| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:26 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:16:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.45% / 6.5%)
|
払戻 | ¥1,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
チルト2.0かつ展示タイム6.63は突出した伸びを示唆。4コース崎選手がST・平均スタート共に劣勢であり、5コースから一気に絞りまくる「カド受け不在」の展開が物理的に濃厚。
スリット予測:
1コース遠藤がF1L1の影響で慎重なスタート、4コース崎が遅れ、5コース下出がスリット後に突き抜ける隊形。
支配的メカニズム:
下出(5)のまくりに対し、1コース遠藤が抵抗して外に持ち出すか、あるいは懐を差される展開。Pattern 5-A(まくり差し)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)が機能する。
判断根拠:
レースエントロピーが0.81と高く、1コース遠藤選手のF1L1によるスタート不安、5コース下出選手のチルト2.0設定という極端な条件が重なり、本命不在の混戦。勝ち方分布でもまくり(33%)が逃げ(25%)を上回っており、物理的な展開の振れ幅を考慮した分散投資が必要。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.8121 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.45% | Top5合計 | 26.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.19% / 差し 18.26% / まくり 33.01% / まくり差し 23.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.26
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.19% / 差し: 18.26% / まくり: 33.01% / まくり差し: 23.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 25.4% | 43.9% (18.6%) | 53.8% (9.8%) | |
| 25.6% | 53.1% (27.5%) | 68.7% (15.7%) | |
| 17.8% | 34.9% (17%) | 65% (30.1%) | |
| 2.4% | 7.7% (5.3%) | 17.6% (9.8%) | |
| 28% | 57.5% (29.5%) | 78.7% (21.3%) | |
| 0.8% | 3% (2.2%) | 16.2% (13.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.45% (6.5%) |
10.4
EV 0.671
|
| 2 |
-- |
6.3% (12.8%) |
52.7
EV 3.32
|
| 3 |
-- |
4.71% (17.5%) |
100.1
EV 4.715
|
| 4 |
-- |
4.61% (22.1%) |
109.8
EV 5.062
|
| 5 |
-- |
4.09% (26.2%) |
9.4
EV 0.384
|
| 6 |
-- |
3.97% (30.1%) |
99
EV 3.93
|
| 7 |
-- |
3.68% (33.8%) |
142.7
EV 5.251
|
| 8 |
-- |
3.16% (37.0%) |
19.4
EV 0.613
|
| 9 |
-- |
2.98% (40.0%) |
36
EV 1.073
|
| 10 |
-- |
2.57% (42.5%) |
137
EV 3.521
|
| 11 |
-- |
2.5% (45.0%) |
25.1
EV 0.628
|
| 12 |
-- |
2.49% (47.5%) |
37.6
EV 0.936
|
| 13 |
-- |
2.47% (50.0%) |
182.2
EV 4.5
|
| 14 |
-- |
2.33% (52.3%) |
14.6
EV 0.34
|
| 15 |
-- |
2.32% (54.6%) |
15.1
EV 0.35
|
| 16 |
-- |
2.13% (56.8%) |
58
EV 1.235
|
| 17 |
-- |
1.93% (58.7%) |
88.3
EV 1.704
|
| 18 |
-- |
1.92% (60.6%) |
107.7
EV 2.068
|
| 19 |
-- |
1.85% (62.5%) |
20.5
EV 0.379
|
| 20 |
-- |
1.79% (64.3%) |
37.4
EV 0.669
|
| 21 |
-- |
1.75% (66.0%) |
123.2
EV 2.156
|
| 22 |
-- |
1.71% (67.7%) |
19
EV 0.325
|
| 23 |
-- |
1.7% (69.4%) |
77.8
EV 1.323
|
| 24 |
-- |
1.6% (71.0%) |
155.7
EV 2.491
|
| 25 |
-- |
1.46% (72.5%) |
49
EV 0.715
|
| 26 |
-- |
1.28% (73.8%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
1.18% (74.9%) |
199.2
EV 2.351
|
| 28 |
-- |
1.13% (76.1%) |
62
EV 0.701
|
| 29 |
-- |
1.01% (77.1%) |
300.5
EV 3.035
|
| 30 |
-- |
0.98% (78.1%) |
211.5
EV 2.073
|
| 31 |
-- |
0.89% (78.9%) |
81.1
EV 0.722
|
| 32 |
-- |
0.89% (79.8%) |
22.9
EV 0.204
|
| 33 |
-- |
0.86% (80.7%) |
222.4
EV 1.913
|
| 34 |
-- |
0.85% (81.5%) |
398.4
EV 3.386
|
| 35 |
-- |
0.82% (82.4%) |
34.8
EV 0.285
|
| 36 |
-- |
0.8% (83.2%) |
349.6
EV 2.797
|
| 37 |
-- |
0.75% (83.9%) |
364.5
EV 2.734
|
| 38 |
-- |
0.72% (84.6%) |
139.2
EV 1.002
|
| 39 |
-- |
0.72% (85.4%) |
81.5
EV 0.587
|
| 40 |
-- |
0.69% (86.0%) |
173
EV 1.194
|
| 41 |
-- |
0.67% (86.7%) |
290.3
EV 1.945
|
| 42 |
-- |
0.66% (87.4%) |
439.2
EV 2.899
|
| 43 |
-- |
0.66% (88.0%) |
104.4
EV 0.689
|
| 44 |
-- |
0.57% (88.6%) |
450.8
EV 2.57
|
| 45 |
-- |
0.54% (89.1%) |
335.9
EV 1.814
|
| 46 |
-- |
0.52% (89.7%) |
267.6
EV 1.392
|
| 47 |
-- |
0.52% (90.2%) |
222.4
EV 1.156
|
| 48 |
-- |
0.5% (90.7%) |
76.1
EV 0.381
|
| 49 |
-- |
0.45% (91.1%) |
192.4
EV 0.866
|
| 50 |
-- |
0.41% (91.5%) |
398.4
EV 1.633
|
| 51 |
-- |
0.4% (91.9%) |
356.9
EV 1.428
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.3%) |
184.2
EV 0.737
|
| 53 |
-- |
0.39% (92.7%) |
104.4
EV 0.407
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.1%) |
398.4
EV 1.434
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.4%) |
323.2
EV 1.131
|
| 56 |
-- |
0.34% (93.8%) |
342.6
EV 1.165
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.1%) |
42.3
EV 0.144
|
| 58 |
-- |
0.32% (94.4%) |
349.6
EV 1.119
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.7%) |
55.6
EV 0.15
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.0%) |
186.2
EV 0.466
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.2%) |
463
EV 1.111
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.4%) |
32.3
EV 0.078
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.7%) |
335.9
EV 0.773
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.9%) |
251.9
EV 0.579
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.1%) |
276.3
EV 0.58
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
295.3
EV 0.591
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.5%) |
36.6
EV 0.07
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.7%) |
590.7
EV 1.063
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.9%) |
329.4
EV 0.593
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.0%) |
407.9
EV 0.693
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.2%) |
300.5
EV 0.451
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.3%) |
407.9
EV 0.612
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
276.3
EV 0.414
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.6%) |
489.4
EV 0.685
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.8%) |
105.7
EV 0.148
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
571
EV 0.742
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.0%) |
398.4
EV 0.518
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.1%) |
535.3
EV 0.642
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.3%) |
519.1
EV 0.623
|
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.83) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 21.67% / 3連 28.33%) | 機力 | M:45(10.81%) B:58(40.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 6 |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 51.64% / 3連 68.85%) | 機力 | M:37(45.10%) B:74(31.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 4 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 38.85% / 3連 57.55%) | 機力 | M:55(34.00%) B:62(21.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.05 | 2 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 19.15% / 3連 30.85%) | 機力 | M:69(21.57%) B:35(15.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.25 | 6 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.6kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.63) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 48.94% / 3連 57.45%) | 機力 | M:44(35.71%) B:45(37.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.13 | 2 |
|
松本 庸平
B1 / 三重 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 25.37% / 3連 32.84%) | 機力 | M:20(51.28%) B:17(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.35 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.39 | 3 |