| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:06 |
| データ作成 | 2026-04-27 14:56:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(3.34% / 56.5%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
永井彪也は当地勝率7.29、3コース1着率24%と高く、展示スタートも.08と抜けて早い。2コース村上が凹むスリット展開で、自在な攻めが可能。
スリット予測:
123/456の枠なり。2コース村上のスタート遅れを、3コース永井が叩くか、永井を壁にして1コース後藤が先マイする形。4コース中野も二番差し・外マイで追走。
支配的メカニズム:
3コース永井の仕掛けに対し、1コース後藤が抵抗しつつ逃げ切る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、永井がまくり切る Pattern 3-B の物理スジを重視。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7485と比較的安定した番組構成だが、1コース後藤のF1持ち、さらに2コース村上の平均スタート(0.22)の遅さが懸念材料。3コース永井・4コース中野のA1勢が強力な攻め手となり、本命サイドの的中率と、攻め手が連動した際の期待値(EV)の乖離が大きいため、分散戦略を採用。
| SD閾値 | 6.81 | Entropy | 0.7485 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.18% | Top5合計 | 32.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.62% / 差し 7.5% / まくり 20.3% / まくり差し 20.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.49
| 結果 |
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.62% / 差し: 7.5% / まくり: 20.3% / まくり差し: 20.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51% | 67.4% (16.4%) | 75.9% (8.5%) | |
| 2.4% | 29.2% (26.8%) | 53% (23.7%) | |
| 24.7% | 48% (23.3%) | 66.5% (18.5%) | |
| 16.7% | 43% (26.3%) | 66.7% (23.7%) | |
| 4.2% | 10.6% (6.5%) | 34.7% (24.1%) | |
| 1% | 1.8% (0.8%) | 3.2% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.18% (7.2%) |
9
EV 0.646
|
| 2 |
-- |
7.05% (14.2%) |
43.9
EV 3.095
|
| 3 |
-- |
6.75% (21.0%) |
23.5
EV 1.586
|
| 4 |
-- |
6.42% (27.4%) |
17.8
EV 1.143
|
| 5 |
-- |
5.04% (32.4%) |
13.1
EV 0.66
|
| 6 |
-- |
4.89% (37.3%) |
27.3
EV 1.335
|
| 7 |
-- |
4.67% (42.0%) |
28.4
EV 1.326
|
| 8 |
-- |
3.91% (45.9%) |
61.1
EV 2.389
|
| 9 |
-- |
3.75% (49.7%) |
26.9
EV 1.009
|
| 10 |
-- |
3.49% (53.2%) |
35.5
EV 1.239
|
| 11 |
🎯
-- |
3.34% (56.5%) |
12.8
EV 0.428
|
| 12 |
-- |
3.1% (59.6%) |
14.7
EV 0.456
|
| 13 |
-- |
2.99% (62.6%) |
33
EV 0.987
|
| 14 |
-- |
2.11% (64.7%) |
32
EV 0.675
|
| 15 |
-- |
2.05% (66.7%) |
33.1
EV 0.679
|
| 16 |
-- |
1.98% (68.7%) |
69.8
EV 1.382
|
| 17 |
-- |
1.93% (70.7%) |
18.5
EV 0.357
|
| 18 |
-- |
1.85% (72.5%) |
61.7
EV 1.141
|
| 19 |
-- |
1.77% (74.3%) |
46.1
EV 0.816
|
| 20 |
-- |
1.54% (75.8%) |
37.3
EV 0.574
|
| 21 |
-- |
1.53% (77.3%) |
137.2
EV 2.099
|
| 22 |
-- |
1.43% (78.8%) |
62
EV 0.887
|
| 23 |
-- |
1.28% (80.1%) |
98.8
EV 1.265
|
| 24 |
-- |
1.13% (81.2%) |
71.8
EV 0.811
|
| 25 |
-- |
1.05% (82.2%) |
79.7
EV 0.837
|
| 26 |
-- |
1.04% (83.3%) |
23.7
EV 0.246
|
| 27 |
-- |
0.99% (84.3%) |
71.4
EV 0.707
|
| 28 |
-- |
0.97% (85.2%) |
66
EV 0.64
|
| 29 |
-- |
0.85% (86.1%) |
171.6
EV 1.459
|
| 30 |
-- |
0.82% (86.9%) |
80.2
EV 0.658
|
| 31 |
-- |
0.77% (87.7%) |
118.8
EV 0.915
|
| 32 |
-- |
0.77% (88.4%) |
148.8
EV 1.146
|
| 33 |
-- |
0.71% (89.2%) |
92.9
EV 0.66
|
| 34 |
-- |
0.69% (89.8%) |
102.9
EV 0.71
|
| 35 |
-- |
0.6% (90.4%) |
228.8
EV 1.373
|
| 36 |
-- |
0.6% (91.0%) |
135.7
EV 0.814
|
| 37 |
-- |
0.57% (91.6%) |
179
EV 1.02
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.0%) |
106.5
EV 0.458
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.4%) |
67.8
EV 0.264
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.8%) |
108.3
EV 0.357
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.1%) |
79.7
EV 0.263
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.4%) |
85.8
EV 0.275
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.7%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.0%) |
193
EV 0.521
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.2%) |
193
EV 0.502
|
| 46 |
-- |
0.25% (94.5%) |
162.5
EV 0.406
|
| 47 |
-- |
0.24% (94.7%) |
363.4
EV 0.872
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.0%) |
187.2
EV 0.449
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.2%) |
325.1
EV 0.748
|
| 50 |
-- |
0.23% (95.4%) |
537.2
EV 1.236
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.6%) |
65.7
EV 0.145
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.9%) |
148.8
EV 0.312
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.1%) |
109.3
EV 0.23
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.3%) |
224.6
EV 0.449
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.5%) |
316.8
EV 0.634
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.7%) |
166.9
EV 0.334
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.9%) |
287.3
EV 0.546
|
| 58 |
-- |
0.19% (97.0%) |
89.5
EV 0.17
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.2%) |
216.7
EV 0.412
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.4%) |
181.7
EV 0.291
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.5%) |
82.3
EV 0.115
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.7%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.1% (97.8%) |
262.8
EV 0.263
|
| 64 |
-- |
0.1% (97.9%) |
237.6
EV 0.238
|
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.34% / 3連 61.34%) | 機力 | M:35(0.00%) B:44(40.00%) |
|
村上 宗太郎
B1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .18 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 34.78% / 3連 52.17%) | 機力 | M:30(50.00%) B:68(16.67%) |
|
永井 彪也
A1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 43.88% / 3連 57.14%) | 機力 | M:28(0.00%) B:25(44.44%) |
|
中野 次郎
A1 / 東京 / 54.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.40% / 3連 60.80%) | 機力 | M:71(40.00%) B:61(0.00%) |
|
折下 寛法
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 32.65% / 3連 55.10%) | 機力 | M:45(30.00%) B:22(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.23 | 4 |
|
米本 圭佑
B2 / 東京 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .28 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.80 (2連 1.82% / 3連 3.64%) | 機力 | M:21(0.00%) B:40(50.00%) |