| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-04-27 16:17:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #67
(0.13% / 98.0%)
|
払戻 | ¥11,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.293と高く、展示タイム6.77も良好。カドから1コースを叩きに行く展開を作る主力。
スリット予測:
枠なり進入。向かい風3mにより、ダッシュ勢の4号艇がスリット後に伸びるが、1コース高橋が対抗する隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4のまくりを高橋が握ってブロックし、懐が空くも先マイで逃げ切る物理スジ。攻め手の4が2着に残る展開が濃厚。
判断根拠:
1コース高橋の逃げ信頼度が統計上極めて高く(シミュレーション68.7%)、レースエントロピーも0.716と低い本命決着傾向。EV1.0超の Ironclad ゾーンが複数存在し、少点数での勝負が可能と判断。
| SD閾値 | 17.5 | Entropy | 0.716 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.72% | Top5合計 | 45.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.57% / 差し 9.13% / まくり 10.92% / まくり差し 11.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.80
| 結果 |
-- (¥11,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.57% / 差し: 9.13% / まくり: 10.92% / まくり差し: 11.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.7% | 80.7% (12.1%) | 83.6% (2.9%) | |
| 8.1% | 20.8% (12.8%) | 40% (19.2%) | |
| 8.2% | 32.1% (24%) | 61% (28.9%) | |
| 8.4% | 48.7% (40.3%) | 73.2% (24.5%) | |
| 6.4% | 15.5% (9.1%) | 37% (21.5%) | |
| 0.3% | 2.2% (1.8%) | 5.2% (3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.72% (14.7%) |
14.6
EV 2.149
|
| 2 |
-- |
10.21% (24.9%) |
10.9
EV 1.113
|
| 3 |
-- |
8.12% (33.1%) |
15.3
EV 1.242
|
| 4 |
-- |
7.72% (40.8%) |
10.7
EV 0.826
|
| 5 |
-- |
4.76% (45.5%) |
17.1
EV 0.814
|
| 6 |
-- |
4.57% (50.1%) |
14.2
EV 0.649
|
| 7 |
-- |
4.14% (54.2%) |
9.5
EV 0.393
|
| 8 |
-- |
4.09% (58.3%) |
13.2
EV 0.54
|
| 9 |
-- |
2.4% (60.7%) |
16.6
EV 0.398
|
| 10 |
-- |
2.11% (62.8%) |
499.2
EV 10.533
|
| 11 |
-- |
2.08% (64.9%) |
15.9
EV 0.331
|
| 12 |
-- |
1.94% (66.9%) |
15.4
EV 0.299
|
| 13 |
-- |
1.59% (68.5%) |
88.7
EV 1.41
|
| 14 |
-- |
1.58% (70.0%) |
981.8
EV 15.512
|
| 15 |
-- |
1.41% (71.4%) |
181.2
EV 2.555
|
| 16 |
-- |
1.3% (72.7%) |
142.6
EV 1.854
|
| 17 |
-- |
1.27% (74.0%) |
110.9
EV 1.408
|
| 18 |
-- |
1.11% (75.1%) |
981.8
EV 10.898
|
| 19 |
-- |
1.11% (76.2%) |
22.4
EV 0.249
|
| 20 |
-- |
1.1% (77.3%) |
66.2
EV 0.728
|
| 21 |
-- |
1.05% (78.4%) |
403.4
EV 4.236
|
| 22 |
-- |
1.05% (79.4%) |
920.4
EV 9.664
|
| 23 |
-- |
1.03% (80.5%) |
284.5
EV 2.93
|
| 24 |
-- |
0.93% (81.4%) |
736.3
EV 6.848
|
| 25 |
-- |
0.86% (82.3%) |
22.3
EV 0.192
|
| 26 |
-- |
0.85% (83.1%) |
512.2
EV 4.354
|
| 27 |
-- |
0.83% (83.9%) |
237.5
EV 1.971
|
| 28 |
-- |
0.78% (84.7%) |
119.7
EV 0.934
|
| 29 |
-- |
0.75% (85.5%) |
530.7
EV 3.98
|
| 30 |
-- |
0.75% (86.2%) |
490.9
EV 3.682
|
| 31 |
-- |
0.64% (86.9%) |
144
EV 0.922
|
| 32 |
-- |
0.64% (87.5%) |
141.6
EV 0.906
|
| 33 |
-- |
0.59% (88.1%) |
350.6
EV 2.069
|
| 34 |
-- |
0.52% (88.6%) |
736.3
EV 3.829
|
| 35 |
-- |
0.52% (89.1%) |
620.1
EV 3.225
|
| 36 |
-- |
0.5% (89.6%) |
25.9
EV 0.13
|
| 37 |
-- |
0.49% (90.1%) |
661.9
EV 3.243
|
| 38 |
-- |
0.49% (90.6%) |
226.5
EV 1.11
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.1%) |
257.2
EV 1.235
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.5%) |
633.4
EV 2.597
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.9%) |
589.1
EV 2.415
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.3%) |
54.1
EV 0.206
|
| 43 |
-- |
0.37% (92.7%) |
685
EV 2.535
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.0%) |
561
EV 2.02
|
| 45 |
-- |
0.34% (93.4%) |
709.7
EV 2.413
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.7%) |
59
EV 0.195
|
| 47 |
-- |
0.31% (94.0%) |
935
EV 2.899
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.3%) |
161.3
EV 0.5
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.6%) |
446.2
EV 1.249
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.9%) |
109.2
EV 0.295
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.1%) |
879.2
EV 2.286
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.4%) |
38.3
EV 0.096
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.6%) |
607.3
EV 1.458
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.8%) |
486.8
EV 1.168
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.1%) |
1090
EV 2.616
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.3%) |
46.3
EV 0.097
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.5%) |
879.2
EV 1.758
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.7%) |
693
EV 1.247
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.9%) |
73.2
EV 0.132
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
261.8
EV 0.419
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.2%) |
626.7
EV 0.94
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.3%) |
879.2
EV 1.231
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.4%) |
785.4
EV 1.021
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.6%) |
446.2
EV 0.58
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.7%) |
327.2
EV 0.425
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
20
EV 0.026
|
| 67 |
🎯
-- |
0.13% (98.0%) |
140.5
EV 0.183
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
633.4
EV 0.823
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
276.5
EV 0.332
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
892.5
EV 1.071
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.4%) |
111.9
EV 0.123
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1370
EV 1.37
|
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.00% / 3連 65.31%) | 機力 | M:34(10.00%) B:56(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 23.53% / 3連 34.12%) | 機力 | M:20(0.00%) B:22(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
畑 和宏
B1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.67 (2連 35.05% / 3連 59.79%) | 機力 | M:19(0.00%) B:27(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
|
井上 恵一
A2 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 35.00% / 3連 48.00%) | 機力 | M:23(77.78%) B:31(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.44 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.19% / 3連 57.94%) | 機力 | M:30(36.36%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.08 | 3 |
|
河野 主樹
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 34.29% / 3連 54.29%) | 機力 | M:37(10.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.16 | 4 |