| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:36 |
| データ作成 | 2026-04-27 17:25:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(2.15% / 65.9%)
|
払戻 | ¥750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節6戦3勝の絶好調。展示でF.06の踏み込みを見せており、スリット後に4コースから絞る攻撃、あるいは1-2間を狙う鋭いまくり差しが展開を動かす主因となる。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇三好がスリット先行しカドからプレッシャーをかける。2号艇福岡のSTが安定せず、壁が薄くなる可能性が高い。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A/B(4コースカド攻めによる外連動、および抵抗による懐の空き)。三好の攻めに5号艇西岡が連動するスジを最重要視する。
判断根拠:
1コース中野のイン信頼度は高いが、4コース三好が今節絶好調(オール3連対・3勝)かつカド実績も豊富。イン逃げとカド攻めの両面展開を考慮する必要があり、entropy(0.795)も踏まえ、本命・中穴の分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 10.8 | Entropy | 0.7956 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.72% | Top5合計 | 30.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.12% / 差し 9.79% / まくり 18.36% / まくり差し 15.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.58
| 結果 |
-- (¥750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.12% / 差し: 9.79% / まくり: 18.36% / まくり差し: 15.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.8% | 72.3% (15.5%) | 82.8% (10.4%) | |
| 3.9% | 29.6% (25.8%) | 48.4% (18.8%) | |
| 8.8% | 21.4% (12.6%) | 45.3% (23.9%) | |
| 24.1% | 37.1% (13%) | 64.5% (27.4%) | |
| 5.2% | 33% (27.8%) | 47.3% (14.3%) | |
| 1.2% | 6.6% (5.4%) | 11.8% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.72% (8.7%) |
10
EV 0.872
|
| 2 |
-- |
6.72% (15.4%) |
27
EV 1.814
|
| 3 |
-- |
6.2% (21.6%) |
23
EV 1.426
|
| 4 |
-- |
4.42% (26.1%) |
39.4
EV 1.741
|
| 5 |
-- |
4.08% (30.1%) |
40.3
EV 1.644
|
| 6 |
-- |
3.84% (34.0%) |
12.7
EV 0.488
|
| 7 |
-- |
3.81% (37.8%) |
11.9
EV 0.453
|
| 8 |
-- |
3.68% (41.5%) |
32.1
EV 1.181
|
| 9 |
-- |
3.62% (45.1%) |
37.9
EV 1.372
|
| 10 |
-- |
3.12% (48.2%) |
8.4
EV 0.262
|
| 11 |
-- |
3% (51.2%) |
28.5
EV 0.855
|
| 12 |
-- |
2.85% (54.1%) |
70.9
EV 2.021
|
| 13 |
-- |
2.65% (56.7%) |
28.9
EV 0.766
|
| 14 |
-- |
2.47% (59.2%) |
145.9
EV 3.604
|
| 15 |
-- |
2.37% (61.6%) |
17.9
EV 0.424
|
| 16 |
-- |
2.23% (63.8%) |
50.4
EV 1.124
|
| 17 |
🎯
-- |
2.15% (65.9%) |
10.8
EV 0.232
|
| 18 |
-- |
1.79% (67.7%) |
47.7
EV 0.854
|
| 19 |
-- |
1.46% (69.2%) |
174.3
EV 2.545
|
| 20 |
-- |
1.42% (70.6%) |
89
EV 1.264
|
| 21 |
-- |
1.27% (71.9%) |
79.9
EV 1.015
|
| 22 |
-- |
1.25% (73.1%) |
121.8
EV 1.523
|
| 23 |
-- |
0.98% (74.1%) |
184.5
EV 1.808
|
| 24 |
-- |
0.94% (75.0%) |
132.1
EV 1.242
|
| 25 |
-- |
0.81% (75.9%) |
184.5
EV 1.494
|
| 26 |
-- |
0.77% (76.6%) |
38.3
EV 0.295
|
| 27 |
-- |
0.76% (77.4%) |
167.3
EV 1.271
|
| 28 |
-- |
0.76% (78.1%) |
228.2
EV 1.734
|
| 29 |
-- |
0.75% (78.9%) |
147.6
EV 1.107
|
| 30 |
-- |
0.73% (79.6%) |
125.5
EV 0.916
|
| 31 |
-- |
0.72% (80.3%) |
130.7
EV 0.941
|
| 32 |
-- |
0.69% (81.0%) |
130.7
EV 0.902
|
| 33 |
-- |
0.69% (81.7%) |
126.7
EV 0.874
|
| 34 |
-- |
0.67% (82.4%) |
236.8
EV 1.587
|
| 35 |
-- |
0.65% (83.0%) |
102.8
EV 0.668
|
| 36 |
-- |
0.64% (83.7%) |
267
EV 1.709
|
| 37 |
-- |
0.64% (84.3%) |
199.2
EV 1.275
|
| 38 |
-- |
0.59% (84.9%) |
184.5
EV 1.089
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.5%) |
339.2
EV 1.832
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.0%) |
110
EV 0.583
|
| 41 |
-- |
0.52% (86.5%) |
103.7
EV 0.539
|
| 42 |
-- |
0.52% (87.0%) |
115.1
EV 0.599
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.5%) |
220.1
EV 1.101
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.0%) |
136.4
EV 0.627
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.4%) |
241.3
EV 1.086
|
| 46 |
-- |
0.43% (88.9%) |
339.2
EV 1.459
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.3%) |
35.1
EV 0.147
|
| 48 |
-- |
0.41% (89.7%) |
298.8
EV 1.225
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.1%) |
220.1
EV 0.902
|
| 50 |
-- |
0.41% (90.5%) |
167.3
EV 0.686
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.9%) |
660.5
EV 2.576
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.3%) |
224.1
EV 0.852
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.7%) |
163
EV 0.603
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.0%) |
104.5
EV 0.355
|
| 55 |
-- |
0.33% (92.3%) |
432.8
EV 1.428
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.7%) |
76
EV 0.251
|
| 57 |
-- |
0.31% (93.0%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.3%) |
432.8
EV 1.342
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.6%) |
34.5
EV 0.097
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.8%) |
121.8
EV 0.341
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.1%) |
313.7
EV 0.847
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.4%) |
660.5
EV 1.717
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.6%) |
306.1
EV 0.796
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.9%) |
272.8
EV 0.655
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.1%) |
163
EV 0.391
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.3%) |
132.1
EV 0.317
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.6%) |
216.4
EV 0.476
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.8%) |
236.8
EV 0.497
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.0%) |
965.4
EV 1.738
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.1%) |
196.1
EV 0.353
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.3%) |
267
EV 0.454
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.5%) |
464.8
EV 0.79
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.6%) |
171.9
EV 0.275
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.8%) |
-
EV -
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.0%) |
261.4
EV 0.418
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.1%) |
251
EV 0.377
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.3%) |
348.6
EV 0.523
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.4%) |
142.6
EV 0.185
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.5%) |
380.3
EV 0.494
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
251
EV 0.326
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
627.5
EV 0.753
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
784.4
EV 0.941
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
784.4
EV 0.941
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
272.8
EV 0.3
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
448.2
EV 0.493
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
464.8
EV 0.511
|
|
中野 仁照
A2 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 14.29% / 3連 42.86%) | 機力 | M:17(38.89%) B:71(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.31 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.21 | 1 |
|
福岡 泉水
B1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 26.47% / 3連 48.53%) | 機力 | M:25(37.50%) B:25(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.12 | 6 |
|
西村 豪洋
B1 / 愛知 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 13.79% / 3連 31.03%) | 機力 | M:23(36.84%) B:73(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.08 | 4 |
|
三好 勇人
A2 / 香川 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:73(22.22%) B:31(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.22 | 3 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) | 機力 | M:83(25.00%) B:81(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.41 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.14 | 5 |
|
薗頭 心
B2 / 兵庫 / 47.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.45 (2連 3.23% / 3連 3.23%) | 機力 | M:30(20.83%) B:52(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.43 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |