% (52.5%) |
29.7
EV 0.76
|
| 11 |
-- |
2.34% (54.8%) |
45.4
EV 1.062
|
| 12 |
-- |
2.24% (57.1%) |
23.9
EV 0.535
|
| 13 |
-- |
2.13% (59.2%) |
22.8
EV 0.486
|
| 14 |
-- |
1.94% (61.1%) |
45.9
EV 0.89
|
| 15 |
-- |
1.94% (63.1%) |
54
EV 1.048
|
| 16 |
-- |
1.87% (65.0%) |
14.1
EV 0.264
|
| 17 |
-- |
1.47% (66.4%) |
40.5
EV 0.595
|
| 18 |
-- |
1.45% (67.9%) |
122.4
EV 1.775
|
| 19 |
-- |
1.34% (69.2%) |
33.6
EV 0.45
|
| 20 |
-- |
1.27% (70.5%) |
58.8
EV 0.747
|
| 21 |
-- |
1.24% (71.7%) |
43.2
EV 0.536
|
| 22 |
-- |
1.22% (72.9%) |
73.8
EV 0.9
|
| 23 |
-- |
1.14% (74.1%) |
68.6
EV 0.782
|
| 24 |
-- |
1.11% (75.2%) |
54.3
EV 0.603
|
| 25 |
-- |
1.1% (76.3%) |
52.6
EV 0.579
|
| 26 |
-- |
1.03% (77.3%) |
89.8
EV 0.925
|
| 27 |
-- |
1.03% (78.4%) |
56.6
EV 0.583
|
| 28 |
-- |
0.97% (79.3%) |
47.7
EV 0.463
|
| 29 |
-- |
0.93% (80.3%) |
69.1
EV 0.643
|
| 30 |
-- |
0.93% (81.2%) |
135.5
EV 1.26
|
| 31 |
-- |
0.83% (82.0%) |
42.7
EV 0.354
|
| 32 |
-- |
0.76% (82.8%) |
136.6
EV 1.038
|
| 33 |
-- |
0.76% (83.5%) |
110.2
EV 0.838
|
| 34 |
-- |
0.75% (84.3%) |
96.6
EV 0.725
|
| 35 |
-- |
0.72% (85.0%) |
62.3
EV 0.449
|
| 36 |
-- |
0.72% (85.7%) |
177.7
EV 1.279
|
| 37 |
-- |
0.71% (86.4%) |
128.1
EV 0.91
|
| 38 |
-- |
0.7% (87.1%) |
59.2
EV 0.414
|
| 39 |
-- |
0.68% (87.8%) |
119.8
EV 0.815
|
| 40 |
-- |
0.64% (88.5%) |
55.6
EV 0.356
|
| 41 |
-- |
0.5% (89.0%) |
137.7
EV 0.689
|
| 42 |
-- |
0.5% (89.5%) |
86.1
EV 0.431
|
| 43 |
-- |
0.47% (89.9%) |
236.2
EV 1.11
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.4%) |
122.4
EV 0.563
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.8%) |
220.4
EV 0.948
|
| 46 |
-- |
0.42% (91.2%) |
246.7
EV 1.036
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.6%) |
204.1
EV 0.837
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.0%) |
154.5
EV 0.618
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.4%) |
104.6
EV 0.408
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.8%) |
190
EV 0.722
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.2%) |
217.5
EV 0.827
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.5%) |
211.9
EV 0.615
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.8%) |
311.9
EV 0.873
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.0%) |
126.2
EV 0.353
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.3%) |
367.4
EV 1.029
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.6%) |
151.6
EV 0.409
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.9%) |
300.6
EV 0.782
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.1%) |
243.1
EV 0.608
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.3%) |
258.3
EV 0.594
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.6%) |
143.7
EV 0.331
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.8%) |
226.5
EV 0.521
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.0%) |
236.2
EV 0.52
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.2%) |
116.4
EV 0.244
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.4%) |
204.1
EV 0.388
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.6%) |
300.6
EV 0.571
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.8%) |
150.3
EV 0.271
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
124.3
EV 0.211
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
359.4
EV 0.575
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.3%) |
344.4
EV 0.551
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
285
EV 0.428
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
295.2
EV 0.443
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
384.5
EV 0.538
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
211.9
EV 0.297
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.0%) |
718.8
EV 1.006
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.1%) |
217.5
EV 0.305
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.3%) |
337.4
EV 0.472
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.4%) |
170.4
EV 0.222
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.5%) |
501
EV 0.601
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.6%) |
123.3
EV 0.136
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.7%) |
275.5
EV 0.303
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.9%) |
635.9
EV 0.699
|
| 82 |
-- |
0.1% (99.0%) |
351.7
EV 0.352
|
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 23.08% / 3連 56.92%) | 機力 | M:61(31.33%) B:34(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
|
門田 栞
B1 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .22 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.00% / 3連 46.25%) | 機力 | M:63(25.85%) B:55(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 5 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 31.48% / 3連 56.48%) | 機力 | M:54(37.50%) B:37(32.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 4 |
|
大西 隆洋
B1 / 香川 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 18.18% / 3連 25.76%) | 機力 | M:35(27.33%) B:59(32.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 18.95% / 3連 33.68%) | 機力 | M:33(30.15%) B:17(41.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 4 |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:23(24.00%) B:6(28.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.18 | 5 |