| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-27 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:36 |
| データ作成 | 2026-04-27 14:25:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.67% / 50.2%)
|
払戻 | ¥1,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-27 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級・栗城選手はatk_coef 1.203と非常に高く、スリット後の攻め手として支配的。自身がまくり差すシナリオ(22.4%)と、壁として機能してイン逃げを助けるシナリオの両面が有力。
スリット予測:
枠なり3:3。4コース高橋選手のSTが.21と遅れる可能性が高く、3コース栗城選手が自在に立ち回れるスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-A(まくり差し)。3が壁になれば内枠決着、3が差し抜ければ3-1。4の凹みを突く5田中の連動も物理的にスジが通る。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.729と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース深澤選手の当地勝率の高さと、3コース栗城選手の強力な壁・攻めの二面性を評価し、少点数での厚張りが可能な構造と判断した。
| SD閾値 | 8.7 | Entropy | 0.7291 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10% | Top5合計 | 37.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.31% / 差し 21.4% / まくり 10.83% / まくり差し 22.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.66
| 結果 |
-- (¥1,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.31% / 差し: 21.4% / まくり: 10.83% / まくり差し: 22.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 69.7% (24.6%) | 78.3% (8.6%) | |
| 19.9% | 41.8% (21.9%) | 60% (18.2%) | |
| 25.4% | 61% (35.6%) | 80% (19%) | |
| 3.2% | 5.8% (2.6%) | 25.7% (19.9%) | |
| 6.1% | 21% (14.9%) | 54% (32.9%) | |
| 0.3% | 0.7% (0.4%) | 2.1% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10% (10.0%) |
30.5
EV 3.05
|
| 2 |
-- |
8.48% (18.5%) |
20.3
EV 1.721
|
| 3 |
-- |
7.55% (26.0%) |
18.3
EV 1.382
|
| 4 |
-- |
6.21% (32.2%) |
35
EV 2.174
|
| 5 |
-- |
4.9% (37.1%) |
39.5
EV 1.936
|
| 6 |
-- |
4.88% (42.0%) |
84.2
EV 4.109
|
| 7 |
-- |
4.49% (46.5%) |
8
EV 0.359
|
| 8 |
🎯
-- |
3.67% (50.2%) |
24.2
EV 0.888
|
| 9 |
-- |
3.14% (53.3%) |
20.4
EV 0.641
|
| 10 |
-- |
3.02% (56.3%) |
92.6
EV 2.797
|
| 11 |
-- |
2.96% (59.3%) |
67.3
EV 1.992
|
| 12 |
-- |
2.64% (61.9%) |
35.7
EV 0.942
|
| 13 |
-- |
2.5% (64.4%) |
12
EV 0.3
|
| 14 |
-- |
2.37% (66.8%) |
11.2
EV 0.265
|
| 15 |
-- |
2.23% (69.0%) |
81.4
EV 1.815
|
| 16 |
-- |
2.22% (71.3%) |
30.6
EV 0.679
|
| 17 |
-- |
2.18% (73.4%) |
105.8
EV 2.306
|
| 18 |
-- |
1.84% (75.3%) |
36.6
EV 0.673
|
| 19 |
-- |
1.73% (77.0%) |
21
EV 0.363
|
| 20 |
-- |
1.56% (78.6%) |
72.3
EV 1.128
|
| 21 |
-- |
1.54% (80.1%) |
14.4
EV 0.222
|
| 22 |
-- |
1.45% (81.6%) |
22.5
EV 0.326
|
| 23 |
-- |
1.45% (83.0%) |
88.2
EV 1.279
|
| 24 |
-- |
1.26% (84.3%) |
78.8
EV 0.993
|
| 25 |
-- |
1.17% (85.4%) |
45.4
EV 0.531
|
| 26 |
-- |
0.95% (86.4%) |
197.6
EV 1.877
|
| 27 |
-- |
0.91% (87.3%) |
103.6
EV 0.943
|
| 28 |
-- |
0.73% (88.0%) |
46.4
EV 0.339
|
| 29 |
-- |
0.64% (88.7%) |
89.3
EV 0.572
|
| 30 |
-- |
0.64% (89.3%) |
228
EV 1.459
|
| 31 |
-- |
0.61% (89.9%) |
126.7
EV 0.773
|
| 32 |
-- |
0.61% (90.5%) |
44.1
EV 0.269
|
| 33 |
-- |
0.58% (91.1%) |
143.9
EV 0.835
|
| 34 |
-- |
0.57% (91.7%) |
156
EV 0.889
|
| 35 |
-- |
0.5% (92.2%) |
302.5
EV 1.513
|
| 36 |
-- |
0.46% (92.6%) |
290.6
EV 1.337
|
| 37 |
-- |
0.46% (93.1%) |
195
EV 0.897
|
| 38 |
-- |
0.4% (93.5%) |
205.8
EV 0.823
|
| 39 |
-- |
0.4% (93.9%) |
95.6
EV 0.382
|
| 40 |
-- |
0.36% (94.3%) |
235.3
EV 0.847
|
| 41 |
-- |
0.3% (94.6%) |
296.4
EV 0.889
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.9%) |
260
EV 0.754
|
| 43 |
-- |
0.28% (95.1%) |
172.3
EV 0.482
|
| 44 |
-- |
0.28% (95.4%) |
172.3
EV 0.482
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.7%) |
132.3
EV 0.344
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.9%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.2%) |
98.8
EV 0.237
|
| 48 |
-- |
0.22% (96.4%) |
218
EV 0.48
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.6%) |
89.8
EV 0.189
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.8%) |
511.1
EV 1.073
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.0%) |
156
EV 0.328
|
| 52 |
-- |
0.2% (97.2%) |
285
EV 0.57
|
| 53 |
-- |
0.2% (97.4%) |
170.3
EV 0.341
|
| 54 |
-- |
0.19% (97.6%) |
185.3
EV 0.352
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.8%) |
148.2
EV 0.267
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.9%) |
290.6
EV 0.465
|
| 57 |
-- |
0.15% (98.1%) |
361.5
EV 0.542
|
| 58 |
-- |
0.15% (98.2%) |
239.1
EV 0.359
|
| 59 |
-- |
0.14% (98.4%) |
83.2
EV 0.116
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.5%) |
549
EV 0.714
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.6%) |
235.3
EV 0.282
|
|
深澤 達徳
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 23.81% / 3連 50.79%) | 機力 | M:55(36.36%) B:85(0.00%) |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 60.45% / 3連 75.37%) | 機力 | M:26(0.00%) B:72(0.00%) |
|
栗城 匠
A1 / 東京 / 52.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 49.06% / 3連 63.21%) | 機力 | M:74(60.00%) B:55(11.11%) |
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 6.90% / 3連 21.84%) | 機力 | M:34(54.55%) B:54(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 2 |
|
田中 豪
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 52.17% / 3連 71.74%) | 機力 | M:72(36.36%) B:39(0.00%) |
|
市川 瑚幸
B2 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.08 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:24(0.00%) B:51(11.11%) |