レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:11
データ作成 2026-04-27 16:00:58

結果

3連単
1-5-3
Sim #40 (0.72% / 82.1%)
払戻 ¥15,640
人気 65 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.72、平均ST 0.15、atk_coef 1.391と非常に高い攻撃性能を持っており、1号艇がF1持ちであることからスリット後の主導権を握る可能性が高いです。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇がスリットで先行し、1号艇を叩きに行くか、あるいはまくり差しを狙う展開。外枠4,6号艇も実力上位のため、展開を突いて連動します。

支配的メカニズム:
3号艇のまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)と、まくり切った際の外連動(Pattern 3-B)が支配的です。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8366と高く、1号艇天野のイン逃げ信頼度がシミュレーションで40%程度と絶対的ではありません。対抗の3号艇石田の1着率も35%に迫っており、本命と対抗の力が拮抗しています。min_bets_to_cover_percent[30]が7点であるため、的中確率を確保するために点数を広げた構成が最適です。

AI総評:
1号艇天野の逃げと3号艇石田の自在戦が真っ向からぶつかる一戦です。1号艇のイン勝率が低いため、単勝ではなく1-3, 3-1の折り返しを軸にした分散投資(SPREAD)を採用しました。累積的中確率は約36.4%を確保しており、高EVの1-3-6や3-4-5を絡めることで回収率の最大化を狙います。資金配分は的中率の高い1-3-2に厚くしつつ、石田のまくり展開(3-4-X)にもしっかりヘッジをかけてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.8366
Top1 6.37% Top5合計 25.69%
勝ち方分布 逃げ 40.3% / 差し 17.31% / まくり 18.43% / まくり差し 23.97%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.98

1-2-3
EV 1.5059
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる必須の保険。2コースの壁が機能した際の最も基本的なスジです。
1-3-2
EV 1.6498
イン逃げ
的中率トップの買い目。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が壁になり2が追走する形です。
1-3-4
EV 1.3367
イン逃げ
確率2位の本命サイド。3号艇の攻めを1号艇が凌いで逃げ切る、最も想定される展開の一つ。
1-3-6
EV 2.3312
イン逃げ
高EVを維持しつつ確率も5%超。実力者6号艇が展開を突いて3着に入る、期待値の高い本線です。
3-1-4
EV 1.7571
まくり差し
3-1の有力な組み合わせ。4号艇が角から連動し、上位陣で決着するパターンです。
3-1-6
EV 2.4583
まくり差し
3号艇がまくり差しを決め、インが残るPattern 3-A。6号艇の追走で配当が跳ねます。
3-4-5
EV 3.09
まくり
EVが極めて高い特注穴。3号艇の強襲により、地元5号艇が3着に食い込む物理スジに合致した穴目。
3-4-6
EV 1.0956
まくり
Pattern 3-B。3号艇が内を叩き切り、外枠が連動する高確率のスジ目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥15,640)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.3% / 差し: 17.31% / まくり: 18.43% / まくり差し: 23.97%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.1% 63.4% (23.3%) 67.1% (3.8%)
2 12.3% 26.4% (14.1%) 45.9% (19.6%)
3 35.4% 63% (27.6%) 79.5% (16.6%)
4 6.4% 26% (19.6%) 47.2% (21.2%)
5 3.5% 9.1% (5.6%) 23.6% (14.5%)
6 2.4% 12.2% (9.8%) 36.5% (24.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.37% (6.4%)
25.9
EV 1.65
2
1-3-4
5.64% (12.0%)
23.7
EV 1.337
3
1-3-6
5.09% (17.1%)
45.8
EV 2.331
4
3-1-4
4.36% (21.5%)
40.3
EV 1.757
5
1-2-3
4.23% (25.7%)
35.6
EV 1.506
6
3-4-6
4.15% (29.8%)
26.4
EV 1.096
7
3-1-6
4.03% (33.9%)
61
EV 2.458
8
3-1-2
3.59% (37.5%)
56.4
EV 2.025
9
1-4-3
3% (40.5%)
45.6
EV 1.368
10
1-3-5
2.79% (43.3%)
75.1
EV 2.095
11
3-4-2
2.69% (45.9%)
58.8
EV 1.582
12
3-4-5
2.47% (48.4%)
125.1
EV 3.09
13
3-1-5
2.25% (50.7%)
117.6
EV 2.646
14
1-2-4
1.83% (52.5%)
64.2
EV 1.175
15
1-2-6
1.81% (54.3%)
91.2
EV 1.651
16
3-6-4
1.79% (56.1%)
38.5
EV 0.689
17
2-3-4
1.73% (57.8%)
72.3
EV 1.251
18
2-1-3
1.72% (59.5%)
75.6
EV 1.3
19
2-3-6
1.53% (61.1%)
107.2
EV 1.64
20
1-4-2
1.53% (62.6%)
61
EV 0.933
21
1-6-3
1.45% (64.1%)
69.7
EV 1.011
22
3-2-4
1.36% (65.4%)
59.1
EV 0.804
23
3-2-6
1.27% (66.7%)
68.2
EV 0.866
24
1-4-6
1.25% (67.9%)
38.7
EV 0.484
25
3-6-2
1.15% (69.1%)
102.7
EV 1.181
26
3-4-1
1.09% (70.2%)
64.6
EV 0.704
27
2-4-3
1.01% (71.2%)
89.5
EV 0.904
28
2-1-4
1% (72.2%)
162.7
EV 1.627
29
1-2-5
0.95% (73.1%)
108.4
EV 1.03
30
3-6-5
0.95% (74.1%)
154.9
EV 1.472
31
3-5-4
0.92% (75.0%)
162.7
EV 1.497
32
2-3-5
0.89% (75.9%)
143.5
EV 1.277
33
3-5-6
0.89% (76.8%)
143.5
EV 1.277
34
2-1-6
0.83% (77.6%)
165.4
EV 1.373
35
4-1-3
0.82% (78.4%)
45.4
EV 0.372
36
1-6-2
0.77% (79.2%)
119
EV 0.916
37
3-2-5
0.74% (79.9%)
88.7
EV 0.656
38
1-4-5
0.73% (80.7%)
54.2
EV 0.396
39
4-3-6
0.72% (81.4%)
27.5
EV 0.198
40
🎯
1-5-3
0.72% (82.1%)
109.7
EV 0.79
41
4-1-6
0.61% (82.7%)
38.1
EV 0.232
42
5-1-3
0.61% (83.3%)
133.7
EV 0.816
43
1-6-4
0.59% (83.9%)
67.3
EV 0.397
44
3-5-2
0.53% (84.5%)
154.9
EV 0.821
45
2-3-1
0.51% (85.0%)
87.9
EV 0.448
46
2-4-6
0.51% (85.5%)
141.5
EV 0.722
47
2-6-3
0.51% (86.0%)
125.1
EV 0.638
48
2-1-5
0.5% (86.5%)
221.8
EV 1.109
49
3-2-1
0.47% (87.0%)
55.4
EV 0.26
50
6-1-3
0.45% (87.4%)
79.3
EV 0.357
51
3-6-1
0.45% (87.9%)
103.8
EV 0.467
52
4-6-3
0.44% (88.3%)
45.6
EV 0.201
53
4-1-2
0.44% (88.7%)
47.3
EV 0.208
54
4-3-2
0.44% (89.2%)
72.8
EV 0.32
55
4-3-5
0.38% (89.6%)
102.7
EV 0.39
56
1-5-2
0.36% (89.9%)
114.8
EV 0.413
57
5-1-2
0.35% (90.3%)
147.9
EV 0.518
58
5-1-6
0.35% (90.6%)
126.7
EV 0.443
59
4-1-5
0.35% (91.0%)
58.8
EV 0.206
60
1-6-5
0.34% (91.3%)
180.8
EV 0.615
61
5-1-4
0.33% (91.6%)
108.4
EV 0.358
62
2-4-5
0.32% (92.0%)
212.2
EV 0.679
63
1-5-4
0.32% (92.3%)
125.1
EV 0.4
64
4-2-3
0.31% (92.6%)
80.6
EV 0.25
65
1-5-6
0.3% (92.9%)
135.6
EV 0.407
66
6-1-2
0.28% (93.2%)
195.2
EV 0.547
67
6-1-4
0.27% (93.4%)
104.9
EV 0.283
68
2-6-4
0.26% (93.7%)
244
EV 0.634
69
4-6-5
0.26% (94.0%)
74.5
EV 0.194
70
4-5-6
0.26% (94.2%)
57.7
EV 0.15
71
4-5-3
0.24% (94.5%)
150.2
EV 0.36
72
4-6-2
0.24% (94.7%)
78.7
EV 0.189
73
5-3-2
0.23% (94.9%)
184.2
EV 0.424
74
3-5-1
0.23% (95.2%)
238.1
EV 0.548
75
5-3-4
0.23% (95.4%)
227
EV 0.522
76
4-2-6
0.23% (95.6%)
70.7
EV 0.163
77
2-5-3
0.23% (95.8%)
221.8
EV 0.51
78
6-3-4
0.21% (96.1%)
51.3
EV 0.108
79
6-3-2
0.19% (96.2%)
112.2
EV 0.213
80
2-4-1
0.19% (96.4%)
168.3
EV 0.32
81
5-3-6
0.19% (96.6%)
171.2
EV 0.325
82
5-2-3
0.18% (96.8%)
160
EV 0.288
83
5-4-3
0.17% (97.0%)
199.2
EV 0.339
84
4-3-1
0.17% (97.1%)
78.1
EV 0.133
85
5-6-3
0.16% (97.3%)
238.1
EV 0.381
86
2-5-4
0.16% (97.5%)
348.6
EV 0.558
87
6-1-5
0.16% (97.6%)
278.9
EV 0.446
88
6-2-3
0.15% (97.8%)
106.1
EV 0.159
89
4-2-5
0.14% (97.9%)
92.9
EV 0.13
90
4-5-2
0.14% (98.1%)
119
EV 0.167
91
2-6-5
0.13% (98.2%)
424.5
EV 0.552
92
2-5-6
0.13% (98.3%)
361.6
EV 0.47
93
6-4-3
0.13% (98.4%)
67.3
EV 0.087
94
5-4-2
0.11% (98.6%)
256.9
EV 0.283
95
6-3-5
0.11% (98.7%)
180.8
EV 0.199
選手情報開く
天野   誠 B1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 3.65 (2連 12.68% / 3連 28.17%) 機力 M:54(44.30%) B:13(33.70%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
2日目 1 4 0.15
2日目 9 3 0.13
3日目 4 3 0.17
3日目 11 6 0.19
齊藤   優 B1 / 徳島 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 28.89% / 3連 50.00%) 機力 M:49(38.30%) B:76(28.39%)
R進入ST
1日目 3 2 0.18
1日目 10 5 0.19
2日目 3 6 0.35
2日目 12 3 0.17
3日目 3 1 0.07
石田  章央 A2 / 静岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 51.82% / 3連 63.64%) 機力 M:17(34.74%) B:22(35.11%)
R進入ST
1日目 5 2 0.06
1日目 9 4 0.18
2日目 8 1 0.21
3日目 4 5 0.16
3日目 12 4 0.09
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 41.51% / 3連 58.49%) 機力 M:13(39.87%) B:46(33.13%)
R進入ST
1日目 7 4 0.13
1日目 11 1 0.12
2日目 5 5 0.10
2日目 11 5 0.15
3日目 1 2 0.12
西尾  亮輔 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 4.44 (2連 23.94% / 3連 39.44%) 機力 M:60(48.41%) B:35(41.11%)
R進入ST
1日目 4 4 0.04
2日目 1 1 0.10
2日目 8 5 0.16
3日目 1 6 0.21
3日目 7 2 0.17
西野  雄貴 A1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) 機力 M:56(32.41%) B:25(33.92%)
R進入ST
1日目 6 4 0.06
1日目 10 1 0.06
2日目 7 3 0.26
3日目 6 5 0.11
3日目 12 3 0.08