レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 浜名湖 (06)
レース 9R 発走 15:34
データ作成 2026-04-27 15:25:59

結果

3連単
4-3-1
Sim #9 (3.22% / 49.9%)
払戻 ¥4,090
人気 15 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.207はメンバー最高値。展示スタート.07と踏み込んでおり、カドから展開を作る能力が極めて高い。今節も1着2回と安定している。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇藤田がスタート先行し、1マークで内にプレッシャーをかける形。1号艇間野はF1持ちだが、当地相性と展示タイムの良さで先マイを狙う。

支配的メカニズム:
イン逃げにおける壁役の連動(Pattern 1-A)。3コース柳内と4コース藤田の競り合いにより、内枠または展開を突く大外の連動が物理スジとして有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.739と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が4点と、少点数で的中を狙える構造。1号艇のイン逃げ確率が支配的(49.26%)かつ、推奨フォーメーションの確率密度が高いため、軸を絞った投資が有効と判断した。

AI総評:
1号艇間野のイン逃げを主軸に、好調な3号艇柳内と攻め手の4号艇藤田を相手に据えた『BET_BIG』戦略を推奨します。物理スジとして1-3-Xおよび1-4-Xが極めて強固です。累積的中確率は約39.3%に達し、平均EVも2.2を超えているため、非常に投資効率の高い買い目構成となりました。1-3-4を厚く張りつつ、当地巧者の6号艇を絡めた1-3-6で高配当のヘッジをかけるのがスマートな資金配分です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7 Entropy 0.7394
Top1 12.7% Top5合計 35.73%
勝ち方分布 逃げ 49.26% / 差し 13.42% / まくり 18.55% / まくり差し 18.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 44.00

1-2-3
EV 1.9935
イン逃げ / 完璧な壁
最も標準的な決着。オッズ妙味も維持されており、ヒモ抜け防止に必要。
1-2-4
EV 2.3218
イン逃げ / 内枠連動
2コース馬野が残るスジ。A2級の馬野の技術を評価。EV 2.3超えで効率が良い。
1-3-2
EV 1.9454
イン逃げ / 内枠連動
3が外を止めて2が小回りする平和な逃げ(Pattern 1-A)。手堅い資金回収枠。
1-3-4
EV 2.5146
イン逃げ / 壁艇追走
出現率トップの鉄板目。物理Pattern 1-Aに合致。EV 2.5と期待値も高く、資金の主軸とする。
1-3-6
EV 3.2851
イン逃げ / 展開突き
6号艇新田は当地3連対率54%と高く、4の攻めによる展開を突いて浮上する可能性。高期待値の保険。
1-4-3
EV 2.2608
イン逃げ / 抵抗後の差し返し
4の攻めに対して1が抵抗して逃げ切るPattern 1-B。藤田の攻撃力を考慮した本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-1
(¥4,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.26% / 差し: 13.42% / まくり: 18.55% / まくり差し: 18.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.3% 65.6% (16.3%) 76.6% (11%)
2 10.1% 28.4% (18.3%) 47.2% (18.8%)
3 16.7% 54.1% (37.4%) 74.8% (20.8%)
4 22.9% 46.8% (23.9%) 73.5% (26.7%)
5 0.7% 2.9% (2.2%) 7.5% (4.6%)
6 0.3% 2.2% (1.9%) 20.3% (18.1%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
12.7% (12.7%)
19.8
EV 2.515
2
1-4-3
6.63% (19.3%)
34.1
EV 2.261
3
1-3-2
6.55% (25.9%)
29.7
EV 1.945
4
1-2-4
4.94% (30.8%)
47
EV 2.322
5
1-2-3
4.91% (35.7%)
40.6
EV 1.993
6
4-1-3
3.85% (39.6%)
48.1
EV 1.852
7
1-4-2
3.56% (43.1%)
37.3
EV 1.328
8
1-3-6
3.54% (46.7%)
92.8
EV 3.285
9
🎯
4-3-1
3.22% (49.9%)
24.1
EV 0.776
10
3-4-1
3.05% (53.0%)
16.1
EV 0.491
11
3-1-4
2.96% (55.9%)
18.5
EV 0.548
12
4-3-6
2.55% (58.5%)
68.9
EV 1.757
13
3-4-6
2.53% (61.0%)
34.3
EV 0.868
14
2-3-4
2.49% (63.5%)
31.5
EV 0.784
15
4-3-2
2.41% (65.9%)
19
EV 0.458
16
4-1-2
2.13% (68.0%)
71.3
EV 1.519
17
3-4-2
2.13% (70.2%)
13.4
EV 0.285
18
1-4-6
1.88% (72.0%)
63
EV 1.184
19
4-1-6
1.82% (73.9%)
89.5
EV 1.629
20
4-2-3
1.66% (75.5%)
22
EV 0.365
21
1-2-6
1.56% (77.1%)
101
EV 1.576
22
2-4-3
1.41% (78.5%)
39.4
EV 0.556
23
4-2-1
1.24% (79.7%)
33.1
EV 0.41
24
3-2-4
1.21% (80.9%)
20.9
EV 0.253
25
2-3-1
1.19% (82.1%)
72.9
EV 0.868
26
3-1-2
1.13% (83.3%)
28.9
EV 0.327
27
2-1-4
1.11% (84.4%)
92.8
EV 1.03
28
3-1-6
0.94% (85.3%)
102
EV 0.959
29
1-3-5
0.92% (86.2%)
97.2
EV 0.894
30
4-2-6
0.89% (87.1%)
45.3
EV 0.403
31
2-1-3
0.86% (88.0%)
63.8
EV 0.549
32
2-4-1
0.79% (88.8%)
108.5
EV 0.857
33
2-3-6
0.72% (89.5%)
136.1
EV 0.98
34
3-2-1
0.65% (90.1%)
36.1
EV 0.235
35
4-3-5
0.65% (90.8%)
86.5
EV 0.562
36
3-4-5
0.65% (91.4%)
56.7
EV 0.369
37
2-4-6
0.5% (91.9%)
164.6
EV 0.823
38
1-4-5
0.5% (92.4%)
53.4
EV 0.267
39
4-1-5
0.49% (92.9%)
105.2
EV 0.515
40
1-2-5
0.38% (93.3%)
71.3
EV 0.271
41
4-5-3
0.38% (93.7%)
145.8
EV 0.554
42
3-2-6
0.35% (94.0%)
72.3
EV 0.253
43
2-1-6
0.34% (94.4%)
204.1
EV 0.694
44
4-6-3
0.34% (94.7%)
237.4
EV 0.807
45
3-1-5
0.23% (94.9%)
126
EV 0.29
46
4-2-5
0.23% (95.2%)
196.3
EV 0.451
47
1-6-4
0.23% (95.4%)
164.6
EV 0.379
48
1-5-4
0.22% (95.6%)
164.6
EV 0.362
49
4-5-1
0.22% (95.8%)
137.9
EV 0.303
50
1-5-3
0.22% (96.1%)
129.2
EV 0.284
51
3-6-4
0.22% (96.3%)
95.4
EV 0.21
52
4-5-6
0.21% (96.5%)
143.7
EV 0.302
53
4-6-1
0.21% (96.7%)
176
EV 0.37
54
4-5-2
0.2% (96.9%)
176
EV 0.352
55
3-5-4
0.19% (97.1%)
152.3
EV 0.289
56
1-6-3
0.19% (97.3%)
192.6
EV 0.366
57
4-6-2
0.18% (97.5%)
255.2
EV 0.459
58
2-3-5
0.17% (97.6%)
173
EV 0.294
59
1-6-2
0.13% (97.8%)
162
EV 0.211
60
1-5-2
0.13% (97.9%)
93.6
EV 0.122
61
2-4-5
0.12% (98.0%)
248.9
EV 0.299
選手情報開く
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.25 (2連 36.14% / 3連 53.01%) 機力 M:53(0.00%) B:33(29.41%)
R進入ST
1日目 5 4 0.21
1日目 10 3 0.21
2日目 4 6 0.14
3日目 3 5 0.17
馬野   耀 A2 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 45.21% / 3連 65.75%) 機力 M:50(0.00%) B:49(27.64%)
R進入ST
1日目 2 4 0.22
1日目 8 1 0.07
2日目 7 5 0.22
2日目 12 6 0.13
柳内  敬太 A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 45.38% / 3連 63.87%) 機力 M:55(33.33%) B:67(37.21%)
R進入ST
1日目 10 5 0.19
2日目 2 2 0.08
2日目 11 1 0.16
3日目 2 4 0.07
藤田  靖弘 A2 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 39.10% / 3連 52.63%) 機力 M:8(53.33%) B:57(36.22%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 12 6 0.11
2日目 4 1 0.10
2日目 12 5 0.08
表   健太 B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.91 (2連 17.54% / 3連 33.33%) 機力 M:25(40.00%) B:55(28.23%)
R進入ST
1日目 3 2 0.14
1日目 8 6 0.15
2日目 1 3 0.18
3日目 5 2 0.11
新田  智彰 B1 / 大阪 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 24.51% / 3連 52.94%) 機力 M:57(14.29%) B:19(35.48%)
R進入ST
1日目 4 3 0.26
1日目 11 5 0.26
2日目 5 1 0.33
3日目 1 2 0.27