レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:12
データ作成 2026-04-27 15:01:16

結果

3連単
1-3-2
Sim #5 (5.76% / 43.0%)
払戻 ¥680
人気 1 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.123はメンバー中最高値。今節3勝を挙げており、平均ST0.12と踏み込みも鋭い。強風8mのコンディションでも自力で展開を作れる存在。

スリット予測:
3号艇野中がスリットでわずかに覗く形。これに対し1号艇原が応戦し、1コーナーは1と3の競り合いから始まる。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 1-B(抵抗して逃げ)の混合。3が攻めることで外枠の大瀧(5)に展開が向きやすく、1-3-5や1-5-3といった「センター攻め・外連動」のスジが物理的に極めて濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7091と安定しており、1コース原の逃げ信頼度(61.9%)が高い。かつ、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞れており、上位人気に期待値(EV)が集中しているため、厚張りが可能な局面と判断した。

AI総評:
1号艇原のイン信頼度と3号艇野中の攻撃性を軸に、上位6点で累積確率約45%を確保。期待値1.0を超える買い目のみで構成されており、的中時のリターンも大きい。資金配分は1-3-5を主軸に、野中のまくり切る展開(3-5-4)を1割程度抑えることで、万が一のイン崩れにも対応する盤石のポートフォリオ。強風のため、ターンスピードのあるA1大瀧(5)のヒモ付けは必須。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7091
Top1 12.28% Top5合計 43%
勝ち方分布 逃げ 62.13% / 差し 11.15% / まくり 11.18% / まくり差し 15.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.18

1-2-3
EV 1.1594
イン逃げ / 内枠追走
Pattern 1-Aの基本スジ。内枠の壁が機能した場合のセオリー通りの買い目。
1-2-5
EV 1.3511
イン逃げ / 外展開突き
実力者の大瀧(5)が3着以内に残る確率がシミュレーションで高く、本命サイドの保険として機能する。
1-3-4
EV 1.5808
イン逃げ / カド差し連動
推奨フォーメーションに含まれるPattern 1-A。3が握って回った際に、4が最内を差して浮上するスジ。
1-3-5
EV 1.6946
イン逃げ / センター追走
出現率トップかつEVも1.6超。3が攻めて5が展開を突くPattern 1-Aの理想形。最優先。
1-5-3
EV 1.8288
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。3のまくりを1が張って受け止め、空いた懐を5が差す形。高EVで妙味十分。
3-5-4
EV 1.4213
まくり / 外連動
唯一の逆転スジ。野中がまくり切った場合、Pattern 3-Bにより外の5,4が連動する。抑えとして優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥680)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.13% / 差し: 11.15% / まくり: 11.18% / まくり差し: 15.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.9% 76.6% (14.6%) 82.4% (5.8%)
2 8.8% 34.2% (25.4%) 48.3% (14.1%)
3 20.3% 47.4% (27.1%) 74% (26.6%)
4 4.6% 15.9% (11.3%) 33.2% (17.3%)
5 3.8% 25.2% (21.4%) 61.3% (36.1%)
6 0.6% 0.8% (0.1%) 0.9% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
12.28% (12.3%)
13.8
EV 1.695
2
1-2-3
10.17% (22.5%)
11.4
EV 1.159
3
1-2-5
7.81% (30.3%)
17.3
EV 1.351
4
1-5-3
6.98% (37.2%)
26.2
EV 1.829
5
🎯
1-3-2
5.76% (43.0%)
10.8
EV 0.622
6
1-3-4
4.94% (47.9%)
32
EV 1.581
7
3-1-5
4.64% (52.6%)
15
EV 0.696
8
1-4-3
2.94% (55.5%)
94
EV 2.764
9
1-2-4
2.85% (58.4%)
26.9
EV 0.767
10
3-5-4
2.52% (60.9%)
56.4
EV 1.421
11
1-5-2
2.5% (63.4%)
33.8
EV 0.845
12
1-4-5
2.39% (65.8%)
56.1
EV 1.341
13
3-4-5
2.32% (68.1%)
59.3
EV 1.376
14
1-5-4
2.16% (70.3%)
94.9
EV 2.05
15
3-5-1
1.92% (72.2%)
21.4
EV 0.411
16
3-1-4
1.76% (73.9%)
42.4
EV 0.746
17
3-2-5
1.67% (75.6%)
18.6
EV 0.311
18
3-1-2
1.49% (77.1%)
21.5
EV 0.32
19
2-3-5
1.46% (78.6%)
36.5
EV 0.533
20
3-5-2
1.37% (79.9%)
23.9
EV 0.327
21
2-1-5
1.35% (81.3%)
90.6
EV 1.223
22
2-1-3
1.33% (82.6%)
58
EV 0.771
23
5-1-3
1.2% (83.8%)
38.9
EV 0.467
24
4-5-3
1.07% (84.9%)
175.1
EV 1.874
25
2-5-3
1.06% (85.9%)
60.4
EV 0.64
26
1-4-2
1.03% (87.0%)
89.8
EV 0.925
27
3-2-1
0.7% (87.7%)
30.4
EV 0.213
28
3-4-1
0.69% (88.4%)
78.7
EV 0.543
29
3-2-4
0.65% (89.0%)
45.7
EV 0.297
30
4-1-5
0.59% (89.6%)
274.5
EV 1.62
31
2-3-1
0.57% (90.2%)
63.4
EV 0.361
32
2-3-4
0.55% (90.7%)
71
EV 0.391
33
4-3-5
0.53% (91.3%)
133.6
EV 0.708
34
2-1-4
0.49% (91.7%)
139.1
EV 0.682
35
3-4-2
0.48% (92.2%)
91.5
EV 0.439
36
5-1-4
0.47% (92.7%)
156.2
EV 0.734
37
2-4-5
0.46% (93.2%)
207.2
EV 0.953
38
5-1-2
0.46% (93.6%)
128.5
EV 0.591
39
2-4-3
0.44% (94.1%)
181.3
EV 0.798
40
2-5-1
0.43% (94.5%)
158.7
EV 0.682
41
2-5-4
0.43% (94.9%)
247.7
EV 1.065
42
4-1-3
0.43% (95.3%)
207.2
EV 0.891
43
4-5-1
0.42% (95.8%)
298.7
EV 1.255
44
4-5-2
0.4% (96.2%)
362.7
EV 1.451
45
5-2-3
0.35% (96.5%)
59.3
EV 0.208
46
4-2-5
0.34% (96.9%)
307.7
EV 1.046
47
5-3-1
0.24% (97.1%)
51.8
EV 0.124
48
4-2-3
0.24% (97.3%)
166.5
EV 0.4
49
5-3-4
0.21% (97.5%)
191.6
EV 0.402
50
5-2-1
0.2% (97.7%)
178.1
EV 0.356
51
5-3-2
0.19% (97.9%)
51.5
EV 0.098
52
2-4-1
0.18% (98.1%)
317.4
EV 0.571
53
5-4-3
0.18% (98.3%)
253.9
EV 0.457
54
4-1-2
0.17% (98.5%)
350.2
EV 0.595
55
4-3-1
0.14% (98.6%)
191.6
EV 0.268
56
5-2-4
0.14% (98.7%)
290.2
EV 0.406
57
4-3-2
0.13% (98.9%)
203.1
EV 0.264
58
4-2-1
0.11% (99.0%)
199.1
EV 0.219
選手情報開く
原   豊土 A2 / 静岡 / 54.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 53.45% / 3連 67.24%) 機力 M:50(26.80%) B:35(36.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
1日目 6 6 0.24
2日目 4 3 0.10
2日目 12 5 0.13
3日目 7 6 0.13
小林   泰 A2 / 東京 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 36.00% / 3連 50.00%) 機力 M:38(32.43%) B:25(36.22%)
R進入ST
1日目 11 5 0.14
2日目 5 1 0.01
2日目 11 5 0.21
3日目 3 2 0.14
3日目 12 6 0.17
4日目 7 4 0.21
野中  一平 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 40.16% / 3連 59.84%) 機力 M:16(38.60%) B:57(30.24%)
R進入ST
1日目 3 5 0.04
1日目 10 1 0.10
2日目 8 4 0.06
2日目 12 3 0.08
3日目 11 1 0.04
4日目 3 5 0.13
土屋  太朗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 25.00% / 3連 45.00%) 機力 M:26(33.63%) B:45(28.32%)
R進入ST
1日目 9 3 0.07
2日目 7 1 0.12
2日目 12 6 0.17
3日目 9 2 0.07
4日目 5 6 0.32
大瀧 明日香 A1 / 愛知 / 45.5kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.89 (2連 39.39% / 3連 56.82%) 機力 M:41(26.47%) B:41(33.33%)
R進入ST
1日目 8 3 0.09
1日目 12 6 0.26
2日目 1 1 0.05
2日目 10 5 0.16
3日目 5 2 0.07
3日目 12 5 0.16
4日目 1 1 0.14
宮崎  奏磨 B2 / 静岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) 機力 M:24(34.58%) B:40(25.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
2日目 2 4 0.15
2日目 11 6 0.21
3日目 5 5 0.11
4日目 4 5 0.24