レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 尼崎 (13)
レース 5R 発走 12:46
データ作成 2026-04-27 12:35:57

結果

3連単
1-3-2
Sim #2 (15.82% / 31.7%)
払戻 ¥720
人気 3 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
シナリオ上の攻め艇。平均ST0.15と速く、内側を叩く動きが想定されるが、尼崎の北北西風はイン残りを助長する。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇渡邊が強力なモーターを武器にスリット後伸びる可能性があるが、1号艇上條がしっかり受け止める形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。ただし、2号艇のモーターが極めて強力(70%)なため、2コース差し(Pattern 2-A)やジカまくり(Pattern 2-B)も物理的スジとして無視できない。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6967と低く、上位10点の累積確率が62%を超えている本命戦。1コース上條の1着率が62.6%と安定しており、少点数で的中を狙える環境にあるため。

AI総評:
1号艇上條の逃げが極めて濃厚な一戦だが、2号艇渡邊のモーターが異常に強く、2コースからの逆転や追走が鍵となる。本命の1-3-2, 1-2-3を厚く張りつつ、EVが跳ね上がっている2-3-4を抑えることで、資金の安定性と高配当の爆発力を両立させる。累積確率は約43%に達し、的中期待値は非常に高い。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.75 Entropy 0.6967
Top1 15.87% Top5合計 45.04%
勝ち方分布 逃げ 62.92% / 差し 16.83% / まくり 12.49% / まくり差し 7.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 121.44

1-2-3
EV 0.9205
イン逃げ
出現率最大。的中を確保するためのSafety枠。Pattern 1-A合致。
1-2-5
EV 0.4154
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け対策。5号艇登が好展示タイムをマークしており、尼崎特有のヒモ荒れに対応。
1-3-2
EV 1.234
イン逃げ
本命スジ。高確率15.8%かつEV1.23と妙味も兼ね備えた最強の軸。Pattern 1-A合致。
2-1-3
EV 1.4239
2コース差し
2号艇渡邊の超抜モーターを評価。Logic 2: Pattern 2-Aの差しスジで、1を2着に残す物理整合性。
2-3-4
EV 12.7577
2コースまくり
EV12.7の特大Value。2号艇がジカまくりを放った際の物理スジ(Pattern 2-B)に合致する。万が一の跳ねを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥720)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.92% / 差し: 16.83% / まくり: 12.49% / まくり差し: 7.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.6% 78.1% (15.5%) 80.8% (2.7%)
2 20.8% 53.3% (32.5%) 77.8% (24.4%)
3 11.4% 49.5% (38.1%) 75.5% (26.1%)
4 0.9% 3.5% (2.6%) 16.6% (13.2%)
5 3.7% 12.2% (8.5%) 29.2% (17%)
6 0.7% 3.4% (2.8%) 20% (16.6%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.87% (15.9%)
5.8
EV 0.92
2
🎯
1-3-2
15.82% (31.7%)
7.8
EV 1.234
3
1-2-5
4.72% (36.4%)
8.8
EV 0.415
4
1-3-5
4.35% (40.8%)
16.1
EV 0.7
5
1-2-6
4.28% (45.0%)
12.2
EV 0.522
6
2-1-3
4.08% (49.1%)
34.9
EV 1.424
7
1-3-6
3.9% (53.0%)
26.3
EV 1.026
8
1-2-4
3.25% (56.3%)
54.7
EV 1.778
9
2-3-5
3.18% (59.5%)
112.5
EV 3.578
10
1-3-4
3.16% (62.6%)
93.7
EV 2.961
11
2-3-6
2.8% (65.4%)
153.1
EV 4.287
12
3-1-2
2.37% (67.8%)
105.2
EV 2.493
13
2-3-4
2.32% (70.1%)
549.9
EV 12.758
14
1-5-2
1.86% (72.0%)
15.4
EV 0.286
15
1-5-3
1.71% (73.7%)
24.5
EV 0.419
16
2-1-5
1.54% (75.2%)
29.7
EV 0.457
17
2-3-1
1.35% (76.6%)
102.1
EV 1.378
18
2-1-6
1.29% (77.9%)
40.8
EV 0.526
19
2-1-4
1.1% (79.0%)
196.7
EV 2.164
20
2-5-3
1.07% (80.0%)
124
EV 1.327
21
3-1-5
1.04% (81.1%)
111.5
EV 1.16
22
3-2-5
1.03% (82.1%)
177.9
EV 1.832
23
3-1-6
0.93% (83.0%)
156.1
EV 1.452
24
3-2-6
0.91% (83.9%)
252
EV 2.293
25
3-5-2
0.91% (84.8%)
288
EV 2.621
26
3-2-4
0.77% (85.6%)
417.2
EV 3.212
27
5-1-2
0.76% (86.4%)
43
EV 0.327
28
3-1-4
0.74% (87.1%)
306.3
EV 2.267
29
5-1-3
0.61% (87.7%)
81.7
EV 0.498
30
1-6-2
0.6% (88.3%)
25.6
EV 0.154
31
1-6-3
0.55% (88.9%)
67.7
EV 0.372
32
5-3-2
0.53% (89.4%)
216
EV 1.145
33
1-5-6
0.53% (89.9%)
25.2
EV 0.134
34
1-4-2
0.53% (90.5%)
153.1
EV 0.811
35
1-4-3
0.51% (91.0%)
193.5
EV 0.987
36
5-2-3
0.5% (91.5%)
483.9
EV 2.42
37
3-5-6
0.46% (91.9%)
432.1
EV 1.988
38
3-2-1
0.44% (92.4%)
143.1
EV 0.63
39
1-5-4
0.4% (92.8%)
96
EV 0.384
40
2-5-6
0.4% (93.2%)
95.6
EV 0.382
41
3-5-4
0.4% (93.6%)
930.7
EV 3.723
42
2-6-3
0.34% (93.9%)
322.6
EV 1.097
43
2-4-3
0.32% (94.2%)
967.9
EV 3.097
44
2-5-4
0.29% (94.5%)
562.7
EV 1.632
45
3-4-2
0.25% (94.8%)
896.2
EV 2.241
46
3-6-2
0.25% (95.0%)
456.5
EV 1.141
47
5-1-6
0.24% (95.3%)
60.6
EV 0.145
48
2-5-1
0.18% (95.4%)
68.3
EV 0.123
49
3-4-5
0.18% (95.6%)
1008
EV 1.814
50
3-5-1
0.18% (95.8%)
260.2
EV 0.468
51
5-2-6
0.17% (96.0%)
94.5
EV 0.161
52
1-6-5
0.17% (96.1%)
45.3
EV 0.077
53
3-6-5
0.17% (96.3%)
483.9
EV 0.823
54
5-1-4
0.15% (96.5%)
190.5
EV 0.286
55
2-6-5
0.14% (96.6%)
139.8
EV 0.196
56
5-3-6
0.14% (96.7%)
268.8
EV 0.376
57
6-1-2
0.14% (96.9%)
198.3
EV 0.278
58
3-4-6
0.13% (97.0%)
967.9
EV 1.258
59
6-1-3
0.13% (97.1%)
1008
EV 1.31
60
1-4-6
0.13% (97.3%)
228.2
EV 0.297
61
1-4-5
0.12% (97.4%)
159.2
EV 0.191
62
5-3-4
0.12% (97.5%)
806.6
EV 0.968
63
4-1-2
0.12% (97.6%)
474.4
EV 0.569
64
1-6-4
0.12% (97.8%)
195.1
EV 0.234
65
5-2-4
0.12% (97.9%)
-
EV -
66
2-4-6
0.12% (98.0%)
672.1
EV 0.807
67
2-4-5
0.11% (98.1%)
672.1
EV 0.739
68
5-2-1
0.11% (98.2%)
62.6
EV 0.069
69
3-6-4
0.11% (98.3%)
930.7
EV 1.024
70
5-3-1
0.1% (98.4%)
187.5
EV 0.188
71
4-1-3
0.1% (98.5%)
733.2
EV 0.733
選手情報開く
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.63 (2連 51.22% / 3連 70.73%) 機力 M:54(0.00%) B:74(0.00%)
R進入ST
1日目 2 2 0.43
1日目 12 5 0.21
2日目 9 1 0.23
渡邊 伸太郎 B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 31.43% / 3連 44.76%) 機力 M:39(70.00%) B:55(20.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.14
1日目 11 3 0.15
2日目 3 1 0.11
牧   宏次 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 38.96% / 3連 57.14%) 機力 M:58(0.00%) B:23(40.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
1日目 9 6 0.14
2日目 4 5 0.17
鈴木 結平太 B2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.24 / 展示 .18 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 1.85 (2連 2.38% / 3連 7.14%) 機力 M:43(12.50%) B:16(20.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.23
2日目 5 6 0.20
3日目 1 5 0.22
登  みひ果 B1 / 兵庫 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 21.70% / 3連 51.89%) 機力 M:27(30.00%) B:34(10.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.08
2日目 6 3 0.04
2日目 11 6 0.04
畑   和宏 B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.67 (2連 35.05% / 3連 59.79%) 機力 M:19(0.00%) B:27(11.11%)
R進入ST
1日目 1 5 0.14
1日目 9 2 0.08
2日目 9 4 0.16