レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-27 会場 多摩川 (05)
レース 3R 発走 13:04
データ作成 2026-04-27 12:56:18

結果

3連単
4-3-2
Sim #21 (1.79% / 64.9%)
払戻 ¥4,260
人気 17 状態 final
更新 2026-04-27 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
攻撃係数1.346、展示タイム6.80(上位)、平均ST0.13とスリット後の伸びが期待できる。4カドからの仕掛けがレースの決定打となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇三角と4号艇佐藤が好スタートから先行し、1コース折下を圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
4コース佐藤の仕掛けに連動し、展開を突く5号艇大月(チルト2.0)や内を差して残る3号艇三角の波及効果(Pattern 3-B/4-B)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、1コース折下選手の当地逃げ率が27.7%と極めて低い。一方で3号艇三角選手(当地33.3%)と4号艇佐藤選手(A1・攻撃係数1.34)の攻撃力が抜けており、勝ち方分布でも「まくり」「まくり差し」の合計が60%を超えるため、中穴を含めた分散戦略が最適と判断した。

AI総評:
1コースの信頼度が低く、3・4号艇の二枚看板による攻撃が主体のレースです。特に3-4-5はEV 2.19という破格の数値を示しており、5号艇大月のチルト2.0が展開を突く「物理スジ」は非常に強力。累積確率35.13%を確保しつつ、3号艇・4号艇を軸に中配当から高配当を広くカバーする構成にしました。3-4-5、3-1-5を厚めに推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.73 Entropy 0.8207
Top1 6.83% Top5合計 25.63%
勝ち方分布 逃げ 24.7% / 差し 13.53% / まくり 33.29% / まくり差し 28.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.71

1-3-4
EV 0.6349
イン逃げ
EVは低いが確率4%超。1コース折下が意地の逃げを放った際のバックアップ。
3-1-4
EV 1.0433
3コースまくり差し・1残し
確率上位のセオリー。三角選手の技量なら1コースを残しての内突きは十分。
3-1-5
EV 2.2469
3コースまくり差し・1残し
EVが最も高く、SDも閾値内。3号艇が内を突き、大外の5号艇が連動する高配当スジ。
3-4-1
EV 0.6945
3コースまくり
推奨フォーメーションの上位目。3が攻めて4が続き、1が3着に残る粘りの展開。
3-4-5
EV 2.1924
3コースまくり・4追走
出現率トップかつEV2.19。3号艇が攻め、4号艇が追走、チルト2.0の5号艇が展開を突く物理的本線。
4-1-2
EV 1.1241
4コースまくり差し
佐藤選手が自在に立ち回った際の抑え。内枠が残るPattern 4-Bに合致。
4-1-3
EV 0.5486
4コースまくり差し
ヒモ抜け防止。4号艇佐藤の1着時に最も出現率が高い組み合わせの一つ。
4-1-5
EV 1.8229
4コースまくり差し・1残し
4号艇佐藤が本領発揮する形。1コースが粘り、5号艇がヒモに食い込むスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-2
(¥4,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 24.7% / 差し: 13.53% / まくり: 33.29% / まくり差し: 28.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 24.1% 50.3% (26.2%) 63.2% (12.9%)
2 4.2% 17.6% (13.4%) 34.7% (17.1%)
3 34.9% 55% (20.1%) 69.2% (14.2%)
4 32.2% 57.9% (25.7%) 77.8% (19.9%)
5 2.9% 13.7% (10.7%) 41.8% (28.2%)
6 1.7% 5.5% (3.8%) 13.3% (7.8%)

データ推奨フォーメーション

34
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-5
6.83% (6.8%)
32.1
EV 2.192
2
3-1-4
5.52% (12.4%)
18.9
EV 1.043
3
3-4-1
4.51% (16.9%)
15.4
EV 0.695
4
1-3-4
4.44% (21.3%)
14.3
EV 0.635
5
4-1-5
4.33% (25.6%)
42.1
EV 1.823
6
4-1-3
3.81% (29.4%)
14.4
EV 0.549
7
4-3-5
3.45% (32.9%)
27
EV 0.932
8
3-4-2
3.05% (35.9%)
30.2
EV 0.921
9
3-1-5
3.02% (39.0%)
74.4
EV 2.247
10
1-4-3
2.9% (41.9%)
15.3
EV 0.444
11
4-1-2
2.67% (44.5%)
42.1
EV 1.124
12
4-3-1
2.23% (46.8%)
13.9
EV 0.31
13
1-3-5
2.22% (49.0%)
38.6
EV 0.857
14
1-2-4
2.2% (51.2%)
39.3
EV 0.865
15
1-3-2
2.16% (53.3%)
32.1
EV 0.693
16
1-4-5
2.11% (55.5%)
35.2
EV 0.743
17
3-1-2
1.97% (57.4%)
69.8
EV 1.375
18
1-4-2
1.95% (59.4%)
30.2
EV 0.589
19
4-5-3
1.93% (61.3%)
41.2
EV 0.795
20
3-5-4
1.85% (63.2%)
78.2
EV 1.447
21
🎯
4-3-2
1.79% (64.9%)
29.7
EV 0.532
22
4-2-5
1.71% (66.7%)
107
EV 1.83
23
3-4-6
1.62% (68.3%)
70.3
EV 1.139
24
4-5-1
1.54% (69.8%)
55.3
EV 0.852
25
1-2-3
1.54% (71.4%)
40.5
EV 0.624
26
3-2-4
1.46% (72.8%)
56.1
EV 0.819
27
4-5-2
1.41% (74.2%)
93.1
EV 1.313
28
4-2-1
1.17% (75.4%)
80.8
EV 0.945
29
4-2-3
1.16% (76.6%)
59.9
EV 0.695
30
1-2-5
1.14% (77.7%)
151.5
EV 1.727
31
4-1-6
1.1% (78.8%)
117.5
EV 1.293
32
4-3-6
0.88% (79.7%)
68.9
EV 0.606
33
3-2-5
0.83% (80.5%)
145.3
EV 1.206
34
3-2-1
0.78% (81.3%)
87.1
EV 0.679
35
2-3-4
0.77% (82.1%)
79.9
EV 0.615
36
4-5-6
0.74% (82.8%)
123.6
EV 0.915
37
3-1-6
0.73% (83.5%)
210.9
EV 1.54
38
4-6-5
0.72% (84.2%)
331
EV 2.383
39
1-5-4
0.68% (84.9%)
68.7
EV 0.467
40
3-5-1
0.67% (85.6%)
129.6
EV 0.868
41
5-1-4
0.64% (86.2%)
101
EV 0.646
42
3-6-4
0.55% (86.8%)
290.7
EV 1.599
43
1-3-6
0.54% (87.3%)
144.3
EV 0.779
44
1-4-6
0.53% (87.9%)
74.9
EV 0.397
45
1-5-3
0.49% (88.3%)
93.5
EV 0.458
46
2-4-3
0.46% (88.8%)
83.3
EV 0.383
47
4-6-3
0.46% (89.3%)
197.3
EV 0.908
48
2-1-4
0.44% (89.7%)
101.9
EV 0.448
49
3-5-2
0.43% (90.1%)
190.4
EV 0.819
50
2-4-5
0.42% (90.6%)
183.8
EV 0.772
51
4-2-6
0.41% (91.0%)
213
EV 0.873
52
4-6-1
0.38% (91.3%)
275.8
EV 1.048
53
2-3-5
0.38% (91.7%)
188.7
EV 0.717
54
5-1-3
0.37% (92.1%)
129.6
EV 0.48
55
4-6-2
0.3% (92.4%)
398.4
EV 1.195
56
3-6-5
0.3% (92.7%)
1132
EV 3.396
57
1-5-2
0.29% (93.0%)
144.3
EV 0.418
58
1-2-6
0.27% (93.3%)
279.4
EV 0.754
59
5-1-2
0.27% (93.5%)
185.4
EV 0.501
60
2-4-1
0.27% (93.8%)
113.8
EV 0.307
61
2-1-5
0.26% (94.1%)
215.1
EV 0.559
62
6-1-4
0.26% (94.3%)
-
EV -
63
2-1-3
0.26% (94.6%)
105.4
EV 0.274
64
2-3-1
0.25% (94.8%)
136.1
EV 0.34
65
3-5-6
0.24% (95.1%)
500.3
EV 1.201
66
5-3-4
0.23% (95.3%)
69.4
EV 0.16
67
1-6-4
0.22% (95.5%)
131.1
EV 0.288
68
5-4-3
0.22% (95.7%)
73.6
EV 0.162
69
5-4-1
0.21% (95.9%)
96.9
EV 0.203
70
3-6-1
0.21% (96.2%)
478.1
EV 1.004
71
3-2-6
0.2% (96.4%)
206.8
EV 0.414
72
5-3-1
0.17% (96.5%)
112
EV 0.19
73
2-5-4
0.16% (96.7%)
321.1
EV 0.514
74
6-1-3
0.15% (96.8%)
1195
EV 1.793
75
6-3-4
0.15% (97.0%)
439
EV 0.659
76
3-6-2
0.15% (97.1%)
614.7
EV 0.922
77
5-4-2
0.15% (97.3%)
151.5
EV 0.227
78
6-1-5
0.14% (97.4%)
1536
EV 2.15
79
5-2-4
0.13% (97.6%)
-
EV -
80
1-6-3
0.13% (97.7%)
347
EV 0.451
81
6-4-3
0.12% (97.8%)
478.1
EV 0.574
82
2-4-6
0.11% (97.9%)
262.3
EV 0.289
83
5-2-1
0.11% (98.0%)
316.4
EV 0.348
84
1-6-5
0.11% (98.1%)
717.1
EV 0.789
85
6-1-2
0.11% (98.2%)
672.3
EV 0.74
86
1-6-2
0.11% (98.4%)
391.1
EV 0.43
選手情報開く
折下  寛法 B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 32.65% / 3連 55.10%) 機力 M:45(30.00%) B:22(12.50%)
三浦  裕貴 B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 26.09% / 3連 50.72%) 機力 M:12(44.44%) B:45(40.00%)
三角  哲男 A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 46.15% / 3連 67.31%) 機力 M:65(0.00%) B:75(0.00%)
佐藤 隆太郎 A1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 41.46% / 3連 59.76%) 機力 M:25(50.00%) B:26(12.50%)
大月  遊雅 B1 / 東京 / 52.0kg / 2.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 22.47% / 3連 42.70%) 機力 M:59(44.44%) B:27(50.00%)
伏見  俊介 B2 / 東京 / 56.5kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 .11 (6.82) 事故 F2 / L0
勝率 3.87 (2連 34.78% / 3連 34.78%) 機力 M:29(27.27%) B:23(11.11%)