| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:56 |
| データ作成 | 2026-04-27 12:45:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.44% / 66.0%)
|
払戻 | ¥7,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 40 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.16と全メンバー中最大。今節1,2着を並べる好リズムに加え、正面向かい風7mはダッシュ勢のまくり差しを誘発する絶好の物理条件。
スリット予測:
枠なり進入。1号艇中澤がスタートで慎重になる一方、5号艇武富がスリット後に伸び返し、4号艇を叩いて内を強襲する隊形。
支配的メカニズム:
5コースまくり差しによる展開突き(Pattern 5-A)。5が絞ることで内枠が抵抗し、その懐を5が突き抜ける。あるいは1が残って5が追走する形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.819と高く、1号艇中澤の逃げ率(23.5%)の低さと向かい風7mの影響を考慮。シミュレーション上、5号艇武富の逆転(まくり差し27.2%)が非常に有力であり、期待値(EV)も5頭に偏っているため、本命と逆転の双方をカバーする分散戦略をとる。
| SD閾値 | 11.1 | Entropy | 0.8191 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.89% | Top5合計 | 24.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.06% / 差し 14.89% / まくり 12.85% / まくり差し 27.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 104.19
| 結果 |
-- (¥7,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.06% / 差し: 14.89% / まくり: 12.85% / まくり差し: 27.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45% | 67.3% (22.3%) | 77.1% (9.8%) | |
| 11.8% | 31.3% (19.5%) | 55.7% (24.4%) | |
| 3.7% | 31.1% (27.3%) | 48.6% (17.5%) | |
| 9.9% | 25.5% (15.5%) | 50% (24.5%) | |
| 28.8% | 43.4% (14.6%) | 60.1% (16.7%) | |
| 0.8% | 1.5% (0.7%) | 8.5% (7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.89% (5.9%) |
54.4
EV 3.204
|
| 2 |
-- |
4.77% (10.7%) |
24.6
EV 1.173
|
| 3 |
-- |
4.74% (15.4%) |
231.9
EV 10.992
|
| 4 |
-- |
4.52% (19.9%) |
127
EV 5.74
|
| 5 |
-- |
4.24% (24.2%) |
73.5
EV 3.116
|
| 6 |
-- |
4.04% (28.2%) |
23.8
EV 0.962
|
| 7 |
-- |
3.9% (32.1%) |
77.3
EV 3.015
|
| 8 |
-- |
3.71% (35.8%) |
54.7
EV 2.029
|
| 9 |
-- |
3.15% (39.0%) |
100.6
EV 3.169
|
| 10 |
-- |
3.04% (42.0%) |
144.2
EV 4.384
|
| 11 |
-- |
2.97% (45.0%) |
88.9
EV 2.64
|
| 12 |
-- |
2.69% (47.7%) |
46.6
EV 1.254
|
| 13 |
-- |
2.34% (50.0%) |
41.2
EV 0.964
|
| 14 |
-- |
2.15% (52.2%) |
37.7
EV 0.811
|
| 15 |
-- |
2.06% (54.2%) |
45.4
EV 0.935
|
| 16 |
-- |
2.03% (56.2%) |
77.8
EV 1.579
|
| 17 |
-- |
1.88% (58.1%) |
24.8
EV 0.466
|
| 18 |
-- |
1.7% (59.8%) |
197.6
EV 3.359
|
| 19 |
-- |
1.6% (61.4%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.58% (63.0%) |
248.1
EV 3.92
|
| 21 |
-- |
1.57% (64.6%) |
65.8
EV 1.033
|
| 22 |
🎯
-- |
1.44% (66.0%) |
100.6
EV 1.449
|
| 23 |
-- |
1.36% (67.4%) |
32.6
EV 0.443
|
| 24 |
-- |
1.28% (68.7%) |
92.7
EV 1.187
|
| 25 |
-- |
1.24% (69.9%) |
107.7
EV 1.335
|
| 26 |
-- |
1.24% (71.1%) |
194
EV 2.406
|
| 27 |
-- |
1.15% (72.3%) |
63.1
EV 0.726
|
| 28 |
-- |
1.13% (73.4%) |
28.1
EV 0.318
|
| 29 |
-- |
1.13% (74.5%) |
138.5
EV 1.565
|
| 30 |
-- |
1.08% (75.6%) |
41
EV 0.443
|
| 31 |
-- |
1.06% (76.7%) |
444.6
EV 4.713
|
| 32 |
-- |
1.03% (77.7%) |
91.2
EV 0.939
|
| 33 |
-- |
0.99% (78.7%) |
47.6
EV 0.471
|
| 34 |
-- |
0.94% (79.6%) |
102.6
EV 0.964
|
| 35 |
-- |
0.93% (80.6%) |
142.2
EV 1.322
|
| 36 |
-- |
0.9% (81.5%) |
86.7
EV 0.78
|
| 37 |
-- |
0.88% (82.4%) |
187.2
EV 1.647
|
| 38 |
-- |
0.85% (83.2%) |
121.2
EV 1.03
|
| 39 |
-- |
0.83% (84.0%) |
58.6
EV 0.486
|
| 40 |
-- |
0.75% (84.8%) |
38.6
EV 0.29
|
| 41 |
-- |
0.69% (85.5%) |
16.7
EV 0.115
|
| 42 |
-- |
0.66% (86.1%) |
39.6
EV 0.261
|
| 43 |
-- |
0.61% (86.7%) |
15.3
EV 0.093
|
| 44 |
-- |
0.61% (87.4%) |
89.6
EV 0.547
|
| 45 |
-- |
0.6% (88.0%) |
201.3
EV 1.208
|
| 46 |
-- |
0.57% (88.5%) |
60.2
EV 0.343
|
| 47 |
-- |
0.55% (89.1%) |
174.9
EV 0.962
|
| 48 |
-- |
0.55% (89.6%) |
50.5
EV 0.278
|
| 49 |
-- |
0.53% (90.2%) |
29.6
EV 0.157
|
| 50 |
-- |
0.51% (90.7%) |
94.4
EV 0.481
|
| 51 |
-- |
0.51% (91.2%) |
169.3
EV 0.863
|
| 52 |
-- |
0.48% (91.7%) |
87.4
EV 0.42
|
| 53 |
-- |
0.46% (92.1%) |
128.5
EV 0.591
|
| 54 |
-- |
0.43% (92.5%) |
130.1
EV 0.559
|
| 55 |
-- |
0.4% (92.9%) |
92.7
EV 0.371
|
| 56 |
-- |
0.36% (93.3%) |
53.6
EV 0.193
|
| 57 |
-- |
0.36% (93.7%) |
323.3
EV 1.164
|
| 58 |
-- |
0.34% (94.0%) |
174.9
EV 0.595
|
| 59 |
-- |
0.33% (94.3%) |
561.6
EV 1.853
|
| 60 |
-- |
0.32% (94.7%) |
136.8
EV 0.438
|
| 61 |
-- |
0.32% (95.0%) |
19.9
EV 0.064
|
| 62 |
-- |
0.3% (95.3%) |
381.1
EV 1.143
|
| 63 |
-- |
0.29% (95.6%) |
304.9
EV 0.884
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.8%) |
14
EV 0.039
|
| 65 |
-- |
0.27% (96.1%) |
36.4
EV 0.098
|
| 66 |
-- |
0.27% (96.4%) |
71.6
EV 0.193
|
| 67 |
-- |
0.27% (96.7%) |
323.3
EV 0.873
|
| 68 |
-- |
0.26% (96.9%) |
115.9
EV 0.301
|
| 69 |
-- |
0.21% (97.1%) |
56.4
EV 0.118
|
| 70 |
-- |
0.2% (97.3%) |
42.3
EV 0.085
|
| 71 |
-- |
0.19% (97.5%) |
508.1
EV 0.965
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.7%) |
92.7
EV 0.167
|
| 73 |
-- |
0.18% (97.9%) |
266.7
EV 0.48
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.0%) |
43.9
EV 0.061
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.1%) |
222.3
EV 0.289
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
410.4
EV 0.41
|
|
中澤 宏奈
B2 / 東京 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 34.41% / 3連 44.09%) | 機力 | M:65(27.27%) B:14(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.21 | 6 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 24.30% / 3連 41.12%) | 機力 | M:29(46.34%) B:18(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.18 | 1 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:21(44.90%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
|
鶴田 勇雄
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.21 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 30.30% / 3連 56.06%) | 機力 | M:15(47.22%) B:22(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 4 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.17% / 3連 60.00%) | 機力 | M:63(33.33%) B:38(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 4 |
|
伊藤 雄二
B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.75 (2連 12.50% / 3連 33.33%) | 機力 | M:17(12.07%) B:59(23.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.35 | 6 |