| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:58 |
| データ作成 | 2026-04-27 17:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.97% / 71.4%)
|
払戻 | ¥1,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.042をマークしており、今節のSTも安定。4コースから1コーナーへ圧をかける最大の攻め手となる。
スリット予測:
1号艇吉田が平均ST0.12の質で先行。4号艇金子がスリット後に伸びる形になるが、1-2-3の内枠勢が一定の壁を形成する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 4-B(4コースの強襲を1が受け止める形)。4が攻めても1がインから押し切る物理的確度が高い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.58と極めて低く、1号艇吉田の逃げ成功率(当地85.3%)が圧倒的。4号艇金子の攻め(atk_coef 1.04)が想定されるが、吉田の壁は厚い。物理スジ的にも「イン逃げ・カド受け」の本命サイドが支配的である。
| SD閾値 | 8.71 | Entropy | 0.5835 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.56% | Top5合計 | 66.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.09% / 差し 5.75% / まくり 7.72% / まくり差し 7.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.17
| 結果 |
-- (¥1,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.09% / 差し: 5.75% / まくり: 7.72% / まくり差し: 7.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.3% | 87.9% (9.5%) | 92.5% (4.6%) | |
| 3.1% | 42.3% (39.2%) | 62% (19.7%) | |
| 4.8% | 28.4% (23.6%) | 52.8% (24.4%) | |
| 11.9% | 37% (25.1%) | 80.3% (43.3%) | |
| 1.5% | 2.3% (0.8%) | 5.4% (3.1%) | |
| 0.3% | 2.1% (1.8%) | 6.9% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.56% (23.6%) |
7.2
EV 1.696
|
| 2 |
-- |
14.24% (37.8%) |
7.7
EV 1.096
|
| 3 |
-- |
10.19% (48.0%) |
5.9
EV 0.601
|
| 4 |
-- |
9.59% (57.6%) |
6.6
EV 0.633
|
| 5 |
-- |
8.87% (66.5%) |
8.9
EV 0.789
|
| 6 |
🎯
-- |
4.97% (71.4%) |
10
EV 0.497
|
| 7 |
-- |
2.33% (73.8%) |
49.5
EV 1.153
|
| 8 |
-- |
2.31% (76.1%) |
66.7
EV 1.541
|
| 9 |
-- |
1.53% (77.6%) |
108.3
EV 1.657
|
| 10 |
-- |
1.52% (79.1%) |
74.2
EV 1.128
|
| 11 |
-- |
1.4% (80.5%) |
272
EV 3.808
|
| 12 |
-- |
1.39% (81.9%) |
16.1
EV 0.224
|
| 13 |
-- |
1.14% (83.0%) |
35.3
EV 0.402
|
| 14 |
-- |
0.93% (84.0%) |
145.5
EV 1.353
|
| 15 |
-- |
0.92% (84.9%) |
371.8
EV 3.421
|
| 16 |
-- |
0.91% (85.8%) |
41.5
EV 0.378
|
| 17 |
-- |
0.9% (86.7%) |
102.9
EV 0.926
|
| 18 |
-- |
0.81% (87.5%) |
129.2
EV 1.047
|
| 19 |
-- |
0.77% (88.3%) |
72.7
EV 0.56
|
| 20 |
-- |
0.67% (89.0%) |
35.9
EV 0.241
|
| 21 |
-- |
0.65% (89.6%) |
55.3
EV 0.359
|
| 22 |
-- |
0.64% (90.2%) |
244.2
EV 1.563
|
| 23 |
-- |
0.59% (90.8%) |
267.7
EV 1.579
|
| 24 |
-- |
0.58% (91.4%) |
204
EV 1.183
|
| 25 |
-- |
0.5% (91.9%) |
109
EV 0.545
|
| 26 |
-- |
0.48% (92.4%) |
272
EV 1.306
|
| 27 |
-- |
0.41% (92.8%) |
66.1
EV 0.271
|
| 28 |
-- |
0.41% (93.2%) |
115.3
EV 0.473
|
| 29 |
-- |
0.38% (93.6%) |
156.3
EV 0.594
|
| 30 |
-- |
0.36% (94.0%) |
418.3
EV 1.506
|
| 31 |
-- |
0.33% (94.3%) |
123.4
EV 0.407
|
| 32 |
-- |
0.32% (94.6%) |
458.4
EV 1.467
|
| 33 |
-- |
0.3% (94.9%) |
166.4
EV 0.499
|
| 34 |
-- |
0.29% (95.2%) |
124.8
EV 0.362
|
| 35 |
-- |
0.24% (95.4%) |
178
EV 0.427
|
| 36 |
-- |
0.24% (95.7%) |
73
EV 0.175
|
| 37 |
-- |
0.24% (95.9%) |
86.9
EV 0.209
|
| 38 |
-- |
0.24% (96.2%) |
492.1
EV 1.181
|
| 39 |
-- |
0.22% (96.4%) |
338
EV 0.744
|
| 40 |
-- |
0.21% (96.6%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.18% (96.8%) |
164
EV 0.295
|
| 42 |
-- |
0.16% (96.9%) |
269.8
EV 0.432
|
| 43 |
-- |
0.16% (97.1%) |
429
EV 0.686
|
| 44 |
-- |
0.15% (97.2%) |
656.1
EV 0.984
|
| 45 |
-- |
0.15% (97.4%) |
539.7
EV 0.81
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.5%) |
576.9
EV 0.865
|
| 47 |
-- |
0.13% (97.7%) |
492.1
EV 0.64
|
| 48 |
-- |
0.12% (97.8%) |
452.2
EV 0.543
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.9%) |
727.5
EV 0.873
|
| 50 |
-- |
0.12% (98.0%) |
531.2
EV 0.637
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.1%) |
309.8
EV 0.341
|
| 52 |
-- |
0.1% (98.2%) |
-
EV -
|
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 43.44% / 3連 62.30%) | 機力 | M:76(40.48%) B:16(35.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.06 | 5 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 23.36% / 3連 46.73%) | 機力 | M:36(29.50%) B:41(30.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
|
樋口 範政
B1 / 愛知 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 16.35% / 3連 33.65%) | 機力 | M:27(36.96%) B:51(33.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.27 | 5 |
|
金子 和之
A2 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.63% / 3連 65.05%) | 機力 | M:32(30.41%) B:62(27.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.13 | 5 |
|
根岸 真優
B2 / 埼玉 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.21 (2連 4.76% / 3連 11.11%) | 機力 | M:35(38.24%) B:50(32.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.04 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 27.66% / 3連 43.62%) | 機力 | M:29(36.78%) B:19(36.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.25 | 4 |