| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:01 |
| データ作成 | 2026-04-27 14:58:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.02% / 46.8%)
|
払戻 | ¥6,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.19に加え、展示スタート.01と抜群の踏み込み。向かい風6mの条件下でカドから攻め手となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇がスリット先行し、内枠を叩きに行く展開。1号艇がこれに抵抗し、ターンが膨らむ可能性あり。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃に対し1号艇が抵抗(Pattern 1-B)、または5号艇が展開を突くまくり差し(Pattern 5-A)の連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8245と高く、top1_probability_percentが10%を割る混戦模様。イン逃げ確率は53%程度あるが、atk_coefの高い4・5号艇の連動による「ヒモ荒れ」や「まくり差し」の物理的スジがEV(期待値)を押し上げているため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 8.0554 | Entropy | 0.8245 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.07% | Top5合計 | 32.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.57% / 差し 17.7% / まくり 12.82% / まくり差し 15.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.16
| 結果 |
-- (¥6,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.57% / 差し: 17.7% / まくり: 12.82% / まくり差し: 15.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.7% | 68.6% (15.9%) | 75.9% (7.3%) | |
| 15.5% | 50.4% (34.9%) | 70.5% (20.1%) | |
| 7.7% | 27.8% (20.1%) | 49.9% (22.2%) | |
| 11% | 22.2% (11.3%) | 47% (24.7%) | |
| 12% | 27.9% (15.9%) | 43.6% (15.7%) | |
| 1.2% | 3.1% (1.9%) | 13% (10%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.07% (9.1%) |
13.8
EV 1.252
|
| 2 |
-- |
8.49% (17.6%) |
28.9
EV 2.454
|
| 3 |
-- |
5.64% (23.2%) |
22.3
EV 1.258
|
| 4 |
-- |
5.48% (28.7%) |
20
EV 1.096
|
| 5 |
-- |
3.43% (32.1%) |
33.3
EV 1.142
|
| 6 |
-- |
3.16% (35.3%) |
31.3
EV 0.989
|
| 7 |
-- |
2.64% (37.9%) |
71.4
EV 1.885
|
| 8 |
-- |
2.57% (40.5%) |
36.3
EV 0.933
|
| 9 |
-- |
2.24% (42.7%) |
38.9
EV 0.871
|
| 10 |
-- |
2.09% (44.8%) |
129.8
EV 2.713
|
| 11 |
🎯
-- |
2.02% (46.8%) |
32.8
EV 0.663
|
| 12 |
-- |
1.83% (48.7%) |
19.7
EV 0.361
|
| 13 |
-- |
1.77% (50.4%) |
25.7
EV 0.455
|
| 14 |
-- |
1.77% (52.2%) |
129.8
EV 2.297
|
| 15 |
-- |
1.74% (53.9%) |
56.7
EV 0.987
|
| 16 |
-- |
1.67% (55.6%) |
14.1
EV 0.235
|
| 17 |
-- |
1.43% (57.0%) |
102
EV 1.459
|
| 18 |
-- |
1.32% (58.4%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.23% (59.6%) |
161.6
EV 1.988
|
| 20 |
-- |
1.2% (60.8%) |
153
EV 1.836
|
| 21 |
-- |
1.17% (62.0%) |
19.8
EV 0.232
|
| 22 |
-- |
1.16% (63.1%) |
50.4
EV 0.585
|
| 23 |
-- |
1.13% (64.3%) |
67.4
EV 0.762
|
| 24 |
-- |
1.09% (65.3%) |
153
EV 1.668
|
| 25 |
-- |
1.08% (66.4%) |
122.4
EV 1.322
|
| 26 |
-- |
1.07% (67.5%) |
138.2
EV 1.479
|
| 27 |
-- |
1.06% (68.6%) |
31
EV 0.329
|
| 28 |
-- |
1.02% (69.6%) |
111.2
EV 1.134
|
| 29 |
-- |
1.01% (70.6%) |
33.8
EV 0.341
|
| 30 |
-- |
0.99% (71.6%) |
54.5
EV 0.54
|
| 31 |
-- |
0.91% (72.5%) |
56.7
EV 0.516
|
| 32 |
-- |
0.89% (73.4%) |
174.8
EV 1.556
|
| 33 |
-- |
0.87% (74.2%) |
111.2
EV 0.967
|
| 34 |
-- |
0.82% (75.1%) |
45.1
EV 0.37
|
| 35 |
-- |
0.8% (75.9%) |
88.3
EV 0.706
|
| 36 |
-- |
0.78% (76.6%) |
155.8
EV 1.215
|
| 37 |
-- |
0.77% (77.4%) |
111.2
EV 0.856
|
| 38 |
-- |
0.75% (78.2%) |
59.9
EV 0.449
|
| 39 |
-- |
0.74% (78.9%) |
86.5
EV 0.64
|
| 40 |
-- |
0.72% (79.6%) |
126
EV 0.907
|
| 41 |
-- |
0.72% (80.3%) |
199.2
EV 1.434
|
| 42 |
-- |
0.71% (81.1%) |
50.4
EV 0.358
|
| 43 |
-- |
0.69% (81.7%) |
79.3
EV 0.547
|
| 44 |
-- |
0.67% (82.4%) |
186.2
EV 1.248
|
| 45 |
-- |
0.62% (83.0%) |
178.5
EV 1.107
|
| 46 |
-- |
0.6% (83.6%) |
77.9
EV 0.467
|
| 47 |
-- |
0.59% (84.2%) |
204
EV 1.204
|
| 48 |
-- |
0.59% (84.8%) |
66.4
EV 0.392
|
| 49 |
-- |
0.58% (85.4%) |
127.9
EV 0.742
|
| 50 |
-- |
0.57% (86.0%) |
88.3
EV 0.503
|
| 51 |
-- |
0.56% (86.5%) |
70.2
EV 0.393
|
| 52 |
-- |
0.54% (87.1%) |
124.1
EV 0.67
|
| 53 |
-- |
0.53% (87.6%) |
97.3
EV 0.516
|
| 54 |
-- |
0.52% (88.1%) |
94.1
EV 0.489
|
| 55 |
-- |
0.51% (88.6%) |
171.3
EV 0.874
|
| 56 |
-- |
0.48% (89.1%) |
57.9
EV 0.278
|
| 57 |
-- |
0.48% (89.6%) |
63.4
EV 0.304
|
| 58 |
-- |
0.48% (90.1%) |
51.3
EV 0.246
|
| 59 |
-- |
0.44% (90.5%) |
238
EV 1.047
|
| 60 |
-- |
0.44% (90.9%) |
85.6
EV 0.377
|
| 61 |
-- |
0.43% (91.4%) |
194.7
EV 0.837
|
| 62 |
-- |
0.42% (91.8%) |
259.6
EV 1.09
|
| 63 |
-- |
0.42% (92.2%) |
267.7
EV 1.124
|
| 64 |
-- |
0.41% (92.6%) |
285.6
EV 1.171
|
| 65 |
-- |
0.4% (93.0%) |
295.5
EV 1.182
|
| 66 |
-- |
0.38% (93.4%) |
194.7
EV 0.74
|
| 67 |
-- |
0.37% (93.8%) |
219.7
EV 0.813
|
| 68 |
-- |
0.37% (94.1%) |
209
EV 0.773
|
| 69 |
-- |
0.35% (94.5%) |
182.3
EV 0.638
|
| 70 |
-- |
0.33% (94.8%) |
127.9
EV 0.422
|
| 71 |
-- |
0.31% (95.1%) |
155.8
EV 0.483
|
| 72 |
-- |
0.3% (95.4%) |
114.2
EV 0.343
|
| 73 |
-- |
0.29% (95.7%) |
136
EV 0.394
|
| 74 |
-- |
0.27% (96.0%) |
147.7
EV 0.399
|
| 75 |
-- |
0.23% (96.2%) |
182.3
EV 0.419
|
| 76 |
-- |
0.23% (96.5%) |
126
EV 0.29
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.7%) |
238
EV 0.5
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.9%) |
186.2
EV 0.354
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.0%) |
199.2
EV 0.378
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.2%) |
225.5
EV 0.406
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.4%) |
231.6
EV 0.347
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.5%) |
408
EV 0.612
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.7%) |
306
EV 0.459
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.8%) |
225.5
EV 0.293
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
285.6
EV 0.371
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.0%) |
238
EV 0.262
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
306
EV 0.337
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.3%) |
-
EV -
|
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 25.24% / 3連 48.54%) | 機力 | M:68(31.91%) B:30(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.04 | 2 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.26 | 6 |
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .30 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 41.23% / 3連 61.40%) | 機力 | M:28(43.10%) B:65(7.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
|
鶴田 勇雄
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .41 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 30.30% / 3連 56.06%) | 機力 | M:15(47.22%) B:22(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.71 | 2 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:21(44.90%) B:68(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.60 | 5 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 50.78% / 3連 71.09%) | 機力 | M:14(16.33%) B:32(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.24 | 2 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 22.11% / 3連 36.84%) | 機力 | M:70(28.33%) B:36(20.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |