| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 13:38 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:31:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.87% / 67.7%)
|
払戻 | ¥2,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の上條選手が展示で4コース(C4)を奪取。atk_coef 1.12と高く、展示STもF.08と踏み込んでいる。スリット後の仕掛けは確実。
スリット予測:
123/546の枠なり崩れ。C4(5号艇)が覗く形だが、C1(1号艇)吉川も当地勝率4.00以上を維持しており、1コーナーは先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
4コース進入の5号艇が握って攻めるが、1号艇が抵抗して逃げ切る。その際、懐が空いたスペースに攻め手本人が入り込む、あるいは3コースが連動する物理スジ(Pattern 1-B: Resistance Run)を適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7687と安定しており、上位の確率質量が1コース吉川選手と4コース進入のA1級上條選手に集中している。1コース逃げ確率は40%強だが、上條選手の攻めによって展開が1-5-Xのスジ(Pattern 1-B)に収束しやすく、少点数での投資効率が高いと判断した。
| SD閾値 | 10.35 | Entropy | 0.7687 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.73% | Top5合計 | 30.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.62% / 差し 15.67% / まくり 20.7% / まくり差し 15.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.28
| 結果 |
-- (¥2,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.62% / 差し: 15.67% / まくり: 20.7% / まくり差し: 15.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 59.4% (10.7%) | 66.9% (7.5%) | |
| 9% | 27.6% (18.6%) | 48.4% (20.9%) | |
| 14.5% | 44% (29.5%) | 65.1% (21.1%) | |
| 1.4% | 3.6% (2.2%) | 6.6% (3%) | |
| 25.3% | 57.9% (32.7%) | 74.7% (16.7%) | |
| 1.1% | 7.5% (6.4%) | 38.3% (30.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.73% (7.7%) |
44.8
EV 3.463
|
| 2 |
-- |
6.71% (14.4%) |
37.5
EV 2.516
|
| 3 |
-- |
5.67% (20.1%) |
67.9
EV 3.85
|
| 4 |
-- |
5.08% (25.2%) |
65.4
EV 3.322
|
| 5 |
-- |
5% (30.2%) |
91.3
EV 4.565
|
| 6 |
-- |
4.54% (34.7%) |
7.9
EV 0.359
|
| 7 |
-- |
4.36% (39.1%) |
144.8
EV 6.313
|
| 8 |
-- |
4.17% (43.3%) |
15.3
EV 0.638
|
| 9 |
-- |
4.02% (47.3%) |
90.5
EV 3.638
|
| 10 |
-- |
3.97% (51.3%) |
123.4
EV 4.899
|
| 11 |
-- |
2.77% (54.0%) |
221.7
EV 6.141
|
| 12 |
-- |
2.73% (56.8%) |
16.8
EV 0.459
|
| 13 |
-- |
2.5% (59.3%) |
27.3
EV 0.683
|
| 14 |
-- |
2.4% (61.7%) |
32.8
EV 0.787
|
| 15 |
-- |
2.18% (63.8%) |
29.2
EV 0.637
|
| 16 |
-- |
2.03% (65.9%) |
25.4
EV 0.516
|
| 17 |
🎯
-- |
1.87% (67.7%) |
27.3
EV 0.511
|
| 18 |
-- |
1.86% (69.6%) |
30.5
EV 0.567
|
| 19 |
-- |
1.67% (71.3%) |
50.3
EV 0.84
|
| 20 |
-- |
1.62% (72.9%) |
42.7
EV 0.692
|
| 21 |
-- |
1.61% (74.5%) |
22.4
EV 0.361
|
| 22 |
-- |
1.47% (76.0%) |
84.8
EV 1.247
|
| 23 |
-- |
1.44% (77.4%) |
8.3
EV 0.12
|
| 24 |
-- |
1.37% (78.8%) |
93.6
EV 1.282
|
| 25 |
-- |
1.16% (79.9%) |
48.5
EV 0.563
|
| 26 |
-- |
1.09% (81.0%) |
21.3
EV 0.232
|
| 27 |
-- |
1.06% (82.1%) |
221.7
EV 2.35
|
| 28 |
-- |
0.93% (83.0%) |
53
EV 0.493
|
| 29 |
-- |
0.81% (83.8%) |
213
EV 1.725
|
| 30 |
-- |
0.77% (84.6%) |
57.4
EV 0.442
|
| 31 |
-- |
0.73% (85.3%) |
112
EV 0.818
|
| 32 |
-- |
0.68% (86.0%) |
118.1
EV 0.803
|
| 33 |
-- |
0.63% (86.6%) |
139.2
EV 0.877
|
| 34 |
-- |
0.62% (87.3%) |
26.3
EV 0.163
|
| 35 |
-- |
0.59% (87.8%) |
141.1
EV 0.832
|
| 36 |
-- |
0.58% (88.4%) |
319.5
EV 1.853
|
| 37 |
-- |
0.55% (89.0%) |
201.2
EV 1.107
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.5%) |
190.6
EV 0.991
|
| 39 |
-- |
0.51% (90.0%) |
184.1
EV 0.939
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.5%) |
148.8
EV 0.744
|
| 41 |
-- |
0.49% (91.0%) |
258.6
EV 1.267
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.5%) |
213
EV 1.001
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.9%) |
84.2
EV 0.37
|
| 44 |
-- |
0.44% (92.3%) |
36
EV 0.158
|
| 45 |
-- |
0.42% (92.8%) |
98.7
EV 0.415
|
| 46 |
-- |
0.38% (93.1%) |
452.7
EV 1.72
|
| 47 |
-- |
0.36% (93.5%) |
246.9
EV 0.889
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.9%) |
135.8
EV 0.475
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.2%) |
184.1
EV 0.608
|
| 50 |
-- |
0.23% (94.4%) |
417.8
EV 0.961
|
| 51 |
-- |
0.23% (94.6%) |
258.6
EV 0.595
|
| 52 |
-- |
0.2% (94.8%) |
150.9
EV 0.302
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.0%) |
91.3
EV 0.183
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.2%) |
122
EV 0.244
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.4%) |
213
EV 0.405
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.6%) |
93.6
EV 0.178
|
| 57 |
-- |
0.16% (95.8%) |
319.5
EV 0.511
|
| 58 |
-- |
0.16% (95.9%) |
329.2
EV 0.527
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.1%) |
197.5
EV 0.316
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.3%) |
388
EV 0.582
|
| 61 |
-- |
0.14% (96.4%) |
417.8
EV 0.585
|
| 62 |
-- |
0.14% (96.5%) |
319.5
EV 0.447
|
| 63 |
-- |
0.13% (96.7%) |
124.8
EV 0.162
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.8%) |
905.4
EV 1.177
|
| 65 |
-- |
0.13% (96.9%) |
57.1
EV 0.074
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.1%) |
184.1
EV 0.239
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.2%) |
402.4
EV 0.523
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.3%) |
493.8
EV 0.543
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.4%) |
319.5
EV 0.351
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.5%) |
258.6
EV 0.284
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.6%) |
258.6
EV 0.284
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.7%) |
452.7
EV 0.453
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.8%) |
493.8
EV 0.494
|
| 74 |
-- |
0.1% (97.9%) |
62.4
EV 0.062
|
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .37 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 26.37% / 3連 35.16%) | 機力 | M:11(26.47%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
|
牧原 崇
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.33% / 3連 54.44%) | 機力 | M:44(17.44%) B:15(29.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.22 | 4 |
|
一瀬 明
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) | 機力 | M:51(28.97%) B:53(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.32 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.14 | 2 |
|
中嶋 世奈
B2 / 静岡 / 48.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.79 (2連 0.00% / 3連 2.94%) | 機力 | M:53(42.74%) B:38(38.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.25 | 6 |
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) | 機力 | M:17(28.16%) B:29(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 2 |
|
杉田 篤光
A2 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) | 機力 | M:23(32.71%) B:31(41.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |