| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:32 |
| データ作成 | 2026-04-27 13:21:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.55% / 20.5%)
|
払戻 | ¥2,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.81かつスタートタイミング.01の超抜。atk_coef(1.175)もメンバー最高値で、スリット後に内を叩く主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇鈴木と4号艇吉田が好スタートから先行し、1・2コースを飲み込む凹凸のある隊形。
支配的メカニズム:
3コースまたは4コースの強襲による内枠沈没。Pattern 3-B(まくり追走)およびPattern 4-A(絞りまくりによる外連動)を適用。
判断根拠:
1コース表のイン1着率が13.2%と極めて低く、シミュレーションでも逃げ率は10.2%に留まる。代わって3号艇鈴木、4号艇吉田の両A2勢の攻撃係数が高く、勝ち方分布でも「まくり(45.79%)」が支配的。本命不在の混戦(entropy 0.817)だが、センター勢の攻め筋が明確なため、分散投資で中高配当を狙う。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8174 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.41% | Top5合計 | 28.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 11.62% / 差し 23.35% / まくり 45.79% / まくり差し 19.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 10.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 11.62% / 差し: 23.35% / まくり: 45.79% / まくり差し: 19.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 14.9% | 33.6% (18.7%) | 47% (13.4%) | |
| 18.4% | 31.2% (12.8%) | 62.1% (30.9%) | |
| 31.2% | 56.1% (24.9%) | 75.4% (19.3%) | |
| 28% | 64.2% (36.2%) | 75.5% (11.3%) | |
| 1.3% | 6.7% (5.4%) | 25.7% (19%) | |
| 6.1% | 8.2% (2.1%) | 14.4% (6.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.41% (9.4%) |
23.9
EV 2.249
|
| 2 |
-- |
5.57% (15.0%) |
20.5
EV 1.142
|
| 3 |
🎯
-- |
5.55% (20.5%) |
73.7
EV 4.09
|
| 4 |
-- |
4.12% (24.7%) |
59.7
EV 2.46
|
| 5 |
-- |
4.01% (28.7%) |
12.2
EV 0.489
|
| 6 |
-- |
3% (31.7%) |
85.7
EV 2.571
|
| 7 |
-- |
2.83% (34.5%) |
72.8
EV 2.06
|
| 8 |
-- |
2.8% (37.3%) |
80.9
EV 2.265
|
| 9 |
-- |
2.69% (40.0%) |
12.6
EV 0.339
|
| 10 |
-- |
2.68% (42.7%) |
14.6
EV 0.391
|
| 11 |
-- |
2.59% (45.3%) |
73.7
EV 1.909
|
| 12 |
-- |
2.51% (47.8%) |
70.6
EV 1.772
|
| 13 |
-- |
2.47% (50.2%) |
65.4
EV 1.615
|
| 14 |
-- |
2.41% (52.6%) |
96.5
EV 2.326
|
| 15 |
-- |
1.98% (54.6%) |
53.6
EV 1.061
|
| 16 |
-- |
1.92% (56.5%) |
31.1
EV 0.597
|
| 17 |
-- |
1.86% (58.4%) |
57
EV 1.06
|
| 18 |
-- |
1.74% (60.1%) |
88.4
EV 1.538
|
| 19 |
-- |
1.72% (61.9%) |
58.2
EV 1.001
|
| 20 |
-- |
1.67% (63.5%) |
55.1
EV 0.92
|
| 21 |
-- |
1.6% (65.1%) |
28.3
EV 0.453
|
| 22 |
-- |
1.53% (66.7%) |
76.7
EV 1.174
|
| 23 |
-- |
1.47% (68.1%) |
53.1
EV 0.781
|
| 24 |
-- |
1.42% (69.6%) |
83.3
EV 1.183
|
| 25 |
-- |
1.32% (70.9%) |
21.5
EV 0.284
|
| 26 |
-- |
1.3% (72.2%) |
30.3
EV 0.394
|
| 27 |
-- |
1.26% (73.4%) |
150.4
EV 1.895
|
| 28 |
-- |
1.22% (74.7%) |
130.1
EV 1.587
|
| 29 |
-- |
1.2% (75.9%) |
128.6
EV 1.543
|
| 30 |
-- |
1.14% (77.0%) |
39.9
EV 0.455
|
| 31 |
-- |
1.01% (78.0%) |
63.6
EV 0.642
|
| 32 |
-- |
0.98% (79.0%) |
165.4
EV 1.621
|
| 33 |
-- |
0.87% (79.9%) |
59.3
EV 0.516
|
| 34 |
-- |
0.82% (80.7%) |
37.7
EV 0.309
|
| 35 |
-- |
0.78% (81.5%) |
39.8
EV 0.31
|
| 36 |
-- |
0.76% (82.2%) |
127.2
EV 0.967
|
| 37 |
-- |
0.69% (82.9%) |
91.9
EV 0.634
|
| 38 |
-- |
0.69% (83.6%) |
139.5
EV 0.963
|
| 39 |
-- |
0.67% (84.3%) |
82.7
EV 0.554
|
| 40 |
-- |
0.65% (84.9%) |
222.7
EV 1.448
|
| 41 |
-- |
0.63% (85.5%) |
330.9
EV 2.085
|
| 42 |
-- |
0.62% (86.2%) |
282.4
EV 1.751
|
| 43 |
-- |
0.61% (86.8%) |
130.1
EV 0.794
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.3%) |
609.5
EV 3.291
|
| 45 |
-- |
0.5% (87.8%) |
34.4
EV 0.172
|
| 46 |
-- |
0.46% (88.3%) |
183.8
EV 0.845
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.7%) |
42.5
EV 0.191
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.2%) |
148.4
EV 0.668
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.6%) |
163.1
EV 0.718
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.0%) |
90.4
EV 0.389
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.5%) |
104.3
EV 0.438
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.9%) |
68.5
EV 0.281
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.3%) |
251.7
EV 0.982
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.6%) |
32.2
EV 0.119
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.0%) |
313
EV 1.158
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.4%) |
124.5
EV 0.448
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.7%) |
445.4
EV 1.514
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.0%) |
445.4
EV 1.47
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.4%) |
206.8
EV 0.682
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.7%) |
772.1
EV 2.471
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.0%) |
77.2
EV 0.208
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.2%) |
84.5
EV 0.22
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.5%) |
170.3
EV 0.409
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.7%) |
123.2
EV 0.283
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.9%) |
340.6
EV 0.749
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
76.7
EV 0.169
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.3%) |
156.5
EV 0.344
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.6%) |
193
EV 0.405
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
178.1
EV 0.356
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.0%) |
1052
EV 2.104
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.2%) |
218.5
EV 0.437
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.4%) |
104.3
EV 0.209
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.5%) |
241.2
EV 0.458
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.7%) |
146.6
EV 0.264
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
189.8
EV 0.323
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.1%) |
282.4
EV 0.48
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.2%) |
890.9
EV 1.425
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
289.5
EV 0.434
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
399.3
EV 0.599
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.7%) |
154.4
EV 0.232
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.8%) |
186.8
EV 0.28
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.0%) |
296.9
EV 0.445
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.1%) |
193
EV 0.27
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.3%) |
123.2
EV 0.172
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.4%) |
193
EV 0.232
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
206.8
EV 0.227
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.6%) |
965.1
EV 0.965
|
|
表 健太
B1 / 福岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.91 (2連 17.54% / 3連 33.33%) | 機力 | M:25(40.00%) B:55(28.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 4 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 38.64% / 3連 50.00%) | 機力 | M:18(33.33%) B:32(39.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.37 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 3 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 27.87% / 3連 52.46%) | 機力 | M:39(11.11%) B:34(39.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 5 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 39.39% / 3連 60.61%) | 機力 | M:14(21.43%) B:61(37.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.29 | 1 |
|
渡辺 空依
B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 20.22% / 3連 43.82%) | 機力 | M:61(0.00%) B:60(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.08 | 3 |
|
土屋 蘭
B1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 14.29% / 3連 34.29%) | 機力 | M:49(28.57%) B:12(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |