レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 蒲郡 (07)
レース 2R 発走 15:46
データ作成 2026-04-27 15:35:59

結果

3連単
3-2-1
Sim #37 (0.34% / 92.3%)
払戻 ¥13,890
人気 49 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.69かつ展示スタートF.03と踏み込んでおり、カドからスリット先行を狙う構え。atk_coef(0.972)も高く、展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇山口がカドから覗くが、内枠勢(1-3)も展示で十分な気配を見せており、1号艇が先マイを果たす形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・本命スジ(Pattern 1-A)。2号艇が壁になり3号艇の外舞いをブロック、1号艇が押し切り2号艇が差し追走する形が物理的に最も濃厚。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.6742と低く、上位3点に40%以上の確率質量が集中している。1号艇のF1懸念はあるが、2号艇宮下の全国2連対率44.5%(A1級)が強力な壁として機能し、イン逃げシナリオ(52.23%)の信頼度が高い。

AI総評:
1号艇宮崎のB2級・F1という不安要素を、2号艇宮下(A1)の強力な壁が相殺する構造。物理スジとして1-2を本線としつつ、4号艇山口の攻めから生じるヒモ荒れ(1-5, 1-4)までをカバーしました。累積的中確率は51.83%に達し、EVが軒並み高いことから1-2-4, 1-2-5を厚く張ることで資金の最大化を狙えます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.9 Entropy 0.6742
Top1 17.79% Top5合計 51.83%
勝ち方分布 逃げ 52.23% / 差し 22.18% / まくり 17.08% / まくり差し 8.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.68

1-2-3
EV 2.8272
イン逃げ(内枠追走)
Pattern 1-Aの典型。内枠3艇で決着する安全圏の買い目。オッズも30倍台と妙味あり。
1-2-4
EV 3.3835
イン逃げ(壁艇追走)
EVが3.38と極めて高い最重要 Value Pick。4号艇が攻めても1号艇が逃げ切り、2号艇が2着を死守する本線。
1-2-5
EV 2.6685
イン逃げ(壁艇追走)
全組み合わせ中最高確率。2号艇宮下が壁になり追走。5号艇平川が外から差して3着に食い込む形。
1-4-2
EV 1.7716
抵抗して逃げ(攻め手残り)
推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止策。4号艇山口の攻めが1号艇にブロックされた際の「攻め手残り」スジ。
1-5-2
EV 1.4036
抵抗して逃げ(懐空き)
4号艇がまくりに来て1号艇が応戦した場合、展開を突く5号艇平川の連動を想定した保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-1
(¥13,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.23% / 差し: 22.18% / まくり: 17.08% / まくり差し: 8.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.1% 76.6% (7.6%) 83.7% (7.1%)
2 20.4% 71.3% (50.8%) 85.6% (14.4%)
3 2.9% 14% (11.1%) 29.2% (15.2%)
4 5.9% 16.6% (10.7%) 45.2% (28.6%)
5 0.7% 18.5% (17.8%) 47.9% (29.4%)
6 1% 2.9% (1.9%) 8.3% (5.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
17.79% (17.8%)
15
EV 2.669
2
1-2-4
16.75% (34.5%)
20.2
EV 3.384
3
1-2-3
9.12% (43.7%)
31
EV 2.827
4
1-5-2
4.84% (48.5%)
29
EV 1.404
5
1-4-2
3.33% (51.8%)
53.2
EV 1.772
6
1-3-2
3.2% (55.0%)
49
EV 1.568
7
2-5-4
2.73% (57.8%)
21.6
EV 0.59
8
1-2-6
2.71% (60.5%)
70.9
EV 1.921
9
1-5-4
2.55% (63.0%)
56.6
EV 1.443
10
2-1-5
2.15% (65.2%)
15.7
EV 0.338
11
2-1-4
2% (67.2%)
22.9
EV 0.458
12
2-5-1
1.96% (69.1%)
20.6
EV 0.404
13
1-4-5
1.73% (70.9%)
52.4
EV 0.907
14
2-4-5
1.68% (72.5%)
21.5
EV 0.361
15
1-3-4
1.55% (74.1%)
122.4
EV 1.897
16
1-3-5
1.52% (75.6%)
94.2
EV 1.432
17
2-3-5
1.46% (77.1%)
43.6
EV 0.637
18
2-3-4
1.36% (78.4%)
50.9
EV 0.692
19
1-5-3
1.24% (79.7%)
71.4
EV 0.885
20
2-5-3
1.22% (80.9%)
33.8
EV 0.412
21
2-4-1
1.19% (82.1%)
35.3
EV 0.42
22
2-3-1
1.07% (83.2%)
63.3
EV 0.677
23
4-2-5
1% (84.2%)
49.9
EV 0.499
24
4-2-1
0.95% (85.1%)
71.9
EV 0.683
25
2-1-3
0.9% (86.0%)
36.4
EV 0.328
26
1-4-3
0.8% (86.8%)
122.4
EV 0.979
27
2-4-3
0.79% (87.6%)
46.7
EV 0.369
28
4-5-2
0.78% (88.4%)
56.3
EV 0.439
29
4-1-2
0.62% (89.0%)
74.4
EV 0.461
30
4-5-1
0.51% (89.5%)
61.2
EV 0.312
31
4-1-5
0.45% (90.0%)
61.5
EV 0.277
32
2-5-6
0.44% (90.4%)
40.1
EV 0.176
33
1-6-2
0.43% (90.8%)
231.5
EV 0.995
34
3-2-5
0.4% (91.2%)
78.8
EV 0.315
35
1-5-6
0.39% (91.6%)
138.3
EV 0.539
36
3-2-4
0.39% (92.0%)
110.9
EV 0.433
37
🎯
3-2-1
0.34% (92.3%)
78.3
EV 0.266
38
4-2-3
0.34% (92.7%)
121
EV 0.411
39
2-1-6
0.32% (93.0%)
61.2
EV 0.196
40
1-4-6
0.27% (93.3%)
231.5
EV 0.625
41
3-5-4
0.27% (93.5%)
204.7
EV 0.553
42
3-5-2
0.27% (93.8%)
125.2
EV 0.338
43
1-3-6
0.25% (94.1%)
280.2
EV 0.701
44
2-4-6
0.25% (94.3%)
71.4
EV 0.179
45
1-6-5
0.24% (94.6%)
343.5
EV 0.824
46
2-6-5
0.24% (94.8%)
147.9
EV 0.355
47
3-4-5
0.23% (95.0%)
253.5
EV 0.583
48
2-3-6
0.22% (95.2%)
138.3
EV 0.304
49
1-6-4
0.22% (95.5%)
367.2
EV 0.808
50
2-6-4
0.21% (95.7%)
145.8
EV 0.306
51
4-5-3
0.21% (95.9%)
89.4
EV 0.188
52
5-2-1
0.18% (96.1%)
42
EV 0.076
53
3-4-2
0.18% (96.2%)
169
EV 0.304
54
6-2-1
0.17% (96.4%)
425.9
EV 0.724
55
3-1-2
0.16% (96.6%)
85.1
EV 0.136
56
3-5-1
0.16% (96.7%)
295.8
EV 0.473
57
2-6-1
0.16% (96.9%)
174.5
EV 0.279
58
4-2-6
0.15% (97.0%)
129.8
EV 0.195
59
4-1-3
0.15% (97.2%)
221.8
EV 0.333
60
4-3-2
0.14% (97.3%)
140.1
EV 0.196
61
5-2-4
0.13% (97.5%)
-
EV -
62
1-6-3
0.13% (97.6%)
409.5
EV 0.532
63
6-2-4
0.12% (97.7%)
-
EV -
64
6-1-2
0.12% (97.8%)
532.4
EV 0.639
65
4-3-5
0.12% (98.0%)
171.7
EV 0.206
66
5-1-2
0.11% (98.1%)
46.9
EV 0.052
67
3-1-5
0.11% (98.2%)
169
EV 0.186
68
4-5-6
0.11% (98.3%)
95.9
EV 0.105
69
3-1-4
0.11% (98.4%)
118.3
EV 0.13
70
3-4-1
0.11% (98.5%)
332.7
EV 0.366
選手情報開く
宮崎 心之介 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .33 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 4.61 (2連 27.78% / 3連 47.22%) 機力 M:31(32.47%) B:36(35.88%)
R進入ST
1日目 8 5 0.14
2日目 2 5 0.08
2日目 7 2 0.21
3日目 9 3 0.09
宮下  元胤 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .25 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 44.54% / 3連 66.39%) 機力 M:57(31.44%) B:14(39.13%)
R進入ST
1日目 9 1 0.13
2日目 2 3 0.11
2日目 10 4 0.21
3日目 2 5 0.20
3日目 11 1 0.09
豊田  祥生 B1 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.65) 事故 F1 / L0
勝率 3.71 (2連 15.96% / 3連 27.66%) 機力 M:40(42.13%) B:47(37.35%)
R進入ST
1日目 3 4 0.13
1日目 7 5 0.18
2日目 1 2 0.22
3日目 8 5 0.13
山口   亮 B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 27.71% / 3連 42.17%) 機力 M:63(39.86%) B:21(27.97%)
R進入ST
1日目 2 3 0.18
1日目 7 6 0.19
2日目 9 6 0.11
3日目 1 1 0.12
3日目 11 3 0.18
平川  香織 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .22 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 38.93% / 3連 61.07%) 機力 M:64(38.46%) B:20(30.49%)
R進入ST
1日目 6 1 0.05
1日目 11 3 0.11
2日目 4 6 0.07
2日目 12 2 0.22
3日目 7 4 0.22
樋口  範政 B1 / 愛知 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 16.35% / 3連 33.65%) 機力 M:27(36.96%) B:51(33.92%)
R進入ST
1日目 1 5 0.12
2日目 5 3 0.17
2日目 9 5 0.14
3日目 3 4 0.09
3日目 8 2 0.18