| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:11 |
| データ作成 | 2026-04-27 17:01:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.28% / 34.9%)
|
払戻 | ¥1,800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
今節オール3連対(1,3,2,2着)と島田の気配が抜けて良く、当地5コースからのまくり差し実績も高い。4号艇横田のF1による踏み込みの甘さを突く形になる。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇横田がF1の影響で慎重なスタート、外の5号艇島田と6号艇中山が覗くスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走。2コース守屋と3コース越智が壁となり、外の攻めをブロックしながら1号艇が先に回る Pattern 1-A が濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.769と低く、1号艇深川の1着率が62%と安定。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数で確率質量を確保できる鉄板寄りの構成。逃げ(62.4%)が支配的。
| SD閾値 | 9.2028 | Entropy | 0.7691 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.9% | Top5合計 | 38.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.41% / 差し 15.05% / まくり 11.11% / まくり差し 11.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.41% / 差し: 15.05% / まくり: 11.11% / まくり差し: 11.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62% | 76.8% (14.8%) | 86.4% (9.6%) | |
| 16.5% | 53.5% (37%) | 66.1% (12.6%) | |
| 3.8% | 21.8% (18%) | 48.2% (26.4%) | |
| 3.3% | 6.8% (3.4%) | 9.8% (3.1%) | |
| 11.9% | 24.4% (12.5%) | 45.8% (21.4%) | |
| 2.5% | 16.7% (14.2%) | 43.6% (26.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.9% (11.9%) |
7
EV 0.833
|
| 2 |
-- |
10.04% (21.9%) |
6.4
EV 0.643
|
| 3 |
-- |
8.71% (30.7%) |
27.3
EV 2.378
|
| 4 |
🎯
-- |
4.28% (34.9%) |
23.6
EV 1.01
|
| 5 |
-- |
4.03% (39.0%) |
26.6
EV 1.072
|
| 6 |
-- |
3.75% (42.7%) |
34.8
EV 1.305
|
| 7 |
-- |
2.89% (45.6%) |
23.1
EV 0.668
|
| 8 |
-- |
2.75% (48.4%) |
45.5
EV 1.251
|
| 9 |
-- |
2.53% (50.9%) |
23.6
EV 0.597
|
| 10 |
-- |
2.39% (53.3%) |
22.1
EV 0.528
|
| 11 |
-- |
2.37% (55.6%) |
22
EV 0.521
|
| 12 |
-- |
2.24% (57.9%) |
36.4
EV 0.815
|
| 13 |
-- |
2.21% (60.1%) |
62.6
EV 1.383
|
| 14 |
-- |
2.12% (62.2%) |
82.6
EV 1.751
|
| 15 |
-- |
2.08% (64.3%) |
56.9
EV 1.184
|
| 16 |
-- |
1.8% (66.1%) |
102
EV 1.836
|
| 17 |
-- |
1.7% (67.8%) |
98.4
EV 1.673
|
| 18 |
-- |
1.48% (69.3%) |
147.3
EV 2.18
|
| 19 |
-- |
1.47% (70.7%) |
125.6
EV 1.846
|
| 20 |
-- |
1.46% (72.2%) |
90.3
EV 1.318
|
| 21 |
-- |
1.15% (73.4%) |
154.3
EV 1.774
|
| 22 |
-- |
1.13% (74.5%) |
149.6
EV 1.69
|
| 23 |
-- |
1.1% (75.6%) |
73.1
EV 0.804
|
| 24 |
-- |
1.05% (76.6%) |
65.1
EV 0.684
|
| 25 |
-- |
1.04% (77.7%) |
58.3
EV 0.606
|
| 26 |
-- |
0.97% (78.6%) |
176.5
EV 1.712
|
| 27 |
-- |
0.91% (79.6%) |
153.1
EV 1.393
|
| 28 |
-- |
0.89% (80.4%) |
144.1
EV 1.282
|
| 29 |
-- |
0.85% (81.3%) |
137
EV 1.165
|
| 30 |
-- |
0.74% (82.0%) |
204.1
EV 1.51
|
| 31 |
-- |
0.72% (82.8%) |
197.9
EV 1.425
|
| 32 |
-- |
0.7% (83.5%) |
145.1
EV 1.016
|
| 33 |
-- |
0.63% (84.1%) |
123.2
EV 0.776
|
| 34 |
-- |
0.6% (84.7%) |
197.9
EV 1.187
|
| 35 |
-- |
0.54% (85.2%) |
93.7
EV 0.506
|
| 36 |
-- |
0.49% (85.7%) |
117.3
EV 0.575
|
| 37 |
-- |
0.46% (86.2%) |
78
EV 0.359
|
| 38 |
-- |
0.46% (86.6%) |
55.3
EV 0.254
|
| 39 |
-- |
0.45% (87.1%) |
153.1
EV 0.689
|
| 40 |
-- |
0.42% (87.5%) |
80.9
EV 0.34
|
| 41 |
-- |
0.42% (87.9%) |
95.6
EV 0.402
|
| 42 |
-- |
0.38% (88.3%) |
101
EV 0.384
|
| 43 |
-- |
0.38% (88.7%) |
145.1
EV 0.551
|
| 44 |
-- |
0.37% (89.1%) |
125.6
EV 0.465
|
| 45 |
-- |
0.37% (89.4%) |
63.4
EV 0.235
|
| 46 |
-- |
0.36% (89.8%) |
213
EV 0.767
|
| 47 |
-- |
0.35% (90.1%) |
80.9
EV 0.283
|
| 48 |
-- |
0.35% (90.5%) |
134.2
EV 0.47
|
| 49 |
-- |
0.33% (90.8%) |
48.2
EV 0.159
|
| 50 |
-- |
0.33% (91.1%) |
149.6
EV 0.494
|
| 51 |
-- |
0.32% (91.5%) |
139.9
EV 0.448
|
| 52 |
-- |
0.3% (91.8%) |
118.7
EV 0.356
|
| 53 |
-- |
0.27% (92.0%) |
272.1
EV 0.735
|
| 54 |
-- |
0.27% (92.3%) |
136
EV 0.367
|
| 55 |
-- |
0.25% (92.5%) |
76.5
EV 0.191
|
| 56 |
-- |
0.25% (92.8%) |
206.2
EV 0.516
|
| 57 |
-- |
0.25% (93.0%) |
98.4
EV 0.246
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.3%) |
186.6
EV 0.467
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.5%) |
138
EV 0.331
|
| 60 |
-- |
0.24% (93.8%) |
213
EV 0.511
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.0%) |
376.8
EV 0.867
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.2%) |
268.4
EV 0.617
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.5%) |
301.5
EV 0.663
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.7%) |
356.3
EV 0.784
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.9%) |
261.3
EV 0.575
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
174.9
EV 0.385
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.3%) |
192.1
EV 0.384
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.5%) |
332.1
EV 0.664
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.7%) |
76.5
EV 0.145
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.9%) |
332.1
EV 0.631
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.1%) |
251.2
EV 0.452
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.3%) |
199.9
EV 0.36
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.4%) |
215.3
EV 0.388
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.6%) |
306.2
EV 0.521
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.8%) |
349.9
EV 0.56
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.9%) |
408.2
EV 0.653
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
272.1
EV 0.435
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.2%) |
384.2
EV 0.576
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
183.1
EV 0.275
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
173.4
EV 0.26
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.7%) |
208.4
EV 0.313
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
91.5
EV 0.128
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.0%) |
502.5
EV 0.704
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.1%) |
292.5
EV 0.38
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
105.9
EV 0.127
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
391.9
EV 0.431
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
215.3
EV 0.237
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.6%) |
311
EV 0.342
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.7%) |
362.9
EV 0.363
|
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 34.15% / 3連 47.56%) | 機力 | M:36(12.50%) B:74(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.21 | 4 |
|
守屋 大地
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 24.47% / 3連 38.30%) | 機力 | M:50(36.36%) B:37(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.18 | 4 |
|
越智 照浩
B1 / 香川 / 56.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 13.41% / 3連 29.27%) | 機力 | M:15(6.25%) B:67(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.08 | 4 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.37 (2連 8.64% / 3連 11.11%) | 機力 | M:65(21.74%) B:51(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.33 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.23 | 6 |
|
島田 一生
B1 / 福岡 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 35.00% / 3連 47.50%) | 機力 | M:68(14.29%) B:79(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.12 | 2 |
|
中山 将
A2 / 三重 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 52.44% / 3連 71.95%) | 機力 | M:80(28.57%) B:85(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.06 | 転 |