| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-04-27 15:51:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.05% / 61.7%)
|
払戻 | ¥1,670 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68は他艇を0.1秒以上突き放す圧倒的な伸び。atk_coefも1.059と高く、カド受けの2号艇のdef_coefが低いため、スリット後の一撃が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリットから半艇身抜け出し、内を叩きに行く形。風速9mの南西風(1Mから外への横風)がまくりを後押しする。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1号艇が抵抗して残すイン逃げ(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.697と低く、特定の展開(1号艇の逃げ vs 3号艇のまくり)に確率分布が集中。風速9mかつ安定板使用の特殊条件下で、展示タイムが抜けている3号艇・藤山の攻撃力がシミュレーション上で極めて高く評価されており、高EVの買い目が絞り込めるため。
| SD閾値 | 19.24 | Entropy | 0.6971 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.01% | Top5合計 | 45.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.16% / 差し 8.94% / まくり 38.59% / まくり差し 9.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.28
| 結果 |
-- (¥1,670)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.16% / 差し: 8.94% / まくり: 38.59% / まくり差し: 9.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43% | 58.1% (15.1%) | 64.9% (6.8%) | |
| 6% | 17.9% (11.9%) | 29.9% (12%) | |
| 44.4% | 78% (33.6%) | 89.7% (11.7%) | |
| 4.3% | 18.9% (14.6%) | 51% (32.1%) | |
| 1.9% | 25.9% (24%) | 59.6% (33.7%) | |
| 0.5% | 1.2% (0.8%) | 4.9% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.01% (12.0%) |
4.9
EV 0.588
|
| 2 |
-- |
10.63% (22.6%) |
88.6
EV 9.418
|
| 3 |
-- |
10.09% (32.7%) |
9.6
EV 0.969
|
| 4 |
-- |
7.71% (40.4%) |
78
EV 6.014
|
| 5 |
-- |
5.33% (45.8%) |
5.7
EV 0.304
|
| 6 |
-- |
5.28% (51.1%) |
15.3
EV 0.808
|
| 7 |
-- |
4.22% (55.3%) |
34
EV 1.435
|
| 8 |
-- |
3.34% (58.6%) |
13.1
EV 0.438
|
| 9 |
🎯
-- |
3.05% (61.7%) |
16.7
EV 0.509
|
| 10 |
-- |
2.85% (64.5%) |
43.9
EV 1.251
|
| 11 |
-- |
2.26% (66.8%) |
233.1
EV 5.268
|
| 12 |
-- |
2.21% (69.0%) |
151.2
EV 3.342
|
| 13 |
-- |
1.81% (70.8%) |
197.4
EV 3.573
|
| 14 |
-- |
1.67% (72.5%) |
37.4
EV 0.625
|
| 15 |
-- |
1.65% (74.1%) |
27
EV 0.446
|
| 16 |
-- |
1.63% (75.7%) |
59.1
EV 0.963
|
| 17 |
-- |
1.34% (77.1%) |
58
EV 0.777
|
| 18 |
-- |
1.34% (78.4%) |
33.1
EV 0.444
|
| 19 |
-- |
1.33% (79.8%) |
20.3
EV 0.27
|
| 20 |
-- |
1.25% (81.0%) |
167.1
EV 2.089
|
| 21 |
-- |
1.22% (82.2%) |
554.9
EV 6.77
|
| 22 |
-- |
1.08% (83.3%) |
623.5
EV 6.734
|
| 23 |
-- |
0.97% (84.3%) |
221
EV 2.144
|
| 24 |
-- |
0.96% (85.2%) |
108.3
EV 1.04
|
| 25 |
-- |
0.89% (86.1%) |
49.5
EV 0.441
|
| 26 |
-- |
0.87% (87.0%) |
30.5
EV 0.265
|
| 27 |
-- |
0.84% (87.8%) |
328.3
EV 2.758
|
| 28 |
-- |
0.78% (88.6%) |
131.8
EV 1.028
|
| 29 |
-- |
0.66% (89.3%) |
35.7
EV 0.236
|
| 30 |
-- |
0.63% (89.9%) |
87.5
EV 0.551
|
| 31 |
-- |
0.6% (90.5%) |
202.5
EV 1.215
|
| 32 |
-- |
0.54% (91.0%) |
336.3
EV 1.816
|
| 33 |
-- |
0.53% (91.6%) |
89.3
EV 0.473
|
| 34 |
-- |
0.52% (92.1%) |
115.8
EV 0.602
|
| 35 |
-- |
0.4% (92.5%) |
326.4
EV 1.306
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.9%) |
223.7
EV 0.895
|
| 37 |
-- |
0.4% (93.3%) |
211.8
EV 0.847
|
| 38 |
-- |
0.38% (93.7%) |
596.7
EV 2.267
|
| 39 |
-- |
0.38% (94.1%) |
71.1
EV 0.27
|
| 40 |
-- |
0.35% (94.4%) |
60
EV 0.21
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.7%) |
273.3
EV 0.847
|
| 42 |
-- |
0.26% (95.0%) |
202.5
EV 0.527
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.2%) |
382.7
EV 0.957
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.5%) |
385.3
EV 0.963
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.7%) |
303.2
EV 0.728
|
| 46 |
-- |
0.24% (96.0%) |
1206
EV 2.894
|
| 47 |
-- |
0.22% (96.2%) |
482.5
EV 1.062
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.4%) |
909.7
EV 1.819
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.6%) |
115.8
EV 0.232
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.8%) |
840.8
EV 1.682
|
| 51 |
-- |
0.19% (97.0%) |
332.2
EV 0.631
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.1%) |
1008
EV 1.814
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.3%) |
411
EV 0.699
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.5%) |
660.6
EV 1.057
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.6%) |
816
EV 1.224
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.8%) |
103.3
EV 0.134
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.9%) |
544
EV 0.707
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.0%) |
328.3
EV 0.427
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.1%) |
202.5
EV 0.243
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.3%) |
75
EV 0.09
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.4%) |
244.4
EV 0.293
|
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) | 機力 | M:17(28.16%) B:29(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
|
長畑 友輔
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 22.62% / 3連 42.86%) | 機力 | M:5(33.93%) B:39(31.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 44.14% / 3連 58.56%) | 機力 | M:7(27.93%) B:19(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.20 | 2 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 23.23% / 3連 39.39%) | 機力 | M:36(35.58%) B:23(34.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.24 | 4 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .28 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 38.46% / 3連 64.10%) | 機力 | M:47(36.19%) B:17(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.31 | 4 |
|
福田 翔吾
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .25 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 36.36% / 3連 46.36%) | 機力 | M:32(34.29%) B:26(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 転 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.17 | 4 |