| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:22 |
| データ作成 | 2026-04-27 10:11:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.98% / 31.1%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート0.04と突出しており、スリット後の攻め手となる。ただし、全国勝率3.62と実績に乏しく、まくり切るまでは至らないと予測。
スリット予測:
4号艇川辺が角から好スタートを放つが、1号艇大瀧が当地巧者の意地で応戦。2号艇富山が壁として機能し、1-2-3隊形の枠なりスリットを形成する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コースと3コースが壁になり、4の攻めをブロック。1がそのまま押し切り、内枠が追走する物理スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6887と低く、min_bets_to_cover_percent[20]が1点と極めて本命サイドに確率が集中しているため。1号艇大瀧の当地実績と、勝ち方分布で『逃げ』が63%を占めることから、イン逃げを軸とした少点数勝負が最適と判断した。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.16% | Top5合計 | 50.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.01% / 差し 19.09% / まくり 10.1% / まくり差し 7.8% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.01% / 差し: 19.09% / まくり: 10.1% / まくり差し: 7.8% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.2% | 82.7% (20.5%) | 90.9% (8.2%) | |
| 19.9% | 59.8% (40%) | 82.7% (22.8%) | |
| 11.7% | 33.1% (21.5%) | 65.4% (32.3%) | |
| 4.2% | 8.4% (4.2%) | 26.8% (18.3%) | |
| 1.3% | 3.5% (2.2%) | 9% (5.6%) | |
| 0.8% | 12.5% (11.7%) | 25.3% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.16% (20.2%) |
2.6
EV 0.524
|
| 2 |
🎯
-- |
10.98% (31.1%) |
9.1
EV 0.999
|
| 3 |
-- |
7.69% (38.8%) |
8.6
EV 0.661
|
| 4 |
-- |
5.86% (44.7%) |
25.2
EV 1.477
|
| 5 |
-- |
5.53% (50.2%) |
12
EV 0.664
|
| 6 |
-- |
3.39% (53.6%) |
31.2
EV 1.058
|
| 7 |
-- |
3.14% (56.8%) |
42.9
EV 1.347
|
| 8 |
-- |
2.86% (59.6%) |
43.2
EV 1.236
|
| 9 |
-- |
2.72% (62.3%) |
31.4
EV 0.854
|
| 10 |
-- |
2.54% (64.9%) |
83.3
EV 2.116
|
| 11 |
-- |
2.24% (67.1%) |
46.2
EV 1.035
|
| 12 |
-- |
2.14% (69.3%) |
45.8
EV 0.98
|
| 13 |
-- |
2.09% (71.3%) |
49.8
EV 1.041
|
| 14 |
-- |
1.82% (73.2%) |
22.9
EV 0.417
|
| 15 |
-- |
1.49% (74.7%) |
84.7
EV 1.262
|
| 16 |
-- |
1.28% (75.9%) |
26.1
EV 0.334
|
| 17 |
-- |
1.23% (77.2%) |
139.3
EV 1.713
|
| 18 |
-- |
1.08% (78.2%) |
132.1
EV 1.427
|
| 19 |
-- |
1.05% (79.3%) |
121.1
EV 1.272
|
| 20 |
-- |
1% (80.3%) |
267.7
EV 2.677
|
| 21 |
-- |
0.96% (81.3%) |
124
EV 1.19
|
| 22 |
-- |
0.86% (82.1%) |
84
EV 0.722
|
| 23 |
-- |
0.83% (82.9%) |
199.4
EV 1.655
|
| 24 |
-- |
0.83% (83.8%) |
203.4
EV 1.688
|
| 25 |
-- |
0.82% (84.6%) |
48.6
EV 0.399
|
| 26 |
-- |
0.73% (85.3%) |
350.8
EV 2.561
|
| 27 |
-- |
0.7% (86.0%) |
188.4
EV 1.319
|
| 28 |
-- |
0.7% (86.7%) |
95
EV 0.665
|
| 29 |
-- |
0.68% (87.4%) |
484.4
EV 3.294
|
| 30 |
-- |
0.64% (88.0%) |
267.7
EV 1.713
|
| 31 |
-- |
0.62% (88.7%) |
113
EV 0.701
|
| 32 |
-- |
0.58% (89.2%) |
248.1
EV 1.439
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.8%) |
164
EV 0.869
|
| 34 |
-- |
0.46% (90.2%) |
290.6
EV 1.337
|
| 35 |
-- |
0.44% (90.7%) |
847.8
EV 3.73
|
| 36 |
-- |
0.39% (91.1%) |
406.9
EV 1.587
|
| 37 |
-- |
0.37% (91.4%) |
127.1
EV 0.47
|
| 38 |
-- |
0.37% (91.8%) |
216.4
EV 0.801
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.2%) |
308.2
EV 1.079
|
| 40 |
-- |
0.34% (92.5%) |
350.8
EV 1.193
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.8%) |
363.3
EV 1.199
|
| 42 |
-- |
0.33% (93.2%) |
350.8
EV 1.158
|
| 43 |
-- |
0.32% (93.5%) |
290.6
EV 0.93
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.8%) |
391.2
EV 1.252
|
| 45 |
-- |
0.3% (94.1%) |
535.4
EV 1.606
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.4%) |
154.1
EV 0.416
|
| 47 |
-- |
0.27% (94.6%) |
161.4
EV 0.436
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.9%) |
166.7
EV 0.417
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.1%) |
484.4
EV 1.211
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.4%) |
52.4
EV 0.121
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.6%) |
462.4
EV 1.017
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.8%) |
339.1
EV 0.712
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.0%) |
211.9
EV 0.424
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.2%) |
339.1
EV 0.644
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.4%) |
484.4
EV 0.92
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.6%) |
565.2
EV 1.074
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.7%) |
317.9
EV 0.54
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.9%) |
535.4
EV 0.857
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.0%) |
678.2
EV 1.017
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.2%) |
635.8
EV 0.954
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
328.1
EV 0.459
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
442.3
EV 0.619
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.6%) |
598.4
EV 0.778
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1130
EV 1.469
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.9%) |
598.4
EV 0.778
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
207.6
EV 0.249
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
141.3
EV 0.17
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1695
EV 2.034
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.3%) |
254.3
EV 0.28
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
290.6
EV 0.32
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.6%) |
678.2
EV 0.746
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.7%) |
317.9
EV 0.318
|
|
大瀧 明日香
A1 / 愛知 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 39.39% / 3連 56.82%) | 機力 | M:41(26.47%) B:41(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.16 | 2 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) | 機力 | M:28(32.65%) B:65(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
|
佐藤 旭
B1 / 静岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 27.08% / 3連 48.96%) | 機力 | M:2(20.65%) B:32(34.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 18.39% / 3連 26.44%) | 機力 | M:34(28.30%) B:42(31.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.21 | 5 |
|
中嶋 世奈
B2 / 静岡 / 48.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.79 (2連 0.00% / 3連 2.94%) | 機力 | M:53(42.74%) B:38(38.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
|
吉田 翔悟
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.84 (2連 14.04% / 3連 38.60%) | 機力 | M:6(30.19%) B:44(30.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |